Saint-Lary-Soulan

Pyrénées Hautes-Pyrénées Mis à jour le 21 septembre 2026
1 700 m Altitude village
2 500 m Sommet du domaine
28 km Pistes de ski alpin
24 Remontées mécaniques
54 € Forfait journée adulte

Saint-Lary-Soulan est une station de ski dans les Pyrénées (Hautes-Pyrénées).

Saint-Lary-Soulan — vue de la station
Photo : Wikimedia Commons

Saint-Lary-Soulan en direct

Toutes les webcams (9) →
Les Merlans · Live Ouvrir chez l’opérateur ↗
Pic d’AretSkaping
FontaineSkaping
VillageSkaping

Chaque lecteur est celui de l’opérateur de la caméra, chargé seulement à votre demande — il peut déposer ses propres traceurs.

Lecteurs officiels de la station, image en direct. 5 autres caméras sur la page webcams.

Neige, ouverture et météo

Enneigement en détail →

Les pistes et remontées ouvertes s’afficheront ici pendant la saison, telles que la station les publie. Hors saison, nous préférons ne rien afficher plutôt qu’un zéro trompeur.

Bonne neige de la mi-janvier à la mi-mars. 105 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, et 536 cm de neige fraîche, mesurés sur 14 hivers au poste Météo-France « Piau ». Quinzaine par quinzaine, sur 14 hivers mesurés →

Météo à 3 jours

Village 1 700 m · sommet 2 500 m

Chargement…

Prévision corrigée de l’altitude ; neige fraîche = cumul prévu au sommet ; UV = maximum du jour. Au-delà de 3 jours, consultez le bulletin de la station. Source : Open-Meteo.

La météo à 7 jours →

Les notes SkiRadar

Comment les notes sont calculées →Calculées le 11 octobre 2026

Sept critères notés de 1 à 5 étoiles, par demi-étoile, à partir des données sourcées de cette fiche. Une note est un rang parmi les 315 stations françaises couvertes — 5 étoiles veut dire « parmi les meilleures de France sur ce point », pas « parfait ». Personne ne les saisit.

  1. NeigePeut-on compter sur la neige ?
    3,5 / 5

    Sommet du domaine : 2 500 m · Bas des pistes : 1 700 m · Jours à plus de 30 cm par hiver, mesurés : 105 jours · Jours à plus de 30 cm, décembre à mars, modèle : 55 %

  2. DomaineY a-t-il de quoi skier toute la semaine ?
    3,5 / 5

    Km de pistes de la station : 28 km · Remontées mécaniques : 24 · Équilibre entre les niveaux de pistes : 92 %

  3. PrixLe forfait est-il raisonnable pour ce qu’on skie ?
    2,5 / 5

    Forfait journée adulte : 54 € · Prix de la journée par km de pistes : 1,93 €/km · Forfait 6 jours adulte : 275 €

  4. Familles et débutantsLes enfants et les débutants y sont-ils à leur place ?
    3 / 5

    Part de pistes vertes et bleues : 56 % · Tapis roulants : 3 · Pistes de luge : 1 · École de ski ESF · Patinoire, piscine, luge sur rail… : 1 · Label Famille Plus

  5. AccèsEst-ce facile d’y aller ?
    1,5 / 5

    Temps de route moyen depuis 20 grandes villes : 7 h 07 · Gare la plus proche : 54 min · Navettes gare → station par jour : 0 · Aéroport le plus proche : 1 h 26

  6. Ambiance et après-skiEst-ce que ça vit, le soir et hors des pistes ?
    3 / 5

    Bars et pubs : 4 · Discothèques : 0 · Restaurants : 22 · Évènements à venir : 0 · Lits en hébergement collectif : 2 708 — indice : ce que la carte et les agendas publient

  7. Luxe et confortÀ quel point la station est-elle huppée ?
    2,5 / 5

    Hôtels 5 étoiles : 0 · Hôtels 4 étoiles : 1 · Part des chambres d’hôtel en 4 et 5 étoiles : 52 % · Spas et saunas : 0 · Joailleries, horlogers, boutiques de mode : 0 · Forfait journée adulte : 54 € — indice : ce que la carte et les agendas publient

