Les Karellis

Hors saison · ouverture prévue le 19 décembre 2026
Alpes du Nord Savoie Montricher-Albanne Mis à jour le 21 septembre 2026
1 600 m Altitude village
2 520 m Sommet du domaine
60 km Pistes reliées · Domaine skiable des Karellis
18 Remontées mécaniques
35 € Forfait journée adulte

Les Karellis est une station de ski dans les Alpes du Nord (Savoie), sur la commune de Montricher-Albanne.

Les Karellis — vue de la station
Photo : Wikimedia Commons

Les Karellis en direct

Toutes les webcams (4) → Vérifié le 16 octobre 2026
Webcam Chaudannes Ouvrir chez l’opérateur ↗
Webcam 1600MWebcam-HD
Webcam 2130MWebcam-HD
▶ Voir chez l’opérateur ↗
Karellis 1600 - Front de neigepanoramique

Chaque lecteur est celui de l’opérateur de la caméra, chargé seulement à votre demande — il peut déposer ses propres traceurs.

Lecteurs officiels de la station, image en direct.

Neige, ouverture et météo

Enneigement en détail →

Le domaine doit ouvrir le 19 décembre 2026 et fermer le 10 avril 2027. Les pistes et remontées ouvertes s’afficheront ici dès que la station publiera son bulletin quotidien.

En ce moment au poste ALBIEZ-MONTROND (1 633 m)

Source : Météo-France, poste ALBIEZ-MONTROND, à 5,6 km. Mesure horaire — à ne pas confondre avec le bulletin neige de la station.

Bonne neige de début février à la mi-mars. 93 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, et 355 cm de neige fraîche, mesurés sur 24 hivers au poste Météo-France « Les Menuires ». Quinzaine par quinzaine, sur 24 hivers mesurés →

Météo à 3 jours

Village 1 600 m · sommet 2 520 m

Chargement…

Prévision corrigée de l’altitude ; neige fraîche = cumul prévu au sommet ; UV = maximum du jour. Au-delà de 3 jours, consultez le bulletin de la station. Source : Open-Meteo.

La météo à 7 jours →

Les notes SkiRadar

Comment les notes sont calculées →Calculées le 11 octobre 2026

Sept critères notés de 1 à 5 étoiles, par demi-étoile, à partir des données sourcées de cette fiche. Une note est un rang parmi les 315 stations françaises couvertes — 5 étoiles veut dire « parmi les meilleures de France sur ce point », pas « parfait ». Personne ne les saisit.

  1. NeigePeut-on compter sur la neige ?
    3,5 / 5

    Sommet du domaine : 2 520 m · Bas des pistes : 1 600 m · Jours à plus de 30 cm par hiver, mesurés : 93 jours · Jours à plus de 30 cm, décembre à mars, modèle : 99 %

  2. DomaineY a-t-il de quoi skier toute la semaine ?
    3,5 / 5

    Km skiables depuis la station, domaine relié compris : 60 km · Remontées mécaniques : 18

  3. PrixLe forfait est-il raisonnable pour ce qu’on skie ?
    4,5 / 5

    Forfait journée adulte : 35 € · Forfait 6 jours adulte : 180,60 €

  4. Familles et débutantsLes enfants et les débutants y sont-ils à leur place ?
    3 / 5

    Part de pistes vertes et bleues : 56 % · Tapis roulants : 2 · École de ski ESF · Patinoire, piscine, luge sur rail… : 1 · Label Famille Plus

  5. AccèsEst-ce facile d’y aller ?
    3 / 5

    Temps de route moyen depuis 20 grandes villes : 4 h 37 · Gare la plus proche : 22 min · Navettes gare → station par jour : 0 · Aéroport le plus proche : 1 h 25

  6. Ambiance et après-skiEst-ce que ça vit, le soir et hors des pistes ?
    1,5 / 5

    Bars et pubs : 0 · Discothèques : 0 · Restaurants : 3 · Évènements à venir : 0 · Lits en hébergement collectif : 2 129 — indice : ce que la carte et les agendas publient

  7. Luxe et confortÀ quel point la station est-elle huppée ?
    1 / 5

    Hôtels 5 étoiles : 0 · Hôtels 4 étoiles : 0 · Part des chambres d’hôtel en 4 et 5 étoiles : 0 % · Spas et saunas : 0 · Joailleries, horlogers, boutiques de mode : 0 · Forfait journée adulte : 35 € — indice : ce que la carte et les agendas publient

