La Mongie

Ouverte
Pyrénées Hautes-Pyrénées Bagnères-de-Bigorre Domaine Grand Tourmalet Mis à jour le 21 septembre 2026
1 800 m Altitude village
2 500 m Sommet du domaine
100 km Pistes reliées · Grand Tourmalet
55 € Forfait journée adulte · 2026-2027

Non retenu (sources contradictoires) : remontées mécaniques.

La Mongie est une station de ski dans les Pyrénées (Hautes-Pyrénées), sur la commune de Bagnères-de-Bigorre, à 1 785 m d'altitude.

La Mongie — vue de la station
Photo : Wikimedia Commons

La Mongie en direct

Toutes les webcams (11) → Vérifié le 17 septembre 2026
Lamongiepourteilh Ouvrir chez l’opérateur ↗
BaregeslienzSkaping
LiaisonSkaping
BaregestournaboupSkaping

Chaque lecteur est celui de l’opérateur de la caméra, chargé seulement à votre demande — il peut déposer ses propres traceurs.

Lecteurs officiels de la station, image en direct. 7 autres caméras sur la page webcams.

Neige, ouverture et météo

Enneigement en détail →

2 remontées sur 2 · relevé du 16 octobre à 5 h 35, source officielle

135 cmNeige en bas des pistes
0 cmNeige en haut du domaine
5 févr.Dernière chute

En ce moment au poste LA MONGIE_SAPC (1 779 m)

Source : Météo-France, poste LA MONGIE_SAPC, à 0,7 km. Mesure horaire — à ne pas confondre avec le bulletin neige de la station.

Bonne neige de la mi-janvier à la mi-mars. 105 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, et 536 cm de neige fraîche, mesurés sur 14 hivers au poste Météo-France « Piau ». Quinzaine par quinzaine, sur 14 hivers mesurés →

Météo à 3 jours

Village 1 800 m · sommet 2 500 m

Chargement…

Prévision corrigée de l’altitude ; neige fraîche = cumul prévu au sommet ; UV = maximum du jour. Au-delà de 3 jours, consultez le bulletin de la station. Source : Open-Meteo.

La météo à 7 jours →

Les notes SkiRadar

Comment les notes sont calculées →Calculées le 11 octobre 2026

Sept critères notés de 1 à 5 étoiles, par demi-étoile, à partir des données sourcées de cette fiche. Une note est un rang parmi les 315 stations françaises couvertes — 5 étoiles veut dire « parmi les meilleures de France sur ce point », pas « parfait ». Personne ne les saisit.

  1. NeigePeut-on compter sur la neige ?
    3,5 / 5

    Sommet du domaine : 2 500 m · Bas des pistes : 1 800 m · Jours à plus de 30 cm par hiver, mesurés : 105 jours · Jours à plus de 30 cm, décembre à mars, modèle : 52 %

  2. DomaineY a-t-il de quoi skier toute la semaine ?
    3,5 / 5

    Km skiables depuis la station, domaine relié compris : 100 km

  3. PrixLe forfait est-il raisonnable pour ce qu’on skie ?
    3 / 5

    Forfait journée adulte : 55 € · Forfait 6 jours adulte : 294 €

  4. Familles et débutantsLes enfants et les débutants y sont-ils à leur place ?
    2,5 / 5

    Part de pistes vertes et bleues : 71 % · Tarifs spéciaux sur 4 (débutant, enfant, famille, gratuité) : 2 · École de ski ESF · Patinoire, piscine, luge sur rail… : 0

  5. AccèsEst-ce facile d’y aller ?
    2 / 5

    Temps de route moyen depuis 20 grandes villes : 7 h 07 · Gare la plus proche : 45 min · Navettes gare → station par jour : 0 · Aéroport le plus proche : 56 min

  6. Ambiance et après-skiEst-ce que ça vit, le soir et hors des pistes ?
    2,5 / 5

    Bars et pubs : 2 · Discothèques : 0 · Restaurants : 12 · Évènements à venir : 0 · Lits en hébergement collectif : 730 — indice : ce que la carte et les agendas publient

  7. Luxe et confortÀ quel point la station est-elle huppée ?
    1,5 / 5

    Hôtels 5 étoiles : 0 · Hôtels 4 étoiles : 0 · Part des chambres d’hôtel en 4 et 5 étoiles : 11 % · Spas et saunas : 0 · Joailleries, horlogers, boutiques de mode : 0 · Forfait journée adulte : 55 € — indice : ce que la carte et les agendas publient

« Ambiance » et « Luxe » sont des indices : ils comptent ce qu’OpenStreetMap et les agendas publient à 2,5 km (bars, discothèques, hôtels classés, spas, évènements à venir), pas ce qu’on y vit. Un zéro veut dire « rien de cartographié », pas « rien sur place ». Sources par critère : neige (altitudes déclarées par la station (ANMSM, site officiel), registre STRMTG, OpenStreetMap ; enneigement observé au poste Météo-France, modèle ERA5-Land) ; domaine (chiffres déclarés par la station (ANMSM, site officiel), registre national des remontées (STRMTG), OpenStreetMap) ; prix (grille tarifaire officielle de la station) ; familles et débutants (pistes OpenStreetMap, grille tarifaire, ESF, label Famille Plus, loisirs OpenStreetMap) ; accès (temps de route OSRM depuis 20 villes, gares SNCF, navettes GTFS, aéroports) ; ambiance et après-ski (bars, discothèques et restaurants à 2,5 km (OpenStreetMap), évènements à venir (OpenAgenda), lits en hébergement collectif (INSEE)) ; luxe et confort (hôtels classés à 2,5 km (OpenStreetMap) et par catégorie sur la commune (INSEE), spas et boutiques (OpenStreetMap), forfait journée).

