Le Corbier

Hors saison · ouverture prévue le 12 décembre 2026
Alpes du Nord Savoie Domaine Les Sybelles Mis à jour le 27 septembre 2026
1 550 m Altitude village
2 550 m Sommet du domaine
310 km Pistes reliées · Les Sybelles
60,50 € Forfait journée adulte · 2026-2027

Non retenu (sources contradictoires) : remontées mécaniques.

Le Corbier est une station de ski dans les Alpes du Nord (Savoie), au sein du domaine Les Sybelles.

Le Corbier — vue de la station
Photo : Wikimedia Commons

Le Corbier en direct

Toutes les webcams (8) → Vérifié le 16 octobre 2026
Webcam Le Corbier Ouvrir chez l’opérateur ↗
Pointe du CorbierSkaping
Front de NeigeSkaping
Front de Neige EnSkaping

Chaque lecteur est celui de l’opérateur de la caméra, chargé seulement à votre demande — il peut déposer ses propres traceurs.

Lecteurs officiels de la station, image en direct. 4 autres caméras sur la page webcams.

Neige, ouverture et météo

Enneigement en détail →

Le domaine doit ouvrir le 12 décembre 2026 et fermer le 9 avril 2027. Les pistes et remontées ouvertes s’afficheront ici dès que la station publiera son bulletin quotidien.

En ce moment au poste ST-SORLIN D'ARVES (1 694 m)

Source : Météo-France, poste ST-SORLIN D'ARVES, à 4,4 km. Mesure horaire — à ne pas confondre avec le bulletin neige de la station.

Bonne neige de la mi-janvier à fin février. 88 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, et 371 cm de neige fraîche, mesurés sur 32 hivers au poste Météo-France « ST-SORLIN D'ARVES ». Quinzaine par quinzaine, sur 32 hivers mesurés →

Météo à 3 jours

Village 1 550 m · sommet 2 550 m

Chargement…

Prévision corrigée de l’altitude ; neige fraîche = cumul prévu au sommet ; UV = maximum du jour. Au-delà de 3 jours, consultez le bulletin de la station. Source : Open-Meteo.

La météo à 7 jours →

Les notes SkiRadar

Comment les notes sont calculées →Calculées le 11 octobre 2026

Sept critères notés de 1 à 5 étoiles, par demi-étoile, à partir des données sourcées de cette fiche. Une note est un rang parmi les 315 stations françaises couvertes — 5 étoiles veut dire « parmi les meilleures de France sur ce point », pas « parfait ». Personne ne les saisit.

  1. NeigePeut-on compter sur la neige ?
    3,5 / 5

    Sommet du domaine : 2 550 m · Bas des pistes : 1 550 m · Jours à plus de 30 cm par hiver, mesurés : 88 jours · Jours à plus de 30 cm, décembre à mars, modèle : 98 %

  2. DomaineY a-t-il de quoi skier toute la semaine ?
    4 / 5

    Km skiables depuis la station, domaine relié compris : 310 km

  3. PrixLe forfait est-il raisonnable pour ce qu’on skie ?
    2,5 / 5

    Forfait journée adulte : 60,50 € · Forfait 6 jours adulte : 307,20 €

  4. Familles et débutantsLes enfants et les débutants y sont-ils à leur place ?
    4 / 5

    Part de pistes vertes et bleues : 69 % · Tarifs spéciaux sur 4 (débutant, enfant, famille, gratuité) : 3 · École de ski ESF · Patinoire, piscine, luge sur rail… : 6 · Label Famille Plus

  5. AccèsEst-ce facile d’y aller ?
    3 / 5

    Temps de route moyen depuis 20 grandes villes : 4 h 35 · Gare la plus proche : 20 min · Navettes gare → station par jour : 0 · Aéroport le plus proche : 1 h 23

  6. Ambiance et après-skiEst-ce que ça vit, le soir et hors des pistes ?
    3 / 5

    Bars et pubs : 0 · Discothèques : 2 · Restaurants : 22 · Évènements à venir : 0 · Lits en hébergement collectif : 2 139 — indice : ce que la carte et les agendas publient

  7. Luxe et confortÀ quel point la station est-elle huppée ?
    1,5 / 5

    Hôtels 5 étoiles : 0 · Hôtels 4 étoiles : 0 · Part des chambres d’hôtel en 4 et 5 étoiles : 0 % · Spas et saunas : 0 · Joailleries, horlogers, boutiques de mode : 0 · Forfait journée adulte : 60,50 € — indice : ce que la carte et les agendas publient

