Orelle
Hors saison · ouverture prévue le 21 novembre 2026Non retenu (sources contradictoires) : km de pistes de ski alpin.
Orelle est une station de ski dans les Alpes du Nord (Savoie), au sein du domaine Les 3 Vallées.

Chaque lecteur est celui de l’opérateur de la caméra, chargé seulement à votre demande — il peut déposer ses propres traceurs.
Lecteurs officiels de la station, image en direct. 4 autres caméras sur la page webcams.
Neige, ouverture et météo
Enneigement en détail →Le domaine doit ouvrir le 21 novembre 2026 et fermer le 2 mai 2027. Les pistes et remontées ouvertes s’afficheront ici dès que la station publiera son bulletin quotidien.
Risque d’avalanche
Bonne neige de début février à la mi-mars. 78 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, et 336 cm de neige fraîche, mesurés sur 31 hivers au poste Météo-France « ALBIEZ ». Quinzaine par quinzaine, sur 31 hivers mesurés →
Météo à 3 jours
Village 1 731 m · sommet 3 242 m
Prévision corrigée de l’altitude ; neige fraîche = cumul prévu au sommet ; UV = maximum du jour. Au-delà de 3 jours, consultez le bulletin de la station. Source : Open-Meteo.
Sept critères notés de 1 à 5 étoiles, par demi-étoile, à partir des données sourcées de cette fiche. Une note est un rang parmi les 315 stations françaises couvertes — 5 étoiles veut dire « parmi les meilleures de France sur ce point », pas « parfait ». Personne ne les saisit.
- NeigePeut-on compter sur la neige ?4 / 5
Sommet du domaine : 3 242 m · Bas des pistes : 1 731 m · Jours à plus de 30 cm par hiver, mesurés : 78 jours · Jours à plus de 30 cm, décembre à mars, modèle : 99 %
- DomaineY a-t-il de quoi skier toute la semaine ?3,5 / 5
Km skiables depuis la station, domaine relié compris : 600 km · Remontées mécaniques : 5
- PrixLe forfait est-il raisonnable pour ce qu’on skie ?2,5 / 5
Forfait journée adulte : 84,20 € · Prix de la journée par km de pistes : 0,14 €/km · Forfait 6 jours adulte : 421 € · Tarif relevé sur une station voisine du même domaine
- Familles et débutantsLes enfants et les débutants y sont-ils à leur place ?2 / 5
Part de pistes vertes et bleues : 56 % · Tapis roulants : 0 · École de ski ESF · Patinoire, piscine, luge sur rail… : 2
- AccèsEst-ce facile d’y aller ?3,5 / 5
Temps de route moyen depuis 20 grandes villes : 4 h 29 · Gare la plus proche : 9 min · Navettes gare → station par jour : 0 · Aéroport le plus proche : 1 h 18
- Ambiance et après-skiEst-ce que ça vit, le soir et hors des pistes ?2 / 5
Bars et pubs : 1 · Discothèques : 0 · Restaurants : 2 · Évènements à venir : 0 · Lits en hébergement collectif : 388 — indice : ce que la carte et les agendas publient
- Luxe et confortÀ quel point la station est-elle huppée ?1,5 / 5
Hôtels 5 étoiles : 0 · Hôtels 4 étoiles : 0 · Spas et saunas : 0 · Joailleries, horlogers, boutiques de mode : 0 · Forfait journée adulte : 84,20 € — indice : ce que la carte et les agendas publient
« Ambiance » et « Luxe » sont des indices : ils comptent ce qu’OpenStreetMap et les agendas publient à 2,5 km (bars, discothèques, hôtels classés, spas, évènements à venir), pas ce qu’on y vit. Un zéro veut dire « rien de cartographié », pas « rien sur place ». Sources par critère : neige (altitudes déclarées par la station (ANMSM, site officiel), registre STRMTG, OpenStreetMap ; enneigement observé au poste Météo-France, modèle ERA5-Land) ; domaine (chiffres déclarés par la station (ANMSM, site officiel), registre national des remontées (STRMTG), OpenStreetMap) ; prix (grille tarifaire officielle de la station) ; familles et débutants (pistes OpenStreetMap, grille tarifaire, ESF, label Famille Plus, loisirs OpenStreetMap) ; accès (temps de route OSRM depuis 20 villes, gares SNCF, navettes GTFS, aéroports) ; ambiance et après-ski (bars, discothèques et restaurants à 2,5 km (OpenStreetMap), évènements à venir (OpenAgenda), lits en hébergement collectif (INSEE)) ; luxe et confort (hôtels classés à 2,5 km (OpenStreetMap) et par catégorie sur la commune (INSEE), spas et boutiques (OpenStreetMap), forfait journée).
Forfaits 2026-2027
Tous les tarifs →421 € les 6 jours
Prix du forfait Les 3 Vallées, qui couvre tout le domaine relié. Relevé le 13 septembre 2026 sur la grille officielledes Menuires (saison 2026-2027). Tarifs indicatifs, hors promotions.
