Saint-Martin-de-Belleville

Alpes du Nord Savoie Domaine Les 3 Vallées Mis à jour le 21 septembre 2026
1 450 m Altitude village
2 850 m Sommet du domaine
600 km Pistes reliées · Les 3 Vallées
29 Remontées mécaniques
70 € Forfait journée adulte · 2026-2027

Saint-Martin-de-Belleville est une station de ski dans les Alpes du Nord (Savoie), au sein du domaine Les 3 Vallées.

Saint-Martin-de-Belleville — vue de la station
Photo : Wikimedia Commons

Saint-Martin-de-Belleville en direct

Toutes les webcams (8) → Vérifié le 16 octobre 2026

Chaque lecteur est celui de l’opérateur de la caméra, chargé seulement à votre demande — il peut déposer ses propres traceurs.

Lecteurs officiels de la station, image en direct. 4 autres caméras sur la page webcams.

Neige, ouverture et météo

Enneigement en détail →

Les pistes et remontées ouvertes s’afficheront ici pendant la saison, telles que la station les publie. Hors saison, nous préférons ne rien afficher plutôt qu’un zéro trompeur.

En ce moment au poste LA MASSE (2 800 m)

Source : Météo-France, poste LA MASSE, à 9,2 km. Mesure horaire — à ne pas confondre avec le bulletin neige de la station.

Enneigement variable d’un hiver à l’autre — le meilleur moment va de début février à la mi-mars. 51 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, et 289 cm de neige fraîche, mesurés sur 13 hivers au poste Météo-France « LA LECHERE_SAPC ». Quinzaine par quinzaine, sur 13 hivers mesurés →

Météo à 3 jours

Village 1 450 m · sommet 2 850 m

Chargement…

Prévision corrigée de l’altitude ; neige fraîche = cumul prévu au sommet ; UV = maximum du jour. Au-delà de 3 jours, consultez le bulletin de la station. Source : Open-Meteo.

La météo à 7 jours →

Les notes SkiRadar

Comment les notes sont calculées →Calculées le 16 octobre 2026

Sept critères notés de 1 à 5 étoiles, par demi-étoile, à partir des données sourcées de cette fiche. Une note est un rang parmi les 315 stations françaises couvertes — 5 étoiles veut dire « parmi les meilleures de France sur ce point », pas « parfait ». Personne ne les saisit.

  1. NeigePeut-on compter sur la neige ?
    3,5 / 5

    Sommet du domaine : 2 850 m · Bas des pistes : 1 450 m · Jours à plus de 30 cm par hiver, mesurés : 51 jours · Jours à plus de 30 cm, décembre à mars, modèle : 99 %

  2. DomaineY a-t-il de quoi skier toute la semaine ?
    4,5 / 5

    Km skiables depuis la station, domaine relié compris : 600 km · Remontées mécaniques : 29 · Équilibre entre les niveaux de pistes : 89 %

  3. PrixLe forfait est-il raisonnable pour ce qu’on skie ?
    2 / 5

    Forfait journée adulte : 70 € · Forfait 6 jours adulte : 350 €

  4. Familles et débutantsLes enfants et les débutants y sont-ils à leur place ?
    1,5 / 5

    Part de pistes vertes et bleues : 62 % · Tapis roulants : 0 · Tarifs spéciaux sur 4 (débutant, enfant, famille, gratuité) : 0 · Patinoire, piscine, luge sur rail… : 0

  5. AccèsEst-ce facile d’y aller ?
    3 / 5

    Temps de route moyen depuis 20 grandes villes : 4 h 42 · Gare la plus proche : 21 min · Navettes gare → station par jour : 0 · Aéroport le plus proche : 1 h 28

  6. Ambiance et après-skiEst-ce que ça vit, le soir et hors des pistes ?
    3 / 5

    Bars et pubs : 2 · Discothèques : 0 · Restaurants : 15 · Évènements à venir : 0 · Lits en hébergement collectif : 16 730 — indice : ce que la carte et les agendas publient

  7. Luxe et confortÀ quel point la station est-elle huppée ?
    2,5 / 5

    Hôtels 5 étoiles : 0 · Hôtels 4 étoiles : 2 · Part des chambres d’hôtel en 4 et 5 étoiles : 65 % · Spas et saunas : 0 · Joailleries, horlogers, boutiques de mode : 0 · Forfait journée adulte : 70 € — indice : ce que la carte et les agendas publient

