Serre Chevalier
Hors saison · ouverture prévue le 5 décembre 2026Serre Chevalier est une station de ski dans les Alpes du Sud (Hautes-Alpes), au sein du domaine Serre Chevalier, à 2 491 m d'altitude.

Chaque lecteur est celui de l’opérateur de la caméra, chargé seulement à votre demande — il peut déposer ses propres traceurs.
Lecteurs officiels de la station, image en direct. 4 autres caméras sur la page webcams.
Neige, ouverture et météo
Enneigement en détail →Le domaine doit ouvrir le 5 décembre 2026 et fermer le 18 avril 2027. Les pistes et remontées ouvertes s’afficheront ici dès que la station publiera son bulletin quotidien.
En ce moment au poste VILLAR ST PANCRACE (1 310 m)
Source : Météo-France, poste VILLAR ST PANCRACE, à 9,2 km. Mesure horaire — à ne pas confondre avec le bulletin neige de la station.
Risque d’avalanche
Bonne neige de la mi-janvier à la mi-avril. 112 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, mesurés sur 11 hivers au poste Météo-France « GALIBIER-NIVOSE ». Quinzaine par quinzaine, sur 11 hivers mesurés →
Météo à 3 jours
Village 1 200 m · sommet 2 800 m
Prévision corrigée de l’altitude ; neige fraîche = cumul prévu au sommet ; UV = maximum du jour. Au-delà de 3 jours, consultez le bulletin de la station. Source : Open-Meteo.
Sept critères notés de 1 à 5 étoiles, par demi-étoile, à partir des données sourcées de cette fiche. Une note est un rang parmi les 315 stations françaises couvertes — 5 étoiles veut dire « parmi les meilleures de France sur ce point », pas « parfait ». Personne ne les saisit.
- NeigePeut-on compter sur la neige ?3,5 / 5
Sommet du domaine : 2 800 m · Bas des pistes : 1 200 m · Jours à plus de 30 cm par hiver, mesurés : 112 jours · Jours à plus de 30 cm, décembre à mars, modèle : 97 %
- DomaineY a-t-il de quoi skier toute la semaine ?4,5 / 5
Km de pistes de la station : 133 km · Km skiables depuis la station, domaine relié compris : 250 km · Remontées mécaniques : 59 · Équilibre entre les niveaux de pistes : 96 %
- PrixLe forfait est-il raisonnable pour ce qu’on skie ?2,5 / 5
Forfait journée adulte : 68 € · Prix de la journée par km de pistes : 0,27 €/km · Forfait 6 jours adulte : 345 € · Tarif relevé sur une station voisine du même domaine
- Familles et débutantsLes enfants et les débutants y sont-ils à leur place ?2,5 / 5
Part de pistes vertes et bleues : 49 % · Tapis roulants : 0 · Pistes de luge : 2 · École de ski ESF · Patinoire, piscine, luge sur rail… : 3
- AccèsEst-ce facile d’y aller ?3,5 / 5
Temps de route moyen depuis 20 grandes villes : 5 h 07 · Gare la plus proche : 14 min · Navettes gare → station par jour : 12 · Aéroport le plus proche : 2 h 00
- Ambiance et après-skiEst-ce que ça vit, le soir et hors des pistes ?4 / 5
Bars et pubs : 11 · Discothèques : 1 · Restaurants : 42 · Évènements à venir : 0 · Lits en hébergement collectif : 2 811 — indice : ce que la carte et les agendas publient
- Luxe et confortÀ quel point la station est-elle huppée ?2,5 / 5
Hôtels 5 étoiles : 0 · Hôtels 4 étoiles : 3 · Part des chambres d’hôtel en 4 et 5 étoiles : 33 % · Spas et saunas : 0 · Joailleries, horlogers, boutiques de mode : 0 · Forfait journée adulte : 68 € — indice : ce que la carte et les agendas publient
« Ambiance » et « Luxe » sont des indices : ils comptent ce qu’OpenStreetMap et les agendas publient à 2,5 km (bars, discothèques, hôtels classés, spas, évènements à venir), pas ce qu’on y vit. Un zéro veut dire « rien de cartographié », pas « rien sur place ». Sources par critère : neige (altitudes déclarées par la station (ANMSM, site officiel), registre STRMTG, OpenStreetMap ; enneigement observé au poste Météo-France, modèle ERA5-Land) ; domaine (chiffres déclarés par la station (ANMSM, site officiel), registre national des remontées (STRMTG), OpenStreetMap) ; prix (grille tarifaire officielle de la station) ; familles et débutants (pistes OpenStreetMap, grille tarifaire, ESF, label Famille Plus, loisirs OpenStreetMap) ; accès (temps de route OSRM depuis 20 villes, gares SNCF, navettes GTFS, aéroports) ; ambiance et après-ski (bars, discothèques et restaurants à 2,5 km (OpenStreetMap), évènements à venir (OpenAgenda), lits en hébergement collectif (INSEE)) ; luxe et confort (hôtels classés à 2,5 km (OpenStreetMap) et par catégorie sur la commune (INSEE), spas et boutiques (OpenStreetMap), forfait journée).
