Courchevel

Alpes du Nord Savoie Domaine Les 3 Vallées Mis à jour le 23 septembre 2026
1 850 m Altitude village
3 200 m Sommet du domaine
600 km Pistes reliées · Les 3 Vallées
66 Remontées mécaniques
84,20 € Forfait journée adulte · Les 3 Vallées · 2026-2027

Courchevel est une station de ski dans les Alpes du Nord (Savoie), sur les communes de Courchevel et de Saint-Bon-Tarentaise, au sein du domaine Les 3 Vallées.

Courchevel — vue de la station
Photo : Wikimedia Commons

Courchevel en direct

Toutes les webcams (8) → Vérifié le 16 octobre 2026
ChenusSkaping
Le SignalSkaping
La CroisetteSkaping

Chaque lecteur est celui de l’opérateur de la caméra, chargé seulement à votre demande — il peut déposer ses propres traceurs.

Lecteurs officiels de la station, image en direct. 4 autres caméras sur la page webcams.

Neige, ouverture et météo

Enneigement en détail →

Les pistes et remontées ouvertes s’afficheront ici pendant la saison, telles que la station les publie. Hors saison, nous préférons ne rien afficher plutôt qu’un zéro trompeur.

Bonne neige de la mi-décembre à la mi-avril : une saison longue et fiable. 127 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, et 481 cm de neige fraîche, mesurés sur 41 hivers au poste Météo-France « La Plagne ». Quinzaine par quinzaine, sur 41 hivers mesurés →

Météo à 3 jours

Village 1 850 m · sommet 3 200 m

Chargement…

Prévision corrigée de l’altitude ; neige fraîche = cumul prévu au sommet ; UV = maximum du jour. Au-delà de 3 jours, consultez le bulletin de la station. Source : Open-Meteo.

La météo à 7 jours →

Les notes SkiRadar

Comment les notes sont calculées →Calculées le 11 octobre 2026

Sept critères notés de 1 à 5 étoiles, par demi-étoile, à partir des données sourcées de cette fiche. Une note est un rang parmi les 315 stations françaises couvertes — 5 étoiles veut dire « parmi les meilleures de France sur ce point », pas « parfait ». Personne ne les saisit.

  1. NeigePeut-on compter sur la neige ?
    4,5 / 5

    Sommet du domaine : 3 200 m · Bas des pistes : 1 850 m · Jours à plus de 30 cm par hiver, mesurés : 127 jours · Jours à plus de 30 cm, décembre à mars, modèle : 99 %

  2. DomaineY a-t-il de quoi skier toute la semaine ?
    5 / 5

    Km skiables depuis la station, domaine relié compris : 600 km · Remontées mécaniques : 66

  3. PrixLe forfait est-il raisonnable pour ce qu’on skie ?
    2,5 / 5

    Forfait journée adulte : 84,20 € · Prix de la journée par km de pistes : 0,14 €/km · Forfait 6 jours adulte : 421 € · Tarif relevé sur une station voisine du même domaine

  4. Familles et débutantsLes enfants et les débutants y sont-ils à leur place ?
    4 / 5

    Part de pistes vertes et bleues : 69 % · Tapis roulants : 13 · École de ski ESF · Patinoire, piscine, luge sur rail… : 2 · Label Famille Plus

  5. AccèsEst-ce facile d’y aller ?
    2,5 / 5

    Temps de route moyen depuis 20 grandes villes : 4 h 49 · Gare la plus proche : 28 min · Navettes gare → station par jour : 0 · Aéroport le plus proche : 1 h 36

  6. Ambiance et après-skiEst-ce que ça vit, le soir et hors des pistes ?
    3 / 5

    Bars et pubs : 6 · Discothèques : 0 · Restaurants : 46 · Évènements à venir : 0 · Lits en hébergement collectif : 1 014 — indice : ce que la carte et les agendas publient

  7. Luxe et confortÀ quel point la station est-elle huppée ?
    4,5 / 5

    Hôtels 5 étoiles : 3 · Hôtels 4 étoiles : 1 · Part des chambres d’hôtel en 4 et 5 étoiles : 79 % · Spas et saunas : 0 · Joailleries, horlogers, boutiques de mode : 6 · Forfait journée adulte : 84,20 € — indice : ce que la carte et les agendas publient

