Ski de randonnée à Valmorel

12 itinéraires de ski de randonnée sont décrits à moins de 10 km de Valmorel, jusqu’à 1 470 m de dénivelé, au départ de sommets comme Crève Tête, Col du Gollet, Chalet Bachal (Pierre Larron).

Valmorel est une station de ski dans les Alpes du Nord (Savoie), sur la commune des Avanchers-Valmorel, au sein du domaine Le Grand Domaine, à 1 350 m d'altitude. Le domaine skiable monte jusqu’à 2 550 m.

Itinéraires de ski de randonnée décrits

Les stations pour le ski de rando →

12 itinéraires de ski de randonnée décrits à moins de 10 km de Valmorel — jusqu’à 1 470 m de dénivelé positif.

Sommet et voieCotation skiD+AltitudesVersantDe la station
Crève Tête · Antécime N2.1 · E1 · PD-1 112 m1 060 → 2 172 mN1,5 km
Col du Gollet · Versant E2.1 · PD-n.c.1 380 → 1 971 mn.c.1,9 km
Chalet Bachal (Pierre Larron) · Par les Avanchers1.3 · E1 · F680 m1 160 → 1 830 mNW2,6 km
La Roche (Celliers) · Couloir E4.3 · E2 · TD-570 m1 380 → 1 951 mE · NE3,6 km
Pic du Rognolet · Versant SE par la Combe des Plans2.2 · E1 · PD1 300 m1 350 → 2 659 mSE4 km
Grand Pic de la Lauzière · Versant N par la Combe de la Valette2.1 · E1 · PD1 470 m1 360 → 2 829 mNE4,1 km
Coup de Sabre de la Balme · Versant E3.2 · E1 · AD-1 240 m1 360 → 2 600 mE4,1 km
Rocher du Pays · Versant SE3.1 · E1 · PD1 215 m1 360 → 2 576 mSE4,1 km
L'Homme de Beurre · Versant E2.2 · E1 · PD-900 m1 368 → 2 268 mNW4,1 km
Pic du Rognolet · Couloir N de l'antécime N5.1 · E2 · TD1 300 m1 360 → 2 659 mN4,2 km
Pointe du Mottet · par le Col de Roche Blanche2.1 · E1 · PD-1 200 m1 375 → 2 575 mN4,2 km
Combelouvière · par Saint Oyen1.2 · E1 · PD-594 m630 → 1 230 mNE4,2 km
Ce ne sont pas des pistes. Ni balisés, ni surveillés, ni sécurisés : DVA, pelle, sonde, bulletin d’avalanche du jour et, mieux, un guide. Cotation ski (1.1 à 5.6) = raideur et engagement ; exposition (E1 à E4) = gravité d’une chute.

Source : topoguide Camptocamp.org (CC BY-SA), départs à moins de 10 km, relevé le 13 octobre 2026. Descriptions et photos sont sur Camptocamp ; une case vide est un champ non renseigné. Le topoguide ski de rando ↗

Et le hors-piste balisé ?

La carte relève également 4 km d’itinéraires de hors-piste balisés sur 4 tracés autour de Valmorel. Autre pratique : on monte à peau en rando, on descend d’une remontée en hors-piste. Les deux demandent le matériel de sécurité et le bulletin d’avalanche du jour.

Avant de partir. Une cotation n’est pas une garantie : elle décrit l’itinéraire par conditions normales, pas le jour où vous y allez. Consultez le bulletin d’avalanche du massif, partez avec détecteur, pelle et sonde, et dites à quelqu’un où vous allez.

S’équiper pour la randonnée

Le matériel de rando et le trio détecteur-pelle-sonde s’achètent une fois et servent des années — les magasins de station les louent rarement. Voici les rayons correspondants chez nos boutiques partenaires.

Ekosport et Hardloop sont des boutiques partenaires : ces liens nous rémunèrent si vous achetez, sans rien changer au prix que vous payez. Ils ne changent rien aux itinéraires ci-dessus, qui viennent du topoguide Camptocamp.Comment nous sommes financés →

Données de la station : déclarées par Office de Tourisme de Valmorel et Vallées d'Aigueblanche et diffusées par l’ANMSM · relevé le 16 octobre