« Ambiance » et « Luxe » sont des indices : ils comptent ce qu’OpenStreetMap et les agendas publient à 2,5 km (bars, discothèques, hôtels classés, spas, évènements à venir), pas ce qu’on y vit. Un zéro veut dire « rien de cartographié », pas « rien sur place ». Sources par critère : neige (altitudes déclarées par la station (ANMSM, site officiel), registre STRMTG, OpenStreetMap ; enneigement observé au poste Météo-France, modèle ERA5-Land) ; domaine (chiffres déclarés par la station (ANMSM, site officiel), registre national des remontées (STRMTG), OpenStreetMap) ; prix (grille tarifaire officielle de la station) ; familles et débutants (pistes OpenStreetMap, grille tarifaire, ESF, label Famille Plus, loisirs OpenStreetMap) ; accès (temps de route OSRM depuis 20 villes, gares SNCF, navettes GTFS, aéroports) ; ambiance et après-ski (bars, discothèques et restaurants à 2,5 km (OpenStreetMap), évènements à venir (OpenAgenda), lits en hébergement collectif (INSEE)) ; luxe et confort (hôtels classés à 2,5 km (OpenStreetMap) et par catégorie sur la commune (INSEE), spas et boutiques (OpenStreetMap), forfait journée).

275 € les 6 jours

Prix déclaré par la station à l’ANMSM, lu dans son flux le 16 octobre 2026 (saison non précisée par la station : ce n’est pas la grille officielle, qui fait foi). Tarifs indicatifs, hors promotions.

59 pistes — répartition par niveau :

7 vertes 26 bleues 15 rouges 11 noires
Dénivelé skiable
800 m

Chiffres du domaine — village, bas des pistes, sommet, remontées, pistes par niveau : ANMSM — chiffres déclarés par la station (16 oct.) ; km de pistes : OpenStreetMap (1 oct.) . Le registre national attribue 25 appareils à Saint-Lary-Soulan seule ; le chiffre retenu ci-dessus est celui de la source la plus fiable.

Le domaine en chiffres

Mesuré le 7 octobre 2026
3 kmPlus longue piste — Marmottes (bleue), 410 m de dénivelé
475 mPlus grand dénivelé sans changer de piste — 2 270 → 1 795 m, 1 km
2 471 mArrivée de la remontée la plus haute — Glacier (téléski à enrouleur), registre national
36 217Débit total des remontées, personnes par heure — 25 appareils : 1 téléphérique, 2 télécabines, 10 télésièges, 9 téléskis, 3 tapis roulants
30 ansÂge moyen du parc de remontées — la plus ancienne de 1955, la plus récente de 2023
3 000Plus grosse remontée, personnes par heure — Bouleaux (télésiège débrayable, 2015)
26 kmLongueur cumulée des remontées — 23 remontées relevées
1 241 haSurface du domaine (périmètre OSM)
837Habitants — Saint-Lary-Soulan (INSEE 65388)

Mesuré sur OpenStreetMap (altitudes : IGN RGE ALTI), pas repris d’une brochure. Le dénivelé ci-dessus est celui d’une piste, pas du domaine entier. Population : population municipale INSEE via geo.api.gouv.fr.

Source : registre national des remontées mécaniques (STRMTG, base CAIRN), état du parc au 1 janvier 2025 — appareils attribués à Saint-Lary-Soulan seule (« SAINT LARY SOULAN »), tapis roulants compris.

Se loger et s’équiper à Saint-Lary-Soulan

Ce que la commune compte en lits, puis les partenaires qui couvrent la station. Certains liens sont rémunérés — jamais au détriment du prix ni des données.

