Combelouvière

Hors saison · ouverture prévue le 18 décembre 2026
Alpes du Nord Savoie La Léchère Domaine Le Grand Domaine Mis à jour le 21 septembre 2026
1 255 m Altitude village
2 516 m Sommet du domaine
59,70 € Forfait journée adulte · Valmorel - Le Grand Domaine · 2026-2027

Non retenus (sources contradictoires) : km de pistes de ski alpin, remontées mécaniques.

Combelouvière est une station de ski dans les Alpes du Nord (Savoie), sur la commune de La Léchère, au sein du domaine Le Grand Domaine, à 1 255 m d'altitude.

Combelouvière — vue de la station
Photo : Wikimedia Commons

Combelouvière en direct

Toutes les webcams (8) → Vérifié le 16 octobre 2026
Le FreneLongchamp 1650
Saint Francois Longchamp TSF Lauziere G1Longchamp 1650
Saint Francois Longchamp TSF Soleil RougeLongchamp 1650

Chaque lecteur est celui de l’opérateur de la caméra, chargé seulement à votre demande — il peut déposer ses propres traceurs.

Lecteurs officiels de la station, image en direct. 4 autres caméras sur la page webcams.

Neige, ouverture et météo

Enneigement en détail →

Le domaine doit ouvrir le 18 décembre 2026 et fermer le 10 avril 2027. Les pistes et remontées ouvertes s’afficheront ici dès que la station publiera son bulletin quotidien.

En ce moment au poste LA LECHERE_SAPC (1 195 m)

Source : Météo-France, poste LA LECHERE_SAPC, à 6,7 km. Mesure horaire — à ne pas confondre avec le bulletin neige de la station.

Bonne neige de début janvier à la mi-avril. 115 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, et 344 cm de neige fraîche, mesurés sur 27 hivers au poste Météo-France « Meribel Mottaret ». Quinzaine par quinzaine, sur 27 hivers mesurés →

Météo à 3 jours

Village 1 255 m · sommet 2 516 m

Chargement…

Prévision corrigée de l’altitude ; neige fraîche = cumul prévu au sommet ; UV = maximum du jour. Au-delà de 3 jours, consultez le bulletin de la station. Source : Open-Meteo.

La météo à 7 jours →

Les notes SkiRadar

Comment les notes sont calculées →Calculées le 16 octobre 2026

Sept critères notés de 1 à 5 étoiles, par demi-étoile, à partir des données sourcées de cette fiche. Une note est un rang parmi les 315 stations françaises couvertes — 5 étoiles veut dire « parmi les meilleures de France sur ce point », pas « parfait ». Personne ne les saisit.

  1. NeigePeut-on compter sur la neige ?
    3,5 / 5

    Sommet du domaine : 2 516 m · Bas des pistes : 1 219 m · Jours à plus de 30 cm par hiver, mesurés : 115 jours · Jours à plus de 30 cm, décembre à mars, modèle : 97 %

  2. DomaineY a-t-il de quoi skier toute la semaine ?
    3,5 / 5

    Km skiables depuis la station, domaine relié compris : 165 km

  3. PrixLe forfait est-il raisonnable pour ce qu’on skie ?
    2,5 / 5

    Forfait journée adulte : 59,70 € · Prix de la journée par km de pistes : 0,36 €/km · Forfait 6 jours adulte : 299,90 € · Tarif relevé sur une station voisine du même domaine

  4. Familles et débutantsLes enfants et les débutants y sont-ils à leur place ?
    3 / 5

    Part de pistes vertes et bleues : 100 % · Patinoire, piscine, luge sur rail… : 0

  5. AccèsEst-ce facile d’y aller ?
    3 / 5

    Temps de route moyen depuis 20 grandes villes : 4 h 40 · Gare la plus proche : 24 min · Navettes gare → station par jour : 0 · Aéroport le plus proche : 1 h 27

  6. Ambiance et après-skiEst-ce que ça vit, le soir et hors des pistes ?
    2 / 5

    Bars et pubs : 1 · Discothèques : 0 · Restaurants : 2 · Évènements à venir : 0 · Lits en hébergement collectif : 1 177 — indice : ce que la carte et les agendas publient

  7. Luxe et confortÀ quel point la station est-elle huppée ?
    1,5 / 5

    Hôtels 5 étoiles : 0 · Hôtels 4 étoiles : 0 · Part des chambres d’hôtel en 4 et 5 étoiles : 0 % · Spas et saunas : 0 · Joailleries, horlogers, boutiques de mode : 0 · Forfait journée adulte : 59,70 € — indice : ce que la carte et les agendas publient

