Où skier à Noël ? Les stations sûres en décembre
Les vacances de Noël tombent au tout début de la saison : c’est le moment où le choix de la station fait la plus grande différence. Pour chaque station, nous avons regardé, hiver après hiver depuis 2005, combien de fois le sol portait au moins 30 cm de neige en décembre — le seuil à partir duquel on skie correctement sur des pistes naturelles.
Les stations ci-dessous y parviennent plus de 4 hivers sur 5. Sans surprise, l’altitude domine : 18 d’entre elles ont un village au-dessus de 1 800 m, et elles se répartissent ainsi : Alpes du Nord (63), Alpes du Sud (18). La colonne « décembre » donne la hauteur moyenne et la part des hivers réussis, à l’altitude indiquée dans « relevé à » : un poste de mesure Météo-France proche, ou, à défaut, une estimation par réanalyse (mention « modèle »).
Ces chiffres sont des moyennes : un hiver donné peut démentir la statistique dans un sens comme dans l’autre. À l’approche des fêtes, le bulletin d’enneigement du jour et les webcams de chaque fiche font foi.
Dernier relevé · 15 octobre 2026 à 11:23
Cliquez sur un en-tête pour trier le tableau. Les stations dont la donnée n’est pas relevée restent en bas.
| # | Station | Massif | Neige en décembre | Relevé à | Village | Pistes | Forfait jour |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | La Flégère | Alpes du Nord | 588 cm · 100 % | 1 953 m (modèle) | 1 900 m | 61 km | — |
| 2 | Les Grands Montets Grands Montets | Alpes du Nord | 588 cm · 100 % | 1 951 m (modèle) | 1 951 m | — | — |
| 3 | Vars La Forêt Blanche | Alpes du Sud | 89 cm · 100 % | 1 855 m | 1 850 m | — | 58 € |
| 4 | Val Cenis | Alpes du Nord | 79 cm · 100 % | 2 101 m | 1 300 m | 125 km | 50 € |
| 5 | Valfréjus | Alpes du Nord | 75 cm · 100 % | 1 958 m | 1 550 m | 45 km | 29 € |
| 6 | La Grave | Alpes du Sud | 100 cm · 99 % | 1 523 m (modèle) | — | 55 km | — |
| 7 | Le Chazelet | Alpes du Sud | 100 cm · 99 % | 1 783 m (modèle) | 1 783 m | 22 km | — |
| 8 | Thollon-les-Mémises | Alpes du Nord | 59 cm · 98 % | 1 535 m | 1 600 m | 22 km | 25,50 € |
| 9 | Les Contamines Évasion Mont-Blanc | Alpes du Nord | 100 cm · 97 % | 1 955 m (modèle) | 1 164 m | — | 45 € |
| 10 | Aime 2000 La Plagne | Alpes du Nord | 97 cm · 97 % | 2 111 m (modèle) | 2 100 m | — | 58 € |
| 11 | Champagny-en-Vanoise Paradiski | Alpes du Nord | 97 cm · 97 % | 1 234 m (modèle) | 1 250 m | — | 78 € |
| 12 | Courchevel Les 3 Vallées | Alpes du Nord | 97 cm · 97 % | 1 746 m (modèle) | 1 850 m | — | 84,20 € |
| 13 | La Plagne La Plagne | Alpes du Nord | 97 cm · 97 % | 1 978 m (modèle) | 1 250 m | — | 58 € |
| 14 | La Plagne Montalbert La Plagne | Alpes du Nord | 97 cm · 97 % | 2 107 m (modèle) | — | — | 56 € |