Forfaits
Tous les tarifs →345 € les 6 jours
Prix du forfait Serre Chevalier, qui couvre tout le domaine relié. Prix déclaré par la station à l’ANMSM, lu dans son flux le 16 octobre 2026 (saison non précisée par la station : ce n’est pas la grille officielle, qui fait foi). Tarifs indicatifs, hors promotions.
81 pistes — répartition par niveau :
- Dénivelé skiable
- 1 600 m
- Ski de fond
- 9 itinéraires nommés — 107 km cumulés (35 km de tracé : les boucles se recouvrent) · domaine « Site Nordique de Serre Chevalier », à 1,1 km de la station
- Snowpark
- Oui
Chiffres du domaine — village, bas des pistes, sommet, km de pistes, km du domaine relié, remontées, pistes par niveau : ANMSM — chiffres déclarés par la station (16 oct.) .
Le domaine en chiffres
Mesuré le 7 octobre 2026Mesuré sur OpenStreetMap (altitudes : IGN RGE ALTI), pas repris d’une brochure. Le dénivelé ci-dessus est celui d’une piste, pas du domaine entier. Population : population municipale INSEE via geo.api.gouv.fr.
Se loger et s’équiper à Serre Chevalier
Ce que la commune compte en lits, puis les partenaires qui couvrent la station. Certains liens sont rémunérés — jamais au détriment du prix ni des données.
Hébergement collectif
2 811 places-lits en résidences, villages vacances et auberges
- 8 hôtels · 275 chambres (2 × 4★, 4 × 3★)
- 3 villages vacances et maisons familiales · 1 539 places-lits
- 2 résidences de tourisme · 1 202 places-lits
- 1 auberge de jeunesse ou centre sportif · 70 places-lits
Commune : La Salle-les-Alpes · enquête INSEE hébergements touristiques, millésime 2026, relevée le 12 septembre 2026. Hébergement collectif seulement — ni meublés de particuliers, ni résidences secondaires. Jeu de données INSEE ↗
Séjour & hébergement
Location de matériel
Matériel & équipement
Et à part le ski, à Serre Chevalier ?
Sans les skis — 2 pistes de luge
Patinoire
- Patinoire couverte - Parc des Sports · Briançon · à 7,8 km
Piscine et centre aqualudique
- Piscine du Chazelay · La Salle-les-Alpes · à 0,8 km
- Piscine Municipale « Alain Fardella » · La Salle-les-Alpes · à 0,9 km
- Centre Aquatique - Parc des Sports · Briançon · à 7,8 km
- La Baignade Bio de Chantemerle · à 1,7 km · OpenStreetMap
Spa et thermes
- Spa Nuxe - Grand Hôtel · Saint-Chaffrey · à 2 km
- Hôtel Le Monêtier - Espace Bien-Etre · Le Monêtier-les-Bains · à 5,7 km
- Les Grands Bains du Monêtier · Le Monêtier-les-Bains · à 5,9 km
- Spa la Rotonde - Les Grands Bains du Monêtier · Le Monêtier-les-Bains · à 5,9 km
Chiens de traîneau
- Chiens de traineaux en Clarée - Jordi Allirand · Névache · à 9,8 km
Parapente
- Axesse Parapente · La Salle-les-Alpes · à 0,6 km
- Serre Chevalier Parapente · Saint-Chaffrey · à 2 km
- Briançon Parapente - Emotion'Air · Briançon · à 6,6 km
- Parapente Premium · Briançon · à 8,2 km
Musée
- Musée Autrefois mon village · La Salle-les-Alpes · à 0,3 km
- Musée d'Art Sacré · Le Monêtier-les-Bains · à 5,8 km
- Mini musée du four à pain du Serre · Val-des-Prés · à 8,9 km
Cinéma
- Cinéma Le Lumière · Le Monêtier-les-Bains · à 5,8 km
- Cosmo Cinémas · Briançon · à 7,2 km
- Cinéma Art et Essai Eden Studio · Briançon · à 8,1 km
- Cinéma Le Serre d'Aigle · à 2 km · OpenStreetMap
Bowling
- Bowling des neiges · à 2 km · OpenStreetMap
Source : DATAtourisme (open data), à moins de 10 km de la station ; les lieux d’une grande ville de la vallée sont écartés. Vérifié le 12 septembre 2026. Les lignes marquées OpenStreetMap viennent de la carte, à moins de 3 km — horaires sur place. Horaires et tarifs sont ceux de l’exploitant : vérifiez avant de vous déplacer.