« Ambiance » et « Luxe » sont des indices : ils comptent ce qu’OpenStreetMap et les agendas publient à 2,5 km (bars, discothèques, hôtels classés, spas, évènements à venir), pas ce qu’on y vit. Un zéro veut dire « rien de cartographié », pas « rien sur place ». Sources par critère : neige (altitudes déclarées par la station (ANMSM, site officiel), registre STRMTG, OpenStreetMap ; enneigement observé au poste Météo-France, modèle ERA5-Land) ; domaine (chiffres déclarés par la station (ANMSM, site officiel), registre national des remontées (STRMTG), OpenStreetMap) ; prix (grille tarifaire officielle de la station) ; familles et débutants (pistes OpenStreetMap, grille tarifaire, ESF, label Famille Plus, loisirs OpenStreetMap) ; accès (temps de route OSRM depuis 20 villes, gares SNCF, navettes GTFS, aéroports) ; ambiance et après-ski (bars, discothèques et restaurants à 2,5 km (OpenStreetMap), évènements à venir (OpenAgenda), lits en hébergement collectif (INSEE)) ; luxe et confort (hôtels classés à 2,5 km (OpenStreetMap) et par catégorie sur la commune (INSEE), spas et boutiques (OpenStreetMap), forfait journée).

Forfaits 2026-2027

Tous les tarifs →

307,20 € les 6 jours49 € la journée enfant

Relevé le 13 septembre 2026 sur la grille officielle (saison 2026-2027). Tarifs indicatifs, hors promotions.

Dénivelé skiable
1 000 m
Ski de fond
1 itinéraire nommé — 2,2 km cumulés (1,7 km de tracé : les boucles se recouvrent) · domaine « Domaine nordique des Îles », à 3,1 km de la station
Snowpark
Oui

Chiffres du domaine — village, bas des pistes, sommet, km du domaine relié : ANMSM — chiffres déclarés par la station (16 oct.) . Dans un domaine relié, la carte ne dit pas où finit la station : ses km de pistes restent « n.c. » tant qu’elle ne les déclare pas.

Le domaine en chiffres

Mesuré le 7 octobre 2026
8 kmPlus longue piste — Col des Lacs (bleue), 532 m de dénivelé
620 mPlus grand dénivelé sans changer de piste — 2 207 → 1 587 m, 3 km
2 587 mArrivée de la remontée la plus haute — Rouet (télésiège)
51 kmLongueur cumulée des remontées — 60 remontées relevées
5 091 haSurface du domaine (périmètre OSM)
253Habitants — Villarembert (INSEE 73318)

Mesuré sur OpenStreetMap (altitudes : IGN RGE ALTI), pas repris d’une brochure. Le dénivelé ci-dessus est celui d’une piste, pas du domaine entier. Population : population municipale INSEE via geo.api.gouv.fr.

Se loger et s’équiper au Corbier

Ce que la commune compte en lits, puis les partenaires qui couvrent la station. Certains liens sont rémunérés — jamais au détriment du prix ni des données.

Hébergement collectif

2 139 places-lits en résidences, villages vacances et auberges

  • 2 hôtels · 53 chambres
  • 4 résidences de tourisme · 2 139 places-lits
  • 1 camping · 22 emplacements

Commune : Villarembert · enquête INSEE hébergements touristiques, millésime 2026, relevée le 12 septembre 2026. Hébergement collectif seulement — ni meublés de particuliers, ni résidences secondaires. Jeu de données INSEE ↗

Séjour & hébergement

maeva.com
Appartements, chalets et résidences de tourisme dans la station, réservés en ligne.
Voir les offres
Holidu
Comparateur de locations de vacances.
Voir les offres
Ski Planet
Locations et séjours tout compris au pied des pistes, depuis 1999.
Voir les offres

Location de matériel

Skiset
Réseau de magasins de location en station.
Réserver
Snowrental
Location de skis et de snowboards réservée en ligne, chez les magasins partenaires de la station.
Réserver
Sport 2000 Location
Skis, chaussures et casques réservés en ligne, à retirer en magasin de station.
Réserver

Matériel & équipement

Ekosport
Magasin outdoor français : matériel et vêtements de ski, ski de randonnée, sécurité avalanche.
Voir le rayon
Hardloop
Boutique de matériel de montagne : ski de randonnée, sécurité avalanche, vêtements d’hiver.
Voir le rayon
Picture
Vestes, pantalons et accessoires de ski et de snowboard — marque française.
Voir le rayon

Tout sur l’hébergement au Corbier →

Et à part le ski, au Corbier ?

