Orcières Merlette 1850
Hors saison · ouverture prévue le 12 décembre 2026Orcières Merlette 1850 est une station de ski dans les Alpes du Sud (Hautes-Alpes), sur la commune d’Orcières, à 1 850 m d'altitude.

Chaque lecteur est celui de l’opérateur de la caméra, chargé seulement à votre demande — il peut déposer ses propres traceurs.
Lecteurs officiels de la station, image en direct. 2 autres caméras sur la page webcams.
Neige, ouverture et météo
Enneigement en détail →Le domaine doit ouvrir le 12 décembre 2026 et fermer le 11 avril 2027. Les pistes et remontées ouvertes s’afficheront ici dès que la station publiera son bulletin quotidien.
En ce moment au poste ORCIERES-NIVOSE (2 280 m)
Source : Météo-France, poste ORCIERES-NIVOSE, à 2,6 km. Mesure horaire — à ne pas confondre avec le bulletin neige de la station.
Risque d’avalanche
Bonne neige de la mi-décembre à la mi-avril : une saison longue et fiable. 130 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, mesurés sur 17 hivers au poste Météo-France « ORCIERES-NIVOSE ». Quinzaine par quinzaine, sur 17 hivers mesurés →
Météo à 3 jours
Village 1 850 m · sommet 2 725 m
Prévision corrigée de l’altitude ; neige fraîche = cumul prévu au sommet ; UV = maximum du jour. Au-delà de 3 jours, consultez le bulletin de la station. Source : Open-Meteo.
Sept critères notés de 1 à 5 étoiles, par demi-étoile, à partir des données sourcées de cette fiche. Une note est un rang parmi les 315 stations françaises couvertes — 5 étoiles veut dire « parmi les meilleures de France sur ce point », pas « parfait ». Personne ne les saisit.
- NeigePeut-on compter sur la neige ?4 / 5
Sommet du domaine : 2 725 m · Bas des pistes : 1 850 m · Jours à plus de 30 cm par hiver, mesurés : 130 jours · Jours à plus de 30 cm, décembre à mars, modèle : 95 %
- DomaineY a-t-il de quoi skier toute la semaine ?4 / 5
Km de pistes de la station : 49 km · Remontées mécaniques : 26 · Équilibre entre les niveaux de pistes : 95 %
- PrixLe forfait est-il raisonnable pour ce qu’on skie ?3 / 5
Forfait journée adulte : 48,50 € · Prix de la journée par km de pistes : 0,99 €/km · Forfait 6 jours adulte : 267 €
- Familles et débutantsLes enfants et les débutants y sont-ils à leur place ?3 / 5
Part de pistes vertes et bleues : 52 % · Tapis roulants : 2 · Pistes de luge : 0 · École de ski ESF · Patinoire, piscine, luge sur rail… : 2 · Label Famille Plus
- AccèsEst-ce facile d’y aller ?2,5 / 5
Temps de route moyen depuis 20 grandes villes : 5 h 10 · Gare la plus proche : 44 min · Navettes gare → station par jour : 1 · Aéroport le plus proche : 2 h 40
- Ambiance et après-skiEst-ce que ça vit, le soir et hors des pistes ?3 / 5
Bars et pubs : 5 · Discothèques : 0 · Restaurants : 26 · Évènements à venir : 0 · Lits en hébergement collectif : 3 316 — indice : ce que la carte et les agendas publient
- Luxe et confortÀ quel point la station est-elle huppée ?1 / 5
Hôtels 5 étoiles : 0 · Hôtels 4 étoiles : 0 · Part des chambres d’hôtel en 4 et 5 étoiles : 0 % · Spas et saunas : 0 · Joailleries, horlogers, boutiques de mode : 0 · Forfait journée adulte : 48,50 € — indice : ce que la carte et les agendas publient
« Ambiance » et « Luxe » sont des indices : ils comptent ce qu’OpenStreetMap et les agendas publient à 2,5 km (bars, discothèques, hôtels classés, spas, évènements à venir), pas ce qu’on y vit. Un zéro veut dire « rien de cartographié », pas « rien sur place ». Sources par critère : neige (altitudes déclarées par la station (ANMSM, site officiel), registre STRMTG, OpenStreetMap ; enneigement observé au poste Météo-France, modèle ERA5-Land) ; domaine (chiffres déclarés par la station (ANMSM, site officiel), registre national des remontées (STRMTG), OpenStreetMap) ; prix (grille tarifaire officielle de la station) ; familles et débutants (pistes OpenStreetMap, grille tarifaire, ESF, label Famille Plus, loisirs OpenStreetMap) ; accès (temps de route OSRM depuis 20 villes, gares SNCF, navettes GTFS, aéroports) ; ambiance et après-ski (bars, discothèques et restaurants à 2,5 km (OpenStreetMap), évènements à venir (OpenAgenda), lits en hébergement collectif (INSEE)) ; luxe et confort (hôtels classés à 2,5 km (OpenStreetMap) et par catégorie sur la commune (INSEE), spas et boutiques (OpenStreetMap), forfait journée).