| 15 | Aussois | Alpes du Nord | 95 cm · 97 % | 1 489 m (modèle) | 1 500 m | 43 km | 34,50 € |
| 16 | La Norma | Alpes du Nord | 95 cm · 97 % | 1 387 m (modèle) | 1 350 m | 62 km | 42,50 € |
| 17 | Orelle Les 3 Vallées | Alpes du Nord | 93 cm · 97 % | 987 m (modèle) | — | — | 84,20 € |
| 18 | Les Karellis | Alpes du Nord | 92 cm · 97 % | 1 614 m (modèle) | 1 600 m | — | 35 € |
| 19 | Albiez-Montrond | Alpes du Nord | 89 cm · 97 % | 1 524 m (modèle) | 1 490 m | 35 km | — |
| 20 | Brides-les-Bains Les 3 Vallées | Alpes du Nord | 89 cm · 97 % | 588 m (modèle) | 600 m | 13 km | 84,20 € |
| 21 | La Tania Les 3 Vallées | Alpes du Nord | 89 cm · 97 % | 1 355 m (modèle) | 1 355 m | — | 84,20 € |
| 22 | Le Bettex (Les Belleville) Les 3 Vallées | Alpes du Nord | 87 cm · 97 % | 1 563 m (modèle) | 1 563 m | — | 84,20 € |
| 23 | Les Menuires Les 3 Vallées | Alpes du Nord | 87 cm · 97 % | 1 811 m (modèle) | 1 850 m | — | 70 € |
| 24 | Saint-Martin-de-Belleville Les 3 Vallées | Alpes du Nord | 86 cm · 97 % | 1 370 m (modèle) | 1 450 m | — | 70 € |
| 25 | Val Thorens Les 3 Vallées | Alpes du Nord | 82 cm · 97 % | 2 356 m | 2 299 m | 150 km | 84,20 € |
| 26 | La Rosière Espace San Bernardo | Alpes du Nord | 103 cm · 96 % | 1 844 m (modèle) | 1 850 m | — | 59 € |
| 27 | Les Arcs Paradiski | Alpes du Nord | 103 cm · 96 % | 2 273 m (modèle) | 1 600 m | 200 km | 78 € |
| 28 | Chamonix-Mont-Blanc | Alpes du Nord | 97 cm · 96 % | 1 048 m (modèle) | 1 048 m | — | — |
| 29 | Saint-Gervais-les-Bains Évasion Mont-Blanc | Alpes du Nord | 96 cm · 96 % | 834 m (modèle) | 571 m | — | 65 € |
| 30 | Bourg Saint Maurice Paradiski | Alpes du Nord | 94 cm · 96 % | 815 m (modèle) | 815 m | — | 78 € |
| 31 | Montchavin Paradiski | Alpes du Nord | 94 cm · 96 % | 1 187 m (modèle) | 1 200 m | — | 78 € |
| 32 | Peisey-Vallandry Paradiski | Alpes du Nord | 94 cm · 96 % | 1 351 m (modèle) | 1 650 m | — | 71 € |
| 33 | Argentière Grands Montets | Alpes du Nord | 84 cm · 96 % | 1 261 m (modèle) | 1 261 m | — | — |
| 34 | Flaine Grand Massif | Alpes du Nord | 84 cm · 96 % | 1 686 m (modèle) | 1 600 m | — | 63 € |
| 35 | Le Tour | Alpes du Nord | 84 cm · 96 % | 1 464 m (modèle) | 1 464 m | 56 km | — |
| 36 | Les Houches Houches / Saint Gervais | Alpes du Nord | 84 cm · 96 % | 1 004 m (modèle) | 1 000 m | 31 km | 59 € |
| 37 | Sixt-Fer-à-Cheval Grand Massif | Alpes du Nord | 84 cm · 96 % | 786 m (modèle) | 728 m | — | 63 € |
| 38 | Le Monêtier-les-Bains Serre Chevalier | Alpes du Sud | 97 cm · 95 % | 1 465 m (modèle) | 1 465 m | — | 68 € |
| 39 | Domaine de Praz sur Arly Espace Diamant | Alpes du Nord | 82 cm · 95 % | 1 005 m (modèle) | 1 005 m | — | 45 € |
| 40 | Hauteluce Val Joly Évasion Mont-Blanc | Alpes du Nord | 82 cm · 95 % | 1 239 m (modèle) | — | — | 65 € |