Sans les skis — raquettes et piétons 34 km d’itinéraires

Luge

  • Tubing · Fontcouverte-la-Toussuire · à 1,7 km
  • Luge sur rail · à 1,6 km · OpenStreetMap

Patinoire

  • à 1,8 km · OpenStreetMap

Piscine et centre aqualudique

  • Piscine extérieure chauffée · Villarembert · à 0,1 km
  • Spa d’altitude Ô des Cimes – Résidence CGH L'Alpaga · Fontcouverte-la-Toussuire · à 1,5 km
  • Piscine des Soldanelles · Fontcouverte-la-Toussuire · à 2,1 km
  • Centre nautique et Espace aqualudique · Saint-Jean-de-Maurienne · à 7,8 km
  • Piscine du Corbier · OpenStreetMap

Parapente

Musée

Cinéma

  • Cinéma l'Igloo · Fontcouverte-la-Toussuire · à 1,7 km
  • Cinéma les Aiguilles · Saint-Jean-d'Arves · à 2,9 km
  • Cinéma Casse-Massion · Albiez-Montrond · à 6,3 km
  • Cinéma Star · Saint-Jean-de-Maurienne · à 7,6 km
  • Ariane · OpenStreetMap

Bowling

  • à 1,8 km · OpenStreetMap

Source : DATAtourisme (open data), à moins de 10 km de la station ; les lieux d’une grande ville de la vallée sont écartés. Vérifié le 12 septembre 2026. Les lignes marquées OpenStreetMap viennent de la carte, à moins de 3 km — horaires sur place. Horaires et tarifs sont ceux de l’exploitant : vérifiez avant de vous déplacer.

Écoles de ski et infos pratiques

École de ski

ESF Le Corbier

📍 Immeuble Galaxie, 73300 Le Corbier

📞 04 79 56 75 85

🌐 esf-lecorbier.com

52 moniteurs · fiche esf.net

🇬🇧 44 moniteurs parlant anglais — cours en anglais possibles

🗓️ Cette école vend ses cours en ligne — réserver ↗

Garderie / Nurserie · Club Piou-Piou · Freestyle / Freeride · Hors piste · Ski de randonnée · Raquettes · Handiski · Nordique

Tout sur l’école de ski du Corbier →

Guides & écoles

Hors-piste et ski de rando : partez encadrés.

Contacts et documents de la station

Navettes (PDF)
documentation-HORETETA-FR (déclaré par la station, ANMSM)

En cas d’accident

112 — urgence, gratuit, déclenche le secours en montagne.

Le numéro des pisteurs-secouristes est sur le plan des pistes.

Les secours sur piste sont facturés : vérifiez votre assurance.

Coordonnées relevées sur OpenStreetMap et esf.net le 7 septembre 2026.

Données de la station : déclarées par Office de Tourisme Le Corbier et diffusées par l’ANMSM · relevé le 16 octobre

Sortir des pistes : hors-piste et ski de randonnée

Les stations pour le hors-piste →
13 Itinéraires hors-piste balisés · 23 km
— Tracés de rando cartographiés

Itinéraires nommés : Sapins · Hors piste des Sanières · Hors Piste les Roches · Hors Piste de La Turraz · Hort piste Pres de Chabert · Hord piste Combe Genin.

Itinéraires relevés sur OpenStreetMap (rayon 4 km), 7 septembre 2026. « Balisé » ne veut pas dire ouvert ni sûr le jour J.

Itinéraires de ski de randonnée décrits

12 itinéraires de ski de randonnée décrits à moins de 10 km du Corbier — jusqu’à 6 500 m de dénivelé positif.

Sommet et voieCotation skiD+AltitudesVersantDe la station
Mont Charvin · Versant NNE par Arrondaz3.1 · E1961 m1 238 → 2 207 mNE2,7 km
Mont Charvin · Combe Génin2.3950 m1 280 → 2 207 mSE2,7 km
Mont Charvin · Couloir NW5.1 · E2 · TD-600 m1 600 → 2 207 mNW2,7 km
Tête de Bellard · Combe S1.1 · F700 m1 560 → 2 225 mn.c.2,8 km

Les 8 autres itinéraires, cotations et dénivelés →

Ce ne sont pas des pistes. Ni balisés, ni surveillés, ni sécurisés : DVA, pelle, sonde, bulletin d’avalanche du jour et, mieux, un guide. Cotation ski (1.1 à 5.6) = raideur et engagement ; exposition (E1 à E4) = gravité d’une chute.

