Saint-Sorlin-d’Arves

Alpes du Nord Savoie Saint-Sorlin-d'Arves Domaine Les Sybelles Mis à jour le 27 septembre 2026
1 550 m Altitude village
2 620 m Sommet du domaine
310 km Pistes reliées · Les Sybelles
16 Remontées mécaniques
49,20 € Forfait journée adulte

Saint-Sorlin-d’Arves est une station de ski dans les Alpes du Nord (Savoie), sur la commune de Saint-Sorlin-d'Arves, au sein du domaine Les Sybelles.

Saint-Sorlin-d’Arves — vue de la station
Photo : Wikimedia Commons

Saint-Sorlin-d’Arves en direct

Toutes les webcams (12) → Vérifié le 16 octobre 2026
Saint Sorlin d’Arves · Le Rouet Ouvrir chez l’opérateur ↗

Chaque lecteur est celui de l’opérateur de la caméra, chargé seulement à votre demande — il peut déposer ses propres traceurs.

Lecteurs officiels de la station, image en direct. 8 autres caméras sur la page webcams.

Neige, ouverture et météo

Enneigement en détail →

Les pistes et remontées ouvertes s’afficheront ici pendant la saison, telles que la station les publie. Hors saison, nous préférons ne rien afficher plutôt qu’un zéro trompeur.

En ce moment au poste ST-SORLIN D'ARVES (1 694 m)

Source : Météo-France, poste ST-SORLIN D'ARVES, à 1,2 km. Mesure horaire — à ne pas confondre avec le bulletin neige de la station.

Bonne neige de la mi-janvier à fin février. 88 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, et 371 cm de neige fraîche, mesurés sur 32 hivers au poste Météo-France « ST-SORLIN D'ARVES ». Quinzaine par quinzaine, sur 32 hivers mesurés →

Météo à 3 jours

Village 1 550 m · sommet 2 620 m

Chargement…

Prévision corrigée de l’altitude ; neige fraîche = cumul prévu au sommet ; UV = maximum du jour. Au-delà de 3 jours, consultez le bulletin de la station. Source : Open-Meteo.

La météo à 7 jours →

Les notes SkiRadar

Comment les notes sont calculées →Calculées le 11 octobre 2026

Sept critères notés de 1 à 5 étoiles, par demi-étoile, à partir des données sourcées de cette fiche. Une note est un rang parmi les 315 stations françaises couvertes — 5 étoiles veut dire « parmi les meilleures de France sur ce point », pas « parfait ». Personne ne les saisit.

  1. NeigePeut-on compter sur la neige ?
    3,5 / 5

    Sommet du domaine : 2 620 m · Bas des pistes : 1 550 m · Jours à plus de 30 cm par hiver, mesurés : 88 jours · Jours à plus de 30 cm, décembre à mars, modèle : 74 %

  2. DomaineY a-t-il de quoi skier toute la semaine ?
    4 / 5

    Km skiables depuis la station, domaine relié compris : 310 km · Remontées mécaniques : 16

  3. PrixLe forfait est-il raisonnable pour ce qu’on skie ?
    3 / 5

    Forfait journée adulte : 49,20 €

  4. Familles et débutantsLes enfants et les débutants y sont-ils à leur place ?
    3 / 5

    Part de pistes vertes et bleues : 72 % · Tapis roulants : 3 · École de ski ESF · Patinoire, piscine, luge sur rail… : 2

  5. AccèsEst-ce facile d’y aller ?
    2,5 / 5

    Temps de route moyen depuis 20 grandes villes : 4 h 41 · Gare la plus proche : 29 min · Navettes gare → station par jour : 0 · Aéroport le plus proche : 1 h 33

  6. Ambiance et après-skiEst-ce que ça vit, le soir et hors des pistes ?
    3 / 5

    Bars et pubs : 5 · Discothèques : 0 · Restaurants : 10 · Évènements à venir : 0 · Lits en hébergement collectif : 3 474 — indice : ce que la carte et les agendas publient

  7. Luxe et confortÀ quel point la station est-elle huppée ?
    1 / 5

    Hôtels 5 étoiles : 0 · Hôtels 4 étoiles : 0 · Part des chambres d’hôtel en 4 et 5 étoiles : 0 % · Spas et saunas : 0 · Joailleries, horlogers, boutiques de mode : 0 · Forfait journée adulte : 49,20 € — indice : ce que la carte et les agendas publient

