Puy-Saint-Vincent

Alpes du Sud Hautes-Alpes Mis à jour le 27 septembre 2026
1 600 m Altitude village
2 750 m Sommet du domaine
75 km Pistes de ski alpin
16 Remontées mécaniques
39,50 € Forfait journée adulte

Puy-Saint-Vincent est une station de ski dans les Alpes du Sud (Hautes-Alpes).

Puy-Saint-Vincent — vue de la station
Photo : Wikimedia Commons

Webcams de Puy-Saint-Vincent

Vérifié le 16 octobre 2026

La station diffuse ses images sur sa propre page : le lien y mène.

Neige, ouverture et météo

Enneigement en détail →

Les pistes et remontées ouvertes s’afficheront ici pendant la saison, telles que la station les publie. Hors saison, nous préférons ne rien afficher plutôt qu’un zéro trompeur.

Bonne neige de la mi-janvier à fin février. 87 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, et 267 cm de neige fraîche, mesurés sur 27 hivers au poste Météo-France « PUY-ST-VINCENT ». Quinzaine par quinzaine, sur 27 hivers mesurés →

Météo à 3 jours

Village 1 600 m · sommet 2 750 m

Chargement…

Prévision corrigée de l’altitude ; neige fraîche = cumul prévu au sommet ; UV = maximum du jour. Au-delà de 3 jours, consultez le bulletin de la station. Source : Open-Meteo.

La météo à 7 jours →

Les notes SkiRadar

Comment les notes sont calculées →Calculées le 16 octobre 2026

Sept critères notés de 1 à 5 étoiles, par demi-étoile, à partir des données sourcées de cette fiche. Une note est un rang parmi les 315 stations françaises couvertes — 5 étoiles veut dire « parmi les meilleures de France sur ce point », pas « parfait ». Personne ne les saisit.

  1. NeigePeut-on compter sur la neige ?
    3,5 / 5

    Sommet du domaine : 2 750 m · Bas des pistes : 1 400 m · Jours à plus de 30 cm par hiver, mesurés : 87 jours · Jours à plus de 30 cm, décembre à mars, modèle : 89 %

  2. DomaineY a-t-il de quoi skier toute la semaine ?
    3,5 / 5

    Km de pistes de la station : 75 km · Remontées mécaniques : 16 · Équilibre entre les niveaux de pistes : 81 %

  3. PrixLe forfait est-il raisonnable pour ce qu’on skie ?
    3,5 / 5

    Forfait journée adulte : 39,50 € · Prix de la journée par km de pistes : 0,53 €/km · Forfait 6 jours adulte : 198,50 €

  4. Familles et débutantsLes enfants et les débutants y sont-ils à leur place ?
    3 / 5

    Part de pistes vertes et bleues : 77 % · Tapis roulants : 1 · Pistes de luge : 0 · École de ski ESF · Patinoire, piscine, luge sur rail… : 3

  5. AccèsEst-ce facile d’y aller ?
    3 / 5

    Temps de route moyen depuis 20 grandes villes : 5 h 24 · Gare la plus proche : 13 min · Navettes gare → station par jour : 2 · Aéroport le plus proche : 2 h 15

  6. Ambiance et après-skiEst-ce que ça vit, le soir et hors des pistes ?
    3 / 5

    Bars et pubs : 7 · Discothèques : 0 · Restaurants : 13 · Évènements à venir : 0 · Lits en hébergement collectif : 1 439 — indice : ce que la carte et les agendas publient

  7. Luxe et confortÀ quel point la station est-elle huppée ?
    1,5 / 5

    Hôtels 5 étoiles : 0 · Hôtels 4 étoiles : 0 · Part des chambres d’hôtel en 4 et 5 étoiles : 0 % · Spas et saunas : 1 · Joailleries, horlogers, boutiques de mode : 0 · Forfait journée adulte : 39,50 € — indice : ce que la carte et les agendas publient