Forfaits
Tous les tarifs →267 € les 6 jours
Prix déclaré par la station à l’ANMSM, lu dans son flux le 16 octobre 2026 (saison non précisée par la station : ce n’est pas la grille officielle, qui fait foi). Tarifs indicatifs, hors promotions.
52 pistes — répartition par niveau :
- Dénivelé skiable
- 875 m
Chiffres du domaine — village, bas des pistes, sommet, remontées, pistes par niveau : ANMSM — chiffres déclarés par la station (16 oct.) ; km de pistes : OpenStreetMap (1 oct.) . Le registre national attribue 29 appareils à Orcières Merlette 1850 seule ; le chiffre retenu ci-dessus est celui de la source la plus fiable.
Le domaine en chiffres
Mesuré le 7 octobre 2026Mesuré sur OpenStreetMap (altitudes : IGN RGE ALTI), pas repris d’une brochure. Le dénivelé ci-dessus est celui d’une piste, pas du domaine entier. Population : population municipale INSEE via geo.api.gouv.fr.
Source : registre national des remontées mécaniques (STRMTG, base CAIRN), état du parc au 1 janvier 2025 — appareils attribués à Orcières Merlette 1850 seule (« ORCIERES MERLETTE »), tapis roulants compris.
Se loger et s’équiper à Orcières Merlette 1850
Ce que la commune compte en lits, puis les partenaires qui couvrent la station. Certains liens sont rémunérés — jamais au détriment du prix ni des données.
Hébergement collectif
3 316 places-lits en résidences, villages vacances et auberges
- 5 hôtels · 80 chambres (1 × 3★, 2 × 2★)
- 1 village vacances ou maison familiale · 588 places-lits
- 5 résidences de tourisme · 2 728 places-lits
- 1 camping · 25 emplacements
Commune : Orcières · enquête INSEE hébergements touristiques, millésime 2026, relevée le 12 septembre 2026. Hébergement collectif seulement — ni meublés de particuliers, ni résidences secondaires. Jeu de données INSEE ↗
Séjour & hébergement
Location de matériel
Matériel & équipement
Et à part le ski, à Orcières Merlette 1850 ?
Patinoire
- Patinoire - Orcières Arena 1850 · Orcières · à 0,1 km
- Patinoire d'Orcières Merlette 1850 · OpenStreetMap
Piscine et centre aqualudique
- Piscine - Orcières Arena 1850 · Orcières · à 0,1 km
Parapente
- JP Parapente 05 · Saint-Jean-Saint-Nicolas · à 9 km
Musée
- Musée de la Casse · Orcières · à 3,8 km
- Musée du moulin - visite de l'annexe · Saint-Jean-Saint-Nicolas · à 8,1 km
Cinéma
- Le Poom · OpenStreetMap
Source : DATAtourisme (open data), à moins de 10 km de la station ; les lieux d’une grande ville de la vallée sont écartés. Vérifié le 12 septembre 2026. Les lignes marquées OpenStreetMap viennent de la carte, à moins de 3 km — horaires sur place. Horaires et tarifs sont ceux de l’exploitant : vérifiez avant de vous déplacer.
