Le Bettex (Les Belleville)

Alpes du Nord Savoie Les Belleville Domaine Les 3 Vallées Mis à jour le 23 septembre 2026
1 563 m Altitude village
2 670 m Sommet du domaine
84,20 € Forfait journée adulte · Les 3 Vallées · 2026-2027

Non retenus (sources contradictoires) : km de pistes de ski alpin, remontées mécaniques.

Le Bettex (Les Belleville) est une station de ski dans les Alpes du Nord (Savoie), sur la commune des Belleville.

Le Bettex (Les Belleville) — vue de la station
Photo : Wikimedia Commons

Le Bettex (Les Belleville) en direct

Vérifié le 16 octobre 2026
Prosneige · Val Thorens Ouvrir chez l’opérateur ↗
▶ Voir chez l’opérateur ↗
Roc des 3 MarchesWindy · à 3,5 km
Funitel ThorensVal Thorens
StationVal Thorens

Chaque lecteur est celui de l’opérateur de la caméra, chargé seulement à votre demande — il peut déposer ses propres traceurs.

Lecteurs officiels de la station, image en direct. 4 autres caméras sur la page webcams.

Webcams provided by windy.com — add a webcam.

Neige, ouverture et météo

Enneigement en détail →

Les pistes et remontées ouvertes s’afficheront ici pendant la saison, telles que la station les publie. Hors saison, nous préférons ne rien afficher plutôt qu’un zéro trompeur.

En ce moment au poste LA MASSE (2 800 m)

Source : Météo-France, poste LA MASSE, à 5,1 km. Mesure horaire — à ne pas confondre avec le bulletin neige de la station.

Bonne neige de début février à la mi-mars. 93 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, et 355 cm de neige fraîche, mesurés sur 24 hivers au poste Météo-France « Les Menuires ». Quinzaine par quinzaine, sur 24 hivers mesurés →

Météo à 3 jours

Village 1 563 m · sommet 2 670 m

Chargement…

Prévision corrigée de l’altitude ; neige fraîche = cumul prévu au sommet ; UV = maximum du jour. Au-delà de 3 jours, consultez le bulletin de la station. Source : Open-Meteo.

La météo à 7 jours →

Les notes SkiRadar

Comment les notes sont calculées →Calculées le 11 octobre 2026

Sept critères notés de 1 à 5 étoiles, par demi-étoile, à partir des données sourcées de cette fiche. Une note est un rang parmi les 315 stations françaises couvertes — 5 étoiles veut dire « parmi les meilleures de France sur ce point », pas « parfait ». Personne ne les saisit.

  1. NeigePeut-on compter sur la neige ?
    4 / 5

    Sommet du domaine : 2 670 m · Bas des pistes : 1 566 m · Jours à plus de 30 cm par hiver, mesurés : 93 jours · Jours à plus de 30 cm, décembre à mars, modèle : 99 %

  2. DomaineY a-t-il de quoi skier toute la semaine ?
    5 / 5

    Km skiables depuis la station, domaine relié compris : 600 km

  3. PrixLe forfait est-il raisonnable pour ce qu’on skie ?
    2,5 / 5

    Forfait journée adulte : 84,20 € · Prix de la journée par km de pistes : 0,14 €/km · Forfait 6 jours adulte : 421 € · Tarif relevé sur une station voisine du même domaine

  4. Familles et débutantsLes enfants et les débutants y sont-ils à leur place ?
    4 / 5

    Part de pistes vertes et bleues : 76 % · École de ski ESF · Patinoire, piscine, luge sur rail… : 2 · Label Famille Plus

  5. AccèsEst-ce facile d’y aller ?
    2,5 / 5

    Temps de route moyen depuis 20 grandes villes : 4 h 51 · Gare la plus proche : 30 min · Navettes gare → station par jour : 0 · Aéroport le plus proche : 1 h 37

  6. Ambiance et après-skiEst-ce que ça vit, le soir et hors des pistes ?
    4 / 5

    Bars et pubs : 4 · Discothèques : 1 · Restaurants : 18 · Évènements à venir : 0 · Lits en hébergement collectif : 16 730 — indice : ce que la carte et les agendas publient

