Valfréjus

Hors saison · ouverture prévue le 19 décembre 2026
Alpes du Nord Savoie Modane Mis à jour le 21 septembre 2026
1 550 m Altitude village
2 737 m Sommet du domaine
45 km Pistes de ski alpin
9 Remontées mécaniques
29 € Forfait journée adulte

Valfréjus est une station de ski dans les Alpes du Nord (Savoie), sur la commune de Modane.

Valfréjus — vue de la station
Photo : Wikimedia Commons

Valfréjus en direct

Toutes les webcams (7) → Vérifié le 16 octobre 2026
PuntabagnaSkaping
Puntabagna Location ValfréjusSkaping
Petit VallonSkaping

Chaque lecteur est celui de l’opérateur de la caméra, chargé seulement à votre demande — il peut déposer ses propres traceurs.

Lecteurs officiels de la station, image en direct. 3 autres caméras sur la page webcams.

Neige, ouverture et météo

Enneigement en détail →

Le domaine doit ouvrir le 19 décembre 2026 et fermer le 10 avril 2027. Les pistes et remontées ouvertes s’afficheront ici dès que la station publiera son bulletin quotidien.

En ce moment au poste LA NORMA_SAPC (1 985 m)

Source : Météo-France, poste LA NORMA_SAPC, à 4,3 km. Mesure horaire — à ne pas confondre avec le bulletin neige de la station.

Bonne neige de début février à la mi-mars. 93 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, et 355 cm de neige fraîche, mesurés sur 24 hivers au poste Météo-France « Les Menuires ». Quinzaine par quinzaine, sur 24 hivers mesurés →

Météo à 3 jours

Village 1 550 m · sommet 2 737 m

Chargement…

Prévision corrigée de l’altitude ; neige fraîche = cumul prévu au sommet ; UV = maximum du jour. Au-delà de 3 jours, consultez le bulletin de la station. Source : Open-Meteo.

La météo à 7 jours →

Les notes SkiRadar

Comment les notes sont calculées →Calculées le 11 octobre 2026

Sept critères notés de 1 à 5 étoiles, par demi-étoile, à partir des données sourcées de cette fiche. Une note est un rang parmi les 315 stations françaises couvertes — 5 étoiles veut dire « parmi les meilleures de France sur ce point », pas « parfait ». Personne ne les saisit.

  1. NeigePeut-on compter sur la neige ?
    4 / 5

    Sommet du domaine : 2 737 m · Bas des pistes : 1 550 m · Jours à plus de 30 cm par hiver, mesurés : 93 jours · Jours à plus de 30 cm, décembre à mars, modèle : 100 %

  2. DomaineY a-t-il de quoi skier toute la semaine ?
    3,5 / 5

    Km de pistes de la station : 45 km · Remontées mécaniques : 9 · Équilibre entre les niveaux de pistes : 92 %

  3. PrixLe forfait est-il raisonnable pour ce qu’on skie ?
    3,5 / 5

    Forfait journée adulte : 29 € · Prix de la journée par km de pistes : 0,64 €/km · Forfait 6 jours adulte : 148 €

  4. Familles et débutantsLes enfants et les débutants y sont-ils à leur place ?
    2,5 / 5

    Part de pistes vertes et bleues : 50 % · Tapis roulants : 2 · Pistes de luge : 2 · École de ski ESF · Patinoire, piscine, luge sur rail… : 1

  5. AccèsEst-ce facile d’y aller ?
    3 / 5

    Temps de route moyen depuis 20 grandes villes : 4 h 42 · Gare la plus proche : 16 min · Navettes gare → station par jour : 0 · Aéroport le plus proche : 1 h 33

  6. Ambiance et après-skiEst-ce que ça vit, le soir et hors des pistes ?
    3 / 5

    Bars et pubs : 5 · Discothèques : 0 · Restaurants : 17 · Évènements à venir : 0 · Lits en hébergement collectif : 933 — indice : ce que la carte et les agendas publient

  7. Luxe et confortÀ quel point la station est-elle huppée ?
    2 / 5

    Hôtels 5 étoiles : 0 · Hôtels 4 étoiles : 0 · Part des chambres d’hôtel en 4 et 5 étoiles : 0 % · Spas et saunas : 1 · Joailleries, horlogers, boutiques de mode : 1 · Forfait journée adulte : 29 € — indice : ce que la carte et les agendas publient