« Ambiance » et « Luxe » sont des indices : ils comptent ce qu’OpenStreetMap et les agendas publient à 2,5 km (bars, discothèques, hôtels classés, spas, évènements à venir), pas ce qu’on y vit. Un zéro veut dire « rien de cartographié », pas « rien sur place ». Sources par critère : neige (altitudes déclarées par la station (ANMSM, site officiel), registre STRMTG, OpenStreetMap ; enneigement observé au poste Météo-France, modèle ERA5-Land) ; domaine (chiffres déclarés par la station (ANMSM, site officiel), registre national des remontées (STRMTG), OpenStreetMap) ; prix (grille tarifaire officielle de la station) ; familles et débutants (pistes OpenStreetMap, grille tarifaire, ESF, label Famille Plus, loisirs OpenStreetMap) ; accès (temps de route OSRM depuis 20 villes, gares SNCF, navettes GTFS, aéroports) ; ambiance et après-ski (bars, discothèques et restaurants à 2,5 km (OpenStreetMap), évènements à venir (OpenAgenda), lits en hébergement collectif (INSEE)) ; luxe et confort (hôtels classés à 2,5 km (OpenStreetMap) et par catégorie sur la commune (INSEE), spas et boutiques (OpenStreetMap), forfait journée).

Forfaits 2026-2027

Tous les tarifs →

350 € les 6 jours84,20 € la journée forfait Les 3 Vallées (domaine relié)

Forfait « Les Menuires et Saint-Martin-de-Belleville ». Relevé le 23 septembre 2026 sur la grille officielle (saison 2026-2027). Tarifs indicatifs, hors promotions.

86 pistes — répartition par niveau :

13 vertes 40 bleues 24 rouges 9 noires
Dénivelé skiable
1 400 m
Ski de fond
5 itinéraires nommés — 39 km cumulés (21 km de tracé : les boucles se recouvrent), à 500 m de la station

Chiffres du domaine — village, bas des pistes, sommet, remontées, pistes par niveau : ANMSM — chiffres déclarés par la station (16 oct.) ; km du domaine relié : Site officiel (relevé SkiRadar) (23 sept.) . Dans un domaine relié, la carte ne dit pas où finit la station : ses km de pistes restent « n.c. » tant qu’elle ne les déclare pas.

Le domaine en chiffres

Mesuré le 7 octobre 2026
8 kmPlus longue piste — Biolley (bleue), 375 m de dénivelé
1 052 mPlus grand dénivelé sans changer de piste — 2 489 → 1 437 m, 4 km
2 916 mArrivée de la remontée la plus haute — Mont Vallon (télécabine)
108 kmLongueur cumulée des remontées — 86 remontées relevées
15 583 haSurface du domaine (périmètre OSM)
3 498Habitants — Les Belleville (INSEE 73257)

Mesuré sur OpenStreetMap (altitudes : IGN RGE ALTI), pas repris d’une brochure. Le dénivelé ci-dessus est celui d’une piste, pas du domaine entier. Population : population municipale INSEE via geo.api.gouv.fr.

Se loger et s’équiper à Saint-Martin-de-Belleville

Ce que la commune compte en lits, puis les partenaires qui couvrent la station. Certains liens sont rémunérés — jamais au détriment du prix ni des données.

Hébergement collectif

16 730 places-lits en résidences, villages vacances et auberges

  • 29 hôtels · 1 512 chambres (6 × 5★, 10 × 4★, 8 × 3★, 1 × 2★, 2 × 1★)
  • 3 villages vacances et maisons familiales · 1 862 places-lits
  • 41 résidences de tourisme · 14 488 places-lits
  • 1 auberge de jeunesse ou centre sportif · 380 places-lits
  • 1 camping · 56 emplacements

Commune : Les Belleville · enquête INSEE hébergements touristiques, millésime 2026, relevée le 12 septembre 2026. Hébergement collectif seulement — ni meublés de particuliers, ni résidences secondaires. Jeu de données INSEE ↗

Séjour & hébergement

maeva.com
Appartements, chalets et résidences de tourisme dans la station, réservés en ligne.
Voir les offres
Holidu
Comparateur de locations de vacances.
Voir les offres
Ski Planet
Locations et séjours tout compris au pied des pistes, depuis 1999.
Voir les offres