« Ambiance » et « Luxe » sont des indices : ils comptent ce qu’OpenStreetMap et les agendas publient à 2,5 km (bars, discothèques, hôtels classés, spas, évènements à venir), pas ce qu’on y vit. Un zéro veut dire « rien de cartographié », pas « rien sur place ». Sources par critère : neige (altitudes déclarées par la station (ANMSM, site officiel), registre STRMTG, OpenStreetMap ; enneigement observé au poste Météo-France, modèle ERA5-Land) ; domaine (chiffres déclarés par la station (ANMSM, site officiel), registre national des remontées (STRMTG), OpenStreetMap) ; prix (grille tarifaire officielle de la station) ; familles et débutants (pistes OpenStreetMap, grille tarifaire, ESF, label Famille Plus, loisirs OpenStreetMap) ; accès (temps de route OSRM depuis 20 villes, gares SNCF, navettes GTFS, aéroports) ; ambiance et après-ski (bars, discothèques et restaurants à 2,5 km (OpenStreetMap), évènements à venir (OpenAgenda), lits en hébergement collectif (INSEE)) ; luxe et confort (hôtels classés à 2,5 km (OpenStreetMap) et par catégorie sur la commune (INSEE), spas et boutiques (OpenStreetMap), forfait journée).

Forfaits 2026-2027

Tous les tarifs →

421 € les 6 jours

Prix du forfait Les 3 Vallées, qui couvre tout le domaine relié. Relevé le 13 septembre 2026 sur la grille officielledes Menuires (saison 2026-2027). Tarifs indicatifs, hors promotions.

Dénivelé skiable
1 350 m
Ski de fond
7 itinéraires nommés — 69 km cumulés (21 km de tracé : les boucles se recouvrent), au départ de la station
Snowpark
1 zone cartographiée, à 2,3 km de la station — Courchevel Aventure

Chiffres du domaine — village, bas des pistes, sommet : ANMSM — chiffres déclarés par la station (16 oct.) ; km du domaine relié : Site officiel (relevé SkiRadar) (23 sept.) ; remontées : STRMTG — registre des remontées mécaniques (1 janv.) . Dans un domaine relié, la carte ne dit pas où finit la station : ses km de pistes restent « n.c. » tant qu’elle ne les déclare pas.

Le domaine en chiffres

Mesuré le 7 octobre 2026
7 kmPlus longue piste — Biolley (bleue), 334 m de dénivelé
1 052 mPlus grand dénivelé sans changer de piste — 2 489 → 1 437 m, 4 km
2 698 mArrivée de la remontée la plus haute — Saulire (téléphérique), registre national
81 749Débit total des remontées, personnes par heure — 66 appareils : 1 téléphérique, 10 télécabines, 17 télésièges, 24 téléskis, 13 tapis roulants, 1 funiculaire ou assimilé
31 ansÂge moyen du parc de remontées — la plus ancienne de 1956, la plus récente de 2024
3 300Plus grosse remontée, personnes par heure — Biollay (télésiège débrayable, 2012)
108 kmLongueur cumulée des remontées — 92 remontées relevées
15 583 haSurface du domaine (périmètre OSM)
2 290Habitants — Courchevel (INSEE 73227)

Mesuré sur OpenStreetMap (altitudes : IGN RGE ALTI), pas repris d’une brochure. Le dénivelé ci-dessus est celui d’une piste, pas du domaine entier. Population : population municipale INSEE via geo.api.gouv.fr.

Source : registre national des remontées mécaniques (STRMTG, base CAIRN), état du parc au 1 janvier 2025 — appareils attribués à Courchevel seule (« COURCHEVEL »), tapis roulants compris.

Se loger et s’équiper à Courchevel

Ce que la commune compte en lits, puis les partenaires qui couvrent la station. Certains liens sont rémunérés — jamais au détriment du prix ni des données.

Hébergement collectif

1 014 places-lits en résidences, villages vacances et auberges

  • 47 hôtels · 2 076 chambres (23 × 5★, 12 × 4★, 7 × 3★, 1 × 2★)
  • 2 villages vacances et maisons familiales · 386 places-lits
  • 5 résidences de tourisme · 628 places-lits

Commune : Courchevel · enquête INSEE hébergements touristiques, millésime 2026, relevée le 12 septembre 2026. Hébergement collectif seulement — ni meublés de particuliers, ni résidences secondaires. Jeu de données INSEE ↗

Séjour & hébergement

maeva.com
Appartements, chalets et résidences de tourisme dans la station, réservés en ligne.
Voir les offres
Holidu
Comparateur de locations de vacances.
Voir les offres
Ski Planet
Locations et séjours tout compris au pied des pistes, depuis 1999.
Voir les offres

Location de matériel

Sport 2000 Location
Skis, chaussures et casques réservés en ligne, à retirer en magasin de station.
Réserver

Matériel & équipement

Ekosport
Magasin outdoor français : matériel et vêtements de ski, ski de randonnée, sécurité avalanche.
Voir le rayon
Hardloop
Boutique de matériel de montagne : ski de randonnée, sécurité avalanche, vêtements d’hiver.
Voir le rayon
Picture
Vestes, pantalons et accessoires de ski et de snowboard — marque française.
Voir le rayon

Tout sur l’hébergement à Courchevel →

Et à part le ski, à Courchevel ?

