Brides-les-Bains

Alpes du Nord Savoie Domaine Les 3 Vallées Mis à jour le 21 septembre 2026
600 m Altitude village
3 200 m Sommet du domaine
13 km Pistes de ski alpin · 600 km avec Les 3 Vallées
8 Remontées mécaniques
84,20 € Forfait journée adulte · Les 3 Vallées · 2026-2027

Brides-les-Bains est une station de ski dans les Alpes du Nord (Savoie), au sein du domaine Les 3 Vallées.

Brides-les-Bains — vue de la station
Photo : Wikimedia Commons

Brides-les-Bains en direct

Vérifié le 16 octobre 2026
Prosneige · Val Thorens Ouvrir chez l’opérateur ↗
▶ Voir chez l’opérateur ↗
Webcam panoramique de Brides-les-Bainspanoramique
Funitel ThorensVal Thorens
StationVal Thorens

Chaque lecteur est celui de l’opérateur de la caméra, chargé seulement à votre demande — il peut déposer ses propres traceurs.

Lecteurs officiels de la station, image en direct. 4 autres caméras sur la page webcams.

Neige, ouverture et météo

Enneigement en détail →

Les pistes et remontées ouvertes s’afficheront ici pendant la saison, telles que la station les publie. Hors saison, nous préférons ne rien afficher plutôt qu’un zéro trompeur.

En ce moment au poste LA PLAGNE_SAPC (2 120 m)

Source : Météo-France, poste LA PLAGNE_SAPC, à 10 km. Mesure horaire — à ne pas confondre avec le bulletin neige de la station.

Enneigement variable d’un hiver à l’autre — le meilleur moment va de début février à la mi-mars. 51 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, et 289 cm de neige fraîche, mesurés sur 13 hivers au poste Météo-France « LA LECHERE_SAPC ». Quinzaine par quinzaine, sur 13 hivers mesurés →

Météo à 3 jours

Village 600 m · sommet 3 200 m

Chargement…

Prévision corrigée de l’altitude ; neige fraîche = cumul prévu au sommet ; UV = maximum du jour. Au-delà de 3 jours, consultez le bulletin de la station. Source : Open-Meteo.

La météo à 7 jours →

Les notes SkiRadar

Comment les notes sont calculées →Calculées le 16 octobre 2026

Sept critères notés de 1 à 5 étoiles, par demi-étoile, à partir des données sourcées de cette fiche. Une note est un rang parmi les 315 stations françaises couvertes — 5 étoiles veut dire « parmi les meilleures de France sur ce point », pas « parfait ». Personne ne les saisit.

  1. NeigePeut-on compter sur la neige ?
    3 / 5

    Sommet du domaine : 3 200 m · Bas des pistes : 600 m · Jours à plus de 30 cm par hiver, mesurés : 51 jours · Jours à plus de 30 cm, décembre à mars, modèle : 99 %

  2. DomaineY a-t-il de quoi skier toute la semaine ?
    3,5 / 5

    Km de pistes de la station : 13 km · Km skiables depuis la station, domaine relié compris : 600 km · Remontées mécaniques : 8 · Équilibre entre les niveaux de pistes : 95 %

  3. PrixLe forfait est-il raisonnable pour ce qu’on skie ?
    2,5 / 5

    Forfait journée adulte : 84,20 € · Prix de la journée par km de pistes : 0,14 €/km · Forfait 6 jours adulte : 421 € · Tarif relevé sur une station voisine du même domaine

  4. Familles et débutantsLes enfants et les débutants y sont-ils à leur place ?
    1,5 / 5

    Part de pistes vertes et bleues : 61 % · Tapis roulants : 0 · Pistes de luge : 0 · Patinoire, piscine, luge sur rail… : 1

  5. AccèsEst-ce facile d’y aller ?
    3,5 / 5

    Temps de route moyen depuis 20 grandes villes : 4 h 30 · Gare la plus proche : 8 min · Navettes gare → station par jour : 0 · Aéroport le plus proche : 1 h 16

