Champagny-en-Vanoise

Alpes du Nord Savoie Domaine Paradiski Mis à jour le 21 septembre 2026
1 250 m Altitude village
2 716 m Sommet du domaine
425 km Pistes reliées · Paradiski
78 € Forfait journée adulte · Pass Essentiel (Paradiski) · 2026-2027

Non retenu (sources contradictoires) : remontées mécaniques.

Champagny-en-Vanoise est une station de ski dans les Alpes du Nord (Savoie), au sein du domaine Paradiski.

Champagny-en-Vanoise — vue de la station
Photo : Wikimedia Commons

Champagny-en-Vanoise en direct

Toutes les webcams (8) → Vérifié le 16 octobre 2026
Champagny le Haut Site nordique Ouvrir chez l’opérateur ↗
Champagny le Haut Tour de GlaceWebcam-HD
▶ Voir chez l’opérateur ↗
Domaine nordique - Alt. 1450 mWebcam-HD
▶ Voir chez l’opérateur ↗
Village - Alt.1250 mTrinum

Chaque lecteur est celui de l’opérateur de la caméra, chargé seulement à votre demande — il peut déposer ses propres traceurs.

Lecteurs officiels de la station, image en direct. 4 autres caméras sur la page webcams.

Neige, ouverture et météo

Enneigement en détail →

Les pistes et remontées ouvertes s’afficheront ici pendant la saison, telles que la station les publie. Hors saison, nous préférons ne rien afficher plutôt qu’un zéro trompeur.

En ce moment au poste LA PLAGNE_SAPC (2 120 m)

Source : Météo-France, poste LA PLAGNE_SAPC, à 5,3 km. Mesure horaire — à ne pas confondre avec le bulletin neige de la station.

Bonne neige de la mi-janvier à la mi-mars. 94 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, et 372 cm de neige fraîche, mesurés sur 65 hivers au poste Météo-France « PRALOGNAN LA VANOISE ». Quinzaine par quinzaine, sur 65 hivers mesurés →

Météo à 3 jours

Village 1 250 m · sommet 2 716 m

Chargement…

Prévision corrigée de l’altitude ; neige fraîche = cumul prévu au sommet ; UV = maximum du jour. Au-delà de 3 jours, consultez le bulletin de la station. Source : Open-Meteo.

La météo à 7 jours →

Les notes SkiRadar

Comment les notes sont calculées →Calculées le 11 octobre 2026

Sept critères notés de 1 à 5 étoiles, par demi-étoile, à partir des données sourcées de cette fiche. Une note est un rang parmi les 315 stations françaises couvertes — 5 étoiles veut dire « parmi les meilleures de France sur ce point », pas « parfait ». Personne ne les saisit.

  1. NeigePeut-on compter sur la neige ?
    3,5 / 5

    Sommet du domaine : 2 716 m · Bas des pistes : 1 247 m · Jours à plus de 30 cm par hiver, mesurés : 94 jours · Jours à plus de 30 cm, décembre à mars, modèle : 99 %

  2. DomaineY a-t-il de quoi skier toute la semaine ?
    4,5 / 5

    Km skiables depuis la station, domaine relié compris : 425 km

  3. PrixLe forfait est-il raisonnable pour ce qu’on skie ?
    2,5 / 5

    Forfait journée adulte : 78 € · Prix de la journée par km de pistes : 0,18 €/km · Forfait 6 jours adulte : 412 € · Tarif relevé sur une station voisine du même domaine

  4. Familles et débutantsLes enfants et les débutants y sont-ils à leur place ?
    2,5 / 5

    Part de pistes vertes et bleues : 69 % · École de ski ESF · Patinoire, piscine, luge sur rail… : 1

  5. AccèsEst-ce facile d’y aller ?
    3 / 5

    Temps de route moyen depuis 20 grandes villes : 4 h 42 · Gare la plus proche : 21 min · Navettes gare → station par jour : 0 · Aéroport le plus proche : 1 h 29

  6. Ambiance et après-skiEst-ce que ça vit, le soir et hors des pistes ?
    2,5 / 5

    Bars et pubs : 0 · Discothèques : 2 · Restaurants : 6 · Évènements à venir : 0 · Lits en hébergement collectif : 479 — indice : ce que la carte et les agendas publient