Sans les skis — raquettes et piétons 6 km d’itinéraires · 7 pistes de luge

Luge

Patinoire

Piscine et centre aqualudique

  • Aquamotion · Courchevel · à 1 km
  • Piscine en plein-air de la Tania · Courchevel · à 3,6 km
  • Parc Olympique · Les Allues · à 5,8 km
  • Piscine municipale · Champagny-en-Vanoise · à 6,4 km

Spa et thermes

Chiens de traîneau

Parapente

Musée

Cinéma

  • Cinéma Méribel-Mottaret · Les Allues · à 6,2 km
  • Cinéma Le Doron · Brides-les-Bains · à 6,7 km
  • Megarama Le Tremplin · OpenStreetMap

Source : DATAtourisme (open data), à moins de 10 km de la station ; les lieux d’une grande ville de la vallée sont écartés. Vérifié le 12 septembre 2026. Les lignes marquées OpenStreetMap viennent de la carte, à moins de 3 km — horaires sur place. Horaires et tarifs sont ceux de l’exploitant : vérifiez avant de vous déplacer.

Écoles de ski et infos pratiques

École de ski

ESF Courchevel 1850

📍 La Croisette, 110 Rue De La Croisette, 73120 Courchevel

📞 04 79 08 07 72

🌐 esfcourchevel.com

453 moniteurs · fiche esf.net

🇬🇧 385 moniteurs parlant anglais — cours en anglais possibles

🗓️ Cette école vend ses cours en ligne — réserver ↗

Tout sur l’école de ski de Courchevel →

Guides & écoles

Hors-piste et ski de rando : partez encadrés.

Contacts et documents de la station

Application de la station
Android (déclaré par la station, ANMSM)

En cas d’accident

112 — urgence, gratuit, déclenche le secours en montagne.

Le numéro des pisteurs-secouristes est sur le plan des pistes.

Les secours sur piste sont facturés : vérifiez votre assurance.

Coordonnées relevées sur OpenStreetMap et esf.net le 7 septembre 2026.

Données de la station : déclarées par COURCHEVEL TOURISME et diffusées par l’ANMSM · relevé le 16 octobre

Sortir des pistes : hors-piste et ski de randonnée

Les stations pour le hors-piste →
10 Itinéraires hors-piste balisés · 8 km
0 km Tracés de rando cartographiés

Itinéraires nommés : Tétras · Bouc Blanc · Couloir Tournier · Grand Couloir · Couloir « Émile Allais » · Couloir « Sous le téléphérique ».

Itinéraires relevés sur OpenStreetMap (rayon 4 km), 7 septembre 2026. « Balisé » ne veut pas dire ouvert ni sûr le jour J.

Itinéraires de ski de randonnée décrits

12 itinéraires de ski de randonnée décrits à moins de 10 km de Courchevel — jusqu’à 1 510 m de dénivelé positif.

Sommet et voieCotation skiD+AltitudesVersantDe la station
Aiguille du Fruit · Couloir N3.3 · E1 · AD+550 m1 850 → 2 926 mN1,5 km
Croix des Verdons / Dent de Burgin · Couloir Ouest4.1 · E1 · PD1 240 m1 440 → 2 650 mW3,6 km
La Saulire · Par les pistes de Courchevel2.1 · E1 · PD900 m1 850 → 2 740 mN4 km
Rocher de Plassa · Tour de la Grande Val par le Rocher de la Plassa2.2 · E3 · PD1 510 m1 760 → 2 867 mn.c.4,2 km

Les 8 autres itinéraires, cotations et dénivelés →

Ce ne sont pas des pistes. Ni balisés, ni surveillés, ni sécurisés : DVA, pelle, sonde, bulletin d’avalanche du jour et, mieux, un guide. Cotation ski (1.1 à 5.6) = raideur et engagement ; exposition (E1 à E4) = gravité d’une chute.

Source : topoguide Camptocamp.org (CC BY-SA), départs à moins de 10 km, relevé le 13 octobre 2026. Descriptions et photos sont sur Camptocamp ; une case vide est un champ non renseigné. Le topoguide ski de rando ↗

Plan des pistes officiel

Ouvrir le plan des pistes (PDF, 606 ko) ↗

Publié par Les 3 Vallées (exploitant du domaine) · lien vérifié le 10 octobre 2026 · page officielle

Lien vers le fichier de la station — un plan des pistes est une œuvre protégée, nous n’en hébergeons aucune copie.