  6. Ambiance et après-skiEst-ce que ça vit, le soir et hors des pistes ?
    2 / 5

    Bars et pubs : 1 · Discothèques : 0 · Restaurants : 3 · Évènements à venir : 0 · Lits en hébergement collectif : 405 — indice : ce que la carte et les agendas publient

  7. Luxe et confortÀ quel point la station est-elle huppée ?
    2,5 / 5

    Hôtels 5 étoiles : 0 · Hôtels 4 étoiles : 1 · Part des chambres d’hôtel en 4 et 5 étoiles : 31 % · Spas et saunas : 0 · Joailleries, horlogers, boutiques de mode : 0 · Forfait journée adulte : 84,20 € — indice : ce que la carte et les agendas publient

« Ambiance » et « Luxe » sont des indices : ils comptent ce qu’OpenStreetMap et les agendas publient à 2,5 km (bars, discothèques, hôtels classés, spas, évènements à venir), pas ce qu’on y vit. Un zéro veut dire « rien de cartographié », pas « rien sur place ». Sources par critère : neige (altitudes déclarées par la station (ANMSM, site officiel), registre STRMTG, OpenStreetMap ; enneigement observé au poste Météo-France, modèle ERA5-Land) ; domaine (chiffres déclarés par la station (ANMSM, site officiel), registre national des remontées (STRMTG), OpenStreetMap) ; prix (grille tarifaire officielle de la station) ; familles et débutants (pistes OpenStreetMap, grille tarifaire, ESF, label Famille Plus, loisirs OpenStreetMap) ; accès (temps de route OSRM depuis 20 villes, gares SNCF, navettes GTFS, aéroports) ; ambiance et après-ski (bars, discothèques et restaurants à 2,5 km (OpenStreetMap), évènements à venir (OpenAgenda), lits en hébergement collectif (INSEE)) ; luxe et confort (hôtels classés à 2,5 km (OpenStreetMap) et par catégorie sur la commune (INSEE), spas et boutiques (OpenStreetMap), forfait journée).

Forfaits 2026-2027

Tous les tarifs →

421 € les 6 jours

Prix du forfait Les 3 Vallées, qui couvre tout le domaine relié. Relevé le 13 septembre 2026 sur la grille officielledes Menuires (saison 2026-2027). Tarifs indicatifs, hors promotions.

18 pistes — répartition par niveau :

6 vertes 5 bleues 5 rouges 2 noires
Dénivelé skiable
2 600 m
Ski de fond
7 itinéraires nommés — 69 km cumulés (21 km de tracé : les boucles se recouvrent), à 2,7 km de la station

Chiffres du domaine — village, bas des pistes, sommet, km de pistes, remontées, pistes par niveau : ANMSM — chiffres déclarés par la station (16 oct.) ; km du domaine relié : Site officiel (relevé SkiRadar) (23 sept.) .

Le domaine en chiffres

Mesuré le 7 octobre 2026
8 kmPlus longue piste — Biolley (bleue), 375 m de dénivelé
1 052 mPlus grand dénivelé sans changer de piste — 2 489 → 1 437 m, 4 km
2 700 mArrivée de la remontée la plus haute — Saulire Express 2 (télécabine)
97 kmLongueur cumulée des remontées — 85 remontées relevées
15 583 haSurface du domaine (périmètre OSM)
442Habitants — Brides-les-Bains (INSEE 73057)

Mesuré sur OpenStreetMap (altitudes : IGN RGE ALTI), pas repris d’une brochure. Le dénivelé ci-dessus est celui d’une piste, pas du domaine entier. Population : population municipale INSEE via geo.api.gouv.fr.

Se loger et s’équiper à Brides-les-Bains

Ce que la commune compte en lits, puis les partenaires qui couvrent la station. Certains liens sont rémunérés — jamais au détriment du prix ni des données.

