Valmorel
Hors saison · ouverture prévue le 19 décembre 2026Valmorel est une station de ski dans les Alpes du Nord (Savoie), sur la commune des Avanchers-Valmorel, au sein du domaine Le Grand Domaine, à 1 350 m d'altitude.

Chaque lecteur est celui de l’opérateur de la caméra, chargé seulement à votre demande — il peut déposer ses propres traceurs.
Lecteurs officiels de la station, image en direct. 4 autres caméras sur la page webcams.
Neige, ouverture et météo
Enneigement en détail →Le domaine doit ouvrir le 19 décembre 2026 et fermer le 10 avril 2027. Les pistes et remontées ouvertes s’afficheront ici dès que la station publiera son bulletin quotidien.
Risque d’avalanche
Bonne neige de début janvier à la mi-avril. 115 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, et 344 cm de neige fraîche, mesurés sur 27 hivers au poste Météo-France « Meribel Mottaret ». Quinzaine par quinzaine, sur 27 hivers mesurés →
Météo à 3 jours
Village 1 400 m · sommet 2 550 m
Prévision corrigée de l’altitude ; neige fraîche = cumul prévu au sommet ; UV = maximum du jour. Au-delà de 3 jours, consultez le bulletin de la station. Source : Open-Meteo.
Sept critères notés de 1 à 5 étoiles, par demi-étoile, à partir des données sourcées de cette fiche. Une note est un rang parmi les 315 stations françaises couvertes — 5 étoiles veut dire « parmi les meilleures de France sur ce point », pas « parfait ». Personne ne les saisit.
- NeigePeut-on compter sur la neige ?3,5 / 5
Sommet du domaine : 2 550 m · Bas des pistes : 1 400 m · Jours à plus de 30 cm par hiver, mesurés : 115 jours · Jours à plus de 30 cm, décembre à mars, modèle : 57 %
- DomaineY a-t-il de quoi skier toute la semaine ?4 / 5
Km skiables depuis la station, domaine relié compris : 165 km · Remontées mécaniques : 31 · Équilibre entre les niveaux de pistes : 87 %
- PrixLe forfait est-il raisonnable pour ce qu’on skie ?3 / 5
Forfait journée adulte : 56,10 €
- Familles et débutantsLes enfants et les débutants y sont-ils à leur place ?3 / 5
Part de pistes vertes et bleues : 75 % · Tapis roulants : 10 · Tarifs spéciaux sur 4 (débutant, enfant, famille, gratuité) : 1 · École de ski ESF · Patinoire, piscine, luge sur rail… : 1
- AccèsEst-ce facile d’y aller ?3 / 5
Temps de route moyen depuis 20 grandes villes : 4 h 35 · Gare la plus proche : 19 min · Navettes gare → station par jour : 0 · Aéroport le plus proche : 1 h 22
- Ambiance et après-skiEst-ce que ça vit, le soir et hors des pistes ?4 / 5
Bars et pubs : 6 · Discothèques : 1 · Restaurants : 20 · Évènements à venir : 0 · Lits en hébergement collectif : 2 922 — indice : ce que la carte et les agendas publient
- Luxe et confortÀ quel point la station est-elle huppée ?1 / 5
Hôtels 5 étoiles : 0 · Hôtels 4 étoiles : 0 · Part des chambres d’hôtel en 4 et 5 étoiles : 0 % · Spas et saunas : 0 · Joailleries, horlogers, boutiques de mode : 0 · Forfait journée adulte : 56,10 € — indice : ce que la carte et les agendas publient
« Ambiance » et « Luxe » sont des indices : ils comptent ce qu’OpenStreetMap et les agendas publient à 2,5 km (bars, discothèques, hôtels classés, spas, évènements à venir), pas ce qu’on y vit. Un zéro veut dire « rien de cartographié », pas « rien sur place ». Sources par critère : neige (altitudes déclarées par la station (ANMSM, site officiel), registre STRMTG, OpenStreetMap ; enneigement observé au poste Météo-France, modèle ERA5-Land) ; domaine (chiffres déclarés par la station (ANMSM, site officiel), registre national des remontées (STRMTG), OpenStreetMap) ; prix (grille tarifaire officielle de la station) ; familles et débutants (pistes OpenStreetMap, grille tarifaire, ESF, label Famille Plus, loisirs OpenStreetMap) ; accès (temps de route OSRM depuis 20 villes, gares SNCF, navettes GTFS, aéroports) ; ambiance et après-ski (bars, discothèques et restaurants à 2,5 km (OpenStreetMap), évènements à venir (OpenAgenda), lits en hébergement collectif (INSEE)) ; luxe et confort (hôtels classés à 2,5 km (OpenStreetMap) et par catégorie sur la commune (INSEE), spas et boutiques (OpenStreetMap), forfait journée).