Location de matériel

Skiset
Réseau de magasins de location en station.
Réserver
Snowrental
Location de skis et de snowboards réservée en ligne, chez les magasins partenaires de la station.
Réserver
Sport 2000 Location
Skis, chaussures et casques réservés en ligne, à retirer en magasin de station.
Réserver

Matériel & équipement

Ekosport
Magasin outdoor français : matériel et vêtements de ski, ski de randonnée, sécurité avalanche.
Voir le rayon
Hardloop
Boutique de matériel de montagne : ski de randonnée, sécurité avalanche, vêtements d’hiver.
Voir le rayon
Picture
Vestes, pantalons et accessoires de ski et de snowboard — marque française.
Voir le rayon

Tout sur l’hébergement à Saint-Martin-de-Belleville →

Et à part le ski, à Saint-Martin-de-Belleville ?

Sans les skis — raquettes et piétons 6 km d’itinéraires

Piscine et centre aqualudique

Spa et thermes

Parapente

  • Audacius by Prosneige Parapente · Les Allues · à 5,1 km
  • A Parapente · Les Allues · à 8,2 km
  • Aire de décollage parapente du Gollet · Les Avanchers-Valmorel · à 8,3 km
  • Aire de décollage parapente de Crève-Tête · Les Avanchers-Valmorel · à 8,7 km

Musée

  • Musée de Saint Martin, 150 ans d'histoire d'une haute-vallée de Savoie · Les Belleville · à 0,1 km
  • Musée des Allues · Les Allues · à 7 km

Cinéma

  • Cinéma Méribel-Mottaret · Les Allues · à 6 km
  • Cinéma Le Doron · Brides-les-Bains · à 9,4 km

Source : DATAtourisme (open data), à moins de 10 km de la station ; les lieux d’une grande ville de la vallée sont écartés. Vérifié le 12 septembre 2026. Horaires et tarifs sont ceux de l’exploitant : vérifiez avant de vous déplacer.

Écoles de ski et infos pratiques

Contacts et documents de la station

En cas d’accident

112 — urgence, gratuit, déclenche le secours en montagne.

Le numéro des pisteurs-secouristes est sur le plan des pistes.

Les secours sur piste sont facturés : vérifiez votre assurance.

Coordonnées relevées sur OpenStreetMap le 7 septembre 2026.

Données de la station : déclarées par Maison du Tourisme et diffusées par l’ANMSM · relevé le 16 octobre

Sortir des pistes : hors-piste et ski de randonnée

Les stations pour le hors-piste →
1 Itinéraires hors-piste balisés · 1 km
— Tracés de rando cartographiés

Itinéraires nommés : Liberty Ride La Riondaz.

Itinéraires relevés sur OpenStreetMap (rayon 4 km), 7 septembre 2026. « Balisé » ne veut pas dire ouvert ni sûr le jour J.

Itinéraires de ski de randonnée décrits

12 itinéraires de ski de randonnée décrits à moins de 10 km de Saint-Martin-de-Belleville — jusqu’à 1 360 m de dénivelé positif.

Sommet et voieCotation skiD+AltitudesVersantDe la station
Pointe de la Fenêtre · Versant N2.1 · E1 · F929 m1 339 → 2 268 mN1,9 km
Le Verdet · La Combe Curen.c. · PD1 m2 294 → 2 294 mNE2,8 km
Le Verdet · Itinéraire de Bérangern.c. · PD-1 m2 294 → 2 294 mNW2,8 km
Le Verdet · Itinéraire de Saint Martinn.c. · PD-1 m2 294 → 2 294 mW2,8 km

Les 8 autres itinéraires, cotations et dénivelés →

Ce ne sont pas des pistes. Ni balisés, ni surveillés, ni sécurisés : DVA, pelle, sonde, bulletin d’avalanche du jour et, mieux, un guide. Cotation ski (1.1 à 5.6) = raideur et engagement ; exposition (E1 à E4) = gravité d’une chute.

Source : topoguide Camptocamp.org (CC BY-SA), départs à moins de 10 km, relevé le 13 octobre 2026. Descriptions et photos sont sur Camptocamp ; une case vide est un champ non renseigné. Le topoguide ski de rando ↗

Plan des pistes officiel

Ouvrir le plan des pistes (PDF, 3,9 Mo) ↗

Publié par Les Menuires Tourisme · fichier du 20 janvier 2026 · lien vérifié le 10 octobre 2026 · page officielle

Lien vers le fichier de la station — un plan des pistes est une œuvre protégée, nous n’en hébergeons aucune copie.