  7. Luxe et confortÀ quel point la station est-elle huppée ?
    1,5 / 5

    Hôtels 5 étoiles : 0 · Hôtels 4 étoiles : 0 · Part des chambres d’hôtel en 4 et 5 étoiles : 0 % · Spas et saunas : 0 · Joailleries, horlogers, boutiques de mode : 0 · Forfait journée adulte : 78 € — indice : ce que la carte et les agendas publient

« Ambiance » et « Luxe » sont des indices : ils comptent ce qu’OpenStreetMap et les agendas publient à 2,5 km (bars, discothèques, hôtels classés, spas, évènements à venir), pas ce qu’on y vit. Un zéro veut dire « rien de cartographié », pas « rien sur place ». Sources par critère : neige (altitudes déclarées par la station (ANMSM, site officiel), registre STRMTG, OpenStreetMap ; enneigement observé au poste Météo-France, modèle ERA5-Land) ; domaine (chiffres déclarés par la station (ANMSM, site officiel), registre national des remontées (STRMTG), OpenStreetMap) ; prix (grille tarifaire officielle de la station) ; familles et débutants (pistes OpenStreetMap, grille tarifaire, ESF, label Famille Plus, loisirs OpenStreetMap) ; accès (temps de route OSRM depuis 20 villes, gares SNCF, navettes GTFS, aéroports) ; ambiance et après-ski (bars, discothèques et restaurants à 2,5 km (OpenStreetMap), évènements à venir (OpenAgenda), lits en hébergement collectif (INSEE)) ; luxe et confort (hôtels classés à 2,5 km (OpenStreetMap) et par catégorie sur la commune (INSEE), spas et boutiques (OpenStreetMap), forfait journée).

Forfaits 2026-2027

Tous les tarifs →

412 € les 6 jours

Prix du forfait Pass Essentiel (Paradiski), qui couvre tout le domaine relié. Relevé le 23 septembre 2026 sur la grille officiellede Peisey-Vallandry (saison 2026-2027). Tarifs indicatifs, hors promotions.

Dénivelé skiable
1 469 m
Ski de fond
10 itinéraires nommés — 26 km cumulés (17 km de tracé : les boucles se recouvrent), à 11 km de la station
Snowpark
Oui

Chiffres du domaine — village, km du domaine relié : Site officiel (relevé SkiRadar) (23 sept.) ; bas des pistes, sommet : OpenStreetMap (1 oct.) . Dans un domaine relié, la carte ne dit pas où finit la station : ses km de pistes restent « n.c. » tant qu’elle ne les déclare pas.

Le domaine en chiffres

Mesuré le 7 octobre 2026
6 kmPlus longue piste — Pierres Blanches (bleue), 338 m de dénivelé
1 019 mPlus grand dénivelé sans changer de piste — 2 267 → 1 247 m, 6 km
2 376 mArrivée de la remontée la plus haute — Rossa (télésiège)
12 kmLongueur cumulée des remontées — 12 remontées relevées
13 011 haSurface du domaine (périmètre OSM)
540Habitants — Champagny-en-Vanoise (INSEE 73071)

Mesuré sur OpenStreetMap (altitudes : IGN RGE ALTI), pas repris d’une brochure. Le dénivelé ci-dessus est celui d’une piste, pas du domaine entier. Population : population municipale INSEE via geo.api.gouv.fr.

Se loger et s’équiper à Champagny-en-Vanoise

Ce que la commune compte en lits, puis les partenaires qui couvrent la station. Certains liens sont rémunérés — jamais au détriment du prix ni des données.

Hébergement collectif

479 places-lits en résidences, villages vacances et auberges

  • 1 hôtel · 16 chambres (1 × 3★)
  • 2 résidences de tourisme · 479 places-lits

Commune : Champagny-en-Vanoise · enquête INSEE hébergements touristiques, millésime 2026, relevée le 12 septembre 2026. Hébergement collectif seulement — ni meublés de particuliers, ni résidences secondaires. Jeu de données INSEE ↗

Séjour & hébergement

maeva.com
Appartements, chalets et résidences de tourisme dans la station, réservés en ligne.
Voir les offres
Holidu
Comparateur de locations de vacances.
Voir les offres
Ski Planet
Locations et séjours tout compris au pied des pistes, depuis 1999.
Voir les offres