  7. Luxe et confortÀ quel point la station est-elle huppée ?
    2,5 / 5

    Hôtels 5 étoiles : 0 · Hôtels 4 étoiles : 1 · Part des chambres d’hôtel en 4 et 5 étoiles : 65 % · Spas et saunas : 0 · Joailleries, horlogers, boutiques de mode : 0 · Forfait journée adulte : 84,20 € — indice : ce que la carte et les agendas publient

« Ambiance » et « Luxe » sont des indices : ils comptent ce qu’OpenStreetMap et les agendas publient à 2,5 km (bars, discothèques, hôtels classés, spas, évènements à venir), pas ce qu’on y vit. Un zéro veut dire « rien de cartographié », pas « rien sur place ». Sources par critère : neige (altitudes déclarées par la station (ANMSM, site officiel), registre STRMTG, OpenStreetMap ; enneigement observé au poste Météo-France, modèle ERA5-Land) ; domaine (chiffres déclarés par la station (ANMSM, site officiel), registre national des remontées (STRMTG), OpenStreetMap) ; prix (grille tarifaire officielle de la station) ; familles et débutants (pistes OpenStreetMap, grille tarifaire, ESF, label Famille Plus, loisirs OpenStreetMap) ; accès (temps de route OSRM depuis 20 villes, gares SNCF, navettes GTFS, aéroports) ; ambiance et après-ski (bars, discothèques et restaurants à 2,5 km (OpenStreetMap), évènements à venir (OpenAgenda), lits en hébergement collectif (INSEE)) ; luxe et confort (hôtels classés à 2,5 km (OpenStreetMap) et par catégorie sur la commune (INSEE), spas et boutiques (OpenStreetMap), forfait journée).

Forfaits 2026-2027

Tous les tarifs →

421 € les 6 jours

Prix du forfait Les 3 Vallées, qui couvre tout le domaine relié. Relevé le 13 septembre 2026 sur la grille officielledes Menuires (saison 2026-2027). Tarifs indicatifs, hors promotions.

Dénivelé skiable
1 104 m
Ski de fond
5 itinéraires nommés — 39 km cumulés (21 km de tracé : les boucles se recouvrent), au départ de la station
Snowpark
Oui

Chiffres du domaine — bas des pistes, sommet : OpenStreetMap (1 oct.) . Dans un domaine relié, la carte ne dit pas où finit la station : ses km de pistes restent « n.c. » tant qu’elle ne les déclare pas.

Le domaine en chiffres

Mesuré le 7 octobre 2026
8 kmPlus longue piste — Biolley (bleue), 375 m de dénivelé
1 052 mPlus grand dénivelé sans changer de piste — 2 489 → 1 437 m, 4 km
3 176 mArrivée de la remontée la plus haute — Cime Caron (téléphérique)
131 kmLongueur cumulée des remontées — 101 remontées relevées
15 583 haSurface du domaine (périmètre OSM)
3 498Habitants — Les Belleville (INSEE 73257)

Mesuré sur OpenStreetMap (altitudes : IGN RGE ALTI), pas repris d’une brochure. Le dénivelé ci-dessus est celui d’une piste, pas du domaine entier. Population : population municipale INSEE via geo.api.gouv.fr.

Se loger et s’équiper au Bettex (Les Belleville)

Ce que la commune compte en lits, puis les partenaires qui couvrent la station. Certains liens sont rémunérés — jamais au détriment du prix ni des données.

Hébergement collectif

16 730 places-lits en résidences, villages vacances et auberges

  • 29 hôtels · 1 512 chambres (6 × 5★, 10 × 4★, 8 × 3★, 1 × 2★, 2 × 1★)
  • 3 villages vacances et maisons familiales · 1 862 places-lits
  • 41 résidences de tourisme · 14 488 places-lits
  • 1 auberge de jeunesse ou centre sportif · 380 places-lits
  • 1 camping · 56 emplacements

Commune : Les Belleville · enquête INSEE hébergements touristiques, millésime 2026, relevée le 12 septembre 2026. Hébergement collectif seulement — ni meublés de particuliers, ni résidences secondaires. Jeu de données INSEE ↗

Séjour & hébergement

Holidu
Comparateur de locations de vacances.
Voir les offres

Matériel & équipement

Ekosport
Magasin outdoor français : matériel et vêtements de ski, ski de randonnée, sécurité avalanche.
Voir le rayon
Hardloop
Boutique de matériel de montagne : ski de randonnée, sécurité avalanche, vêtements d’hiver.
Voir le rayon
Picture
Vestes, pantalons et accessoires de ski et de snowboard — marque française.
Voir le rayon

Tout sur l’hébergement au Bettex (Les Belleville) →

Et à part le ski, au Bettex (Les Belleville) ?