« Ambiance » et « Luxe » sont des indices : ils comptent ce qu’OpenStreetMap et les agendas publient à 2,5 km (bars, discothèques, hôtels classés, spas, évènements à venir), pas ce qu’on y vit. Un zéro veut dire « rien de cartographié », pas « rien sur place ». Sources par critère : neige (altitudes déclarées par la station (ANMSM, site officiel), registre STRMTG, OpenStreetMap ; enneigement observé au poste Météo-France, modèle ERA5-Land) ; domaine (chiffres déclarés par la station (ANMSM, site officiel), registre national des remontées (STRMTG), OpenStreetMap) ; prix (grille tarifaire officielle de la station) ; familles et débutants (pistes OpenStreetMap, grille tarifaire, ESF, label Famille Plus, loisirs OpenStreetMap) ; accès (temps de route OSRM depuis 20 villes, gares SNCF, navettes GTFS, aéroports) ; ambiance et après-ski (bars, discothèques et restaurants à 2,5 km (OpenStreetMap), évènements à venir (OpenAgenda), lits en hébergement collectif (INSEE)) ; luxe et confort (hôtels classés à 2,5 km (OpenStreetMap) et par catégorie sur la commune (INSEE), spas et boutiques (OpenStreetMap), forfait journée).

198,50 € les 6 jours

Prix déclaré par la station à l’ANMSM, lu dans son flux le 16 octobre 2026 (saison non précisée par la station : ce n’est pas la grille officielle, qui fait foi). Tarifs indicatifs, hors promotions.

102 pistes — répartition par niveau :

22 vertes 57 bleues 17 rouges 6 noires
Dénivelé skiable
1 350 m
Ski de fond
9 itinéraires nommés — 33 km cumulés (18 km de tracé : les boucles se recouvrent) · domaine « Domaine Nordique de la Vallouise », à 800 m de la station
Snowpark
Oui

Chiffres du domaine — village : ANMSM — chiffres déclarés par la station (16 oct.) ; bas des pistes, sommet, km de pistes : Site officiel (relevé SkiRadar) (23 sept.) ; remontées : STRMTG — registre des remontées mécaniques (1 janv.) ; pistes par niveau : OpenStreetMap (1 oct.) .

Le domaine en chiffres

Mesuré le 7 octobre 2026
2 kmPlus longue piste — Vallouise (bleue), 428 m de dénivelé
509 mPlus grand dénivelé sans changer de piste — 2 317 → 1 808 m, 2 km
2 668 mArrivée de la remontée la plus haute — La PENDINE (télésiège), registre national
20 408Débit total des remontées, personnes par heure — 16 appareils : 8 télésièges, 7 téléskis, 1 tapis roulant
25 ansÂge moyen du parc de remontées — la plus ancienne de 1971, la plus récente de 2018
2 525Plus grosse remontée, personnes par heure — CRETE des BANS (télésiège débrayable, 2018)
11 kmLongueur cumulée des remontées — 10 remontées relevées
708 haSurface du domaine (périmètre OSM)
270Habitants — Puy-Saint-Vincent (INSEE 05110)

Mesuré sur OpenStreetMap (altitudes : IGN RGE ALTI), pas repris d’une brochure. Le dénivelé ci-dessus est celui d’une piste, pas du domaine entier. Population : population municipale INSEE via geo.api.gouv.fr.

Source : registre national des remontées mécaniques (STRMTG, base CAIRN), état du parc au 1 janvier 2025 — appareils attribués à Puy-Saint-Vincent seule (« PUY SAINT VINCENT »), tapis roulants compris.

Se loger et s’équiper à Puy-Saint-Vincent

Ce que la commune compte en lits, puis les partenaires qui couvrent la station. Certains liens sont rémunérés — jamais au détriment du prix ni des données.

Hébergement collectif

1 439 places-lits en résidences, villages vacances et auberges

  • 3 hôtels · 73 chambres (1 × 3★, 2 × 2★)
  • 1 village vacances ou maison familiale · 643 places-lits
  • 2 résidences de tourisme · 796 places-lits
  • 1 camping · 45 emplacements

Commune : Puy-Saint-Vincent · enquête INSEE hébergements touristiques, millésime 2026, relevée le 12 septembre 2026. Hébergement collectif seulement — ni meublés de particuliers, ni résidences secondaires. Jeu de données INSEE ↗

Séjour & hébergement

maeva.com
Appartements, chalets et résidences de tourisme dans la station, réservés en ligne.
Voir les offres
Holidu
Comparateur de locations de vacances.
Voir les offres
Ski Planet
Locations et séjours tout compris au pied des pistes, depuis 1999.
Voir les offres

Location de matériel

Snowrental
Location de skis et de snowboards réservée en ligne, chez les magasins partenaires de la station.
Réserver
Sport 2000 Location
Skis, chaussures et casques réservés en ligne, à retirer en magasin de station.
Réserver

Matériel & équipement

Ekosport
Magasin outdoor français : matériel et vêtements de ski, ski de randonnée, sécurité avalanche.
Voir le rayon
Hardloop
Boutique de matériel de montagne : ski de randonnée, sécurité avalanche, vêtements d’hiver.
Voir le rayon
Picture
Vestes, pantalons et accessoires de ski et de snowboard — marque française.
Voir le rayon

Tout sur l’hébergement à Puy-Saint-Vincent →

Et à part le ski, à Puy-Saint-Vincent ?