- Dénivelé skiable
- 1 511 m
- Ski de fond
- 1 itinéraire nommé — 0,8 km cumulés, à 4,9 km de la station
Chiffres du domaine — bas des pistes : OpenStreetMap (1 oct.) ; sommet, remontées : STRMTG — registre des remontées mécaniques (1 janv.) . Dans un domaine relié, la carte ne dit pas où finit la station : ses km de pistes restent « n.c. » tant qu’elle ne les déclare pas.
Le domaine en chiffres
Mesuré le 7 octobre 2026Mesuré sur OpenStreetMap (altitudes : IGN RGE ALTI), pas repris d’une brochure. Le dénivelé ci-dessus est celui d’une piste, pas du domaine entier. Population : population municipale INSEE via geo.api.gouv.fr.
Source : registre national des remontées mécaniques (STRMTG, base CAIRN), état du parc au 1 janvier 2025 — appareils attribués à Orelle seule (« ORELLE »), tapis roulants compris.
Se loger et s’équiper à Orelle
Ce que la commune compte en lits, puis les partenaires qui couvrent la station. Certains liens sont rémunérés — jamais au détriment du prix ni des données.
Hébergement collectif
388 places-lits en résidences, villages vacances et auberges
- 2 résidences de tourisme · 388 places-lits
- 1 camping · 19 emplacements
Commune : Orelle · enquête INSEE hébergements touristiques, millésime 2026, relevée le 12 septembre 2026. Hébergement collectif seulement — ni meublés de particuliers, ni résidences secondaires. Jeu de données INSEE ↗
Séjour & hébergement
Matériel & équipement
Et à part le ski, à Orelle ?
Patinoire
- Patinoire d'Orelle · à 0,8 km · OpenStreetMap
Piscine et centre aqualudique
- Piscine de Valloire · Valloire · à 9,5 km
- SPA des Eaux d'Orelle · à 1,2 km · OpenStreetMap
Chiens de traîneau
- MUSHING SPIRIT · Valloire · à 9,8 km
Parapente
- Envergure - Parapente · Valmeinier · à 5,2 km
- Lenvair Parapente · Valloire · à 7,6 km
Musée
- Espace Alu · Saint-Michel-de-Maurienne · à 5,1 km
- Muséobar - Musée de la Frontière · Modane · à 9,6 km
Cinéma
- Cinéma de Valmeinier · Valmeinier · à 5 km
- Cinéma L'Embellie · Fourneaux · à 8,9 km
- Cinéma · Valloire · à 9,9 km
Source : DATAtourisme (open data), à moins de 10 km de la station ; les lieux d’une grande ville de la vallée sont écartés. Vérifié le 12 septembre 2026. Les lignes marquées OpenStreetMap viennent de la carte, à moins de 3 km — horaires sur place. Horaires et tarifs sont ceux de l’exploitant : vérifiez avant de vous déplacer.
Écoles de ski et infos pratiques
École de ski
ESF Orelle
📍 Place De La Télécabine, 73140 Orelle
7 moniteurs · fiche esf.net
🇬🇧 2 moniteurs parlant anglais — cours en anglais possibles
🗓️ Cette école vend ses cours en ligne — réserver ↗
Hors piste · Ski de randonnée
Office de tourisme
Office de tourisme d'Orelle
📍 810 Route de Francoz, 73140 Orelle
En cas d’accident
112 — urgence, gratuit, déclenche le secours en montagne.
Le numéro des pisteurs-secouristes est sur le plan des pistes.
Les secours sur piste sont facturés : vérifiez votre assurance.
Coordonnées relevées sur OpenStreetMap et esf.net le 7 septembre 2026.
Sortir des pistes : hors-piste et ski de randonnée
Les stations pour le hors-piste →Itinéraires relevés sur OpenStreetMap (rayon 4 km), 7 septembre 2026. « Balisé » ne veut pas dire ouvert ni sûr le jour J.
Itinéraires de ski de randonnée décrits
12 itinéraires de ski de randonnée décrits à moins de 10 km d’Orelle — jusqu’à 14 000 m de dénivelé positif.
| Sommet et voie | Cotation ski | D+ | Altitudes | Versant | De la station |
|---|---|---|---|---|---|
| Croix 2220 m Sous le Mont Brequin · Versant W - depuis Beaune | n.c. · PD- | 810 m | 1 410 → 2 220 m | W | 4,1 km |
| Pointe du Bouchet · Versant N | n.c. · AD | 1 070 m | 2 350 → 3 420 m | N | 4,4 km |
| Col de Rénod · Versant W | n.c. · PD+ | 920 m | 2 350 → 3 275 m | W | 4,4 km |
| Pointe du Bouchet · Epaule NW : Couloir du Peyron | n.c. · AD- | 1 m | 3 250 → 3 420 m | N | 4,4 km |
Les 8 autres itinéraires, cotations et dénivelés →
Source : topoguide Camptocamp.org (CC BY-SA), départs à moins de 10 km, relevé le 13 octobre 2026. Descriptions et photos sont sur Camptocamp ; une case vide est un champ non renseigné. Le topoguide ski de rando ↗
Plan des pistes
Ouvrir sur OpenSnowMap ↗Plan des pistes officiel
Ouvrir le plan des pistes (PDF, 438 ko) ↗
Lien vers le fichier de la station — un plan des pistes est une œuvre protégée, nous n’en hébergeons aucune copie.