« Ambiance » et « Luxe » sont des indices : ils comptent ce qu’OpenStreetMap et les agendas publient à 2,5 km (bars, discothèques, hôtels classés, spas, évènements à venir), pas ce qu’on y vit. Un zéro veut dire « rien de cartographié », pas « rien sur place ». Sources par critère : neige (altitudes déclarées par la station (ANMSM, site officiel), registre STRMTG, OpenStreetMap ; enneigement observé au poste Météo-France, modèle ERA5-Land) ; domaine (chiffres déclarés par la station (ANMSM, site officiel), registre national des remontées (STRMTG), OpenStreetMap) ; prix (grille tarifaire officielle de la station) ; familles et débutants (pistes OpenStreetMap, grille tarifaire, ESF, label Famille Plus, loisirs OpenStreetMap) ; accès (temps de route OSRM depuis 20 villes, gares SNCF, navettes GTFS, aéroports) ; ambiance et après-ski (bars, discothèques et restaurants à 2,5 km (OpenStreetMap), évènements à venir (OpenAgenda), lits en hébergement collectif (INSEE)) ; luxe et confort (hôtels classés à 2,5 km (OpenStreetMap) et par catégorie sur la commune (INSEE), spas et boutiques (OpenStreetMap), forfait journée).

Prix déclaré par la station à l’ANMSM, lu dans son flux le 16 octobre 2026 (saison non précisée par la station : ce n’est pas la grille officielle, qui fait foi). Tarifs indicatifs, hors promotions.

Dénivelé skiable
1 070 m
Ski de fond
1 itinéraire nommé — 2,2 km cumulés (1,7 km de tracé : les boucles se recouvrent) · domaine « Domaine nordique des Îles », au départ de la station
Snowpark
2 zones cartographiées, à 2,3 km de la station — Snow Park (difficulté moyenne) · Easy Park (facile)

Chiffres du domaine — village, bas des pistes, sommet, km du domaine relié : ANMSM — chiffres déclarés par la station (16 oct.) ; remontées : STRMTG — registre des remontées mécaniques (1 janv.) . Dans un domaine relié, la carte ne dit pas où finit la station : ses km de pistes restent « n.c. » tant qu’elle ne les déclare pas.

Le domaine en chiffres

Mesuré le 7 octobre 2026
8 kmPlus longue piste — Col des Lacs (bleue), 532 m de dénivelé
620 mPlus grand dénivelé sans changer de piste — 2 207 → 1 587 m, 3 km
2 574 mArrivée de la remontée la plus haute — Trois Lacs (télésiège), registre national
22 430Débit total des remontées, personnes par heure — 16 appareils : 8 télésièges, 5 téléskis, 3 tapis roulants
23 ansÂge moyen du parc de remontées — la plus ancienne de 1975, la plus récente de 2019
2 600Plus grosse remontée, personnes par heure — Eau D'olle (télésiège débrayable, 2003)
51 kmLongueur cumulée des remontées — 60 remontées relevées
5 091 haSurface du domaine (périmètre OSM)
347Habitants — Saint-Sorlin-d'Arves (INSEE 73280)

Mesuré sur OpenStreetMap (altitudes : IGN RGE ALTI), pas repris d’une brochure. Le dénivelé ci-dessus est celui d’une piste, pas du domaine entier. Population : population municipale INSEE via geo.api.gouv.fr.

Source : registre national des remontées mécaniques (STRMTG, base CAIRN), état du parc au 1 janvier 2025 — appareils attribués à Saint-Sorlin-d’Arves seule (« SAINT SORLIN D'ARVES »), tapis roulants compris.

Se loger et s’équiper à Saint-Sorlin-d’Arves

Ce que la commune compte en lits, puis les partenaires qui couvrent la station. Certains liens sont rémunérés — jamais au détriment du prix ni des données.

Hébergement collectif

3 474 places-lits en résidences, villages vacances et auberges

  • 2 hôtels · 54 chambres (1 × 3★)
  • 9 résidences de tourisme · 3 354 places-lits
  • 1 auberge de jeunesse ou centre sportif · 120 places-lits
  • 1 camping · 54 emplacements

Commune : Saint-Sorlin-d'Arves · enquête INSEE hébergements touristiques, millésime 2026, relevée le 12 septembre 2026. Hébergement collectif seulement — ni meublés de particuliers, ni résidences secondaires. Jeu de données INSEE ↗

Séjour & hébergement

maeva.com
Appartements, chalets et résidences de tourisme dans la station, réservés en ligne.
Voir les offres
Holidu
Comparateur de locations de vacances.
Voir les offres
Ski Planet
Locations et séjours tout compris au pied des pistes, depuis 1999.
Voir les offres

Location de matériel

Skiset
Réseau de magasins de location en station.
Réserver
Netski
Skis et chaussures réservés en ligne, à retirer dans un magasin partenaire de la station.
Réserver
Snowrental
Location de skis et de snowboards réservée en ligne, chez les magasins partenaires de la station.
Réserver

Matériel & équipement

Ekosport
Magasin outdoor français : matériel et vêtements de ski, ski de randonnée, sécurité avalanche.
Voir le rayon
Hardloop
Boutique de matériel de montagne : ski de randonnée, sécurité avalanche, vêtements d’hiver.
Voir le rayon
Picture
Vestes, pantalons et accessoires de ski et de snowboard — marque française.
Voir le rayon

Tout sur l’hébergement à Saint-Sorlin-d’Arves →

Et à part le ski, à Saint-Sorlin-d’Arves ?