« Ambiance » et « Luxe » sont des indices : ils comptent ce qu’OpenStreetMap et les agendas publient à 2,5 km (bars, discothèques, hôtels classés, spas, évènements à venir), pas ce qu’on y vit. Un zéro veut dire « rien de cartographié », pas « rien sur place ». Sources par critère : neige (altitudes déclarées par la station (ANMSM, site officiel), registre STRMTG, OpenStreetMap ; enneigement observé au poste Météo-France, modèle ERA5-Land) ; domaine (chiffres déclarés par la station (ANMSM, site officiel), registre national des remontées (STRMTG), OpenStreetMap) ; prix (grille tarifaire officielle de la station) ; familles et débutants (pistes OpenStreetMap, grille tarifaire, ESF, label Famille Plus, loisirs OpenStreetMap) ; accès (temps de route OSRM depuis 20 villes, gares SNCF, navettes GTFS, aéroports) ; ambiance et après-ski (bars, discothèques et restaurants à 2,5 km (OpenStreetMap), évènements à venir (OpenAgenda), lits en hébergement collectif (INSEE)) ; luxe et confort (hôtels classés à 2,5 km (OpenStreetMap) et par catégorie sur la commune (INSEE), spas et boutiques (OpenStreetMap), forfait journée).

180,60 € les 6 jours

Prix déclaré par la station à l’ANMSM, lu dans son flux le 16 octobre 2026 (saison non précisée par la station : ce n’est pas la grille officielle, qui fait foi). Tarifs indicatifs, hors promotions.

Dénivelé skiable
920 m
Snowpark
Oui

Chiffres du domaine — village, bas des pistes, sommet, km du domaine relié : ANMSM — chiffres déclarés par la station (16 oct.) ; remontées : STRMTG — registre des remontées mécaniques (1 janv.) . Dans un domaine relié, la carte ne dit pas où finit la station : ses km de pistes restent « n.c. » tant qu’elle ne les déclare pas.

Le domaine en chiffres

Mesuré le 7 octobre 2026
4 kmPlus longue piste — Ponsonnière (verte), 333 m de dénivelé
511 mPlus grand dénivelé sans changer de piste — 2 265 → 1 754 m, 2 km
2 490 mArrivée de la remontée la plus haute — Tete D'albiez 2 (téléski à perche débrayable), registre national
17 003Débit total des remontées, personnes par heure — 18 appareils : 6 télésièges, 10 téléskis, 2 tapis roulants
33 ansÂge moyen du parc de remontées — la plus ancienne de 1969, la plus récente de 2016
2 000Plus grosse remontée, personnes par heure — Vinouve (télésiège débrayable, 2006)
13 kmLongueur cumulée des remontées — 13 remontées relevées
909 haSurface du domaine (périmètre OSM)
476Habitants — Montricher-Albanne (INSEE 73173)

Mesuré sur OpenStreetMap (altitudes : IGN RGE ALTI), pas repris d’une brochure. Le dénivelé ci-dessus est celui d’une piste, pas du domaine entier. Population : population municipale INSEE via geo.api.gouv.fr.

Source : registre national des remontées mécaniques (STRMTG, base CAIRN), état du parc au 1 janvier 2025 — appareils attribués aux Karellis seule (« KARELLIS (LES) »), tapis roulants compris.

Se loger et s’équiper aux Karellis

Ce que la commune compte en lits, puis les partenaires qui couvrent la station. Certains liens sont rémunérés — jamais au détriment du prix ni des données.

Hébergement collectif

2 129 places-lits en résidences, villages vacances et auberges

  • 3 hôtels · 141 chambres
  • 5 villages vacances et maisons familiales · 1 850 places-lits
  • 1 auberge de jeunesse ou centre sportif · 279 places-lits

Commune : Montricher-Albanne · enquête INSEE hébergements touristiques, millésime 2026, relevée le 12 septembre 2026. Hébergement collectif seulement — ni meublés de particuliers, ni résidences secondaires. Jeu de données INSEE ↗

Séjour & hébergement

maeva.com
Appartements, chalets et résidences de tourisme dans la station, réservés en ligne.
Voir les offres
Vacances Bleues
Hôtels-clubs et villages vacances, souvent en pension complète.
Voir les offres
Holidu
Comparateur de locations de vacances.
Voir les offres

Matériel & équipement

Ekosport
Magasin outdoor français : matériel et vêtements de ski, ski de randonnée, sécurité avalanche.
Voir le rayon
Hardloop
Boutique de matériel de montagne : ski de randonnée, sécurité avalanche, vêtements d’hiver.
Voir le rayon
Picture
Vestes, pantalons et accessoires de ski et de snowboard — marque française.
Voir le rayon

Tout sur l’hébergement aux Karellis →

Et à part le ski, aux Karellis ?