« Ambiance » et « Luxe » sont des indices : ils comptent ce qu’OpenStreetMap et les agendas publient à 2,5 km (bars, discothèques, hôtels classés, spas, évènements à venir), pas ce qu’on y vit. Un zéro veut dire « rien de cartographié », pas « rien sur place ». Sources par critère : neige (altitudes déclarées par la station (ANMSM, site officiel), registre STRMTG, OpenStreetMap ; enneigement observé au poste Météo-France, modèle ERA5-Land) ; domaine (chiffres déclarés par la station (ANMSM, site officiel), registre national des remontées (STRMTG), OpenStreetMap) ; prix (grille tarifaire officielle de la station) ; familles et débutants (pistes OpenStreetMap, grille tarifaire, ESF, label Famille Plus, loisirs OpenStreetMap) ; accès (temps de route OSRM depuis 20 villes, gares SNCF, navettes GTFS, aéroports) ; ambiance et après-ski (bars, discothèques et restaurants à 2,5 km (OpenStreetMap), évènements à venir (OpenAgenda), lits en hébergement collectif (INSEE)) ; luxe et confort (hôtels classés à 2,5 km (OpenStreetMap) et par catégorie sur la commune (INSEE), spas et boutiques (OpenStreetMap), forfait journée).

Forfaits 2026-2027

Tous les tarifs →

299,90 € les 6 jours

Prix du forfait Valmorel - Le Grand Domaine, qui couvre tout le domaine relié. Relevé le 23 septembre 2026 sur la grille officiellede Valmorel (saison 2026-2027). Tarifs indicatifs, hors promotions.

Dénivelé skiable
1 297 m
Snowpark
Oui

Chiffres du domaine — bas des pistes, sommet : OpenStreetMap (1 oct.) . Dans un domaine relié, la carte ne dit pas où finit la station : ses km de pistes restent « n.c. » tant qu’elle ne les déclare pas.

Le domaine en chiffres

Mesuré le 7 octobre 2026
7 kmPlus longue piste — Les Traverses (bleue), 425 m de dénivelé
573 mPlus grand dénivelé sans changer de piste — 2 177 → 1 604 m, 3 km
2 516 mArrivée de la remontée la plus haute — Lauzière (télésiège)
33 kmLongueur cumulée des remontées — 31 remontées relevées
4 581 haSurface du domaine (périmètre OSM)
2 538Habitants — La Léchère (INSEE 73187)

Mesuré sur OpenStreetMap (altitudes : IGN RGE ALTI), pas repris d’une brochure. Le dénivelé ci-dessus est celui d’une piste, pas du domaine entier. Population : population municipale INSEE via geo.api.gouv.fr.

Se loger et s’équiper à Combelouvière

Ce que la commune compte en lits, puis les partenaires qui couvrent la station. Certains liens sont rémunérés — jamais au détriment du prix ni des données.

Hébergement collectif

1 177 places-lits en résidences, villages vacances et auberges

  • 3 hôtels · 151 chambres (1 × 3★, 2 × 2★)
  • 2 villages vacances et maisons familiales · 568 places-lits
  • 3 résidences de tourisme · 609 places-lits

Commune : La Léchère · enquête INSEE hébergements touristiques, millésime 2026, relevée le 12 septembre 2026. Hébergement collectif seulement — ni meublés de particuliers, ni résidences secondaires. Jeu de données INSEE ↗

Séjour & hébergement

Holidu
Comparateur de locations de vacances.
Voir les offres

Matériel & équipement

Ekosport
Magasin outdoor français : matériel et vêtements de ski, ski de randonnée, sécurité avalanche.
Voir le rayon
Hardloop
Boutique de matériel de montagne : ski de randonnée, sécurité avalanche, vêtements d’hiver.
Voir le rayon
Picture
Vestes, pantalons et accessoires de ski et de snowboard — marque française.
Voir le rayon

Tout sur l’hébergement à Combelouvière →

Et à part le ski, à Combelouvière ?

Piscine et centre aqualudique

Spa et thermes

Parapente

  • Aire de décollage parapente des Bachals · Les Avanchers-Valmorel · à 3,6 km
  • Aire de décollage parapente des Lanchettes · Les Avanchers-Valmorel · à 4,7 km
  • Aire de décollage parapente de Crève-Tête · Les Avanchers-Valmorel · à 5,4 km
  • Aire de décollage parapente du Gollet · Les Avanchers-Valmorel · à 5,7 km

Musée

Cinéma

Source : DATAtourisme (open data), à moins de 10 km de la station ; les lieux d’une grande ville de la vallée sont écartés. Vérifié le 12 septembre 2026. Horaires et tarifs sont ceux de l’exploitant : vérifiez avant de vous déplacer.

Écoles de ski et infos pratiques

Office de tourisme

La Léchère Destination

🌐 lalecherelesbains.valmorel.com

À 3 km du centre de la station.

En cas d’accident

112 — urgence, gratuit, déclenche le secours en montagne.

Le numéro des pisteurs-secouristes est sur le plan des pistes.

Les secours sur piste sont facturés : vérifiez votre assurance.

Coordonnées relevées sur OpenStreetMap le 7 septembre 2026.

Sortir des pistes : hors-piste et ski de randonnée

Les stations pour le hors-piste →
0 Itinéraires hors-piste balisés
3 km Tracés de rando cartographiés

Itinéraires relevés sur OpenStreetMap (rayon 4 km), 7 septembre 2026. « Balisé » ne veut pas dire ouvert ni sûr le jour J.