Location de matériel

Snowrental
Location de skis et de snowboards réservée en ligne, chez les magasins partenaires de la station.
Réserver
Sport 2000 Location
Skis, chaussures et casques réservés en ligne, à retirer en magasin de station.
Réserver

Matériel & équipement

Ekosport
Magasin outdoor français : matériel et vêtements de ski, ski de randonnée, sécurité avalanche.
Voir le rayon
Hardloop
Boutique de matériel de montagne : ski de randonnée, sécurité avalanche, vêtements d’hiver.
Voir le rayon
Picture
Vestes, pantalons et accessoires de ski et de snowboard — marque française.
Voir le rayon

Tout sur l’hébergement à Champagny-en-Vanoise →

Et à part le ski, à Champagny-en-Vanoise ?

Luge

Patinoire

Piscine et centre aqualudique

  • Piscine municipale · Champagny-en-Vanoise · à 0,2 km
  • Aquamotion · Courchevel · à 5,5 km
  • Piscine en plein-air de la Tania · Courchevel · à 8 km
  • Piscine et toboggan · Pralognan-la-Vanoise · à 8,8 km

Spa et thermes

Chiens de traîneau

Parapente

Musée

Cinéma

Source : DATAtourisme (open data), à moins de 10 km de la station ; les lieux d’une grande ville de la vallée sont écartés. Vérifié le 12 septembre 2026. Les lignes marquées OpenStreetMap viennent de la carte, à moins de 3 km — horaires sur place. Horaires et tarifs sont ceux de l’exploitant : vérifiez avant de vous déplacer.

Écoles de ski et infos pratiques

École de ski

ESF Champagny En Vanoise

📍 438 Les Hauts Du Crey, 73350 Champagny En Vanoise

📞 04 79 55 06 40

🌐 esf-champagny.com

35 moniteurs · fiche esf.net

🇬🇧 32 moniteurs parlant anglais — cours en anglais possibles

🗓️ Cette école vend ses cours en ligne — réserver ↗

Garderie / Nurserie · Club Piou-Piou · Freestyle / Freeride · Hors piste · Ski de randonnée · Raquettes · Handiski · Nordique

Tout sur l’école de ski de Champagny-en-Vanoise →

Contacts et documents de la station

Navettes (PDF)
Navettes Champagny - 2025 26 (déclaré par la station, ANMSM)

En cas d’accident

112 — urgence, gratuit, déclenche le secours en montagne.

Le numéro des pisteurs-secouristes est sur le plan des pistes.

Les secours sur piste sont facturés : vérifiez votre assurance.

Coordonnées relevées sur OpenStreetMap et esf.net le 7 septembre 2026.

Données de la station : déclarées par CHAMPAGNY-EN-VANOISE et diffusées par l’ANMSM · relevé le 16 octobre

Sortir des pistes : hors-piste et ski de randonnée

Les stations pour le hors-piste →
2 Itinéraires hors-piste balisés · 1 km
— Tracés de rando cartographiés

Itinéraires nommés : Hara Kiri.

Itinéraires relevés sur OpenStreetMap (rayon 4 km), 7 septembre 2026. « Balisé » ne veut pas dire ouvert ni sûr le jour J.

Itinéraires de ski de randonnée décrits

12 itinéraires de ski de randonnée décrits à moins de 10 km de Champagny-en-Vanoise — jusqu’à 1 900 m de dénivelé positif.

Sommet et voieCotation skiD+AltitudesVersantDe la station
Mont de la Guerre · Versant SW2.1 · E1 · F1 000 m1 300 → 2 293 mSW1,8 km
Mont de la Guerre · Versant SE2.1 · E1 · F1 036 m1 250 → 2 286 mSE2,5 km
Pointe de la Vélière · Couloir S (couloir amada)3.3 · E3 · D1 100 m1 400 → 2 467 mS2,8 km
Pointe du Creux Noir · Depuis Chamberanger par le refuge du Grand Bec4.1 · E11 804 m1 350 → 3 154 mNW3,6 km

Les 8 autres itinéraires, cotations et dénivelés →

Ce ne sont pas des pistes. Ni balisés, ni surveillés, ni sécurisés : DVA, pelle, sonde, bulletin d’avalanche du jour et, mieux, un guide. Cotation ski (1.1 à 5.6) = raideur et engagement ; exposition (E1 à E4) = gravité d’une chute.

