Ski de randonnée à Combelouvière
12 itinéraires de ski de randonnée sont décrits à moins de 10 km de Combelouvière, jusqu’à 1 345 m de dénivelé, au départ de sommets comme Combelouvière, Chalet Bachal (Pierre Larron), Col du Loup.
Combelouvière est une station de ski dans les Alpes du Nord (Savoie), sur la commune de La Léchère, au sein du domaine Le Grand Domaine, à 1 255 m d'altitude. Le domaine skiable monte jusqu’à 2 516 m.
Itinéraires de ski de randonnée décrits
Les stations pour le ski de rando →12 itinéraires de ski de randonnée décrits à moins de 10 km de Combelouvière — jusqu’à 1 345 m de dénivelé positif.
| Sommet et voie | Cotation ski | D+ | Altitudes | Versant | De la station |
|---|---|---|---|---|---|
| Combelouvière · par Saint Oyen | 1.2 · E1 · PD- | 594 m | 630 → 1 230 m | NE | 0,1 km |
| Combelouvière · Par Raclaz | 1.1 · E1 · F | 270 m | 1 000 → 1 270 m | E | 0,1 km |
| Chalet Bachal (Pierre Larron) · Par les Avanchers | 1.3 · E1 · F | 680 m | 1 160 → 1 830 m | NW | 2,7 km |
| Col du Loup · Depuis Villard Benoît par le Plan du Fruit et La Pautaz | 2.1 · E1 · F | 1 100 m | 1 000 → 2 093 m | NE | 3,1 km |
| Pointe de Glais Rouge · Versant E - depuis Bonneval en Tarentaise | 2.2 · E1 · PD | 1 110 m | 1 050 → 2 163 m | E | 3,4 km |
| Les Emptes · par Aigueblanche | 1.1 · E1 · F | 450 m | 450 → 900 m | NE | 3,4 km |
| Pointe des Arangles · Versant SE | 2.3 · E1 · PD | 1 345 m | 1 000 → 2 344 m | SE | 3,5 km |
| Pointe des Arangles · Couloir S | 4.2 · E3 · D | 1 344 m | 1 000 → 2 344 m | S | 3,5 km |
| Pointe de Combe Bronsin · Versant SE par la Combe de Colomban | 2.2 · E1 · PD+ | 1 223 m | 1 276 → 2 499 m | SE | 3,5 km |
| Pointe de Combe Bronsin · Couloirs NE | 4.2 · E1 · D | 1 170 m | 1 331 → 2 499 m | NE | 3,5 km |
| Pointe des Marmottes Noires · Versant SE | 2.2 · E1 · PD- | 1 050 m | 1 330 → 2 339 m | E | 3,6 km |
| Pointe de Combe Bronsin · Versant SE par le Col du Loup | 2.2 · E1 · AD- | 1 250 m | 1 280 → 2 499 m | SE | 3,7 km |
Source : topoguide Camptocamp.org (CC BY-SA), départs à moins de 10 km, relevé le 13 octobre 2026. Descriptions et photos sont sur Camptocamp ; une case vide est un champ non renseigné. Le topoguide ski de rando ↗
S’équiper pour la randonnée
Le matériel de rando et le trio détecteur-pelle-sonde s’achètent une fois et servent des années — les magasins de station les louent rarement. Voici les rayons correspondants chez nos boutiques partenaires.
Ekosport et Hardloop sont des boutiques partenaires : ces liens nous rémunèrent si vous achetez, sans rien changer au prix que vous payez. Ils ne changent rien aux itinéraires ci-dessus, qui viennent du topoguide Camptocamp.Comment nous sommes financés →