Pistes colorées par niveau, remontées en trait. Le plan officiel de la station reste la référence en saison.

Fond de carte © OpenTopoMap (CC-BY-SA) · pistes © OpenSnowMap (CC-BY-SA) · données © contributeursOpenStreetMap (ODbL).

Venir à Saint-Martin-de-Belleville

Tout sur l’accès →

Par la route

Hors trafic et hors conditions hivernales ; les cols fermés l’hiver sont évités.

En train

Gare de Moûtiers - Salins - Brides-les-Bains

gare régionale · puis 21 min de route (20 km)

Grande gare la plus proche : Chambéry - Challes-les-Eaux, à 1 h 16 de route.

À propos de Saint-Martin-de-Belleville

Saint-Martin-de-Belleville est une ancienne commune française située dans le département de la Savoie en région Rhône-Alpes. Village de montagne du massif de la Vanoise, en Tarentaise, il comptait 2 618 habitants en 2016. Le territoire communal accueillait trois stations de sports d'hiver : Saint-Martin-de-Belleville, Les Menuires et Val Thorens, reliées au grand domaine skiable des Trois Vallées.

Source : Wikipédia

Questions fréquentes

À quelle altitude se trouve Saint-Martin-de-Belleville ?

Saint-Martin-de-Belleville se situe à 1 450 m au village, et son domaine skiable culmine à 2 850 m.

Combien de kilomètres de pistes à Saint-Martin-de-Belleville ?

Depuis Saint-Martin-de-Belleville, on skie 600 km de pistes avec Les 3 Vallées, 29 remontées mécaniques.

Quelle est la plus longue piste de Saint-Martin-de-Belleville ?

La plus longue piste est Biolley : 8 km (piste bleue), pour 375 m de dénivelé. Mesure faite sur la carte OpenStreetMap, tronçons de même nom et de même niveau recollés bout à bout, altitudes du modèle de terrain IGN RGE ALTI — une station annonce parfois une descente plus longue en enchaînant plusieurs pistes.

Jusqu’où montent les remontées mécaniques de Saint-Martin-de-Belleville ?

La remontée la plus haute, Mont Vallon, arrive à 2 916 m d’altitude (modèle de terrain IGN RGE ALTI). Les 86 remontées relevées sur OpenStreetMap totalisent 108 km.

Quel est le prix du forfait à Saint-Martin-de-Belleville ?

Le forfait journée adulte coûte 70 € et le forfait 6 jours 350 € (saison 2026-2027 ; relevé sur la grille officielle, lu le 23 septembre 2026). Le forfait Les 3 Vallées, qui couvre tout le domaine relié, coûte 84,20 € la journée.

Dans quel massif se trouve Saint-Martin-de-Belleville ?

Saint-Martin-de-Belleville est une station des Alpes du Nord, sur la commune de Saint-Martin-de-Belleville.

Comment venir à Saint-Martin-de-Belleville ?

Par la route, Saint-Martin-de-Belleville est à 1 h 17 de Chambéry (97 km), hors trafic et hors conditions hivernales. En train, la gare la plus proche est Moûtiers - Salins - Brides-les-Bains, à 21 min de route de la station. Aucune ligne de car directe gare → station n’apparaît dans les horaires publiés en open data. L’aéroport le plus proche est Chambéry-Savoie, à 1 h 28.

Combien de temps de route depuis Paris jusqu’à Saint-Martin-de-Belleville ?

7 h 04 pour 665 km depuis le centre de Paris, hors trafic et hors conditions hivernales. Le calcul suit le réseau routier réel (OpenStreetMap) : comptez plus large un samedi de vacances scolaires.

La neige est-elle fiable à Saint-Martin-de-Belleville ?

Enneigement variable d’un hiver à l’autre — le meilleur moment va de début février à la mi-mars. 51 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, et 289 cm de neige fraîche, mesurés sur 13 hivers au poste Météo-France « LA LECHERE_SAPC ». Ce verdict repose sur 13 hivers de mesures Météo-France (2007-2020) ; en saison, le bulletin du jour fait foi.

Saint-Martin-de-Belleville convient-elle aux débutants et aux familles ?

62 % des pistes sont vertes ou bleues : un domaine plutôt facile.

Que faire à Saint-Martin-de-Belleville en dehors des pistes ?

Sont recensés autour de la station : 39 km de ski de fond, 6 km d’itinéraires raquettes et piétons (OpenStreetMap).