Écoles de ski et infos pratiques
École de ski
ESF Orcieres Merlette
📍 Chalet ESF, Rue Des Ecrins, 05170 Orcieres Merlette
128 moniteurs · fiche esf.net
🇬🇧 80 moniteurs parlant anglais — cours en anglais possibles
🗓️ Cette école vend ses cours en ligne — réserver ↗
Guides & écoles
- Accompagnateur en montagne du Champsaur
Hors-piste et ski de rando : partez encadrés.
Contacts et documents de la station
- Office de tourisme
- Office de Tourisme d'Orcières · 1 rue des Écrins, 05170 · 04 92 55 89 89 · info@orcieres.com (déclaré par la station, ANMSM)
- Application de la station
- Android (déclaré par la station, ANMSM)
En cas d’accident
112 — urgence, gratuit, déclenche le secours en montagne.
Le numéro des pisteurs-secouristes est sur le plan des pistes.
Les secours sur piste sont facturés : vérifiez votre assurance.
Coordonnées relevées sur OpenStreetMap et esf.net le 7 septembre 2026.
Données de la station : déclarées par Office de Tourisme d'Orcières et diffusées par l’ANMSM · relevé le 16 octobre
Sortir des pistes : hors-piste et ski de randonnée
Les stations pour le hors-piste →Itinéraires de ski de randonnée décrits
12 itinéraires de ski de randonnée décrits à moins de 10 km d’Orcières Merlette 1850 — jusqu’à 1 558 m de dénivelé positif.
| Sommet et voie | Cotation ski | D+ | Altitudes | Versant | De la station |
|---|---|---|---|---|---|
| Orcières-Merlette · Roc des Hommes | n.c. · PD | n.c. | 2 775 m | n.c. | 0,2 km |
| Sommet Drouvet · face S par les pistes | 2.1 · E1 · PD- | 830 m | 1 820 → 2 655 m | S | 1,3 km |
| Les Pélissons / Crête des Dents · par le Lac de Jujal, depuis Orcières Merlette | 1.3 · E1 · F | 620 m | 1 850 → 2 468 m | SW | 1,7 km |
| Col de Freissinières · Versant SW | 2.1 · E1 · PD | 1 000 m | 1 850 → 2 787 m | SW | 2,6 km |
Les 8 autres itinéraires, cotations et dénivelés →
Source : topoguide Camptocamp.org (CC BY-SA), départs à moins de 10 km, relevé le 13 octobre 2026. Descriptions et photos sont sur Camptocamp ; une case vide est un champ non renseigné. Le topoguide ski de rando ↗
Plan des pistes
Ouvrir sur OpenSnowMap ↗Plan des pistes officiel
Ouvrir le plan des pistes (image, 3,3 Mo) ↗
Lien vers le fichier de la station — un plan des pistes est une œuvre protégée, nous n’en hébergeons aucune copie.
Pistes colorées par niveau, remontées en trait. Le plan officiel de la station reste la référence en saison.
Fond de carte © OpenTopoMap (CC-BY-SA) · pistes © OpenSnowMap (CC-BY-SA) · données © contributeursOpenStreetMap (ODbL).
Venir à Orcières Merlette 1850
Tout sur l’accès →Par la route
- Depuis Grenoble : 2 h 14 · 119 km
- Depuis Chambéry : 2 h 52 · 178 km
- Depuis Marseille : 2 h 53 · 220 km
- Depuis Valence : 3 h 10 · 208 km
- Depuis Annecy : 3 h 22 · 225 km
Hors trafic et hors conditions hivernales ; les cols fermés l’hiver sont évités.
En train
Gare de Gap
gare régionale · puis 44 min de route (39 km)
Grande gare la plus proche : Grenoble, à 2 h 13 de route.
1 ligne de car directe depuis la gare — horaires
À propos d’Orcières Merlette 1850
Orcières Merlette 1850 est une station de sports d'hiver de France, dans les Hautes-Alpes, dans la commune d'Orcières.
Source : Wikipédia
Questions fréquentes
À quelle altitude se trouve Orcières Merlette 1850 ?
Orcières Merlette 1850 se situe à 1 850 m au village, et son domaine skiable culmine à 2 725 m.
Combien de kilomètres de pistes à Orcières Merlette 1850 ?