Sans les skis — raquettes et piétons 22 km d’itinéraires

Luge

  • Tubing · Fontcouverte-la-Toussuire · à 4,6 km

Piscine et centre aqualudique

  • Piscine extérieure chauffée · Villarembert · à 3,9 km
  • Spa d’altitude Ô des Cimes – Résidence CGH L'Alpaga · Fontcouverte-la-Toussuire · à 4,3 km
  • Piscine des Soldanelles · Fontcouverte-la-Toussuire · à 4,7 km

Parapente

Musée

Cinéma

Bowling

  • La petite ferme · OpenStreetMap

Source : DATAtourisme (open data), à moins de 10 km de la station ; les lieux d’une grande ville de la vallée sont écartés. Vérifié le 12 septembre 2026. Les lignes marquées OpenStreetMap viennent de la carte, à moins de 3 km — horaires sur place. Horaires et tarifs sont ceux de l’exploitant : vérifiez avant de vous déplacer.

Écoles de ski et infos pratiques

École de ski

ESF St Sorlin D'Arves

📍 Résidence Les 3 Lacs, 73530 Saint Sorlin D'Arves

📞 04 79 59 71 53

🌐 esf-saintsorlin.com

64 moniteurs · fiche esf.net

🇬🇧 52 moniteurs parlant anglais — cours en anglais possibles

🗓️ Cette école vend ses cours en ligne — réserver ↗

Garderie / Nurserie · Club Piou-Piou · Freestyle / Freeride · Hors piste · Ski de randonnée · Raquettes

Tout sur l’école de ski de Saint-Sorlin-d’Arves →

Contacts et documents de la station

En cas d’accident

112 — urgence, gratuit, déclenche le secours en montagne.

Le numéro des pisteurs-secouristes est sur le plan des pistes.

Les secours sur piste sont facturés : vérifiez votre assurance.

Coordonnées relevées sur OpenStreetMap et esf.net le 7 septembre 2026.

Données de la station : déclarées par OFFICE DE TOURISME et diffusées par l’ANMSM · relevé le 16 octobre

Sortir des pistes : hors-piste et ski de randonnée

Les stations pour le hors-piste →
8 Itinéraires hors-piste balisés · 18 km
2 km Tracés de rando cartographiés

Itinéraires nommés : Hors piste des Sanières · Hors Piste les Roches · Hors Piste de La Turraz · Hort piste Pres de Chabert · Vallée Perdu · Les Fraiches.

Itinéraires relevés sur OpenStreetMap (rayon 4 km), 7 septembre 2026. « Balisé » ne veut pas dire ouvert ni sûr le jour J.

Itinéraires de ski de randonnée décrits

12 itinéraires de ski de randonnée décrits à moins de 10 km de Saint-Sorlin-d’Arves — jusqu’à 6 500 m de dénivelé positif.

Sommet et voieCotation skiD+AltitudesVersantDe la station
l'Ouillon · Versant S2.1 · E1 · PD+900 m1 530 → 2 431 mS1,5 km
Crêt d'Ornon · Versant N2.2 · E1 · PD598 m1 465 → 2 063 mN · NE2 km
Crêt d'Ornon · Versant E1.3 · E1 · F+540 m1 520 → 2 063 mE2 km
Col N des Lacs · Traversée W >> En.c. · PD905 m1 500 → 2 533 mSE2,3 km

Les 8 autres itinéraires, cotations et dénivelés →

Ce ne sont pas des pistes. Ni balisés, ni surveillés, ni sécurisés : DVA, pelle, sonde, bulletin d’avalanche du jour et, mieux, un guide. Cotation ski (1.1 à 5.6) = raideur et engagement ; exposition (E1 à E4) = gravité d’une chute.

Source : topoguide Camptocamp.org (CC BY-SA), départs à moins de 10 km, relevé le 13 octobre 2026. Descriptions et photos sont sur Camptocamp ; une case vide est un champ non renseigné. Le topoguide ski de rando ↗

Plan des pistes officiel

Aucun plan des pistes téléchargeable publié par la station.

Pistes colorées par niveau, remontées en trait. Le plan officiel de la station reste la référence en saison.

Fond de carte © OpenTopoMap (CC-BY-SA) · pistes © OpenSnowMap (CC-BY-SA) · données © contributeursOpenStreetMap (ODbL).