Hébergement collectif

2 708 places-lits en résidences, villages vacances et auberges

  • 6 hôtels · 172 chambres (2 × 4★, 3 × 3★)
  • 5 villages vacances et maisons familiales · 1 221 places-lits
  • 7 résidences de tourisme · 1 344 places-lits
  • 1 auberge de jeunesse ou centre sportif · 143 places-lits
  • 1 camping · 107 emplacements

Commune : Saint-Lary-Soulan · enquête INSEE hébergements touristiques, millésime 2026, relevée le 12 septembre 2026. Hébergement collectif seulement — ni meublés de particuliers, ni résidences secondaires. Jeu de données INSEE ↗

Séjour & hébergement

maeva.com
Appartements, chalets et résidences de tourisme dans la station, réservés en ligne.
Voir les offres
Holidu
Comparateur de locations de vacances.
Voir les offres
Ski Planet
Locations et séjours tout compris au pied des pistes, depuis 1999.
Voir les offres

Location de matériel

Skiset
Réseau de magasins de location en station.
Réserver
Netski
Skis et chaussures réservés en ligne, à retirer dans un magasin partenaire de la station.
Réserver
Snowrental
Location de skis et de snowboards réservée en ligne, chez les magasins partenaires de la station.
Réserver

Matériel & équipement

Ekosport
Magasin outdoor français : matériel et vêtements de ski, ski de randonnée, sécurité avalanche.
Voir le rayon
Hardloop
Boutique de matériel de montagne : ski de randonnée, sécurité avalanche, vêtements d’hiver.
Voir le rayon
Picture
Vestes, pantalons et accessoires de ski et de snowboard — marque française.
Voir le rayon

Tout sur l’hébergement à Saint-Lary-Soulan →

Et à part le ski, à Saint-Lary-Soulan ?

Sans les skis — 1 piste de luge

Cinéma

  • Cinema Lumiére · à 2 km · OpenStreetMap

Source : DATAtourisme (open data), à moins de 10 km de la station ; les lieux d’une grande ville de la vallée sont écartés. Vérifié le 12 septembre 2026. Les lignes marquées OpenStreetMap viennent de la carte, à moins de 3 km — horaires sur place. Horaires et tarifs sont ceux de l’exploitant : vérifiez avant de vous déplacer.

Écoles de ski et infos pratiques

École de ski

ESF St Lary

📍 Garlitz Altitude, 65170 St Lary Soulan

📞 05 62 98 44 01

🌐 esf-stlary.com

131 moniteurs · fiche esf.net

🇬🇧 46 moniteurs parlant anglais — cours en anglais possibles

🗓️ Cette école vend ses cours en ligne — réserver ↗

Club Piou-Piou · Club ESF · Freestyle / Freeride · Hors piste · Ski de randonnée · Séminaire / Team Building · Handiski

Tout sur l’école de ski de Saint-Lary-Soulan →

Contacts et documents de la station

Navettes (PDF)
Navettes hiver (déclaré par la station, ANMSM)
Application de la station
Android (déclaré par la station, ANMSM)

En cas d’accident

112 — urgence, gratuit, déclenche le secours en montagne.

Le numéro des pisteurs-secouristes est sur le plan des pistes.

Les secours sur piste sont facturés : vérifiez votre assurance.

Coordonnées relevées sur OpenStreetMap et esf.net le 7 septembre 2026.

Données de la station : déclarées par OFFICE DE TOURISME et diffusées par l’ANMSM · relevé le 16 octobre

Sortir des pistes : hors-piste et ski de randonnée

Les stations pour le hors-piste →
1 Itinéraires hors-piste balisés · 1 km
— Tracés de rando cartographiés

Itinéraires nommés : Arbizon 1.

Itinéraires relevés sur OpenStreetMap (rayon 4 km), 7 septembre 2026. « Balisé » ne veut pas dire ouvert ni sûr le jour J.

Itinéraires de ski de randonnée décrits

12 itinéraires de ski de randonnée décrits à moins de 10 km de Saint-Lary-Soulan — jusqu’à 1 700 m de dénivelé positif.

Sommet et voieCotation skiD+AltitudesVersantDe la station
Cap du Mont · Depuis Ens3.3 · E2 · AD-n.c.n.c.NE · N3,4 km
Cap de Laubère · Depuis Ens2.1 · E1 · F+1 000 m1 197 → 2 211 mNE3,7 km
Pic de Pichebrou · Combe N3.1 · E2 · D950 m2 183 mN3,7 km
Pic d'Aret · Boucle face SW / descente face NW4.1 · E2 · D-1 650 m1 290 → 2 939 mNW4,2 km

Les 8 autres itinéraires, cotations et dénivelés →

Ce ne sont pas des pistes. Ni balisés, ni surveillés, ni sécurisés : DVA, pelle, sonde, bulletin d’avalanche du jour et, mieux, un guide. Cotation ski (1.1 à 5.6) = raideur et engagement ; exposition (E1 à E4) = gravité d’une chute.