Hébergement collectif

405 places-lits en résidences, villages vacances et auberges

  • 13 hôtels · 501 chambres (2 × 4★, 9 × 3★, 2 × 2★)
  • 3 résidences de tourisme · 320 places-lits
  • 1 auberge de jeunesse ou centre sportif · 85 places-lits
  • 1 camping · 94 emplacements

Commune : Brides-les-Bains · enquête INSEE hébergements touristiques, millésime 2026, relevée le 12 septembre 2026. Hébergement collectif seulement — ni meublés de particuliers, ni résidences secondaires. Jeu de données INSEE ↗

Séjour & hébergement

maeva.com
Appartements, chalets et résidences de tourisme dans la station, réservés en ligne.
Voir les offres
Holidu
Comparateur de locations de vacances.
Voir les offres
Ski Planet
Locations et séjours tout compris au pied des pistes, depuis 1999.
Voir les offres

Location de matériel

Sport 2000 Location
Skis, chaussures et casques réservés en ligne, à retirer en magasin de station.
Réserver

Matériel & équipement

Ekosport
Magasin outdoor français : matériel et vêtements de ski, ski de randonnée, sécurité avalanche.
Voir le rayon
Hardloop
Boutique de matériel de montagne : ski de randonnée, sécurité avalanche, vêtements d’hiver.
Voir le rayon
Picture
Vestes, pantalons et accessoires de ski et de snowboard — marque française.
Voir le rayon

Tout sur l’hébergement à Brides-les-Bains →

Et à part le ski, à Brides-les-Bains ?

Luge

Piscine et centre aqualudique

  • Piscine publique · Brides-les-Bains · à 0,2 km
  • Piscine en plein-air de la Tania · Courchevel · à 3,2 km
  • Parc Olympique · Les Allues · à 6,6 km
  • Aquamotion · Courchevel · à 7,4 km

Spa et thermes

Parapente

Musée

Cinéma

Source : DATAtourisme (open data), à moins de 10 km de la station ; les lieux d’une grande ville de la vallée sont écartés. Vérifié le 12 septembre 2026. Horaires et tarifs sont ceux de l’exploitant : vérifiez avant de vous déplacer.

Écoles de ski et infos pratiques

Contacts et documents de la station

Application de la station
Android (déclaré par la station, ANMSM)

En cas d’accident

112 — urgence, gratuit, déclenche le secours en montagne.

Le numéro des pisteurs-secouristes est sur le plan des pistes.

Les secours sur piste sont facturés : vérifiez votre assurance.

Coordonnées relevées sur OpenStreetMap le 7 septembre 2026.

Données de la station : déclarées par Office de Tourisme de Brides-les-Bains et diffusées par l’ANMSM · relevé le 16 octobre

Sortir des pistes : hors-piste et ski de randonnée

Les stations pour le hors-piste →
1 Itinéraires hors-piste balisés · 1 km
— Tracés de rando cartographiés

Itinéraires relevés sur OpenStreetMap (rayon 4 km), 7 septembre 2026. « Balisé » ne veut pas dire ouvert ni sûr le jour J.

Itinéraires de ski de randonnée décrits

12 itinéraires de ski de randonnée décrits à moins de 10 km de Brides-les-Bains — jusqu’à 2 002 m de dénivelé positif.

Sommet et voieCotation skiD+AltitudesVersantDe la station
Mont Jovet · Par les Monts depuis Brides-Les-Bains2.3 · E1 · F+2 002 m556 → 2 558 mNE · SE · SW4 km
Dou de Moûtiers · Versant SE depuis Villemartin1.2 · E1 · PD-1 025 m1 276 → 2 301 mSE5,4 km
Dos de Crêt Voland · En boucle par le Roc de la Lune, Le Prés des Cristaux et la Combe des Dogettes1.1 · E1 · F900 m1 589 → 2 092 mSW5,8 km
Dos de Crêt Voland · Depuis Béranger1.2 · E1511 m1 581 → 2 092 mSW5,8 km

Les 8 autres itinéraires, cotations et dénivelés →

Ce ne sont pas des pistes. Ni balisés, ni surveillés, ni sécurisés : DVA, pelle, sonde, bulletin d’avalanche du jour et, mieux, un guide. Cotation ski (1.1 à 5.6) = raideur et engagement ; exposition (E1 à E4) = gravité d’une chute.

Source : topoguide Camptocamp.org (CC BY-SA), départs à moins de 10 km, relevé le 13 octobre 2026. Descriptions et photos sont sur Camptocamp ; une case vide est un champ non renseigné. Le topoguide ski de rando ↗

Plan des pistes officiel

Aucun plan des pistes téléchargeable publié par la station.

