Les Menuires

Hors saison · ouverture prévue le 5 décembre 2026
Alpes du Nord Savoie Les Belleville Domaine Les 3 Vallées Mis à jour le 23 septembre 2026
1 850 m Altitude village
2 844 m Sommet du domaine
600 km Pistes reliées · Les 3 Vallées
30 Remontées mécaniques
70 € Forfait journée adulte · 2026-2027

Les Menuires est une station de ski dans les Alpes du Nord (Savoie), sur la commune des Belleville, au sein du domaine Les 3 Vallées.

Les Menuires — vue de la station
Photo : Wikimedia Commons

Les Menuires en direct

Toutes les webcams (18) → Vérifié le 16 octobre 2026
Départ Croisette Ouvrir chez l’opérateur ↗
Les EnversesSkaping
Bruyeres · PhotoSkaping
Départ MasseSkaping

Chaque lecteur est celui de l’opérateur de la caméra, chargé seulement à votre demande — il peut déposer ses propres traceurs.

Lecteurs officiels de la station, image en direct. 14 autres caméras sur la page webcams.

Neige, ouverture et météo

Enneigement en détail →

Le domaine doit ouvrir le 5 décembre 2026 et fermer le 18 avril 2027. Les pistes et remontées ouvertes s’afficheront ici dès que la station publiera son bulletin quotidien.

En ce moment au poste LA MASSE (2 800 m)

Source : Météo-France, poste LA MASSE, à 3,7 km. Mesure horaire — à ne pas confondre avec le bulletin neige de la station.

Bonne neige de début décembre à la mi-avril : une saison longue et fiable. 132 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, et 559 cm de neige fraîche, mesurés sur 12 hivers au poste Météo-France « VAL THORENS ». Quinzaine par quinzaine, sur 12 hivers mesurés →

Météo à 3 jours

Village 1 850 m · sommet 2 844 m

Chargement…

Prévision corrigée de l’altitude ; neige fraîche = cumul prévu au sommet ; UV = maximum du jour. Au-delà de 3 jours, consultez le bulletin de la station. Source : Open-Meteo.

La météo à 7 jours →

Les notes SkiRadar

Comment les notes sont calculées →Calculées le 16 octobre 2026

Sept critères notés de 1 à 5 étoiles, par demi-étoile, à partir des données sourcées de cette fiche. Une note est un rang parmi les 315 stations françaises couvertes — 5 étoiles veut dire « parmi les meilleures de France sur ce point », pas « parfait ». Personne ne les saisit.

  1. NeigePeut-on compter sur la neige ?
    4 / 5

    Sommet du domaine : 2 844 m · Bas des pistes : 1 450 m · Jours à plus de 30 cm par hiver, mesurés : 132 jours · Jours à plus de 30 cm, décembre à mars, modèle : 99 %

  2. DomaineY a-t-il de quoi skier toute la semaine ?
    4,5 / 5

    Km skiables depuis la station, domaine relié compris : 600 km · Remontées mécaniques : 30 · Équilibre entre les niveaux de pistes : 89 %

  3. PrixLe forfait est-il raisonnable pour ce qu’on skie ?
    2 / 5

    Forfait journée adulte : 70 € · Forfait 6 jours adulte : 350 €

  4. Familles et débutantsLes enfants et les débutants y sont-ils à leur place ?
    3 / 5

    Part de pistes vertes et bleues : 62 % · Tapis roulants : 10 · Tarifs spéciaux sur 4 (débutant, enfant, famille, gratuité) : 0 · École de ski ESF · Patinoire, piscine, luge sur rail… : 3 · Label Famille Plus

  5. AccèsEst-ce facile d’y aller ?
    2,5 / 5

    Temps de route moyen depuis 20 grandes villes : 4 h 52 · Gare la plus proche : 31 min · Navettes gare → station par jour : 0 · Aéroport le plus proche : 1 h 39

  6. Ambiance et après-skiEst-ce que ça vit, le soir et hors des pistes ?
    4 / 5

    Bars et pubs : 4 · Discothèques : 1 · Restaurants : 32 · Évènements à venir : 0 · Lits en hébergement collectif : 16 730 — indice : ce que la carte et les agendas publient

  7. Luxe et confortÀ quel point la station est-elle huppée ?
    2,5 / 5

    Hôtels 5 étoiles : 0 · Hôtels 4 étoiles : 2 · Part des chambres d’hôtel en 4 et 5 étoiles : 65 % · Spas et saunas : 0 · Joailleries, horlogers, boutiques de mode : 0 · Forfait journée adulte : 70 € — indice : ce que la carte et les agendas publient