Pistes colorées par niveau, remontées en trait. Le plan officiel de la station reste la référence en saison.

Fond de carte © OpenTopoMap (CC-BY-SA) · pistes © OpenSnowMap (CC-BY-SA) · données © contributeursOpenStreetMap (ODbL).

Venir à Courchevel

Tout sur l’accès →

Par la route

Hors trafic et hors conditions hivernales ; les cols fermés l’hiver sont évités.

En train

Gare de Moûtiers - Salins - Brides-les-Bains

gare régionale · puis 28 min de route (24 km)

Grande gare la plus proche : Chambéry - Challes-les-Eaux, à 1 h 23 de route.

À propos de Courchevel

Courchevel est une station de sports d'hiver de la vallée de la Tarentaise située dans la commune de Courchevel, dans le département de la Savoie en région Auvergne-Rhône-Alpes. Première station française aménagée en site vierge en 1946, elle fait partie du domaine skiable des Trois Vallées.

Source : Wikipédia

Questions fréquentes

À quelle altitude se trouve Courchevel ?

Courchevel se situe à 1 850 m au village, et son domaine skiable culmine à 3 200 m.

Combien de kilomètres de pistes à Courchevel ?

Depuis Courchevel, on skie 600 km de pistes avec Les 3 Vallées, 66 remontées mécaniques.

Quelle est la plus longue piste de Courchevel ?

La plus longue piste est Biolley : 7 km (piste bleue), pour 334 m de dénivelé. Mesure faite sur la carte OpenStreetMap, tronçons de même nom et de même niveau recollés bout à bout, altitudes du modèle de terrain IGN RGE ALTI — une station annonce parfois une descente plus longue en enchaînant plusieurs pistes.

Jusqu’où montent les remontées mécaniques de Courchevel ?

La remontée la plus haute, Saulire (téléphérique), arrive à 2 698 m d’altitude. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.

Combien de remontées mécaniques à Courchevel, et quel débit ?

Le registre national des remontées mécaniques recense 66 appareils à Courchevel (1 téléphérique, 10 télécabines, 17 télésièges, 24 téléskis, 13 tapis roulants, 1 funiculaire ou assimilé), pour un débit autorisé de 81 749 personnes par heure, dont 3 300 pour la seule Biollay. Le parc s’échelonne de 1956 à 2024, soit 31 ans de moyenne d’âge. Ce décompte est celui de la station elle-même, tapis roulants compris, et non celui du domaine relié — une brochure annonce donc souvent un autre nombre. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.

Quel est le prix du forfait à Courchevel ?

Le forfait journée adulte Les 3 Vallées (domaine relié) coûte 84,20 € et le forfait 6 jours 421 € (saison 2026-2027 ; relevé sur la grille officielle, lu le 13 septembre 2026 sur la grille des Menuires).

Dans quel massif se trouve Courchevel ?

Courchevel est une station des Alpes du Nord, sur la commune de Courchevel.

Comment venir à Courchevel ?

Par la route, Courchevel est à 1 h 24 de Chambéry (101 km), hors trafic et hors conditions hivernales. En train, la gare la plus proche est Moûtiers - Salins - Brides-les-Bains, à 28 min de route de la station. Aucune ligne de car directe gare → station n’apparaît dans les horaires publiés en open data. L’aéroport le plus proche est Chambéry-Savoie, à 1 h 36.

Combien de temps de route depuis Paris jusqu’à Courchevel ?

7 h 12 pour 670 km depuis le centre de Paris, hors trafic et hors conditions hivernales. Le calcul suit le réseau routier réel (OpenStreetMap) : comptez plus large un samedi de vacances scolaires.

La neige est-elle fiable à Courchevel ?

Bonne neige de la mi-décembre à la mi-avril : une saison longue et fiable. 127 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, et 481 cm de neige fraîche, mesurés sur 41 hivers au poste Météo-France « La Plagne ». Ce verdict repose sur 41 hivers de mesures Météo-France (1981-2026) ; en saison, le bulletin du jour fait foi.

Courchevel convient-elle aux débutants et aux familles ?

La station porte le label Famille Plus.

Que faire à Courchevel en dehors des pistes ?

La station dispose d’un snowpark. Sont recensés autour de la station : 69 km de ski de fond, 6 km d’itinéraires raquettes et piétons, 7 pistes de luge, cinéma, patinoire (OpenStreetMap).