Venir à Saint-Sorlin-d’Arves

Tout sur l’accès →

Par la route

  • Depuis Chambéry : 1 h 21 · 98 km · évite Col de la Croix-de-Fer, fermé l’hiver
  • Depuis Grenoble : 1 h 38 · 128 km · par la gare de Saint-Jean-de-Maurienne Arvan
  • Depuis Annecy : 1 h 50 · 145 km · évite Col de la Croix-de-Fer, fermé l’hiver
  • Depuis Genève : 2 h 21 · 184 km · par la gare de Saint-Jean-de-Maurienne Arvan
  • Depuis Lyon : 2 h 32 · 197 km · par la gare de Saint-Jean-de-Maurienne Arvan

Hors trafic et hors conditions hivernales ; les cols fermés l’hiver sont évités.

En train

Gare de Saint-Jean-de-Maurienne Arvan

gare régionale · puis 29 min de route (24 km)

Grande gare la plus proche : Chambéry - Challes-les-Eaux, à 1 h 19 de route.

À propos de Saint-Sorlin-d’Arves

Saint-Sorlin-d'Arves est une commune française située dans le département de la Savoie, en région Auvergne-Rhône-Alpes.

Source : Wikipédia, relevé le 23 septembre 2026

Questions fréquentes

À quelle altitude se trouve Saint-Sorlin-d’Arves ?

Saint-Sorlin-d’Arves se situe à 1 550 m au village, et son domaine skiable culmine à 2 620 m.

Combien de kilomètres de pistes à Saint-Sorlin-d’Arves ?

Depuis Saint-Sorlin-d’Arves, on skie 310 km de pistes avec Les Sybelles, 16 remontées mécaniques.

Quelle est la plus longue piste de Saint-Sorlin-d’Arves ?

La plus longue piste est Col des Lacs : 8 km (piste bleue), pour 532 m de dénivelé. Mesure faite sur la carte OpenStreetMap, tronçons de même nom et de même niveau recollés bout à bout, altitudes du modèle de terrain IGN RGE ALTI — une station annonce parfois une descente plus longue en enchaînant plusieurs pistes.

Jusqu’où montent les remontées mécaniques de Saint-Sorlin-d’Arves ?

La remontée la plus haute, Trois Lacs (télésiège), arrive à 2 574 m d’altitude. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.

Combien de remontées mécaniques à Saint-Sorlin-d’Arves, et quel débit ?

Le registre national des remontées mécaniques recense 16 appareils à Saint-Sorlin-d’Arves (8 télésièges, 5 téléskis, 3 tapis roulants), pour un débit autorisé de 22 430 personnes par heure, dont 2 600 pour la seule Eau D'olle. Le parc s’échelonne de 1975 à 2019, soit 23 ans de moyenne d’âge. Ce décompte est celui de la station elle-même, tapis roulants compris, et non celui du domaine relié — une brochure annonce donc souvent un autre nombre. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.

Quel est le prix du forfait à Saint-Sorlin-d’Arves ?

Le forfait journée adulte coûte 49,20 € (saison non précisée par la station ; déclaré par la station à l’ANMSM (Association nationale des maires des stations de montagne), lu le 16 octobre 2026).

Dans quel massif se trouve Saint-Sorlin-d’Arves ?

Saint-Sorlin-d’Arves est une station des Alpes du Nord, sur la commune de Saint-Sorlin-d'Arves.

Comment venir à Saint-Sorlin-d’Arves ?

Par la route, Saint-Sorlin-d’Arves est à 1 h 21 de Chambéry (98 km), hors trafic et hors conditions hivernales. En train, la gare la plus proche est Saint-Jean-de-Maurienne Arvan, à 29 min de route de la station. Aucune ligne de car directe gare → station n’apparaît dans les horaires publiés en open data. L’aéroport le plus proche est Chambéry-Savoie, à 1 h 33.

Combien de temps de route depuis Paris jusqu’à Saint-Sorlin-d’Arves ?

7 h 08 pour 666 km depuis le centre de Paris, hors trafic et hors conditions hivernales. Le calcul suit le réseau routier réel (OpenStreetMap) : comptez plus large un samedi de vacances scolaires.

La neige est-elle fiable à Saint-Sorlin-d’Arves ?

Bonne neige de la mi-janvier à fin février. 88 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, et 371 cm de neige fraîche, mesurés sur 32 hivers au poste Météo-France « ST-SORLIN D'ARVES ». Ce verdict repose sur 32 hivers de mesures Météo-France (1992-2026) ; en saison, le bulletin du jour fait foi.

Saint-Sorlin-d’Arves convient-elle aux débutants et aux familles ?

L’école de ski propose garderie / nurserie et club piou-piou.

Que faire à Saint-Sorlin-d’Arves en dehors des pistes ?

La station dispose d’un snowpark. Sont recensés autour de la station : 2 km de ski de fond, 22 km d’itinéraires raquettes et piétons, bowling, cinéma (OpenStreetMap).