« Ambiance » et « Luxe » sont des indices : ils comptent ce qu’OpenStreetMap et les agendas publient à 2,5 km (bars, discothèques, hôtels classés, spas, évènements à venir), pas ce qu’on y vit. Un zéro veut dire « rien de cartographié », pas « rien sur place ». Sources par critère : neige (altitudes déclarées par la station (ANMSM, site officiel), registre STRMTG, OpenStreetMap ; enneigement observé au poste Météo-France, modèle ERA5-Land) ; domaine (chiffres déclarés par la station (ANMSM, site officiel), registre national des remontées (STRMTG), OpenStreetMap) ; prix (grille tarifaire officielle de la station) ; familles et débutants (pistes OpenStreetMap, grille tarifaire, ESF, label Famille Plus, loisirs OpenStreetMap) ; accès (temps de route OSRM depuis 20 villes, gares SNCF, navettes GTFS, aéroports) ; ambiance et après-ski (bars, discothèques et restaurants à 2,5 km (OpenStreetMap), évènements à venir (OpenAgenda), lits en hébergement collectif (INSEE)) ; luxe et confort (hôtels classés à 2,5 km (OpenStreetMap) et par catégorie sur la commune (INSEE), spas et boutiques (OpenStreetMap), forfait journée).

Forfaits 2026-2027

Tous les tarifs →

350 € les 6 jours84,20 € la journée forfait Les 3 Vallées (domaine relié)

Forfait « Les Menuires et Saint-Martin-de-Belleville ». Relevé le 13 septembre 2026 sur la grille officielle (saison 2026-2027). Tarifs indicatifs, hors promotions.

78 pistes — répartition par niveau :

12 vertes 36 bleues 22 rouges 8 noires
Dénivelé skiable
1 394 m
Ski de fond
5 itinéraires nommés — 39 km cumulés (21 km de tracé : les boucles se recouvrent), au départ de la station
Snowpark
2 zones cartographiées, à 1,4 km de la station — BK Park · Pixel Area

Chiffres du domaine — village, bas des pistes, sommet, remontées, pistes par niveau : ANMSM — chiffres déclarés par la station (16 oct.) ; km du domaine relié : Site officiel (relevé SkiRadar) (23 sept.) . Dans un domaine relié, la carte ne dit pas où finit la station : ses km de pistes restent « n.c. » tant qu’elle ne les déclare pas. Le registre national attribue 34 appareils aux Menuires seule ; le chiffre retenu ci-dessus est celui de la source la plus fiable.

Le domaine en chiffres

Mesuré le 7 octobre 2026
8 kmPlus longue piste — Biolley (bleue), 375 m de dénivelé
1 052 mPlus grand dénivelé sans changer de piste — 2 489 → 1 437 m, 4 km
2 840 mArrivée de la remontée la plus haute — Bruyeres 2 (télécabine), registre national
56 447Débit total des remontées, personnes par heure — 34 appareils : 1 téléphérique, 7 télécabines, 11 télésièges, 5 téléskis, 10 tapis roulants
22 ansÂge moyen du parc de remontées — la plus ancienne de 1972, la plus récente de 2024
4 000Plus grosse remontée, personnes par heure — Menuires (télésiège débrayable, 2001)
125 kmLongueur cumulée des remontées — 96 remontées relevées
15 583 haSurface du domaine (périmètre OSM)
3 498Habitants — Les Belleville (INSEE 73257)

Mesuré sur OpenStreetMap (altitudes : IGN RGE ALTI), pas repris d’une brochure. Le dénivelé ci-dessus est celui d’une piste, pas du domaine entier. Population : population municipale INSEE via geo.api.gouv.fr.

Source : registre national des remontées mécaniques (STRMTG, base CAIRN), état du parc au 1 janvier 2025 — appareils attribués aux Menuires seule (« MENUIRES (LES) »), tapis roulants compris.

Se loger et s’équiper aux Menuires

Ce que la commune compte en lits, puis les partenaires qui couvrent la station. Certains liens sont rémunérés — jamais au détriment du prix ni des données.

Hébergement collectif

16 730 places-lits en résidences, villages vacances et auberges

  • 29 hôtels · 1 512 chambres (6 × 5★, 10 × 4★, 8 × 3★, 1 × 2★, 2 × 1★)
  • 3 villages vacances et maisons familiales · 1 862 places-lits
  • 41 résidences de tourisme · 14 488 places-lits
  • 1 auberge de jeunesse ou centre sportif · 380 places-lits
  • 1 camping · 56 emplacements

Commune : Les Belleville · enquête INSEE hébergements touristiques, millésime 2026, relevée le 12 septembre 2026. Hébergement collectif seulement — ni meublés de particuliers, ni résidences secondaires. Jeu de données INSEE ↗

Séjour & hébergement

maeva.com
Appartements, chalets et résidences de tourisme dans la station, réservés en ligne.
Voir les offres
Sowell
Hôtels-clubs et résidences en station, Alpes du Nord et du Sud.
Voir les offres
Holidu
Comparateur de locations de vacances.
Voir les offres