Le domaine d’Orcières Merlette 1850 compte 49 km de pistes, 26 remontées mécaniques.
Quelle est la plus longue piste d’Orcières Merlette 1850 ?
La plus longue piste est Camille Ricou : 2 km (piste rouge), pour 523 m de dénivelé. Mesure faite sur la carte OpenStreetMap, tronçons de même nom et de même niveau recollés bout à bout, altitudes du modèle de terrain IGN RGE ALTI — une station annonce parfois une descente plus longue en enchaînant plusieurs pistes.
Jusqu’où montent les remontées mécaniques d’Orcières Merlette 1850 ?
La remontée la plus haute, Gnourou (télésiège), arrive à 2 725 m d’altitude. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.
Combien de remontées mécaniques à Orcières Merlette 1850, et quel débit ?
Le registre national des remontées mécaniques recense 29 appareils à Orcières Merlette 1850 (9 télésièges, 18 téléskis, 2 tapis roulants), pour un débit autorisé de 27 509 personnes par heure, dont 2 425 pour la seule Drouvet 1. Le parc s’échelonne de 1962 à 2015, soit 29 ans de moyenne d’âge. Ce décompte est celui de la station elle-même, tapis roulants compris, et non celui du domaine relié — une brochure annonce donc souvent un autre nombre. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.
Quel est le prix du forfait à Orcières Merlette 1850 ?
Le forfait journée adulte coûte 48,50 € et le forfait 6 jours 267 € (saison non précisée par la station ; déclaré par la station à l’ANMSM (Association nationale des maires des stations de montagne), lu le 16 octobre 2026).
Dans quel massif se trouve Orcières Merlette 1850 ?
Orcières Merlette 1850 est une station des Alpes du Sud, sur la commune d’Orcières.
Comment venir à Orcières Merlette 1850 ?
Par la route, Orcières Merlette 1850 est à 2 h 14 de Grenoble (119 km), hors trafic et hors conditions hivernales. En train, la gare la plus proche est Gap, à 44 min de route de la station. De la gare de Gap, la ligne 524 — 524 _ ORCIERES-GAP (ZOU ! Proximité) rejoint l’arrêt « Orcières Village Mairie » en 45 min, 1 départ/jour en semaine, 1/jour le week-end. L’aéroport le plus proche est Grenoble-Alpes-Isère, à 2 h 40.
Combien de temps de route depuis Paris jusqu’à Orcières Merlette 1850 ?
8 h 02 pour 692 km depuis le centre de Paris, hors trafic et hors conditions hivernales. Le calcul suit le réseau routier réel (OpenStreetMap) : comptez plus large un samedi de vacances scolaires.
Quand ouvre Orcières Merlette 1850 ?
D’après les dates déclarées par la station (flux ANMSM), la station ouvre le 12 décembre 2026 et ferme le 11 avril 2027 (saison 2026-2027).
La neige est-elle fiable à Orcières Merlette 1850 ?
Bonne neige de la mi-décembre à la mi-avril : une saison longue et fiable. 130 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, mesurés sur 17 hivers au poste Météo-France « ORCIERES-NIVOSE ». Ce verdict repose sur 17 hivers de mesures Météo-France (2007-2026) ; en saison, le bulletin du jour fait foi.
Orcières Merlette 1850 convient-elle aux débutants et aux familles ?
52 % des pistes sont vertes ou bleues : un domaine plutôt technique. La station porte le label Famille Plus.
Que faire à Orcières Merlette 1850 en dehors des pistes ?
Sont recensés autour de la station : patinoire, cinéma (OpenStreetMap).
Stations voisines
Toutes les stations des Alpes du Sud →





- Wikidata (16 oct.)
- Site officiel
- OpenStreetMap (1 oct.)
- ERA5-Land (Open-Meteo) (1 oct.)
- Accès : OSRM (temps de route), SNCF open data (gares), Wikidata (aéroports) (2 oct.)
- ANMSM (16 oct.)
- Faits de terrain : OpenStreetMap + IGN RGE ALTI (7 oct.)
- esf.net (annuaire officiel des écoles du ski français) (7 oct.)