Itinéraires de ski de randonnée décrits

12 itinéraires de ski de randonnée décrits à moins de 10 km de Combelouvière — jusqu’à 1 345 m de dénivelé positif.

Sommet et voieCotation skiD+AltitudesVersantDe la station
Combelouvière · par Saint Oyen1.2 · E1 · PD-594 m630 → 1 230 mNE0,1 km
Combelouvière · Par Raclaz1.1 · E1 · F270 m1 000 → 1 270 mE0,1 km
Chalet Bachal (Pierre Larron) · Par les Avanchers1.3 · E1 · F680 m1 160 → 1 830 mNW2,7 km
Col du Loup · Depuis Villard Benoît par le Plan du Fruit et La Pautaz2.1 · E1 · F1 100 m1 000 → 2 093 mNE3,1 km

Les 8 autres itinéraires, cotations et dénivelés →

Ce ne sont pas des pistes. Ni balisés, ni surveillés, ni sécurisés : DVA, pelle, sonde, bulletin d’avalanche du jour et, mieux, un guide. Cotation ski (1.1 à 5.6) = raideur et engagement ; exposition (E1 à E4) = gravité d’une chute.

Source : topoguide Camptocamp.org (CC BY-SA), départs à moins de 10 km, relevé le 13 octobre 2026. Descriptions et photos sont sur Camptocamp ; une case vide est un champ non renseigné. Le topoguide ski de rando ↗

Plan des pistes officiel

Aucun plan des pistes téléchargeable publié par la station.

Pistes colorées par niveau, remontées en trait. Le plan officiel de la station reste la référence en saison.

Fond de carte © OpenTopoMap (CC-BY-SA) · pistes © OpenSnowMap (CC-BY-SA) · données © contributeursOpenStreetMap (ODbL).

Venir à Combelouvière

Tout sur l’accès →

Par la route

Hors trafic et hors conditions hivernales ; les cols fermés l’hiver sont évités.

En train

Gare de Moûtiers - Salins - Brides-les-Bains

gare régionale · puis 24 min de route (16 km)

Grande gare la plus proche : Chambéry - Challes-les-Eaux, à 1 h 14 de route.

À propos de Combelouvière

Doucy-Combelouvière est une petite station de sports d'hiver de la Tarentaise, située sur le territoire communal de La Léchère, dans le département de la Savoie en région Auvergne-Rhône-Alpes. Le domaine skiable est relié à celui de Valmorel - Le Grand Domaine.

Source : Wikipédia

Questions fréquentes

À quelle altitude se trouve Combelouvière ?

Combelouvière se situe à 1 255 m au village, et son domaine skiable culmine à 2 516 m.

Quelle est la plus longue piste de Combelouvière ?

La plus longue piste est Les Traverses : 7 km (piste bleue), pour 425 m de dénivelé. Mesure faite sur la carte OpenStreetMap, tronçons de même nom et de même niveau recollés bout à bout, altitudes du modèle de terrain IGN RGE ALTI — une station annonce parfois une descente plus longue en enchaînant plusieurs pistes.

Jusqu’où montent les remontées mécaniques de Combelouvière ?

La remontée la plus haute, Lauzière, arrive à 2 516 m d’altitude (modèle de terrain IGN RGE ALTI). Les 31 remontées relevées sur OpenStreetMap totalisent 33 km.

Quel est le prix du forfait à Combelouvière ?

Le forfait journée adulte Valmorel - Le Grand Domaine (domaine relié) coûte 59,70 € et le forfait 6 jours 299,90 € (saison 2026-2027 ; relevé sur la grille officielle, lu le 23 septembre 2026 sur la grille de Valmorel).

Dans quel massif se trouve Combelouvière ?

Combelouvière est une station des Alpes du Nord, sur la commune de La Léchère.

Comment venir à Combelouvière ?

Par la route, Combelouvière est à 1 h 16 de Chambéry (85 km), hors trafic et hors conditions hivernales. En train, la gare la plus proche est Moûtiers - Salins - Brides-les-Bains, à 24 min de route de la station. Aucune ligne de car directe gare → station n’apparaît dans les horaires publiés en open data. L’aéroport le plus proche est Chambéry-Savoie, à 1 h 27.

Combien de temps de route depuis Paris jusqu’à Combelouvière ?

7 h 03 pour 654 km depuis le centre de Paris, hors trafic et hors conditions hivernales. Le calcul suit le réseau routier réel (OpenStreetMap) : comptez plus large un samedi de vacances scolaires.

Quand ouvre Combelouvière ?

D’après le site officiel, la station ouvre le 18 décembre 2026 et ferme le 10 avril 2027 (saison 2026-2027).

La neige est-elle fiable à Combelouvière ?

Bonne neige de début janvier à la mi-avril. 115 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, et 344 cm de neige fraîche, mesurés sur 27 hivers au poste Météo-France « Meribel Mottaret ». Ce verdict repose sur 27 hivers de mesures Météo-France (1991-2026) ; en saison, le bulletin du jour fait foi.

Que faire à Combelouvière en dehors des pistes ?

La station dispose d’un snowpark.