Source : topoguide Camptocamp.org (CC BY-SA), départs à moins de 10 km, relevé le 13 octobre 2026. Descriptions et photos sont sur Camptocamp ; une case vide est un champ non renseigné. Le topoguide ski de rando ↗

Plan des pistes officiel

Aucun plan des pistes téléchargeable publié par la station.

Pistes colorées par niveau, remontées en trait. Le plan officiel de la station reste la référence en saison.

Fond de carte © OpenTopoMap (CC-BY-SA) · pistes © OpenSnowMap (CC-BY-SA) · données © contributeursOpenStreetMap (ODbL).

Venir à Champagny-en-Vanoise

Tout sur l’accès →

Par la route

Hors trafic et hors conditions hivernales ; les cols fermés l’hiver sont évités.

En train

Gare de Moûtiers - Salins - Brides-les-Bains

gare régionale · puis 21 min de route (18 km)

Grande gare la plus proche : Chambéry - Challes-les-Eaux, à 1 h 16 de route.

À propos de Champagny-en-Vanoise

Champagny-en-Vanoise est une commune française située dans le département de la Savoie, en région Auvergne-Rhône-Alpes.

Source : Wikipédia

Questions fréquentes

À quelle altitude se trouve Champagny-en-Vanoise ?

Champagny-en-Vanoise se situe à 1 250 m au village, et son domaine skiable culmine à 2 716 m.

Combien de kilomètres de pistes à Champagny-en-Vanoise ?

Depuis Champagny-en-Vanoise, on skie 425 km de pistes avec Paradiski.

Quelle est la plus longue piste de Champagny-en-Vanoise ?

La plus longue piste est Pierres Blanches : 6 km (piste bleue), pour 338 m de dénivelé. Mesure faite sur la carte OpenStreetMap, tronçons de même nom et de même niveau recollés bout à bout, altitudes du modèle de terrain IGN RGE ALTI — une station annonce parfois une descente plus longue en enchaînant plusieurs pistes.

Jusqu’où montent les remontées mécaniques de Champagny-en-Vanoise ?

La remontée la plus haute, Rossa, arrive à 2 376 m d’altitude (modèle de terrain IGN RGE ALTI). Les 12 remontées relevées sur OpenStreetMap totalisent 12 km.

Quel est le prix du forfait à Champagny-en-Vanoise ?

Le forfait journée adulte Pass Essentiel (Paradiski) (domaine relié) coûte 78 € et le forfait 6 jours 412 € (saison 2026-2027 ; relevé sur la grille officielle, lu le 23 septembre 2026 sur la grille de Peisey-Vallandry).

Dans quel massif se trouve Champagny-en-Vanoise ?

Champagny-en-Vanoise est une station des Alpes du Nord, sur la commune de Champagny-en-Vanoise.

Comment venir à Champagny-en-Vanoise ?

Par la route, Champagny-en-Vanoise est à 1 h 17 de Chambéry (95 km), hors trafic et hors conditions hivernales. En train, la gare la plus proche est Moûtiers - Salins - Brides-les-Bains, à 21 min de route de la station. Aucune ligne de car directe gare → station n’apparaît dans les horaires publiés en open data. L’aéroport le plus proche est Chambéry-Savoie, à 1 h 29.

Combien de temps de route depuis Paris jusqu’à Champagny-en-Vanoise ?

7 h 05 pour 664 km depuis le centre de Paris, hors trafic et hors conditions hivernales. Le calcul suit le réseau routier réel (OpenStreetMap) : comptez plus large un samedi de vacances scolaires.

La neige est-elle fiable à Champagny-en-Vanoise ?

Bonne neige de la mi-janvier à la mi-mars. 94 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, et 372 cm de neige fraîche, mesurés sur 65 hivers au poste Météo-France « PRALOGNAN LA VANOISE ». Ce verdict repose sur 65 hivers de mesures Météo-France (1959-2024) ; en saison, le bulletin du jour fait foi.

Champagny-en-Vanoise convient-elle aux débutants et aux familles ?

L’école de ski propose garderie / nurserie et club piou-piou.

Que faire à Champagny-en-Vanoise en dehors des pistes ?

La station dispose d’un snowpark. Sont recensés autour de la station : 26 km de ski de fond, cinéma (OpenStreetMap).