Écoles de ski et infos pratiques
École de ski
ESF Serre Che. Villeneuve
📍 Centre Commercial Pre Long, 05240 La Salle Les Alpes
🌐 esf-serrechevalier-villeneuve.com
174 moniteurs · fiche esf.net
🇬🇧 148 moniteurs parlant anglais — cours en anglais possibles
🗓️ Cette école vend ses cours en ligne — réserver ↗
Garderie / Nurserie · Club Piou-Piou · Club ESF · Freestyle / Freeride · Hors piste · Ski de randonnée · Séminaire / Team Building · Raquettes · Handiski · Nordique
Contacts et documents de la station
- Office de tourisme
- Office de Tourisme · B.P.20, 05240 · 0492249898 · contact@serrechevalier.fr (déclaré par la station, ANMSM)
- Navettes (PDF)
- 551_ BRIANCON_LE MONETIER_ETE 2023 (déclaré par la station, ANMSM)
- Application de la station
- Android (déclaré par la station, ANMSM)
En cas d’accident
112 — urgence, gratuit, déclenche le secours en montagne.
Le numéro des pisteurs-secouristes est sur le plan des pistes.
Les secours sur piste sont facturés : vérifiez votre assurance.
Coordonnées relevées sur OpenStreetMap et esf.net le 7 septembre 2026.
Données de la station : déclarées par Office de Tourisme et diffusées par l’ANMSM · relevé le 16 octobre
Sortir des pistes : hors-piste et ski de randonnée
Les stations pour le hors-piste →Itinéraires nommés : Bois · Isolée · Trafleche · Mur Chevalier.
Itinéraires relevés sur OpenStreetMap (rayon 4 km), 7 septembre 2026. « Balisé » ne veut pas dire ouvert ni sûr le jour J.
Itinéraires de ski de randonnée décrits
12 itinéraires de ski de randonnée décrits à moins de 10 km de Serre Chevalier — jusqu’à 1 424 m de dénivelé positif.
| Sommet et voie | Cotation ski | D+ | Altitudes | Versant | De la station |
|---|---|---|---|---|---|
| Col du Prorel · Traversée S → N | n.c. · F | 760 m | 1 350 → 2 396 m | N · W · NW · SW · S · SE · E · NE | 1,9 km |
| Le Grand Aréa · Versant S | 3.1 · E2 · AD- | 1 371 m | 1 498 → 2 869 m | S | 2,1 km |
| Le Grand Aréa · face/couloir SE avec variantes | 4.1 · E2 · AD+ | 1 370 m | 1 500 → 2 869 m | n.c. | 2,1 km |
| Le Grand Aréa · dalla strada del col du Granon | 4.1 · E1 · AD | 1 070 m | 1 800 → 2 870 m | E | 2,1 km |
Les 8 autres itinéraires, cotations et dénivelés →
Source : topoguide Camptocamp.org (CC BY-SA), départs à moins de 10 km, relevé le 13 octobre 2026. Descriptions et photos sont sur Camptocamp ; une case vide est un champ non renseigné. Le topoguide ski de rando ↗
Plan des pistes
Ouvrir sur OpenSnowMap ↗Plan des pistes officiel
Ouvrir le plan des pistes (PDF, 6,5 Mo) ↗
Lien vers le fichier de la station — un plan des pistes est une œuvre protégée, nous n’en hébergeons aucune copie.
Pistes colorées par niveau, remontées en trait. Le plan officiel de la station reste la référence en saison.
Fond de carte © OpenTopoMap (CC-BY-SA) · pistes © OpenSnowMap (CC-BY-SA) · données © contributeursOpenStreetMap (ODbL).
Venir à Serre Chevalier
Tout sur l’accès →Par la route
- Depuis Grenoble : 1 h 51 · 108 km
- Depuis Chambéry : 2 h 27 · 172 km · par la gare de Briançon
- Depuis Valence : 2 h 47 · 197 km
- Depuis Annecy : 2 h 56 · 219 km · par la gare de Briançon
- Depuis Lyon : 3 h 03 · 210 km
Hors trafic et hors conditions hivernales ; les cols fermés l’hiver sont évités.
En train
Gare de Briançon
gare régionale · puis 14 min de route (10 km)
Grande gare la plus proche : Grenoble, à 1 h 51 de route.
