Saint-François-Longchamp

Hors saison · ouverture prévue le 12 décembre 2026
Alpes du Nord Savoie Domaine Le Grand Domaine Mis à jour le 27 septembre 2026
1 650 m Altitude village
2 550 m Sommet du domaine
165 km Pistes reliées · Le Grand Domaine
21 Remontées mécaniques
59,70 € Forfait journée adulte · Valmorel - Le Grand Domaine · 2026-2027

Saint-François-Longchamp est une station de ski dans les Alpes du Nord (Savoie), au sein du domaine Le Grand Domaine.

Saint-François-Longchamp — vue de la station
Photo : Wikimedia Commons

Saint-François-Longchamp en direct

Toutes les webcams (8) → Vérifié le 16 octobre 2026

Chaque lecteur est celui de l’opérateur de la caméra, chargé seulement à votre demande — il peut déposer ses propres traceurs.

Lecteurs officiels de la station, image en direct. 4 autres caméras sur la page webcams.

Neige, ouverture et météo

Enneigement en détail →

Le domaine doit ouvrir le 12 décembre 2026 et fermer le 9 avril 2027. Les pistes et remontées ouvertes s’afficheront ici dès que la station publiera son bulletin quotidien.

Enneigement variable d’un hiver à l’autre — le meilleur moment va de la mi-janvier à la mi-mars. 61 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, et 297 cm de neige fraîche, mesurés sur 63 hivers au poste Météo-France « ST-MARTIN DE BELLEVILLE ». Quinzaine par quinzaine, sur 63 hivers mesurés →

Météo à 3 jours

Village 1 650 m · sommet 2 550 m

Chargement…

Prévision corrigée de l’altitude ; neige fraîche = cumul prévu au sommet ; UV = maximum du jour. Au-delà de 3 jours, consultez le bulletin de la station. Source : Open-Meteo.

La météo à 7 jours →

Les notes SkiRadar

Comment les notes sont calculées →Calculées le 16 octobre 2026

Sept critères notés de 1 à 5 étoiles, par demi-étoile, à partir des données sourcées de cette fiche. Une note est un rang parmi les 315 stations françaises couvertes — 5 étoiles veut dire « parmi les meilleures de France sur ce point », pas « parfait ». Personne ne les saisit.

  1. NeigePeut-on compter sur la neige ?
    3 / 5

    Sommet du domaine : 2 550 m · Bas des pistes : 1 450 m · Jours à plus de 30 cm par hiver, mesurés : 61 jours · Jours à plus de 30 cm, décembre à mars, modèle : 94 %

  2. DomaineY a-t-il de quoi skier toute la semaine ?
    4 / 5

    Km skiables depuis la station, domaine relié compris : 165 km · Remontées mécaniques : 21

  3. PrixLe forfait est-il raisonnable pour ce qu’on skie ?
    2,5 / 5

    Forfait journée adulte : 59,70 € · Prix de la journée par km de pistes : 0,36 €/km · Forfait 6 jours adulte : 299,90 € · Tarif relevé sur une station voisine du même domaine

  4. Familles et débutantsLes enfants et les débutants y sont-ils à leur place ?
    4 / 5

    Part de pistes vertes et bleues : 77 % · Tapis roulants : 1 · École de ski ESF · Patinoire, piscine, luge sur rail… : 2 · Label Famille Plus

  5. AccèsEst-ce facile d’y aller ?
    3,5 / 5

    Temps de route moyen depuis 20 grandes villes : 4 h 26 · Gare la plus proche : 16 min · Navettes gare → station par jour : 0 · Aéroport le plus proche : 1 h 14

  6. Ambiance et après-skiEst-ce que ça vit, le soir et hors des pistes ?
    3 / 5

    Bars et pubs : 2 · Discothèques : 0 · Restaurants : 20 · Évènements à venir : 0 · Lits en hébergement collectif : 2 751 — indice : ce que la carte et les agendas publient

  7. Luxe et confortÀ quel point la station est-elle huppée ?
    1,5 / 5

    Hôtels 5 étoiles : 0 · Hôtels 4 étoiles : 0 · Part des chambres d’hôtel en 4 et 5 étoiles : 0 % · Spas et saunas : 0 · Joailleries, horlogers, boutiques de mode : 0 · Forfait journée adulte : 59,70 € — indice : ce que la carte et les agendas publient