| 41 | Méribel Les 3 Vallées | Alpes du Nord | 81 cm · 94 % | 1 418 m (modèle) | 1 450 m | — | 84,20 € |
| 42 | Combloux Évasion Mont-Blanc | Alpes du Nord | 79 cm · 94 % | 993 m (modèle) | 1 181 m | — | 52,50 € |
| 43 | Megève Évasion Mont-Blanc | Alpes du Nord | 79 cm · 94 % | 1 097 m (modèle) | — | — | 65 € |
| 44 | La Toussuire Les Sybelles | Alpes du Nord | 77 cm · 94 % | 1 723 m (modèle) | 1 723 m | — | — |
| 45 | Le Corbier Les Sybelles | Alpes du Nord | 77 cm · 94 % | 1 569 m (modèle) | 1 550 m | — | 60,50 € |
| 46 | Les Bottières Les Sybelles | Alpes du Nord | 77 cm · 94 % | 1 259 m (modèle) | 1 259 m | — | — |
| 47 | Longchamp 1650 Le Grand Domaine | Alpes du Nord | 75 cm · 93 % | 1 590 m (modèle) | 1 600 m | — | 59,70 € |
| 48 | Alpe d'Huez Alpe d'Huez Grand Domaine Ski | Alpes du Nord | 78 cm · 92 % | 1 816 m (modèle) | 1 860 m | 143 km | — |
| 49 | Bonneval sur Arc | Alpes du Nord | 103 cm · 91 % | 1 815 m (modèle) | 1 800 m | 31 km | 32 € |
| 50 | Planpraz | Alpes du Nord | 72 cm · 91 % | 1 970 m | 2 000 m | 51 km | — |
| 51 | Combelouvière Le Grand Domaine | Alpes du Nord | 68 cm · 90 % | 1 267 m (modèle) | 1 255 m | — | 59,70 € |
| 52 | Saint-Nicolas-de-Véroce Évasion Mont-Blanc | Alpes du Nord | 75 cm · 89 % | 1 780 m | 1 164 m | — | 65 € |
| 53 | Tignes Tignes – Val d’Isère | Alpes du Nord | 69 cm · 89 % | 2 080 m | 2 100 m | — | 78 € |
| 54 | Termignon | Alpes du Nord | 83 cm · 87 % | 1 295 m (modèle) | — | 30 km | — |
| 55 | Chantemerle Serre Chevalier | Alpes du Sud | 81 cm · 87 % | 1 357 m (modèle) | 1 357 m | — | 68 € |
| 56 | Serre Chevalier Serre Chevalier | Alpes du Sud | 81 cm · 87 % | 1 401 m (modèle) | 1 200 m | 133 km | 68 € |
| 57 | Montgenèvre Voie lactée | Alpes du Sud | 76 cm · 87 % | 1 868 m (modèle) | 1 860 m | 95 km | — |
| 58 | Arvieux | Alpes du Sud | 72 cm · 87 % | 1 686 m (modèle) | 1 686 m | 10 km | — |
| 59 | Ceillac | Alpes du Sud | 70 cm · 87 % | 1 644 m (modèle) | 1 644 m | 8 km | — |
| 60 | Molines-en-Queyras | Alpes du Sud | 69 cm · 87 % | 1 784 m (modèle) | 1 625 m | 23 km | — |
| 61 | La Forêt Blanche | Alpes du Sud | 67 cm · 87 % | 1 660 m (modèle) | 1 660 m | 71 km | — |
| 62 | Abriès | Alpes du Sud | 63 cm · 87 % | 1 571 m (modèle) | 1 513 m | 28 km | — |
| 63 | Le Freney-d'Oisans Alpe d'Huez Grand Domaine Ski | Alpes du Nord | 73 cm · 86 % | 924 m (modèle) | — | — | — |
| 64 | Les Deux Alpes | Alpes du Nord | 73 cm · 86 % | 1 656 m (modèle) | 1 650 m | 220 km | 66 € |
| 65 | Oz-en-Oisans Alpe d'Huez Grand Domaine Ski | Alpes du Nord | 66 cm · 86 % | 1 860 m | 1 350 m | — | — |
| 66 | Sainte-Anne-la-Condamine | Alpes du Sud | 61 cm · 86 % | 1 824 m (modèle) | 1 824 m | 17 km | 26,50 € |