Sans les skis — raquettes et piétons 2 km d’itinéraires

Piscine et centre aqualudique

Chiens de traîneau

  • MUSHING SPIRIT · Valloire · à 7,3 km

Parapente

Musée

  • Ecomusée "Montricher autrefois" · Montricher-Albanne · à 1,1 km
  • Musée de la Résistance Rosine Perrier · Villargondran · à 4,2 km
  • Espace Alu · Saint-Michel-de-Maurienne · à 5,6 km
  • Musée des Costumes, Arts et Traditions Populaires · Saint-Jean-de-Maurienne · à 7 km

Cinéma

  • Cinéma · Montricher-Albanne · à 0,2 km
  • Cinéma Casse-Massion · Albiez-Montrond · à 5 km
  • Cinéma Star · Saint-Jean-de-Maurienne · à 6,9 km
  • Cinéma · Valloire · à 7,4 km
  • Les Karellis · OpenStreetMap

Source : DATAtourisme (open data), à moins de 10 km de la station ; les lieux d’une grande ville de la vallée sont écartés. Vérifié le 12 septembre 2026. Les lignes marquées OpenStreetMap viennent de la carte, à moins de 3 km — horaires sur place. Horaires et tarifs sont ceux de l’exploitant : vérifiez avant de vous déplacer.

Écoles de ski et infos pratiques

École de ski

ESF Les Karellis

📍 Le Forum, 73870 Montricher Albanne

📞 04 79 59 50 64

🌐 esf-leskarellis.fr

54 moniteurs · fiche esf.net

🇬🇧 9 moniteurs parlant anglais — cours en anglais possibles

🗓️ Cette école vend ses cours en ligne — réserver ↗

Club Piou-Piou · Freestyle / Freeride · Hors piste · Ski de randonnée · Raquettes · Handiski · Nordique

Tout sur l’école de ski des Karellis →

Guides & écoles

Hors-piste et ski de rando : partez encadrés.

Contacts et documents de la station

Application de la station
Android (déclaré par la station, ANMSM)

En cas d’accident

112 — urgence, gratuit, déclenche le secours en montagne.

Le numéro des pisteurs-secouristes est sur le plan des pistes.

Les secours sur piste sont facturés : vérifiez votre assurance.

Coordonnées relevées sur OpenStreetMap et esf.net le 7 septembre 2026.

Données de la station : déclarées par Office de tourisme Les Karellis et diffusées par l’ANMSM · relevé le 16 octobre

Sortir des pistes : hors-piste et ski de randonnée

Les stations pour le hors-piste →
4 Itinéraires hors-piste balisés · 2 km
1 km Tracés de rando cartographiés

Itinéraires nommés : Enfers · Mottes.

Itinéraires relevés sur OpenStreetMap (rayon 4 km), 7 septembre 2026. « Balisé » ne veut pas dire ouvert ni sûr le jour J.

Itinéraires de ski de randonnée décrits

12 itinéraires de ski de randonnée décrits à moins de 10 km des Karellis — jusqu’à 1 311 m de dénivelé positif.

Sommet et voieCotation skiD+AltitudesVersantDe la station
Tête d'Albiez le Vieux · Par la combe de la Rama2.1 · E1 · F872 m1 600 → 2 472 mNE1,2 km
Pointe des Chaudannes · Par les pistes des Karellis2.1 · E1 · F950 m2 519 mNE1,5 km
Casse Massion · Casse Massion par Les Karellis2.1 · E1 · F833 m1 600 → 2 433 mE · NE2,1 km
Pointe d'Emy · Versant SE2.2 · E1 · PD1 180 m1 620 → 2 797 mSE3,3 km

Les 8 autres itinéraires, cotations et dénivelés →

Ce ne sont pas des pistes. Ni balisés, ni surveillés, ni sécurisés : DVA, pelle, sonde, bulletin d’avalanche du jour et, mieux, un guide. Cotation ski (1.1 à 5.6) = raideur et engagement ; exposition (E1 à E4) = gravité d’une chute.

Source : topoguide Camptocamp.org (CC BY-SA), départs à moins de 10 km, relevé le 13 octobre 2026. Descriptions et photos sont sur Camptocamp ; une case vide est un champ non renseigné. Le topoguide ski de rando ↗

Plan des pistes officiel

Aucun plan des pistes téléchargeable publié par la station. Seul le plan du domaine NORDIQUE est publié en fichier ; le plan du domaine alpin ne l'est pas. Vérifié le 10 octobre 2026 · page consultée

Pistes colorées par niveau, remontées en trait. Le plan officiel de la station reste la référence en saison.