« Ambiance » et « Luxe » sont des indices : ils comptent ce qu’OpenStreetMap et les agendas publient à 2,5 km (bars, discothèques, hôtels classés, spas, évènements à venir), pas ce qu’on y vit. Un zéro veut dire « rien de cartographié », pas « rien sur place ». Sources par critère : neige (altitudes déclarées par la station (ANMSM, site officiel), registre STRMTG, OpenStreetMap ; enneigement observé au poste Météo-France, modèle ERA5-Land) ; domaine (chiffres déclarés par la station (ANMSM, site officiel), registre national des remontées (STRMTG), OpenStreetMap) ; prix (grille tarifaire officielle de la station) ; familles et débutants (pistes OpenStreetMap, grille tarifaire, ESF, label Famille Plus, loisirs OpenStreetMap) ; accès (temps de route OSRM depuis 20 villes, gares SNCF, navettes GTFS, aéroports) ; ambiance et après-ski (bars, discothèques et restaurants à 2,5 km (OpenStreetMap), évènements à venir (OpenAgenda), lits en hébergement collectif (INSEE)) ; luxe et confort (hôtels classés à 2,5 km (OpenStreetMap) et par catégorie sur la commune (INSEE), spas et boutiques (OpenStreetMap), forfait journée).

Forfaits 2026-2027

Tous les tarifs →

299,90 € les 6 jours

Prix du forfait Valmorel - Le Grand Domaine, qui couvre tout le domaine relié. Relevé le 23 septembre 2026 sur la grille officiellede Valmorel (saison 2026-2027). Tarifs indicatifs, hors promotions.

Dénivelé skiable
1 100 m
Ski de fond
9 itinéraires nommés — 47 km cumulés (16 km de tracé : les boucles se recouvrent) · domaine « Espace Nordique du Grand Coin », à 5,1 km de la station
Snowpark
Oui

Chiffres du domaine — village, bas des pistes, sommet, km du domaine relié : ANMSM — chiffres déclarés par la station (16 oct.) ; remontées : STRMTG — registre des remontées mécaniques (1 janv.) . Dans un domaine relié, la carte ne dit pas où finit la station : ses km de pistes restent « n.c. » tant qu’elle ne les déclare pas.

Le domaine en chiffres

Mesuré le 7 octobre 2026
7 kmPlus longue piste — Le Marquis (bleue), 420 m de dénivelé
573 mPlus grand dénivelé sans changer de piste — 2 177 → 1 604 m, 3 km
2 514 mArrivée de la remontée la plus haute — Lauziere (télésiège), registre national
22 793Débit total des remontées, personnes par heure — 21 appareils : 7 télésièges, 13 téléskis, 1 tapis roulant
27 ansÂge moyen du parc de remontées — la plus ancienne de 1976, la plus récente de 2023
2 800Plus grosse remontée, personnes par heure — Frene (télésiège débrayable, 2005)
41 kmLongueur cumulée des remontées — 40 remontées relevées
4 581 haSurface du domaine (périmètre OSM)
433Habitants — Saint François Longchamp (INSEE 73235)

Mesuré sur OpenStreetMap (altitudes : IGN RGE ALTI), pas repris d’une brochure. Le dénivelé ci-dessus est celui d’une piste, pas du domaine entier. Population : population municipale INSEE via geo.api.gouv.fr.

Source : registre national des remontées mécaniques (STRMTG, base CAIRN), état du parc au 1 janvier 2025 — appareils attribués à Saint-François-Longchamp seule (« SAINT FRANCOIS LONGCHAMP »), tapis roulants compris.

Se loger et s’équiper à Saint-François-Longchamp

Ce que la commune compte en lits, puis les partenaires qui couvrent la station. Certains liens sont rémunérés — jamais au détriment du prix ni des données.

Hébergement collectif

2 751 places-lits en résidences, villages vacances et auberges

  • 5 hôtels · 101 chambres (3 × 3★, 1 × 2★)
  • 8 résidences de tourisme · 2 751 places-lits

Commune : Saint François Longchamp · enquête INSEE hébergements touristiques, millésime 2026, relevée le 12 septembre 2026. Hébergement collectif seulement — ni meublés de particuliers, ni résidences secondaires. Jeu de données INSEE ↗

Séjour & hébergement

maeva.com
Appartements, chalets et résidences de tourisme dans la station, réservés en ligne.
Voir les offres
Holidu
Comparateur de locations de vacances.
Voir les offres
Ski Planet
Locations et séjours tout compris au pied des pistes, depuis 1999.
Voir les offres

Location de matériel

Skiset
Réseau de magasins de location en station.
Réserver
Netski
Skis et chaussures réservés en ligne, à retirer dans un magasin partenaire de la station.
Réserver
Snowrental
Location de skis et de snowboards réservée en ligne, chez les magasins partenaires de la station.
Réserver

Matériel & équipement

Ekosport
Magasin outdoor français : matériel et vêtements de ski, ski de randonnée, sécurité avalanche.
Voir le rayon
Hardloop
Boutique de matériel de montagne : ski de randonnée, sécurité avalanche, vêtements d’hiver.
Voir le rayon
Picture
Vestes, pantalons et accessoires de ski et de snowboard — marque française.
Voir le rayon

Tout sur l’hébergement à Saint-François-Longchamp →

Et à part le ski, à Saint-François-Longchamp ?