Source : topoguide Camptocamp.org (CC BY-SA), départs à moins de 10 km, relevé le 13 octobre 2026. Descriptions et photos sont sur Camptocamp ; une case vide est un champ non renseigné. Le topoguide ski de rando ↗

Plan des pistes officiel

Aucun plan des pistes téléchargeable publié par la station. La page ne porte qu'une vignette de 335 × 200 px, illisible comme plan : rien de téléchargeable. Vérifié le 10 octobre 2026 · page consultée

Pistes colorées par niveau, remontées en trait. Le plan officiel de la station reste la référence en saison.

Fond de carte © OpenTopoMap (CC-BY-SA) · pistes © OpenSnowMap (CC-BY-SA) · données © contributeursOpenStreetMap (ODbL).

Venir au Corbier

Tout sur l’accès →

Par la route

Hors trafic et hors conditions hivernales ; les cols fermés l’hiver sont évités.

En train

Gare de Saint-Jean-de-Maurienne Arvan

gare régionale · puis 20 min de route (16 km)

Grande gare la plus proche : Chambéry - Challes-les-Eaux, à 1 h 10 de route.

À propos du Corbier

Le Corbier est une station de sports d'hiver alpine située en France sur la commune de Villarembert, dans le département de la Savoie en région Auvergne-Rhône-Alpes. Elle fait partie du domaine skiable des Sybelles.

Source : Wikipédia, relevé le 23 septembre 2026

Questions fréquentes

À quelle altitude se trouve Le Corbier ?

Le Corbier se situe à 1 550 m au village, et son domaine skiable culmine à 2 550 m.

Combien de kilomètres de pistes au Corbier ?

Depuis Le Corbier, on skie 310 km de pistes avec Les Sybelles.

Quelle est la plus longue piste du Corbier ?

La plus longue piste est Col des Lacs : 8 km (piste bleue), pour 532 m de dénivelé. Mesure faite sur la carte OpenStreetMap, tronçons de même nom et de même niveau recollés bout à bout, altitudes du modèle de terrain IGN RGE ALTI — une station annonce parfois une descente plus longue en enchaînant plusieurs pistes.

Jusqu’où montent les remontées mécaniques du Corbier ?

La remontée la plus haute, Rouet, arrive à 2 587 m d’altitude (modèle de terrain IGN RGE ALTI). Les 60 remontées relevées sur OpenStreetMap totalisent 51 km.

Quel est le prix du forfait au Corbier ?

Le forfait journée adulte coûte 60,50 € et le forfait 6 jours 307,20 € (saison 2026-2027 ; relevé sur la grille officielle, lu le 13 septembre 2026).

Dans quel massif se trouve Le Corbier ?

Le Corbier est une station des Alpes du Nord, sur la commune du Corbier.

Comment venir au Corbier ?

Par la route, Le Corbier est à 1 h 12 de Chambéry (90 km), hors trafic et hors conditions hivernales. En train, la gare la plus proche est Saint-Jean-de-Maurienne Arvan, à 20 min de route de la station. Aucune ligne de car directe gare → station n’apparaît dans les horaires publiés en open data. L’aéroport le plus proche est Chambéry-Savoie, à 1 h 23.

Combien de temps de route depuis Paris jusqu’au Corbier ?

6 h 59 pour 659 km depuis le centre de Paris, hors trafic et hors conditions hivernales. Le calcul suit le réseau routier réel (OpenStreetMap) : comptez plus large un samedi de vacances scolaires.

Quand ouvre Le Corbier ?

D’après le site officiel, la station ouvre le 12 décembre 2026 et ferme le 9 avril 2027 (saison 2026-2027).

La neige est-elle fiable au Corbier ?

Bonne neige de la mi-janvier à fin février. 88 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, et 371 cm de neige fraîche, mesurés sur 32 hivers au poste Météo-France « ST-SORLIN D'ARVES ». Ce verdict repose sur 32 hivers de mesures Météo-France (1992-2026) ; en saison, le bulletin du jour fait foi.

Le Corbier convient-elle aux débutants et aux familles ?

La station porte le label Famille Plus. L’école de ski propose garderie / nurserie et club piou-piou.

Que faire au Corbier en dehors des pistes ?

La station dispose d’un snowpark. Sont recensés autour de la station : 2 km de ski de fond, 34 km d’itinéraires raquettes et piétons, piscine, cinéma, luge sur rail, cinéma, patinoire, bowling (OpenStreetMap).