Les stations de haute altitude : neige assurée
L’altitude est la meilleure assurance neige qui soit : à 2 000 m, l’air est en moyenne 6 °C plus froid qu’à 1 000 m, la neige tombe au lieu de la pluie et elle tient. Nous avons retenu les stations dont le village lui-même est à plus de 1 500 m — on chausse les skis au pied de l’hébergement, sans navette ni télécabine d’accès — et dont le domaine dépasse 2 500 m.
Les 46 stations retenues se répartissent ainsi : Alpes du Nord (27), Alpes du Sud (13), Pyrénées (6). Le tableau donne le dénivelé skiable, souvent plus parlant que le sommet seul : un grand dénivelé, c’est des descentes longues et un domaine étagé qui reste skiable par tous les temps.
Contrepartie de l’altitude : des stations plus construites que des villages, un froid parfois vif en janvier, et des forfaits en général parmi les plus chers. Pour un séjour à petit prix ou une station de charme, voir plutôt les guides « ski pas cher » et « débuter ».
Dernier relevé · 16 octobre 2026 à 05:38
Cliquez sur un en-tête pour trier le tableau. Les stations dont la donnée n’est pas relevée restent en bas.
| # | Station | Massif | Village | Sommet | Dénivelé | Pistes | Forfait jour |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Val Thorens Les 3 Vallées | Alpes du Nord | 2 299 m | 3 200 m | 1 400 m | 150 km | 84,20 € |
| 2 | Tignes Tignes – Val d’Isère | Alpes du Nord | 2 100 m | 3 456 m | 1 906 m | — | 78 € |
| 3 | Aime 2000 La Plagne | Alpes du Nord | 2 100 m | 3 250 m | 1 727 m | — | 58 € |
| 4 | Belle Plagne La Plagne | Alpes du Nord | 2 050 m | 2 587 m | 1 064 m | — | 58 € |
| 5 | Isola 2000 | Alpes du Sud | 2 000 m | 2 650 m | 850 m | 120 km | 44 € |
| 6 | Planpraz | Alpes du Nord | 2 000 m | 2 502 m | 1 467 m | 51 km | — |
| 7 | Err-Puigmal | Pyrénées | 1 979 m | 2 661 m | 812 m | 29 km | — |
| 8 | Les Grands Montets Grands Montets | Alpes du Nord | 1 951 m | 2 767 m | 1 541 m | — | — |
| 9 | Alpe d'Huez Alpe d'Huez Grand Domaine Ski | Alpes du Nord | 1 860 m | 3 330 m | 1 470 m | 143 km | — |
| 10 | Montgenèvre Voie lactée | Alpes du Sud | 1 860 m | 2 648 m | 788 m | 95 km | — |
| 11 | Piau-Engaly | Pyrénées | 1 860 m | 2 529 m | 1 032 m | 34 km | — |
| 12 | Val-d'Isère Tignes – Val d’Isère | Alpes du Nord | 1 850 m | 3 456 m | 1 906 m | — | 78 € |
| 13 | Courchevel Les 3 Vallées | Alpes du Nord | 1 850 m | 3 200 m | 1 350 m | — | 84,20 € |
| 14 | Les Menuires Les 3 Vallées | Alpes du Nord | 1 850 m | 2 844 m | 1 394 m | — | 70 € |
| 15 | La Rosière Espace San Bernardo | Alpes du Nord | 1 850 m | 2 800 m | 950 m | — | 59 € |
| 16 | Vars La Forêt Blanche | Alpes du Sud | 1 850 m | 2 750 m | 1 100 m | — | 58 € |
| 17 | Orcières Merlette 1850 | Alpes du Sud | 1 850 m | 2 725 m | 875 m | 49 km | 48,50 € |
| 18 | Risoul La Forêt Blanche | Alpes du Sud | 1 850 m | 2 570 m | 720 m | — | — |
| 19 | Bonneval sur Arc | Alpes du Nord | 1 800 m | 3 000 m | 1 200 m | 31 km | 32 € |
| 20 | Valmeinier Galibier-Thabor | Alpes du Nord | 1 800 m | 2 750 m | 1 250 m | — | — |
| 21 | Barèges Grand Tourmalet | Pyrénées | 1 800 m | 2 500 m | 700 m | — | 43 € |
| 22 | Domaine du Tourmalet | Pyrénées | 1 800 m | 2 500 m | 700 m | — | 55 € |