Forfaits 2026-2027
Tous les tarifs →46,40 € la journée enfant59,70 € la journée forfait Valmorel - Le Grand Domaine (domaine relié)
Forfait « Valmorel ». Relevé le 23 septembre 2026 sur la grille officielle (saison 2026-2027). Tarifs indicatifs, hors promotions.
57 pistes — répartition par niveau :
- Dénivelé skiable
- 1 150 m
- Ski de fond
- 9 itinéraires nommés — 47 km cumulés (16 km de tracé : les boucles se recouvrent) · domaine « Espace Nordique du Grand Coin », à 12 km de la station
- Snowpark
- 2 zones cartographiées, à 2 km de la station — Boardercross des Charmettes (facile) · Snow Park des Pirates (facile)
Chiffres du domaine — village, bas des pistes, sommet, km du domaine relié, remontées, pistes par niveau : ANMSM — chiffres déclarés par la station (16 oct.) . Dans un domaine relié, la carte ne dit pas où finit la station : ses km de pistes restent « n.c. » tant qu’elle ne les déclare pas. Le registre national attribue 41 appareils à Valmorel seule ; le chiffre retenu ci-dessus est celui de la source la plus fiable.
Le domaine en chiffres
Mesuré le 7 octobre 2026Mesuré sur OpenStreetMap (altitudes : IGN RGE ALTI), pas repris d’une brochure. Le dénivelé ci-dessus est celui d’une piste, pas du domaine entier. Population : population municipale INSEE via geo.api.gouv.fr.
Source : registre national des remontées mécaniques (STRMTG, base CAIRN), état du parc au 1 janvier 2025 — appareils attribués à Valmorel seule (« VALMOREL »), tapis roulants compris.
Se loger et s’équiper à Valmorel
Ce que la commune compte en lits, puis les partenaires qui couvrent la station. Certains liens sont rémunérés — jamais au détriment du prix ni des données.
Hébergement collectif
2 922 places-lits en résidences, villages vacances et auberges
- 3 hôtels · 69 chambres (2 × 3★)
- 3 villages vacances et maisons familiales · 1 416 places-lits
- 4 résidences de tourisme · 1 506 places-lits
Commune : Les Avanchers-Valmorel · enquête INSEE hébergements touristiques, millésime 2026, relevée le 12 septembre 2026. Hébergement collectif seulement — ni meublés de particuliers, ni résidences secondaires. Jeu de données INSEE ↗
Séjour & hébergement
Location de matériel
Matériel & équipement
Et à part le ski, à Valmorel ?
Sans les skis — raquettes et piétons 4 km d’itinéraires · 2 pistes de luge
Piscine et centre aqualudique
- Espace aquatique de Valmorel - Kanopé · Les Avanchers-Valmorel · à 0,1 km
- Piscine de Doucy · La Léchère · à 4,1 km
- Piscine publique · Brides-les-Bains · à 9,8 km
Spa et thermes
- Thermes de La Léchère · La Léchère · à 6,8 km
- Le Grand Spa Thermal · Brides-les-Bains · à 9,8 km
- Les Thermes de Brides-Les-Bains · Brides-les-Bains · à 9,8 km
Parapente
- Aire de décollage parapente des Lanchettes · Les Avanchers-Valmorel · à 1,5 km
- Aire de décollage parapente de Crève-Tête · Les Avanchers-Valmorel · à 1,5 km
- Aire de décollage parapente du Gollet · Les Avanchers-Valmorel · à 2 km
- Aire de décollage parapente des Bachals · Les Avanchers-Valmorel · à 2,3 km
Musée
- Musée d'antan de Raclaz · La Léchère · à 4 km
- Galerie d'exposition / Patio au Centre Culturel Marius Hudry · Moûtiers · à 7,4 km
- Centre Culturel Marius Hudry · Moûtiers · à 7,4 km
- Musée des Traditions Populaires · Moûtiers · à 7,4 km
Cinéma
- Le Studio - cinéma · Les Avanchers-Valmorel · à 0,1 km
- Cinéma "Le Rex" · Moûtiers · à 7 km
- Cinéma Le Doron · Brides-les-Bains · à 9,7 km
Source : DATAtourisme (open data), à moins de 10 km de la station ; les lieux d’une grande ville de la vallée sont écartés. Vérifié le 12 septembre 2026. Horaires et tarifs sont ceux de l’exploitant : vérifiez avant de vous déplacer.