| 67 | Superdévoluy Dévoluy | Alpes du Sud | 47 cm · 86 % | 1 915 m | 1 500 m | — | 46 € |
| 68 | Bessans | Alpes du Nord | 74 cm · 85 % | 1 707 m (modèle) | 1 707 m | 1 km | — |
| 69 | Arêches-Beaufort | Alpes du Nord | 65 cm · 85 % | 1 022 m (modèle) | 1 200 m | 28 km | 41 € |
| 70 | Bisanne 1500 Espace Diamant | Alpes du Nord | 65 cm · 85 % | 1 506 m (modèle) | 1 500 m | — | 52 € |
| 71 | Risoul La Forêt Blanche | Alpes du Sud | 60 cm · 83 % | 1 128 m (modèle) | 1 850 m | — | — |
| 72 | Le Sauze | Alpes du Sud | 56 cm · 83 % | 1 352 m (modèle) | 1 352 m | 42 km | — |
| 73 | Sainte-Foy-Tarentaise | Alpes du Nord | 71 cm · 82 % | 1 867 m | 1 550 m | 97 km | 46 € |
| 74 | Auris-en-Oisans Alpe d'Huez Grand Domaine Ski | Alpes du Nord | 63 cm · 82 % | 1 599 m (modèle) | 1 600 m | — | — |
| 75 | Chamrousse Chamrousse | Alpes du Nord | 63 cm · 82 % | 1 725 m (modèle) | 1 650 m | 84 km | 44 € |
| 76 | Orcières Merlette 1850 | Alpes du Sud | 64 cm · 81 % | 1 832 m (modèle) | 1 850 m | 49 km | 48,50 € |
| 77 | Vaujany Alpe d'Huez Grand Domaine Ski | Alpes du Nord | 50 cm · 81 % | 1 720 m | 1 250 m | — | 39 € |
| 78 | Val-d'Isère Tignes – Val d’Isère | Alpes du Nord | 63 cm · 80 % | 1 854 m | 1 850 m | — | 78 € |
| 79 | Praz de Lys - Sommand | Alpes du Nord | 56 cm · 80 % | 1 530 m | 1 462 m | 48 km | — |
| 80 | Roc d'Enfer Portes du Soleil | Alpes du Nord | 56 cm · 80 % | 1 530 m | 943 m | — | 41,50 € |
| 81 | Crévoux | Alpes du Sud | 51 cm · 80 % | 1 572 m (modèle) | — | 26 km | — |
Vacances scolaires : quand ce sera plein
Les 21 semaines qui restent, du samedi au samedi : plus la barre est haute, plus il y a de zones en vacances — et de monde.
5 déc. → 12 déc.calmehors vacances
Zones françaises seulement : les vacances des pays voisins remplissent aussi les stations. Le calendrier complet, zone par zone →
Questions fréquentes
Quelles stations ont de la neige à coup sûr à Noël ?
Celles dont le domaine est haut : La Flégère (100 % des hivers), Les Grands Montets (100 % des hivers), Vars (100 % des hivers), Val Cenis (100 % des hivers), Valfréjus (100 % des hivers), La Grave (99 % des hivers). Aucune station n’est garantie à 100 % : la statistique dit la probabilité, le bulletin du jour dit la réalité.
À partir de quelle altitude la neige est-elle fiable en décembre ?
Dans cette sélection, la moitié des villages sont au-dessus de 1 550 m, et le plus bas à 571 m. En dessous de 1 500 m, décembre reste un pari dans la plupart des massifs.
Skier à Noël coûte-t-il plus cher ?
Les forfaits ne changent généralement pas de prix pendant les fêtes, mais l’hébergement, si. Les prix de forfait affichés sont ceux des grilles officielles relevées ; l’hébergement se compare via les partenaires indiqués sur chaque fiche.