Pistes colorées par niveau, remontées en trait. Le plan officiel de la station reste la référence en saison.

Fond de carte © OpenTopoMap (CC-BY-SA) · pistes © OpenSnowMap (CC-BY-SA) · données © contributeursOpenStreetMap (ODbL).

Venir à Brides-les-Bains

Tout sur l’accès →

Par la route

Hors trafic et hors conditions hivernales ; les cols fermés l’hiver sont évités.

En train

Gare de Moûtiers - Salins - Brides-les-Bains

gare régionale · puis 8 min de route (6 km)

Grande gare la plus proche : Chambéry - Challes-les-Eaux, à 1 h 03 de route.

À propos de Brides-les-Bains

Brides-les-Bains est une commune française située dans le département de la Savoie, en région Auvergne-Rhône-Alpes. Son chef-lieu constitue un village de fond de vallée du massif de la Vanoise, en Tarentaise, et la commune comptait 442 habitants en 2023.

Source : Wikipédia

Questions fréquentes

À quelle altitude se trouve Brides-les-Bains ?

Brides-les-Bains se situe à 600 m au village, et son domaine skiable culmine à 3 200 m.

Combien de kilomètres de pistes à Brides-les-Bains ?

Le domaine de Brides-les-Bains compte 13 km de pistes (600 km avec Les 3 Vallées), 8 remontées mécaniques.

Quelle est la plus longue piste de Brides-les-Bains ?

La plus longue piste est Biolley : 8 km (piste bleue), pour 375 m de dénivelé. Mesure faite sur la carte OpenStreetMap, tronçons de même nom et de même niveau recollés bout à bout, altitudes du modèle de terrain IGN RGE ALTI — une station annonce parfois une descente plus longue en enchaînant plusieurs pistes.

Jusqu’où montent les remontées mécaniques de Brides-les-Bains ?

La remontée la plus haute, Saulire Express 2, arrive à 2 700 m d’altitude (modèle de terrain IGN RGE ALTI). Les 85 remontées relevées sur OpenStreetMap totalisent 97 km.

Quel est le prix du forfait à Brides-les-Bains ?

Le forfait journée adulte Les 3 Vallées (domaine relié) coûte 84,20 € et le forfait 6 jours 421 € (saison 2026-2027 ; relevé sur la grille officielle, lu le 13 septembre 2026 sur la grille des Menuires).

Dans quel massif se trouve Brides-les-Bains ?

Brides-les-Bains est une station des Alpes du Nord, sur la commune de Brides-les-Bains.

Comment venir à Brides-les-Bains ?

Par la route, Brides-les-Bains est à 1 h 05 de Chambéry (83 km), hors trafic et hors conditions hivernales. En train, la gare la plus proche est Moûtiers - Salins - Brides-les-Bains, à 8 min de route de la station. Aucune ligne de car directe gare → station n’apparaît dans les horaires publiés en open data. L’aéroport le plus proche est Chambéry-Savoie, à 1 h 16.

Combien de temps de route depuis Paris jusqu’à Brides-les-Bains ?

6 h 52 pour 652 km depuis le centre de Paris, hors trafic et hors conditions hivernales. Le calcul suit le réseau routier réel (OpenStreetMap) : comptez plus large un samedi de vacances scolaires.

La neige est-elle fiable à Brides-les-Bains ?

Enneigement variable d’un hiver à l’autre — le meilleur moment va de début février à la mi-mars. 51 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, et 289 cm de neige fraîche, mesurés sur 13 hivers au poste Météo-France « LA LECHERE_SAPC ». Ce verdict repose sur 13 hivers de mesures Météo-France (2007-2020) ; en saison, le bulletin du jour fait foi.

Brides-les-Bains convient-elle aux débutants et aux familles ?

61 % des pistes sont vertes ou bleues : un domaine plutôt facile.

Que faire à Brides-les-Bains en dehors des pistes ?

Sont recensés autour de la station : 69 km de ski de fond, cinéma (OpenStreetMap).