« Ambiance » et « Luxe » sont des indices : ils comptent ce qu’OpenStreetMap et les agendas publient à 2,5 km (bars, discothèques, hôtels classés, spas, évènements à venir), pas ce qu’on y vit. Un zéro veut dire « rien de cartographié », pas « rien sur place ». Sources par critère : neige (altitudes déclarées par la station (ANMSM, site officiel), registre STRMTG, OpenStreetMap ; enneigement observé au poste Météo-France, modèle ERA5-Land) ; domaine (chiffres déclarés par la station (ANMSM, site officiel), registre national des remontées (STRMTG), OpenStreetMap) ; prix (grille tarifaire officielle de la station) ; familles et débutants (pistes OpenStreetMap, grille tarifaire, ESF, label Famille Plus, loisirs OpenStreetMap) ; accès (temps de route OSRM depuis 20 villes, gares SNCF, navettes GTFS, aéroports) ; ambiance et après-ski (bars, discothèques et restaurants à 2,5 km (OpenStreetMap), évènements à venir (OpenAgenda), lits en hébergement collectif (INSEE)) ; luxe et confort (hôtels classés à 2,5 km (OpenStreetMap) et par catégorie sur la commune (INSEE), spas et boutiques (OpenStreetMap), forfait journée).

148 € les 6 jours

Prix déclaré par la station à l’ANMSM, lu dans son flux le 16 octobre 2026 (saison non précisée par la station : ce n’est pas la grille officielle, qui fait foi). Tarifs indicatifs, hors promotions.

30 pistes — répartition par niveau :

4 vertes 11 bleues 11 rouges 4 noires
Dénivelé skiable
1 187 m
Snowpark
1 zone cartographiée, à 1,5 km de la station — Boarder Cross (difficulté moyenne)

Chiffres du domaine — village, bas des pistes, sommet, remontées, pistes par niveau : ANMSM — chiffres déclarés par la station (16 oct.) ; km de pistes : OpenStreetMap (1 oct.) . Le registre national attribue 12 appareils à Valfréjus seule ; le chiffre retenu ci-dessus est celui de la source la plus fiable.

Le domaine en chiffres

Mesuré le 7 octobre 2026
3 kmPlus longue piste — Combe (bleue), 382 m de dénivelé
382 mPlus grand dénivelé sans changer de piste — 2 723 → 2 340 m, 3 km
2 731 mArrivée de la remontée la plus haute — Punta Bagna (télésiège débrayable), registre national
14 863Débit total des remontées, personnes par heure — 12 appareils : 1 télécabine, 4 télésièges, 5 téléskis, 2 tapis roulants
20 ansÂge moyen du parc de remontées — la plus ancienne de 1985, la plus récente de 2019
2 200Plus grosse remontée, personnes par heure — Punta Bagna (télésiège débrayable, 2009)
6 kmLongueur cumulée des remontées — 8 remontées relevées
1 199 haSurface du domaine (périmètre OSM)
2 849Habitants — Modane (INSEE 73157)

Mesuré sur OpenStreetMap (altitudes : IGN RGE ALTI), pas repris d’une brochure. Le dénivelé ci-dessus est celui d’une piste, pas du domaine entier. Population : population municipale INSEE via geo.api.gouv.fr.

Source : registre national des remontées mécaniques (STRMTG, base CAIRN), état du parc au 1 janvier 2025 — appareils attribués à Valfréjus seule (« VAL FREJUS »), tapis roulants compris.

Se loger et s’équiper à Valfréjus

Ce que la commune compte en lits, puis les partenaires qui couvrent la station. Certains liens sont rémunérés — jamais au détriment du prix ni des données.

Hébergement collectif

933 places-lits en résidences, villages vacances et auberges

  • 6 hôtels · 235 chambres (1 × 3★, 3 × 2★)
  • 3 résidences de tourisme · 883 places-lits
  • 1 auberge de jeunesse ou centre sportif · 50 places-lits
  • 1 camping · 57 emplacements

Commune : Modane · enquête INSEE hébergements touristiques, millésime 2026, relevée le 12 septembre 2026. Hébergement collectif seulement — ni meublés de particuliers, ni résidences secondaires. Jeu de données INSEE ↗

Séjour & hébergement

maeva.com
Appartements, chalets et résidences de tourisme dans la station, réservés en ligne.
Voir les offres
Sowell
Hôtels-clubs et résidences en station, Alpes du Nord et du Sud.
Voir les offres
Holidu
Comparateur de locations de vacances.
Voir les offres