Écoles de ski et infos pratiques
École de ski
ESF Valmorel
📍 Valmorel, Hameau Du Mottet, 73260 Les Avanchers Valmorel
142 moniteurs · fiche esf.net
🇬🇧 123 moniteurs parlant anglais — cours en anglais possibles
🗓️ Cette école vend ses cours en ligne — réserver ↗
Garderie / Nurserie · Club Piou-Piou · Club ESF · Freestyle / Freeride · Hors piste · Ski de randonnée · Séminaire / Team Building · Raquettes · Handiski
Contacts et documents de la station
- Office de tourisme
- Office de Tourisme de Valmorel et Vallées d'Aigueblanche · Bourg Morel, 73260 · 04.79.09.85.55 · info@valmorel.com (déclaré par la station, ANMSM)
- Navettes (PDF)
- Horaires-ligne-S62.VALMORELpdf (déclaré par la station, ANMSM)
- Application de la station
- Android (déclaré par la station, ANMSM)
En cas d’accident
112 — urgence, gratuit, déclenche le secours en montagne.
Le numéro des pisteurs-secouristes est sur le plan des pistes.
Les secours sur piste sont facturés : vérifiez votre assurance.
Coordonnées relevées sur OpenStreetMap et esf.net le 7 septembre 2026.
Données de la station : déclarées par Office de Tourisme de Valmorel et Vallées d'Aigueblanche et diffusées par l’ANMSM · relevé le 16 octobre
Sortir des pistes : hors-piste et ski de randonnée
Les stations pour le hors-piste →Itinéraires nommés : Free Ride du Mottet · Free ride du Riondet · Free ride du Gollet · Freeride du Mottet.
Itinéraires relevés sur OpenStreetMap (rayon 4 km), 7 septembre 2026. « Balisé » ne veut pas dire ouvert ni sûr le jour J.
Itinéraires de ski de randonnée décrits
12 itinéraires de ski de randonnée décrits à moins de 10 km de Valmorel — jusqu’à 1 470 m de dénivelé positif.
| Sommet et voie | Cotation ski | D+ | Altitudes | Versant | De la station |
|---|---|---|---|---|---|
| Crève Tête · Antécime N | 2.1 · E1 · PD- | 1 112 m | 1 060 → 2 172 m | N | 1,5 km |
| Col du Gollet · Versant E | 2.1 · PD- | n.c. | 1 380 → 1 971 m | n.c. | 1,9 km |
| Chalet Bachal (Pierre Larron) · Par les Avanchers | 1.3 · E1 · F | 680 m | 1 160 → 1 830 m | NW | 2,6 km |
| La Roche (Celliers) · Couloir E | 4.3 · E2 · TD- | 570 m | 1 380 → 1 951 m | E · NE | 3,6 km |
Les 8 autres itinéraires, cotations et dénivelés →
Source : topoguide Camptocamp.org (CC BY-SA), départs à moins de 10 km, relevé le 13 octobre 2026. Descriptions et photos sont sur Camptocamp ; une case vide est un champ non renseigné. Le topoguide ski de rando ↗
Plan des pistes
Ouvrir sur OpenSnowMap ↗Plan des pistes officiel
Pistes colorées par niveau, remontées en trait. Le plan officiel de la station reste la référence en saison.
Fond de carte © OpenTopoMap (CC-BY-SA) · pistes © OpenSnowMap (CC-BY-SA) · données © contributeursOpenStreetMap (ODbL).
Venir à Valmorel
Tout sur l’accès →Par la route
- Depuis Chambéry : 1 h 11 · 87 km
- Depuis Annecy : 1 h 26 · 81 km
- Depuis Grenoble : 1 h 27 · 117 km
- Depuis Genève : 2 h 08 · 127 km
- Depuis Lyon : 2 h 21 · 186 km
Hors trafic et hors conditions hivernales ; les cols fermés l’hiver sont évités.
En train
Gare de Moûtiers - Salins - Brides-les-Bains
gare régionale · puis 19 min de route (16 km)
Grande gare la plus proche : Chambéry - Challes-les-Eaux, à 1 h 09 de route.
À propos de Valmorel
Valmorel est une station de sports d'hiver de la vallée de la Tarentaise, située sur les communes des Avanchers-Valmorel et de La Léchère, dans le département de la Savoie en région Auvergne-Rhône-Alpes.