Sans les skis — 1 piste de luge

Piscine et centre aqualudique

Parapente

  • ENVERGURE PARAPENTE - LA FILLE DE L'AIR · Saint François Longchamp · à 1,4 km
  • Envergure Parapente · La Chambre · à 6,6 km
  • Aire de décollage parapente des Lanchettes · Les Avanchers-Valmorel · à 8,2 km
  • Aire de décollage parapente de Crève-Tête · Les Avanchers-Valmorel · à 9,3 km

Musée

Cinéma

  • Le Studio - cinéma · Les Avanchers-Valmorel · à 9,5 km
  • Le Fanny · à 1,5 km · OpenStreetMap

Bowling

  • Le Strike · à 1,6 km · OpenStreetMap

Source : DATAtourisme (open data), à moins de 10 km de la station ; les lieux d’une grande ville de la vallée sont écartés. Vérifié le 12 septembre 2026. Les lignes marquées OpenStreetMap viennent de la carte, à moins de 3 km — horaires sur place. Horaires et tarifs sont ceux de l’exploitant : vérifiez avant de vous déplacer.

Écoles de ski et infos pratiques

École de ski

ESF St Francois Longchamp

📍 St Francois Longchamp, Immeuble La Lauziere, 73130 Saint Francois Longchamp

📞 04 79 59 10 73

🌐 esf-saintfrancois.com

67 moniteurs · fiche esf.net

🇬🇧 31 moniteurs parlant anglais — cours en anglais possibles

🗓️ Cette école vend ses cours en ligne — réserver ↗

Garderie / Nurserie · Club Piou-Piou · Club ESF · Hors piste · Ski de randonnée · Raquettes · Handiski · Nordique

Tout sur l’école de ski de Saint-François-Longchamp →

Contacts et documents de la station

Navettes (PDF)
Faure Transport (déclaré par la station, ANMSM)
Application de la station
Android (déclaré par la station, ANMSM)

En cas d’accident

112 — urgence, gratuit, déclenche le secours en montagne.

Le numéro des pisteurs-secouristes est sur le plan des pistes.

Les secours sur piste sont facturés : vérifiez votre assurance.

Coordonnées relevées sur OpenStreetMap et esf.net le 7 septembre 2026.

Données de la station : déclarées par Saint Francois Longchamp Tourisme et diffusées par l’ANMSM · relevé le 16 octobre

Sortir des pistes : hors-piste et ski de randonnée

Les stations pour le hors-piste →
2 Itinéraires hors-piste balisés · 3 km
— Tracés de rando cartographiés

Itinéraires nommés : Le Loup · La Lauzière.

Itinéraires relevés sur OpenStreetMap (rayon 4 km), 7 septembre 2026. « Balisé » ne veut pas dire ouvert ni sûr le jour J.

Itinéraires de ski de randonnée décrits

12 itinéraires de ski de randonnée décrits à moins de 10 km de Saint-François-Longchamp — jusqu’à 3 700 m de dénivelé positif.

Sommet et voieCotation skiD+AltitudesVersantDe la station
Traversée du Massif de la Lauzière · S > N à ski3.2 · E2 · PD+3 700 m1 265 → 2 829 mn.c.1,7 km
Roc Rouge · Versant SW2.3 · E1 · PD-690 m1 690 → 2 375 mn.c.1,9 km
Col de Montjoie · Depuis le refuge de la Grande Léchère1.3 · F570 m1 680 → 2 250 mn.c.2,3 km
Rocher de Sarvatan · Couloir NE en bouclen.c. · PD+775 m1 600 → 2 375 mSE2,4 km

Les 8 autres itinéraires, cotations et dénivelés →

Ce ne sont pas des pistes. Ni balisés, ni surveillés, ni sécurisés : DVA, pelle, sonde, bulletin d’avalanche du jour et, mieux, un guide. Cotation ski (1.1 à 5.6) = raideur et engagement ; exposition (E1 à E4) = gravité d’une chute.

Source : topoguide Camptocamp.org (CC BY-SA), départs à moins de 10 km, relevé le 13 octobre 2026. Descriptions et photos sont sur Camptocamp ; une case vide est un champ non renseigné. Le topoguide ski de rando ↗

Plan des pistes officiel

Aucun plan des pistes téléchargeable publié par la station.

Pistes colorées par niveau, remontées en trait. Le plan officiel de la station reste la référence en saison.

Fond de carte © OpenTopoMap (CC-BY-SA) · pistes © OpenSnowMap (CC-BY-SA) · données © contributeursOpenStreetMap (ODbL).