| 23 | La Mongie Grand Tourmalet | Pyrénées | 1 800 m | 2 500 m | 700 m | — | 55 € |
| 24 | Saint-Véran | Alpes du Sud | 1 756 m | 2 805 m | 825 m | 30 km | — |
| 25 | Orelle Les 3 Vallées | Alpes du Nord | — | 3 242 m | 1 511 m | — | 84,20 € |
| 26 | Saint-Lary-Soulan | Pyrénées | 1 700 m | 2 500 m | 800 m | 28 km | 54 € |
| 27 | Les Deux Alpes | Alpes du Nord | 1 650 m | 3 600 m | 2 300 m | 220 km | 66 € |
| 28 | Peisey-Vallandry Paradiski | Alpes du Nord | 1 650 m | 3 226 m | 1 926 m | — | 71 € |
| 29 | Les Orres | Alpes du Sud | 1 650 m | 2 700 m | 1 150 m | 25 km | 42 € |
| 30 | Saint-François-Longchamp Le Grand Domaine | Alpes du Nord | 1 650 m | 2 550 m | 1 100 m | — | 59,70 € |
| 31 | Pra-Loup Espace Lumière | Alpes du Sud | 1 650 m | 2 503 m | 1 008 m | 100 km | — |
| 32 | Les Arcs Paradiski | Alpes du Nord | 1 600 m | 3 226 m | 2 339 m | 200 km | 78 € |
| 33 | Puy-Saint-Vincent | Alpes du Sud | 1 600 m | 2 750 m | 1 350 m | 75 km | 39,50 € |
| 34 | Les Karellis | Alpes du Nord | 1 600 m | 2 520 m | 920 m | — | 35 € |
| 35 | Flaine Grand Massif | Alpes du Nord | 1 600 m | 2 500 m | 1 340 m | — | 63 € |
| 36 | Le Bettex (Les Belleville) Les 3 Vallées | Alpes du Nord | 1 563 m | 2 670 m | 1 104 m | — | 84,20 € |
| 37 | Saint-Jean-d’Arves Les Sybelles | Alpes du Nord | 1 555 m | 2 587 m | 1 504 m | — | — |
| 38 | Valfréjus | Alpes du Nord | 1 550 m | 2 737 m | 1 187 m | 45 km | 29 € |
| 39 | Saint-Sorlin-d’Arves Les Sybelles | Alpes du Nord | 1 550 m | 2 620 m | 1 070 m | — | 49,20 € |
| 40 | Sainte-Foy-Tarentaise | Alpes du Nord | 1 550 m | 2 620 m | 1 070 m | 97 km | 46 € |
| 41 | Le Corbier Les Sybelles | Alpes du Nord | 1 550 m | 2 550 m | 1 000 m | — | 60,50 € |
| 42 | La Grave | Alpes du Sud | — | 3 532 m | 2 032 m | 55 km | — |
| 43 | Aussois | Alpes du Nord | 1 500 m | 2 750 m | 1 250 m | 43 km | 34,50 € |
| 44 | La Foux d'Allos Espace Lumière | Alpes du Sud | 1 500 m | 2 600 m | 1 200 m | — | 51 € |
| 45 | La Joue du Loup Dévoluy | Alpes du Sud | 1 500 m | 2 500 m | 1 000 m | — | 46 € |
| 46 | Superdévoluy Dévoluy | Alpes du Sud | 1 500 m | 2 500 m | 1 000 m | — | 46 € |
Vacances scolaires : quand ce sera plein
Les 21 semaines qui restent, du samedi au samedi : plus la barre est haute, plus il y a de zones en vacances — et de monde.
5 déc. → 12 déc.calmehors vacances
Zones françaises seulement : les vacances des pays voisins remplissent aussi les stations. Le calendrier complet, zone par zone →
Questions fréquentes
Quelle est la station de ski la plus haute de France ?
Le village le plus haut est Val Thorens (2 299 m) ; le point le plus haut d’un domaine skiable est aux Deux Alpes (3 600 m).
À partir de quelle altitude la neige est-elle garantie ?
Aucune altitude ne garantit la neige, mais au-dessus de 1 800 m au village, les hivers sans neige à Noël sont devenus rares ; les guides « skier à Noël » et « skier en avril » donnent, station par station, la part des hivers réussis sur vingt ans.
La haute altitude convient-elle aux enfants et aux débutants ?
Oui pour la neige, avec deux réserves : le froid et, au-dessus de 2 000 m, une fatigue plus rapide les premiers jours. Parmi ces stations, 10 ont un domaine facile à 60 % au moins.