Source : Wikipédia
Questions fréquentes
À quelle altitude se trouve Valmorel ?
Valmorel se situe à 1 400 m au village, et son domaine skiable culmine à 2 550 m.
Combien de kilomètres de pistes à Valmorel ?
Depuis Valmorel, on skie 165 km de pistes avec Le Grand Domaine, 31 remontées mécaniques.
Quelle est la plus longue piste de Valmorel ?
La plus longue piste est Le Marquis : 7 km (piste bleue), pour 420 m de dénivelé. Mesure faite sur la carte OpenStreetMap, tronçons de même nom et de même niveau recollés bout à bout, altitudes du modèle de terrain IGN RGE ALTI — une station annonce parfois une descente plus longue en enchaînant plusieurs pistes.
Jusqu’où montent les remontées mécaniques de Valmorel ?
La remontée la plus haute, Mottet (télésiège débrayable), arrive à 2 403 m d’altitude. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.
Combien de remontées mécaniques à Valmorel, et quel débit ?
Le registre national des remontées mécaniques recense 41 appareils à Valmorel (4 télécabines, 7 télésièges, 20 téléskis, 10 tapis roulants), pour un débit autorisé de 42 920 personnes par heure, dont 3 560 pour la seule Planchamp. Le parc s’échelonne de 1963 à 2024, soit 24 ans de moyenne d’âge. Ce décompte est celui de la station elle-même, tapis roulants compris, et non celui du domaine relié — une brochure annonce donc souvent un autre nombre. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.
Quel est le prix du forfait à Valmorel ?
Le forfait journée adulte coûte 56,10 € (saison 2026-2027 ; relevé sur la grille officielle, lu le 23 septembre 2026). Le forfait Valmorel - Le Grand Domaine, qui couvre tout le domaine relié, coûte 59,70 € la journée.
Dans quel massif se trouve Valmorel ?
Valmorel est une station des Alpes du Nord, sur la commune des Avanchers-Valmorel.
Comment venir à Valmorel ?
Par la route, Valmorel est à 1 h 11 de Chambéry (87 km), hors trafic et hors conditions hivernales. En train, la gare la plus proche est Moûtiers - Salins - Brides-les-Bains, à 19 min de route de la station. Aucune ligne de car directe gare → station n’apparaît dans les horaires publiés en open data. L’aéroport le plus proche est Chambéry-Savoie, à 1 h 22.
Combien de temps de route depuis Paris jusqu’à Valmorel ?
6 h 58 pour 656 km depuis le centre de Paris, hors trafic et hors conditions hivernales. Le calcul suit le réseau routier réel (OpenStreetMap) : comptez plus large un samedi de vacances scolaires.
Quand ouvre Valmorel ?
D’après les dates déclarées par la station (flux ANMSM), la station ouvre le 19 décembre 2026 et ferme le 10 avril 2027 (saison 2026-2027).
La neige est-elle fiable à Valmorel ?
Bonne neige de début janvier à la mi-avril. 115 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, et 344 cm de neige fraîche, mesurés sur 27 hivers au poste Météo-France « Meribel Mottaret ». Ce verdict repose sur 27 hivers de mesures Météo-France (1991-2026) ; en saison, le bulletin du jour fait foi.
Valmorel convient-elle aux débutants et aux familles ?
75 % des pistes sont vertes ou bleues : un domaine très accessible. L’école de ski propose garderie / nurserie et club piou-piou.
Que faire à Valmorel en dehors des pistes ?
La station dispose d’un snowpark. Sont recensés autour de la station : 47 km de ski de fond, 4 km d’itinéraires raquettes et piétons, 2 pistes de luge, cinéma (OpenStreetMap).
Stations voisines
Toutes les stations des Alpes du Nord →





- Wikidata (16 oct.)
- Grille tarifaire officielle (23 sept.)
- Altitudes : OpenStreetMap (10 km, pistes de la station la plus proche) + IGN RGE ALTI (26 sept.)
- OpenStreetMap (1 oct.)
- Accès : OSRM (temps de route), SNCF open data (gares), Wikidata (aéroports) (2 oct.)
- ANMSM (16 oct.)
- Faits de terrain : OpenStreetMap + IGN RGE ALTI (7 oct.)
- esf.net (annuaire officiel des écoles du ski français) (7 oct.)
- OpenStreetMap (ski nordique et snowparks) (10 oct.)