Forfaits 2026-2027

Tous les tarifs →

294 € les 6 jours786 € la saison50 € la journée enfant

Relevé le 8 septembre 2026 sur la grille officielle (saison 2026-2027). Tarifs indicatifs, hors promotions.

Dénivelé skiable
700 m

Chiffres du domaine — village, bas des pistes, sommet, km du domaine relié : ANMSM — chiffres déclarés par la station (16 oct.) . Dans un domaine relié, la carte ne dit pas où finit la station : ses km de pistes restent « n.c. » tant qu’elle ne les déclare pas.

Le domaine en chiffres

Mesuré le 7 octobre 2026
3 kmPlus longue piste — Pourteilh (noire), 216 m de dénivelé
389 mPlus grand dénivelé sans changer de piste — 2 162 → 1 773 m, 1 km
2 856 mArrivée de la remontée la plus haute — Pic du Midi 2 (téléphérique)
18 kmLongueur cumulée des remontées — 22 remontées relevées
1 593 haSurface du domaine (périmètre OSM)
7 114Habitants — Bagnères-de-Bigorre (INSEE 65059)

Mesuré sur OpenStreetMap (altitudes : IGN RGE ALTI), pas repris d’une brochure. Le dénivelé ci-dessus est celui d’une piste, pas du domaine entier. Population : population municipale INSEE via geo.api.gouv.fr.

Se loger et s’équiper à La Mongie

Ce que la commune compte en lits, puis les partenaires qui couvrent la station. Certains liens sont rémunérés — jamais au détriment du prix ni des données.

Hébergement collectif

730 places-lits en résidences, villages vacances et auberges

  • 7 hôtels · 184 chambres (1 × 4★, 2 × 3★, 1 × 2★, 2 × 1★)
  • 1 village vacances ou maison familiale · 90 places-lits
  • 5 résidences de tourisme · 640 places-lits
  • 4 campings · 452 emplacements

Commune : Bagnères-de-Bigorre · enquête INSEE hébergements touristiques, millésime 2026, relevée le 12 septembre 2026. Hébergement collectif seulement — ni meublés de particuliers, ni résidences secondaires. Jeu de données INSEE ↗

Séjour & hébergement

maeva.com
Appartements, chalets et résidences de tourisme dans la station, réservés en ligne.
Voir les offres
Holidu
Comparateur de locations de vacances.
Voir les offres

Location de matériel

Skiset
Réseau de magasins de location en station.
Réserver
Netski
Skis et chaussures réservés en ligne, à retirer dans un magasin partenaire de la station.
Réserver
Snowrental
Location de skis et de snowboards réservée en ligne, chez les magasins partenaires de la station.
Réserver

Matériel & équipement

Ekosport
Magasin outdoor français : matériel et vêtements de ski, ski de randonnée, sécurité avalanche.
Voir le rayon
Hardloop
Boutique de matériel de montagne : ski de randonnée, sécurité avalanche, vêtements d’hiver.
Voir le rayon
Picture
Vestes, pantalons et accessoires de ski et de snowboard — marque française.
Voir le rayon

Tout sur l’hébergement à La Mongie →

Écoles de ski et infos pratiques

École de ski

ESF La Mongie

📍 19, Boulevard Pic Du Midi, 65200 La Mongie

📞 05 62 91 92 44

🌐 esf-lamongie.com

95 moniteurs · fiche esf.net

🇬🇧 36 moniteurs parlant anglais — cours en anglais possibles

🗓️ Cette école vend ses cours en ligne — réserver ↗

Tout sur l’école de ski de La Mongie →

Guides & écoles

  • École de ski Français (ESF)

Hors-piste et ski de rando : partez encadrés.

Contacts et documents de la station

En cas d’accident

112 — urgence, gratuit, déclenche le secours en montagne.

Le numéro des pisteurs-secouristes est sur le plan des pistes.

Les secours sur piste sont facturés : vérifiez votre assurance.

Coordonnées relevées sur OpenStreetMap et esf.net le 7 septembre 2026.

Données de la station : déclarées par OFFICE DE TOURISME TOURMALET PIC DU MIDI et diffusées par l’ANMSM · relevé le 16 octobre

Sortir des pistes : hors-piste et ski de randonnée

Les stations pour le hors-piste →
6 Itinéraires hors-piste balisés · 16 km
— Tracés de rando cartographiés

Itinéraires nommés : La Verte · La Jaune · La Blanche · Coume du Pic · La Violette.