Venir à Saint-François-Longchamp

Tout sur l’accès →

Par la route

Hors trafic et hors conditions hivernales ; les cols fermés l’hiver sont évités.

En train

Gare de Saint-Avre - La Chambre

halte · puis 16 min de route (12 km)

Grande gare la plus proche : Chambéry - Challes-les-Eaux, à 1 h 01 de route.

À propos de Saint-François-Longchamp

Saint-François-Longchamp est une ancienne commune française située dans le département de la Savoie, en région Auvergne-Rhône-Alpes. La commune se trouve sur le versant nord de la vallée de Maurienne, entre 808 et 2 832 m d'altitude, et inclut une station de sports d'hiver. La commune devient une commune déléguée le 1er janvier 2017 après la fusion avec Montaimont et Montgellafrey pour donner naissance à Saint François Longchamp.

Source : Wikipédia, relevé le 23 septembre 2026

Questions fréquentes

À quelle altitude se trouve Saint-François-Longchamp ?

Saint-François-Longchamp se situe à 1 650 m au village, et son domaine skiable culmine à 2 550 m.

Combien de kilomètres de pistes à Saint-François-Longchamp ?

Depuis Saint-François-Longchamp, on skie 165 km de pistes avec Le Grand Domaine, 21 remontées mécaniques.

Quelle est la plus longue piste de Saint-François-Longchamp ?

La plus longue piste est Le Marquis : 7 km (piste bleue), pour 420 m de dénivelé. Mesure faite sur la carte OpenStreetMap, tronçons de même nom et de même niveau recollés bout à bout, altitudes du modèle de terrain IGN RGE ALTI — une station annonce parfois une descente plus longue en enchaînant plusieurs pistes.

Jusqu’où montent les remontées mécaniques de Saint-François-Longchamp ?

La remontée la plus haute, Lauziere (télésiège), arrive à 2 514 m d’altitude. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.

Combien de remontées mécaniques à Saint-François-Longchamp, et quel débit ?

Le registre national des remontées mécaniques recense 21 appareils à Saint-François-Longchamp (7 télésièges, 13 téléskis, 1 tapis roulant), pour un débit autorisé de 22 793 personnes par heure, dont 2 800 pour la seule Frene. Le parc s’échelonne de 1976 à 2023, soit 27 ans de moyenne d’âge. Ce décompte est celui de la station elle-même, tapis roulants compris, et non celui du domaine relié — une brochure annonce donc souvent un autre nombre. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.

Quel est le prix du forfait à Saint-François-Longchamp ?

Le forfait journée adulte Valmorel - Le Grand Domaine (domaine relié) coûte 59,70 € et le forfait 6 jours 299,90 € (saison 2026-2027 ; relevé sur la grille officielle, lu le 23 septembre 2026 sur la grille de Valmorel).

Dans quel massif se trouve Saint-François-Longchamp ?

Saint-François-Longchamp est une station des Alpes du Nord, sur la commune de Saint-François-Longchamp.

Comment venir à Saint-François-Longchamp ?

Par la route, Saint-François-Longchamp est à 1 h 02 de Chambéry (79 km), hors trafic et hors conditions hivernales. En train, la gare la plus proche est Saint-Avre - La Chambre, à 16 min de route de la station. Aucune ligne de car directe gare → station n’apparaît dans les horaires publiés en open data. L’aéroport le plus proche est Chambéry-Savoie, à 1 h 14.

Combien de temps de route depuis Paris jusqu’à Saint-François-Longchamp ?

6 h 50 pour 648 km depuis le centre de Paris, hors trafic et hors conditions hivernales. Le calcul suit le réseau routier réel (OpenStreetMap) : comptez plus large un samedi de vacances scolaires.

Quand ouvre Saint-François-Longchamp ?

D’après le site officiel, la station ouvre le 12 décembre 2026 et ferme le 9 avril 2027 (saison 2026-2027).

La neige est-elle fiable à Saint-François-Longchamp ?

Enneigement variable d’un hiver à l’autre — le meilleur moment va de la mi-janvier à la mi-mars. 61 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, et 297 cm de neige fraîche, mesurés sur 63 hivers au poste Météo-France « ST-MARTIN DE BELLEVILLE ». Ce verdict repose sur 63 hivers de mesures Météo-France (1959-2026) ; en saison, le bulletin du jour fait foi.

Saint-François-Longchamp convient-elle aux débutants et aux familles ?

La station porte le label Famille Plus. L’école de ski propose garderie / nurserie et club piou-piou.

Que faire à Saint-François-Longchamp en dehors des pistes ?

La station dispose d’un snowpark. Sont recensés autour de la station : 47 km de ski de fond, 1 piste de luge, cinéma, bowling (OpenStreetMap).