Luge

  • Luge sur rail · à 1,5 km · OpenStreetMap

Piscine et centre aqualudique

Spa et thermes

  • PSV308C · à 1,6 km · OpenStreetMap

Parapente

Cinéma

  • Cinéma L'eau vive · L'Argentière-la-Bessée · à 7 km
  • Cinéma Jean Marais · à 1,2 km · OpenStreetMap

Source : DATAtourisme (open data), à moins de 10 km de la station ; les lieux d’une grande ville de la vallée sont écartés. Vérifié le 12 septembre 2026. Les lignes marquées OpenStreetMap viennent de la carte, à moins de 3 km — horaires sur place. Horaires et tarifs sont ceux de l’exploitant : vérifiez avant de vous déplacer.

Écoles de ski et infos pratiques

École de ski

ESF Puy St Vincent

📍 Chalet 1600, 05290 Puy St Vincent

📞 04 92 23 35 11

🌐 esf-puy-st-vincent-pelvoux.com

109 moniteurs · fiche esf.net

🇬🇧 51 moniteurs parlant anglais — cours en anglais possibles

🗓️ Cette école vend ses cours en ligne — réserver ↗

Club Piou-Piou · Club ESF · Freestyle / Freeride · Hors piste · Ski de randonnée · Raquettes · Handiski · Nordique

Tout sur l’école de ski de Puy-Saint-Vincent →

Contacts et documents de la station

Application de la station
Android (déclaré par la station, ANMSM)

En cas d’accident

112 — urgence, gratuit, déclenche le secours en montagne.

Le numéro des pisteurs-secouristes est sur le plan des pistes.

Les secours sur piste sont facturés : vérifiez votre assurance.

Coordonnées relevées sur OpenStreetMap et esf.net le 7 septembre 2026.

Données de la station : déclarées par Office de Tourisme du Pays des Écrins et diffusées par l’ANMSM · relevé le 16 octobre

Sortir des pistes : hors-piste et ski de randonnée

Les stations pour le hors-piste →
5 Itinéraires hors-piste balisés · 2 km
1 km Tracés de rando cartographiés

Itinéraires nommés : Rocher Noir · Carmen · Pendine.

Itinéraires relevés sur OpenStreetMap (rayon 4 km), 7 septembre 2026. « Balisé » ne veut pas dire ouvert ni sûr le jour J.

Itinéraires de ski de randonnée décrits

12 itinéraires de ski de randonnée décrits à moins de 10 km de Puy-Saint-Vincent — jusqu’à 1 850 m de dénivelé positif.

Sommet et voieCotation skiD+AltitudesVersantDe la station
Crête de Reychard · Versant En.c. · PD-950 m1 462 → 2 400 mSE1,7 km
Crête de la Pendine · Par les pistes de ski2.2 · E1 · F900 m1 462 → 2 749 mNE2,2 km
Le Coul Mélèze · De la chapelle St Vincentn.c. · PD-900 m1 400 → 2 300 mE2,2 km
Crête de Plarol · Vallon de Narreyrouxn.c. · PD1 250 m1 500 → 2 750 mN2,9 km

Les 8 autres itinéraires, cotations et dénivelés →

Ce ne sont pas des pistes. Ni balisés, ni surveillés, ni sécurisés : DVA, pelle, sonde, bulletin d’avalanche du jour et, mieux, un guide. Cotation ski (1.1 à 5.6) = raideur et engagement ; exposition (E1 à E4) = gravité d’une chute.

Source : topoguide Camptocamp.org (CC BY-SA), départs à moins de 10 km, relevé le 13 octobre 2026. Descriptions et photos sont sur Camptocamp ; une case vide est un champ non renseigné. Le topoguide ski de rando ↗

Plan des pistes officiel

Aucun plan des pistes téléchargeable publié par la station.

Pistes colorées par niveau, remontées en trait. Le plan officiel de la station reste la référence en saison.

Fond de carte © OpenTopoMap (CC-BY-SA) · pistes © OpenSnowMap (CC-BY-SA) · données © contributeursOpenStreetMap (ODbL).