Itinéraires relevés sur OpenStreetMap (rayon 4 km), 7 septembre 2026. « Balisé » ne veut pas dire ouvert ni sûr le jour J.

Itinéraires de ski de randonnée décrits

12 itinéraires de ski de randonnée décrits à moins de 10 km de La Mongie — jusqu’à 950 m de dénivelé positif.

Sommet et voieCotation skiD+AltitudesVersantDe la station
Brèche de Guilhembrume · Couloir NW depuis La Mongie4.1 · E2 · AD+860 m1 740 → 2 595 mNW · SW0 km
Le Taoulet · Versant S2.1 · E1 · F550 m1 790 → 2 341 mS0,8 km
Brèche de Prade Verde · Depuis La Mongie Tourmalet3.3 · E1 · AD-735 m1 750 → 2 470 mN0,9 km
Pène Guilhemteste · Couloir NW5.2 · E3 · TD750 m1 740 → 2 410 mN · NW1,2 km

Les 8 autres itinéraires, cotations et dénivelés →

Ce ne sont pas des pistes. Ni balisés, ni surveillés, ni sécurisés : DVA, pelle, sonde, bulletin d’avalanche du jour et, mieux, un guide. Cotation ski (1.1 à 5.6) = raideur et engagement ; exposition (E1 à E4) = gravité d’une chute.

Source : topoguide Camptocamp.org (CC BY-SA), départs à moins de 10 km, relevé le 13 octobre 2026. Descriptions et photos sont sur Camptocamp ; une case vide est un champ non renseigné. Le topoguide ski de rando ↗

Plan des pistes officiel

Ouvrir le plan des pistes (image, 173 ko) ↗

Publié par Grand Tourmalet (N'PY, exploitant du domaine) · fichier du 2 janvier 2026 · lien vérifié le 10 octobre 2026 · page officielle

Lien vers le fichier de la station — un plan des pistes est une œuvre protégée, nous n’en hébergeons aucune copie.

Pistes colorées par niveau, remontées en trait. Le plan officiel de la station reste la référence en saison.

Fond de carte © OpenTopoMap (CC-BY-SA) · pistes © OpenSnowMap (CC-BY-SA) · données © contributeursOpenStreetMap (ODbL).

Venir à La Mongie

Tout sur l’accès →

Par la route

Hors trafic et hors conditions hivernales ; les cols fermés l’hiver sont évités.

En train

Gare de Tournay

halte · puis 45 min de route (41 km)

Grande gare la plus proche : Lourdes, à 53 min de route.

À propos de La Mongie

La Mongie est une station de sports d'hiver des Pyrénées françaises. Elle est située dans le département des Hautes-Pyrénées en région Occitanie.

Source : Wikipédia

Questions fréquentes

À quelle altitude se trouve La Mongie ?

La Mongie se situe à 1 800 m au village, et son domaine skiable culmine à 2 500 m.

Combien de kilomètres de pistes à La Mongie ?

Depuis La Mongie, on skie 100 km de pistes avec Grand Tourmalet.

Quelle est la plus longue piste de La Mongie ?

La plus longue piste est Pourteilh : 3 km (piste noire), pour 216 m de dénivelé. Mesure faite sur la carte OpenStreetMap, tronçons de même nom et de même niveau recollés bout à bout, altitudes du modèle de terrain IGN RGE ALTI — une station annonce parfois une descente plus longue en enchaînant plusieurs pistes.

Jusqu’où montent les remontées mécaniques de La Mongie ?

La remontée la plus haute, Pic du Midi 2, arrive à 2 856 m d’altitude (modèle de terrain IGN RGE ALTI). Les 22 remontées relevées sur OpenStreetMap totalisent 18 km.

Quel est le prix du forfait à La Mongie ?

Le forfait journée adulte coûte 55 € et le forfait 6 jours 294 € (saison 2026-2027 ; relevé sur la grille officielle, lu le 8 septembre 2026).

Dans quel massif se trouve La Mongie ?

La Mongie est une station des Pyrénées, sur la commune de Bagnères-de-Bigorre.

Comment venir à La Mongie ?

Par la route, La Mongie est à 1 h 26 de Pau (94 km), hors trafic et hors conditions hivernales. En train, la gare la plus proche est Tournay, à 45 min de route de la station. Aucune ligne de car directe gare → station n’apparaît dans les horaires publiés en open data. L’aéroport le plus proche est Tarbes-Lourdes-Pyrénées, à 56 min.

Combien de temps de route depuis Paris jusqu’à La Mongie ?

9 h 14 pour 845 km depuis le centre de Paris, hors trafic et hors conditions hivernales. Le calcul suit le réseau routier réel (OpenStreetMap) : comptez plus large un samedi de vacances scolaires.

La neige est-elle fiable à La Mongie ?

Bonne neige de la mi-janvier à la mi-mars. 105 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, et 536 cm de neige fraîche, mesurés sur 14 hivers au poste Météo-France « Piau ». Ce verdict repose sur 14 hivers de mesures Météo-France (1992-2022) ; en saison, le bulletin du jour fait foi.