Pistes colorées par niveau, remontées en trait. Le plan officiel de la station reste la référence en saison.
Fond de carte © OpenTopoMap (CC-BY-SA) · pistes © OpenSnowMap (CC-BY-SA) · données © contributeursOpenStreetMap (ODbL).
Venir à Orelle
Tout sur l’accès →Par la route
- Depuis Chambéry : 1 h 07 · 93 km
- Depuis Grenoble : 1 h 24 · 122 km
- Depuis Annecy : 1 h 36 · 140 km
- Depuis Genève : 2 h 06 · 178 km
- Depuis Lyon : 2 h 17 · 192 km
Hors trafic et hors conditions hivernales ; les cols fermés l’hiver sont évités.
En train
Gare de Saint-Michel - Valloire
gare régionale · puis 9 min de route (7 km)
Grande gare la plus proche : Chambéry - Challes-les-Eaux, à 1 h 06 de route.
À propos d’Orelle
Orelle est une commune rurale française située dans le département de la Savoie en région Auvergne-Rhône-Alpes. Son territoire s'étend en Moyenne Maurienne du massif de la Vanoise et de son parc national au nord jusqu'au massif des Cerces-Thabor au sud. Elle constitue le sommet des stations de sports d'hiver et d'été qui composent les Trois Vallées, le plus grand domaine skiable au monde.
Source : Wikipédia
Questions fréquentes
À quelle altitude se trouve Orelle ?
Les pistes d’Orelle partent de 1 731 m, et son domaine skiable culmine à 3 242 m.
Quelle est la plus longue piste d’Orelle ?
La plus longue piste est Mauriennaise : 4 km (piste rouge), pour 625 m de dénivelé. Mesure faite sur la carte OpenStreetMap, tronçons de même nom et de même niveau recollés bout à bout, altitudes du modèle de terrain IGN RGE ALTI — une station annonce parfois une descente plus longue en enchaînant plusieurs pistes.
Jusqu’où montent les remontées mécaniques d’Orelle ?
La remontée la plus haute, Bouchet (télésiège), arrive à 3 242 m d’altitude. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.
Combien de remontées mécaniques à Orelle, et quel débit ?
Le registre national des remontées mécaniques recense 5 appareils à Orelle (2 télécabines, 3 télésièges), pour un débit autorisé de 9 976 personnes par heure, dont 2 476 pour la seule Rosael. Le parc s’échelonne de 2001 à 2021, soit 12 ans de moyenne d’âge. Ce décompte est celui de la station elle-même, tapis roulants compris, et non celui du domaine relié — une brochure annonce donc souvent un autre nombre. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.
Quel est le prix du forfait à Orelle ?
Le forfait journée adulte Les 3 Vallées (domaine relié) coûte 84,20 € et le forfait 6 jours 421 € (saison 2026-2027 ; relevé sur la grille officielle, lu le 13 septembre 2026 sur la grille des Menuires).
Dans quel massif se trouve Orelle ?
Orelle est une station des Alpes du Nord, sur la commune d’Orelle.
Comment venir à Orelle ?
Par la route, Orelle est à 1 h 07 de Chambéry (93 km), hors trafic et hors conditions hivernales. En train, la gare la plus proche est Saint-Michel - Valloire, à 9 min de route de la station. Aucune ligne de car directe gare → station n’apparaît dans les horaires publiés en open data. L’aéroport le plus proche est Chambéry-Savoie, à 1 h 18.
Combien de temps de route depuis Paris jusqu’à Orelle ?
6 h 54 pour 662 km depuis le centre de Paris, hors trafic et hors conditions hivernales. Le calcul suit le réseau routier réel (OpenStreetMap) : comptez plus large un samedi de vacances scolaires.
Quand ouvre Orelle ?
D’après le site officiel, la station ouvre le 21 novembre 2026 et ferme le 2 mai 2027 (saison 2026-2027).
La neige est-elle fiable à Orelle ?
Bonne neige de début février à la mi-mars. 78 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, et 336 cm de neige fraîche, mesurés sur 31 hivers au poste Météo-France « ALBIEZ ». Ce verdict repose sur 31 hivers de mesures Météo-France (1992-2023) ; en saison, le bulletin du jour fait foi.
Que faire à Orelle en dehors des pistes ?
Sont recensés autour de la station : 1 km de ski de fond, patinoire, piscine (OpenStreetMap).
Stations voisines
Toutes les stations des Alpes du Nord →- Wikidata (16 oct.)
- Site officiel
- Site officiel (dates de saison, neige de culture) (29 sept.)
- OpenStreetMap (1 oct.)
- ERA5-Land (Open-Meteo) (1 oct.)
- Accès : OSRM (temps de route), SNCF open data (gares), Wikidata (aéroports) (2 oct.)
- Faits de terrain : OpenStreetMap + IGN RGE ALTI (7 oct.)
- esf.net (annuaire officiel des écoles du ski français) (7 oct.)
- OpenStreetMap (ski nordique et snowparks) (10 oct.)