Location de matériel

Skiset
Réseau de magasins de location en station.
Réserver
Snowrental
Location de skis et de snowboards réservée en ligne, chez les magasins partenaires de la station.
Réserver
Sport 2000 Location
Skis, chaussures et casques réservés en ligne, à retirer en magasin de station.
Réserver

Matériel & équipement

Ekosport
Magasin outdoor français : matériel et vêtements de ski, ski de randonnée, sécurité avalanche.
Voir le rayon
Hardloop
Boutique de matériel de montagne : ski de randonnée, sécurité avalanche, vêtements d’hiver.
Voir le rayon
Picture
Vestes, pantalons et accessoires de ski et de snowboard — marque française.
Voir le rayon

Tout sur l’hébergement à Valfréjus →

Et à part le ski, à Valfréjus ?

Sans les skis — 2 pistes de luge

Luge

Piscine et centre aqualudique

Spa et thermes

Parapente

Musée

Cinéma

Source : DATAtourisme (open data), à moins de 10 km de la station ; les lieux d’une grande ville de la vallée sont écartés. Vérifié le 12 septembre 2026. Les lignes marquées OpenStreetMap viennent de la carte, à moins de 3 km — horaires sur place. Horaires et tarifs sont ceux de l’exploitant : vérifiez avant de vous déplacer.

Écoles de ski et infos pratiques

École de ski

ESF Valfrejus

📍 Les Melezets, 73500 Valfrejus

📞 04 79 05 05 97

🌐 esf-valfrejus.com

38 moniteurs · fiche esf.net

🇬🇧 26 moniteurs parlant anglais — cours en anglais possibles

🗓️ Cette école vend ses cours en ligne — réserver ↗

Tout sur l’école de ski de Valfréjus →

Guides & écoles

  • Evolution 2

Hors-piste et ski de rando : partez encadrés.

Contacts et documents de la station

En cas d’accident

112 — urgence, gratuit, déclenche le secours en montagne.

Le numéro des pisteurs-secouristes est sur le plan des pistes.

Les secours sur piste sont facturés : vérifiez votre assurance.

Coordonnées relevées sur OpenStreetMap et esf.net le 7 septembre 2026.

Données de la station : déclarées par Office de Tourisme de Modane-Valfréjus et diffusées par l’ANMSM · relevé le 16 octobre

Sortir des pistes : hors-piste et ski de randonnée

Les stations pour le hors-piste →
3 Itinéraires hors-piste balisés · 3 km
— Tracés de rando cartographiés

Itinéraires nommés : Corniche · Punta Bagna.

Itinéraires relevés sur OpenStreetMap (rayon 4 km), 7 septembre 2026. « Balisé » ne veut pas dire ouvert ni sûr le jour J.

Itinéraires de ski de randonnée décrits

12 itinéraires de ski de randonnée décrits à moins de 10 km de Valfréjus — jusqu’à 1 600 m de dénivelé positif.

Sommet et voieCotation skiD+AltitudesVersantDe la station
Col de Fontaine Froide · Traversée W -E du col de Fontaine Froide par le col de la vallée étroite2.3 · E1 · PD-1 020 m1 600 → 2 541 mN · NW · W · SW · S · NE0,6 km
Col de Névache · Traversée Valfréjus - Valloire2.3 · E1n.c.3 080 mSE0,6 km
Pointe des Sarrasins · Traversée NW >> SW3.1 · E1 · AD-1 600 m1 548 → 2 963 mSW · S · E · NE · N2,1 km
Le Truc · Versant E - depuis Valfréjusn.c. · F1 000 m1 500 → 2 500 mE2,3 km

Les 8 autres itinéraires, cotations et dénivelés →

Ce ne sont pas des pistes. Ni balisés, ni surveillés, ni sécurisés : DVA, pelle, sonde, bulletin d’avalanche du jour et, mieux, un guide. Cotation ski (1.1 à 5.6) = raideur et engagement ; exposition (E1 à E4) = gravité d’une chute.

Source : topoguide Camptocamp.org (CC BY-SA), départs à moins de 10 km, relevé le 13 octobre 2026. Descriptions et photos sont sur Camptocamp ; une case vide est un champ non renseigné. Le topoguide ski de rando ↗

Plan des pistes officiel

Aucun plan des pistes téléchargeable publié par la station.