Sans les skis — raquettes et piétons 18 km d’itinéraires · 8 pistes de luge

Piscine et centre aqualudique

Parapente

Musée

  • Musée de Saint Martin, 150 ans d'histoire d'une haute-vallée de Savoie · Les Belleville · à 4,6 km

Cinéma

  • Cinéma Méribel-Mottaret · Les Allues · à 5,5 km
  • Cinéma du Lac Blanc · Les Belleville · à 6,7 km
  • Les Flocons · à 2,4 km · OpenStreetMap

Source : DATAtourisme (open data), à moins de 10 km de la station ; les lieux d’une grande ville de la vallée sont écartés. Vérifié le 12 septembre 2026. Les lignes marquées OpenStreetMap viennent de la carte, à moins de 3 km — horaires sur place. Horaires et tarifs sont ceux de l’exploitant : vérifiez avant de vous déplacer.

Écoles de ski et infos pratiques

École de ski

ESF Les Menuires

📍 BP 13, Immeuble Vanoise, 73440 Les Belleville

📞 04 79 00 61 43

🌐 esf-lesmenuires.fr

346 moniteurs · fiche esf.net

🇬🇧 280 moniteurs parlant anglais — cours en anglais possibles

🗓️ Cette école vend ses cours en ligne — réserver ↗

Tout sur l’école de ski du Bettex (Les Belleville) →

Office de tourisme

Office de tourisme

À 2.2 km du centre de la station.

En cas d’accident

112 — urgence, gratuit, déclenche le secours en montagne.

Le numéro des pisteurs-secouristes est sur le plan des pistes.

Les secours sur piste sont facturés : vérifiez votre assurance.

Coordonnées relevées sur OpenStreetMap et esf.net le 7 septembre 2026.

Sortir des pistes : hors-piste et ski de randonnée

Les stations pour le hors-piste →
4 Itinéraires hors-piste balisés · 5 km
— Tracés de rando cartographiés

Itinéraires nommés : Pylones · Léo Lacroix · Liberty Ride La Riondaz · Ibex.

Itinéraires relevés sur OpenStreetMap (rayon 4 km), 7 septembre 2026. « Balisé » ne veut pas dire ouvert ni sûr le jour J.

Itinéraires de ski de randonnée décrits

12 itinéraires de ski de randonnée décrits à moins de 10 km du Bettex (Les Belleville) — jusqu’à 1 336 m de dénivelé positif.

Sommet et voieCotation skiD+AltitudesVersantDe la station
Geffriand · Versant NE - depuis Saint Marceln.c. · PD-1 000 m1 450 → 2 396 mNE2,2 km
La Gratte · Face NE2.1 · E1 · PD-1 078 m1 560 → 2 638 mNE2,4 km
Pointe de la Masse · Les Crêtesn.c. · PD-110 m2 600 → 2 804 mN3,4 km
Pointe de la Masse · Les Yvosesn.c. · PD-1 m2 600 → 2 804 mE3,4 km

Les 8 autres itinéraires, cotations et dénivelés →

Ce ne sont pas des pistes. Ni balisés, ni surveillés, ni sécurisés : DVA, pelle, sonde, bulletin d’avalanche du jour et, mieux, un guide. Cotation ski (1.1 à 5.6) = raideur et engagement ; exposition (E1 à E4) = gravité d’une chute.

Source : topoguide Camptocamp.org (CC BY-SA), départs à moins de 10 km, relevé le 13 octobre 2026. Descriptions et photos sont sur Camptocamp ; une case vide est un champ non renseigné. Le topoguide ski de rando ↗

Plan des pistes officiel

Aucun plan des pistes téléchargeable publié par la station.

Pistes colorées par niveau, remontées en trait. Le plan officiel de la station reste la référence en saison.

Fond de carte © OpenTopoMap (CC-BY-SA) · pistes © OpenSnowMap (CC-BY-SA) · données © contributeursOpenStreetMap (ODbL).

