Ski de randonnée à Ceillac
12 itinéraires de ski de randonnée sont décrits à moins de 10 km de Ceillac, jusqu’à 1 630 m de dénivelé, au départ de sommets comme Ceillac, Brunet, Col Fromage.
Ceillac est une station de ski dans les Alpes du Sud (Hautes-Alpes). Le domaine skiable compte 8 km de pistes et monte jusqu’à 2 460 m.
Itinéraires de ski de randonnée décrits
Les stations pour le ski de rando →12 itinéraires de ski de randonnée décrits à moins de 10 km de Ceillac — jusqu’à 1 630 m de dénivelé positif.
| Sommet et voie | Cotation ski | D+ | Altitudes | Versant | De la station |
|---|---|---|---|---|---|
| Ceillac · Montagne de la Riche - Couloir nord | 3.3 · E2 · PD | 1 000 m | 1 700 → 2 718 m | N | 0,2 km |
| Brunet · Versant S par le Col de Bramousse | 3.1 · E1 · PD | 890 m | 1 650 → 2 561 m | S | 1,6 km |
| Col Fromage · Traversée Ceillac >> Molines la Rua | n.c. · PD | 650 m | 1 650 → 2 301 m | n.c. | 1,6 km |
| Crête des Eysselières · en boucle SW / NW depuis Ceillac | n.c. · PD+ | 725 m | n.c. | n.c. | 2 km |
| Pointe de Rasis · Versant SW | 3.2 · E1 | 1 180 m | 1 660 m | SW | 2,2 km |
| Crête de l'Aup · Combe SW | 2.2 · PD | 843 m | 1 700 → 2 543 m | SW | 2,2 km |
| Pointe de la Saume · Traversée NW >> SW | n.c. · AD | 1 630 m | 1 420 → 3 043 m | N | 2,6 km |
| Pointe de la Saume · Versant NW depuis l'Aval | 2.2 · E1 · PD+ | 1 630 m | 1 420 → 3 043 m | N | 2,6 km |
| Crête de La Saume · Par le versant N | 2.2 · E1 · PD | 1 470 m | 1 431 → 2 898 m | N | 2,7 km |
| Pas du Curé · traversée l'Ubac de l'Aval / le Mélezet | n.c. · E2 · AD | 1 420 m | 1 431 → 2 783 m | n.c. | 2,7 km |
| Pic des Heuvières · Couloir des Rouites | 5.2 · E2 · TD | 1 370 m | 1 690 → 3 060 m | N | 3,1 km |
| Sommet Jacquette · versant SW de Ceillac | 2.3 · E1 · PD+ | 1 250 m | 1 650 → 2 900 m | SW | 3,2 km |
Source : topoguide Camptocamp.org (CC BY-SA), départs à moins de 10 km, relevé le 13 octobre 2026. Descriptions et photos sont sur Camptocamp ; une case vide est un champ non renseigné. Le topoguide ski de rando ↗
S’équiper pour la randonnée
Le matériel de rando et le trio détecteur-pelle-sonde s’achètent une fois et servent des années — les magasins de station les louent rarement. Voici les rayons correspondants chez nos boutiques partenaires.
Ekosport et Hardloop sont des boutiques partenaires : ces liens nous rémunèrent si vous achetez, sans rien changer au prix que vous payez. Ils ne changent rien aux itinéraires ci-dessus, qui viennent du topoguide Camptocamp.Comment nous sommes financés →