Pistes colorées par niveau, remontées en trait. Le plan officiel de la station reste la référence en saison.

Fond de carte © OpenTopoMap (CC-BY-SA) · pistes © OpenSnowMap (CC-BY-SA) · données © contributeursOpenStreetMap (ODbL).

Venir à Valfréjus

Tout sur l’accès →

Par la route

Hors trafic et hors conditions hivernales ; les cols fermés l’hiver sont évités.

En train

Gare de Modane

gare régionale · puis 16 min de route (10 km)

Grande gare la plus proche : Chambéry - Challes-les-Eaux, à 1 h 20 de route.

À propos de Valfréjus

Valfréjus est une station de sports d'hiver située en France dans le vallon du Charmaix, sur le massif du Mont-Cenis et proche du massif des Cerces-Thabor, sur le territoire communal de Modane, dans le département de la Savoie en région Auvergne-Rhône-Alpes.

Source : Wikipédia

Questions fréquentes

À quelle altitude se trouve Valfréjus ?

Valfréjus se situe à 1 550 m au village, et son domaine skiable culmine à 2 737 m.

Combien de kilomètres de pistes à Valfréjus ?

Le domaine de Valfréjus compte 45 km de pistes, 9 remontées mécaniques.

Quelle est la plus longue piste de Valfréjus ?

La plus longue piste est Combe : 3 km (piste bleue), pour 382 m de dénivelé. Mesure faite sur la carte OpenStreetMap, tronçons de même nom et de même niveau recollés bout à bout, altitudes du modèle de terrain IGN RGE ALTI — une station annonce parfois une descente plus longue en enchaînant plusieurs pistes.

Jusqu’où montent les remontées mécaniques de Valfréjus ?

La remontée la plus haute, Punta Bagna (télésiège débrayable), arrive à 2 731 m d’altitude. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.

Combien de remontées mécaniques à Valfréjus, et quel débit ?

Le registre national des remontées mécaniques recense 12 appareils à Valfréjus (1 télécabine, 4 télésièges, 5 téléskis, 2 tapis roulants), pour un débit autorisé de 14 863 personnes par heure, dont 2 200 pour la seule Punta Bagna. Le parc s’échelonne de 1985 à 2019, soit 20 ans de moyenne d’âge. Ce décompte est celui de la station elle-même, tapis roulants compris, et non celui du domaine relié — une brochure annonce donc souvent un autre nombre. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.

Quel est le prix du forfait à Valfréjus ?

Le forfait journée adulte coûte 29 € et le forfait 6 jours 148 € (saison non précisée par la station ; déclaré par la station à l’ANMSM (Association nationale des maires des stations de montagne), lu le 16 octobre 2026).

Dans quel massif se trouve Valfréjus ?

Valfréjus est une station des Alpes du Nord, sur la commune de Modane.

Comment venir à Valfréjus ?

Par la route, Valfréjus est à 1 h 21 de Chambéry (109 km), hors trafic et hors conditions hivernales. En train, la gare la plus proche est Modane, à 16 min de route de la station. Aucune ligne de car directe gare → station n’apparaît dans les horaires publiés en open data. L’aéroport le plus proche est Chambéry-Savoie, à 1 h 33.

Combien de temps de route depuis Paris jusqu’à Valfréjus ?

7 h 09 pour 678 km depuis le centre de Paris, hors trafic et hors conditions hivernales. Le calcul suit le réseau routier réel (OpenStreetMap) : comptez plus large un samedi de vacances scolaires.

Quand ouvre Valfréjus ?

D’après le site officiel, la station ouvre le 19 décembre 2026 et ferme le 10 avril 2027 (saison 2026-2027).

La neige est-elle fiable à Valfréjus ?

Bonne neige de début février à la mi-mars. 93 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, et 355 cm de neige fraîche, mesurés sur 24 hivers au poste Météo-France « Les Menuires ». Ce verdict repose sur 24 hivers de mesures Météo-France (1972-2023) ; en saison, le bulletin du jour fait foi.

Valfréjus convient-elle aux débutants et aux familles ?

50 % des pistes sont vertes ou bleues : un domaine plutôt technique.

Que faire à Valfréjus en dehors des pistes ?

La station dispose d’un snowpark. Sont recensés autour de la station : 2 pistes de luge, spa / bien-être, cinéma (OpenStreetMap).