Venir au Bettex (Les Belleville)

Tout sur l’accès →

Par la route

Hors trafic et hors conditions hivernales ; les cols fermés l’hiver sont évités.

En train

Gare de Moûtiers - Salins - Brides-les-Bains

gare régionale · puis 30 min de route (26 km)

Grande gare la plus proche : Chambéry - Challes-les-Eaux, à 1 h 24 de route.

À propos du Bettex (Les Belleville)

Le Bettex (Les Belleville) est une station de ski située dans les Alpes du Nord (Savoie), sur la commune des Belleville. Le village se trouve à 1 563 m d’altitude et le domaine skiable monte jusqu’à 2 670 m, soit 1 104 m de dénivelé skiable. Elle est labellisée Famille Plus et Flocon Vert et Station classée de tourisme.

Le Bettex (Les Belleville) fait partie du domaine relié Les 3 Vallées : un même forfait donne accès aux pistes des stations voisines.

Mesuré sur la carte OpenStreetMap : la plus longue piste mesure 8 km (Biolley) et la remontée la plus haute arrive à 3 176 m.

On y accède à 1 h 26 de route de Chambéry et à 30 min de la gare de Moûtiers - Salins - Brides-les-Bains.

1 webcam officielle permet de voir l’état des pistes en direct.

Texte établi à partir des données de la fiche — voir « Sources » en bas de page.

Questions fréquentes

À quelle altitude se trouve Le Bettex (Les Belleville) ?

Le Bettex (Les Belleville) se situe à 1 563 m au village, et son domaine skiable culmine à 2 670 m.

Quelle est la plus longue piste du Bettex (Les Belleville) ?

La plus longue piste est Biolley : 8 km (piste bleue), pour 375 m de dénivelé. Mesure faite sur la carte OpenStreetMap, tronçons de même nom et de même niveau recollés bout à bout, altitudes du modèle de terrain IGN RGE ALTI — une station annonce parfois une descente plus longue en enchaînant plusieurs pistes.

Jusqu’où montent les remontées mécaniques du Bettex (Les Belleville) ?

La remontée la plus haute, Cime Caron, arrive à 3 176 m d’altitude (modèle de terrain IGN RGE ALTI). Les 101 remontées relevées sur OpenStreetMap totalisent 131 km.

Quel est le prix du forfait au Bettex (Les Belleville) ?

Le forfait journée adulte Les 3 Vallées (domaine relié) coûte 84,20 € et le forfait 6 jours 421 € (saison 2026-2027 ; relevé sur la grille officielle, lu le 13 septembre 2026 sur la grille des Menuires).

Dans quel massif se trouve Le Bettex (Les Belleville) ?

Le Bettex (Les Belleville) est une station des Alpes du Nord, sur la commune des Belleville.

Comment venir au Bettex (Les Belleville) ?

Par la route, Le Bettex (Les Belleville) est à 1 h 26 de Chambéry (102 km), hors trafic et hors conditions hivernales. En train, la gare la plus proche est Moûtiers - Salins - Brides-les-Bains, à 30 min de route de la station. Aucune ligne de car directe gare → station n’apparaît dans les horaires publiés en open data. L’aéroport le plus proche est Chambéry-Savoie, à 1 h 37.

Combien de temps de route depuis Paris jusqu’au Bettex (Les Belleville) ?

7 h 13 pour 671 km depuis le centre de Paris, hors trafic et hors conditions hivernales. Le calcul suit le réseau routier réel (OpenStreetMap) : comptez plus large un samedi de vacances scolaires.

La neige est-elle fiable au Bettex (Les Belleville) ?

Bonne neige de début février à la mi-mars. 93 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, et 355 cm de neige fraîche, mesurés sur 24 hivers au poste Météo-France « Les Menuires ». Ce verdict repose sur 24 hivers de mesures Météo-France (1972-2023) ; en saison, le bulletin du jour fait foi.

Le Bettex (Les Belleville) convient-elle aux débutants et aux familles ?

La station porte le label Famille Plus.

Que faire au Bettex (Les Belleville) en dehors des pistes ?

La station dispose d’un snowpark. Sont recensés autour de la station : 39 km de ski de fond, 18 km d’itinéraires raquettes et piétons, 8 pistes de luge, cinéma, piscine (OpenStreetMap).