Venir à Puy-Saint-Vincent

Tout sur l’accès →

Par la route

Hors trafic et hors conditions hivernales ; les cols fermés l’hiver sont évités.

En train

Gare de L'Argentière Les Écrins

halte · puis 13 min de route (10 km)

Grande gare la plus proche : Grenoble, à 2 h 25 de route.

1 ligne de car directe depuis la gare — horaires

À propos de Puy-Saint-Vincent

Puy-Saint-Vincent est une commune française située dans le département des Hautes-Alpes, dans la région Provence-Alpes-Côte d'Azur.

Source : Wikipédia, relevé le 23 septembre 2026

Questions fréquentes

À quelle altitude se trouve Puy-Saint-Vincent ?

Puy-Saint-Vincent se situe à 1 600 m au village, et son domaine skiable culmine à 2 750 m.

Combien de kilomètres de pistes à Puy-Saint-Vincent ?

Le domaine de Puy-Saint-Vincent compte 75 km de pistes, 16 remontées mécaniques.

Quelle est la plus longue piste de Puy-Saint-Vincent ?

La plus longue piste est Vallouise : 2 km (piste bleue), pour 428 m de dénivelé. Mesure faite sur la carte OpenStreetMap, tronçons de même nom et de même niveau recollés bout à bout, altitudes du modèle de terrain IGN RGE ALTI — une station annonce parfois une descente plus longue en enchaînant plusieurs pistes.

Jusqu’où montent les remontées mécaniques de Puy-Saint-Vincent ?

La remontée la plus haute, La PENDINE (télésiège), arrive à 2 668 m d’altitude. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.

Combien de remontées mécaniques à Puy-Saint-Vincent, et quel débit ?

Le registre national des remontées mécaniques recense 16 appareils à Puy-Saint-Vincent (8 télésièges, 7 téléskis, 1 tapis roulant), pour un débit autorisé de 20 408 personnes par heure, dont 2 525 pour la seule CRETE des BANS. Le parc s’échelonne de 1971 à 2018, soit 25 ans de moyenne d’âge. Ce décompte est celui de la station elle-même, tapis roulants compris, et non celui du domaine relié — une brochure annonce donc souvent un autre nombre. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.

Quel est le prix du forfait à Puy-Saint-Vincent ?

Le forfait journée adulte coûte 39,50 € et le forfait 6 jours 198,50 € (saison non précisée par la station ; déclaré par la station à l’ANMSM (Association nationale des maires des stations de montagne), lu le 16 octobre 2026).

Dans quel massif se trouve Puy-Saint-Vincent ?

Puy-Saint-Vincent est une station des Alpes du Sud, sur la commune de Puy-Saint-Vincent.

Comment venir à Puy-Saint-Vincent ?

Par la route, Puy-Saint-Vincent est à 2 h 25 de Grenoble (135 km), hors trafic et hors conditions hivernales. En train, la gare la plus proche est L'Argentière Les Écrins, à 13 min de route de la station. De la gare de L'Argentière Les Écrins, la ligne 542 — 542 _ PELVOUX-VALLOUISE-L'ARGENTIERE-BRIANCON (ZOU ! Proximité) rejoint l’arrêt « La Casse » en 10 min, 2 départs/jour en semaine. L’aéroport le plus proche est Turin-Caselle, à 2 h 15.

Combien de temps de route depuis Paris jusqu’à Puy-Saint-Vincent ?

8 h 14 pour 708 km depuis le centre de Paris, hors trafic et hors conditions hivernales. Le calcul suit le réseau routier réel (OpenStreetMap) : comptez plus large un samedi de vacances scolaires.

La neige est-elle fiable à Puy-Saint-Vincent ?

Bonne neige de la mi-janvier à fin février. 87 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, et 267 cm de neige fraîche, mesurés sur 27 hivers au poste Météo-France « PUY-ST-VINCENT ». Ce verdict repose sur 27 hivers de mesures Météo-France (1992-2024) ; en saison, le bulletin du jour fait foi.

Puy-Saint-Vincent convient-elle aux débutants et aux familles ?

77 % des pistes sont vertes ou bleues : un domaine très accessible. L’école de ski propose club piou-piou.

Que faire à Puy-Saint-Vincent en dehors des pistes ?

La station dispose d’un snowpark. Sont recensés autour de la station : 33 km de ski de fond, cinéma, piscine, luge sur rail, spa / bien-être (OpenStreetMap).