Fond de carte © OpenTopoMap (CC-BY-SA) · pistes © OpenSnowMap (CC-BY-SA) · données © contributeursOpenStreetMap (ODbL).

Venir aux Karellis

Tout sur l’accès →

Par la route

Hors trafic et hors conditions hivernales ; les cols fermés l’hiver sont évités.

En train

Gare de Saint-Jean-de-Maurienne Arvan

gare régionale · puis 22 min de route (17 km)

Grande gare la plus proche : Chambéry - Challes-les-Eaux, à 1 h 12 de route.

À propos des Karellis

Les Karellis est une station de ski savoyarde créée en décembre 1975, qui se situe au cœur de la vallée de la Maurienne sur la commune de Montricher-Albanne, dans le département de la Savoie.

Source : Wikipédia

Questions fréquentes

À quelle altitude se trouve Les Karellis ?

Les Karellis se situe à 1 600 m au village, et son domaine skiable culmine à 2 520 m.

Combien de kilomètres de pistes aux Karellis ?

Depuis Les Karellis, on skie 60 km de pistes avec Domaine skiable des Karellis, 18 remontées mécaniques.

Quelle est la plus longue piste des Karellis ?

La plus longue piste est Ponsonnière : 4 km (piste verte), pour 333 m de dénivelé. Mesure faite sur la carte OpenStreetMap, tronçons de même nom et de même niveau recollés bout à bout, altitudes du modèle de terrain IGN RGE ALTI — une station annonce parfois une descente plus longue en enchaînant plusieurs pistes.

Jusqu’où montent les remontées mécaniques des Karellis ?

La remontée la plus haute, Tete D'albiez 2 (téléski à perche débrayable), arrive à 2 490 m d’altitude. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.

Combien de remontées mécaniques aux Karellis, et quel débit ?

Le registre national des remontées mécaniques recense 18 appareils aux Karellis (6 télésièges, 10 téléskis, 2 tapis roulants), pour un débit autorisé de 17 003 personnes par heure, dont 2 000 pour la seule Vinouve. Le parc s’échelonne de 1969 à 2016, soit 33 ans de moyenne d’âge. Ce décompte est celui de la station elle-même, tapis roulants compris, et non celui du domaine relié — une brochure annonce donc souvent un autre nombre. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.

Quel est le prix du forfait aux Karellis ?

Le forfait journée adulte coûte 35 € et le forfait 6 jours 180,60 € (saison non précisée par la station ; déclaré par la station à l’ANMSM (Association nationale des maires des stations de montagne), lu le 16 octobre 2026).

Dans quel massif se trouve Les Karellis ?

Les Karellis est une station des Alpes du Nord, sur la commune de Montricher-Albanne.

Comment venir aux Karellis ?

Par la route, Les Karellis est à 1 h 14 de Chambéry (92 km), hors trafic et hors conditions hivernales. En train, la gare la plus proche est Saint-Jean-de-Maurienne Arvan, à 22 min de route de la station. Aucune ligne de car directe gare → station n’apparaît dans les horaires publiés en open data. L’aéroport le plus proche est Chambéry-Savoie, à 1 h 25.

Combien de temps de route depuis Paris jusqu’aux Karellis ?

7 h 01 pour 661 km depuis le centre de Paris, hors trafic et hors conditions hivernales. Le calcul suit le réseau routier réel (OpenStreetMap) : comptez plus large un samedi de vacances scolaires.

Quand ouvre Les Karellis ?

D’après le site officiel, la station ouvre le 19 décembre 2026 et ferme le 10 avril 2027 (saison 2026-2027).

La neige est-elle fiable aux Karellis ?

Bonne neige de début février à la mi-mars. 93 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, et 355 cm de neige fraîche, mesurés sur 24 hivers au poste Météo-France « Les Menuires ». Ce verdict repose sur 24 hivers de mesures Météo-France (1972-2023) ; en saison, le bulletin du jour fait foi.

Les Karellis convient-elle aux débutants et aux familles ?

La station porte le label Famille Plus. L’école de ski propose club piou-piou.

Que faire aux Karellis en dehors des pistes ?

La station dispose d’un snowpark. Sont recensés autour de la station : 2 km d’itinéraires raquettes et piétons, cinéma (OpenStreetMap).