Location de matériel

Skiset
Réseau de magasins de location en station.
Réserver
Netski
Skis et chaussures réservés en ligne, à retirer dans un magasin partenaire de la station.
Réserver
Snowrental
Location de skis et de snowboards réservée en ligne, chez les magasins partenaires de la station.
Réserver

Matériel & équipement

Ekosport
Magasin outdoor français : matériel et vêtements de ski, ski de randonnée, sécurité avalanche.
Voir le rayon
Hardloop
Boutique de matériel de montagne : ski de randonnée, sécurité avalanche, vêtements d’hiver.
Voir le rayon
Picture
Vestes, pantalons et accessoires de ski et de snowboard — marque française.
Voir le rayon

Tout sur l’hébergement aux Menuires →

Et à part le ski, aux Menuires ?

Sans les skis — raquettes et piétons 19 km d’itinéraires · 8 pistes de luge

Piscine et centre aqualudique

Parapente

Musée

  • Musée de Saint Martin, 150 ans d'histoire d'une haute-vallée de Savoie · Les Belleville · à 6,8 km

Cinéma

  • Cinéma du Lac Blanc · Les Belleville · à 4,7 km
  • Cinéma Méribel-Mottaret · Les Allues · à 6,5 km
  • Les Flocons · OpenStreetMap

Source : DATAtourisme (open data), à moins de 10 km de la station ; les lieux d’une grande ville de la vallée sont écartés. Vérifié le 12 septembre 2026. Les lignes marquées OpenStreetMap viennent de la carte, à moins de 3 km — horaires sur place. Horaires et tarifs sont ceux de l’exploitant : vérifiez avant de vous déplacer.

Écoles de ski et infos pratiques

École de ski

ESF Les Menuires

📍 BP 13, Immeuble Vanoise, 73440 Les Belleville

📞 04 79 00 61 43

🌐 esf-lesmenuires.fr

346 moniteurs · fiche esf.net

🇬🇧 280 moniteurs parlant anglais — cours en anglais possibles

🗓️ Cette école vend ses cours en ligne — réserver ↗

Tout sur l’école de ski des Menuires →

Contacts et documents de la station

Application de la station
Android (déclaré par la station, ANMSM)

En cas d’accident

112 — urgence, gratuit, déclenche le secours en montagne.

Le numéro des pisteurs-secouristes est sur le plan des pistes.

Les secours sur piste sont facturés : vérifiez votre assurance.

Coordonnées relevées sur OpenStreetMap et esf.net le 7 septembre 2026.

Données de la station : déclarées par OFFICE DE TOURISME et diffusées par l’ANMSM · relevé le 16 octobre

Sortir des pistes : hors-piste et ski de randonnée

Les stations pour le hors-piste →
7 Itinéraires hors-piste balisés · 13 km
— Tracés de rando cartographiés

Itinéraires nommés : Pylones · Léo Lacroix · Le Lac de Lou par la Masse · Liberty Ride · Ibex · Caron-Lac du Lou.

Itinéraires relevés sur OpenStreetMap (rayon 4 km), 7 septembre 2026. « Balisé » ne veut pas dire ouvert ni sûr le jour J.

Itinéraires de ski de randonnée décrits

12 itinéraires de ski de randonnée décrits à moins de 10 km des Menuires — jusqu’à 1 120 m de dénivelé positif.

Sommet et voieCotation skiD+AltitudesVersantDe la station
La Gratte · Face NE2.1 · E1 · PD-1 078 m1 560 → 2 638 mNE1,6 km
Pointe de la Masse · Les Crêtesn.c. · PD-110 m2 600 → 2 804 mN1,8 km
Pointe de la Masse · Les Yvosesn.c. · PD-1 m2 600 → 2 804 mE1,8 km
Pointe de la Masse · Vallée des Encombresn.c. · PD-1 m2 804 → 2 804 mW1,8 km

Les 8 autres itinéraires, cotations et dénivelés →

Ce ne sont pas des pistes. Ni balisés, ni surveillés, ni sécurisés : DVA, pelle, sonde, bulletin d’avalanche du jour et, mieux, un guide. Cotation ski (1.1 à 5.6) = raideur et engagement ; exposition (E1 à E4) = gravité d’une chute.

Source : topoguide Camptocamp.org (CC BY-SA), départs à moins de 10 km, relevé le 13 octobre 2026. Descriptions et photos sont sur Camptocamp ; une case vide est un champ non renseigné. Le topoguide ski de rando ↗

Plan des pistes officiel

Ouvrir le plan des pistes (PDF, 3,9 Mo) ↗

Publié par Les Menuires Tourisme · fichier du 20 janvier 2026 · lien vérifié le 10 octobre 2026 · page officielle

Lien vers le fichier de la station — un plan des pistes est une œuvre protégée, nous n’en hébergeons aucune copie.