2 lignes de car directes depuis la gare — horaires
À propos de Serre Chevalier
Serre Chevalier est une station de sports d'hiver située dans le département français des Hautes-Alpes en région Provence-Alpes-Côte d'Azur, précisément dans la vallée de la Guisane au nord-ouest de Briançon. Cette station a été créée en 1941 à l'occasion de la construction du téléphérique reliant Chantemerle au sommet du serre Chevalier.
Source : Wikipédia
Questions fréquentes
À quelle altitude se trouve Serre Chevalier ?
Serre Chevalier se situe à 1 200 m au village, et son domaine skiable culmine à 2 800 m.
Combien de kilomètres de pistes à Serre Chevalier ?
Le domaine de Serre Chevalier compte 133 km de pistes (250 km avec Serre Chevalier), 59 remontées mécaniques.
Quelle est la plus longue piste de Serre Chevalier ?
La plus longue piste est Chemin : 13 km (piste bleue), pour 643 m de dénivelé. Mesure faite sur la carte OpenStreetMap, tronçons de même nom et de même niveau recollés bout à bout, altitudes du modèle de terrain IGN RGE ALTI — une station annonce parfois une descente plus longue en enchaînant plusieurs pistes.
Jusqu’où montent les remontées mécaniques de Serre Chevalier ?
La remontée la plus haute, Yret, arrive à 2 764 m d’altitude (modèle de terrain IGN RGE ALTI). Les 57 remontées relevées sur OpenStreetMap totalisent 57 km.
Quel est le prix du forfait à Serre Chevalier ?
Le forfait journée adulte Serre Chevalier (domaine relié) coûte 68 € et le forfait 6 jours 345 € (saison non précisée par la station ; déclaré par la station à l’ANMSM (Association nationale des maires des stations de montagne), lu le 16 octobre 2026).
Dans quel massif se trouve Serre Chevalier ?
Serre Chevalier est une station des Alpes du Sud, sur la commune de Serre Chevalier.
Comment venir à Serre Chevalier ?
Par la route, Serre Chevalier est à 1 h 51 de Grenoble (108 km), hors trafic et hors conditions hivernales. En train, la gare la plus proche est Briançon, à 14 min de route de la station. De la gare de Briançon, la ligne LIGNE 6 — LIGNE 6 LE MONETIER LES BAINS ↔ BRIANCON (ALTIGO) rejoint l’arrêt « LA SALLE LES ALPES- LES ALPES D'AZUR » en 21 min, 8 départs/jour en semaine, 3/jour le week-end. L’aéroport le plus proche est Turin-Caselle, à 2 h 00.
Combien de temps de route depuis Paris jusqu’à Serre Chevalier ?
7 h 40 pour 680 km depuis le centre de Paris, hors trafic et hors conditions hivernales. Le calcul suit le réseau routier réel (OpenStreetMap) : comptez plus large un samedi de vacances scolaires.
À quelle heure ouvrent les remontées à Serre Chevalier ?
Les remontées mécaniques sont annoncées ouvertes de 9 h à 16 h 15 (saison 2026-2027), d’après site officiel (relevé le 29 septembre 2026).
Quand ouvre Serre Chevalier ?
D’après les dates déclarées par la station (flux ANMSM), la station ouvre le 5 décembre 2026 et ferme le 18 avril 2027 (saison 2026-2027).
La neige est-elle fiable à Serre Chevalier ?
Bonne neige de la mi-janvier à la mi-avril. 112 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, mesurés sur 11 hivers au poste Météo-France « GALIBIER-NIVOSE ». Ce verdict repose sur 11 hivers de mesures Météo-France (2015-2026) ; en saison, le bulletin du jour fait foi.
Serre Chevalier convient-elle aux débutants et aux familles ?
49 % des pistes sont vertes ou bleues : un domaine plutôt technique. L’école de ski propose garderie / nurserie et club piou-piou.
Que faire à Serre Chevalier en dehors des pistes ?
La station dispose d’un snowpark. Sont recensés autour de la station : 107 km de ski de fond, 2 pistes de luge, piscine, cinéma, bowling (OpenStreetMap).
Stations voisines
Toutes les stations des Alpes du Sud →





- Wikidata (16 oct.)
- Site officiel
- Skaping (webcams) (24 sept.)
- OpenStreetMap (1 oct.)
- Accès : OSRM (temps de route), SNCF open data (gares), Wikidata (aéroports) (2 oct.)
- ANMSM (16 oct.)
- Horaires des remontées (16 oct.)
- Faits de terrain : OpenStreetMap + IGN RGE ALTI (7 oct.)
- esf.net (annuaire officiel des écoles du ski français) (7 oct.)
- OpenStreetMap (ski nordique et snowparks) (10 oct.)