Pistes colorées par niveau, remontées en trait. Le plan officiel de la station reste la référence en saison.

Fond de carte © OpenTopoMap (CC-BY-SA) · pistes © OpenSnowMap (CC-BY-SA) · données © contributeursOpenStreetMap (ODbL).

Venir aux Menuires

Tout sur l’accès →

Par la route

Hors trafic et hors conditions hivernales ; les cols fermés l’hiver sont évités.

En train

Gare de Moûtiers - Salins - Brides-les-Bains

gare régionale · puis 31 min de route (29 km)

Grande gare la plus proche : Chambéry - Challes-les-Eaux, à 1 h 26 de route.

À propos des Menuires

Les Menuires sont une station de sports d'hiver de la vallée de la Tarentaise, située dans la commune des Belleville, dans le département de la Savoie en région Auvergne-Rhône-Alpes. Elle est inaugurée pour la saison hivernale de 1964-1965. La station appartient au domaine skiable des 3 Vallées.

Source : Wikipédia

Questions fréquentes

À quelle altitude se trouve Les Menuires ?

Les Menuires se situe à 1 850 m au village, et son domaine skiable culmine à 2 844 m.

Combien de kilomètres de pistes aux Menuires ?

Depuis Les Menuires, on skie 600 km de pistes avec Les 3 Vallées, 30 remontées mécaniques.

Quelle est la plus longue piste des Menuires ?

La plus longue piste est Biolley : 8 km (piste bleue), pour 375 m de dénivelé. Mesure faite sur la carte OpenStreetMap, tronçons de même nom et de même niveau recollés bout à bout, altitudes du modèle de terrain IGN RGE ALTI — une station annonce parfois une descente plus longue en enchaînant plusieurs pistes.

Jusqu’où montent les remontées mécaniques des Menuires ?

La remontée la plus haute, Bruyeres 2 (télécabine), arrive à 2 840 m d’altitude. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.

Combien de remontées mécaniques aux Menuires, et quel débit ?

Le registre national des remontées mécaniques recense 34 appareils aux Menuires (1 téléphérique, 7 télécabines, 11 télésièges, 5 téléskis, 10 tapis roulants), pour un débit autorisé de 56 447 personnes par heure, dont 4 000 pour la seule Menuires. Le parc s’échelonne de 1972 à 2024, soit 22 ans de moyenne d’âge. Ce décompte est celui de la station elle-même, tapis roulants compris, et non celui du domaine relié — une brochure annonce donc souvent un autre nombre. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.

Quel est le prix du forfait aux Menuires ?

Le forfait journée adulte coûte 70 € et le forfait 6 jours 350 € (saison 2026-2027 ; relevé sur la grille officielle, lu le 13 septembre 2026). Le forfait Les 3 Vallées, qui couvre tout le domaine relié, coûte 84,20 € la journée.

Dans quel massif se trouve Les Menuires ?

Les Menuires est une station des Alpes du Nord, sur la commune des Belleville.

Comment venir aux Menuires ?

Par la route, Les Menuires est à 1 h 27 de Chambéry (105 km), hors trafic et hors conditions hivernales. En train, la gare la plus proche est Moûtiers - Salins - Brides-les-Bains, à 31 min de route de la station. Aucune ligne de car directe gare → station n’apparaît dans les horaires publiés en open data. L’aéroport le plus proche est Chambéry-Savoie, à 1 h 39.

Combien de temps de route depuis Paris jusqu’aux Menuires ?

7 h 15 pour 674 km depuis le centre de Paris, hors trafic et hors conditions hivernales. Le calcul suit le réseau routier réel (OpenStreetMap) : comptez plus large un samedi de vacances scolaires.

Quand ouvre Les Menuires ?

D’après les dates déclarées par la station (flux ANMSM), la station ouvre le 5 décembre 2026 et ferme le 18 avril 2027 (saison 2026-2027).

La neige est-elle fiable aux Menuires ?

Bonne neige de début décembre à la mi-avril : une saison longue et fiable. 132 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, et 559 cm de neige fraîche, mesurés sur 12 hivers au poste Météo-France « VAL THORENS ». Ce verdict repose sur 12 hivers de mesures Météo-France (2003-2018) ; en saison, le bulletin du jour fait foi.

Les Menuires convient-elle aux débutants et aux familles ?

62 % des pistes sont vertes ou bleues : un domaine plutôt facile. La station porte le label Famille Plus.

Que faire aux Menuires en dehors des pistes ?

La station dispose d’un snowpark. Sont recensés autour de la station : 39 km de ski de fond, 19 km d’itinéraires raquettes et piétons, 8 pistes de luge, cinéma, piscine, cinéma (OpenStreetMap).