Source : topoguide Camptocamp.org (CC BY-SA), départs à moins de 10 km, relevé le 13 octobre 2026. Descriptions et photos sont sur Camptocamp ; une case vide est un champ non renseigné. Le topoguide ski de rando ↗

Plan des pistes officiel

Aucun plan des pistes téléchargeable publié par la station.

Pistes colorées par niveau, remontées en trait. Le plan officiel de la station reste la référence en saison.

Fond de carte © OpenTopoMap (CC-BY-SA) · pistes © OpenSnowMap (CC-BY-SA) · données © contributeursOpenStreetMap (ODbL).

Venir à Saint-Lary-Soulan

Tout sur l’accès →

Par la route

Hors trafic et hors conditions hivernales ; les cols fermés l’hiver sont évités.

En train

Gare de Capvern

halte · puis 54 min de route (48 km)

Grande gare la plus proche : Tarbes, à 1 h 22 de route.

À propos de Saint-Lary-Soulan

La station de Saint-Lary-Soulan 1700 est une station de ski des Pyrénées françaises, située sur la commune de Saint-Lary-Soulan dans le département des Hautes-Pyrénées en région Occitanie. La station a aussi servi d'arrivée d'étape au Tour de France à plusieurs reprises.

Source : Wikipédia

Questions fréquentes

À quelle altitude se trouve Saint-Lary-Soulan ?

Saint-Lary-Soulan se situe à 1 700 m au village, et son domaine skiable culmine à 2 500 m.

Combien de kilomètres de pistes à Saint-Lary-Soulan ?

Le domaine de Saint-Lary-Soulan compte 28 km de pistes, 24 remontées mécaniques.

Quelle est la plus longue piste de Saint-Lary-Soulan ?

La plus longue piste est Marmottes : 3 km (piste bleue), pour 410 m de dénivelé. Mesure faite sur la carte OpenStreetMap, tronçons de même nom et de même niveau recollés bout à bout, altitudes du modèle de terrain IGN RGE ALTI — une station annonce parfois une descente plus longue en enchaînant plusieurs pistes.

Jusqu’où montent les remontées mécaniques de Saint-Lary-Soulan ?

La remontée la plus haute, Glacier (téléski à enrouleur), arrive à 2 471 m d’altitude. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.

Combien de remontées mécaniques à Saint-Lary-Soulan, et quel débit ?

Le registre national des remontées mécaniques recense 25 appareils à Saint-Lary-Soulan (1 téléphérique, 2 télécabines, 10 télésièges, 9 téléskis, 3 tapis roulants), pour un débit autorisé de 36 217 personnes par heure, dont 3 000 pour la seule Bouleaux. Le parc s’échelonne de 1955 à 2023, soit 30 ans de moyenne d’âge. Ce décompte est celui de la station elle-même, tapis roulants compris, et non celui du domaine relié — une brochure annonce donc souvent un autre nombre. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.

Quel est le prix du forfait à Saint-Lary-Soulan ?

Le forfait journée adulte coûte 54 € et le forfait 6 jours 275 € (saison non précisée par la station ; déclaré par la station à l’ANMSM (Association nationale des maires des stations de montagne), lu le 16 octobre 2026).

Dans quel massif se trouve Saint-Lary-Soulan ?

Saint-Lary-Soulan est une station des Pyrénées, sur la commune de Saint-Lary-Soulan.

Comment venir à Saint-Lary-Soulan ?

Par la route, Saint-Lary-Soulan est à 1 h 49 de Pau (126 km), hors trafic et hors conditions hivernales. En train, la gare la plus proche est Capvern, à 54 min de route de la station. Aucune ligne de car directe gare → station n’apparaît dans les horaires publiés en open data. L’aéroport le plus proche est Tarbes-Lourdes-Pyrénées, à 1 h 26.

Combien de temps de route depuis Paris jusqu’à Saint-Lary-Soulan ?

9 h 13 pour 841 km depuis le centre de Paris, hors trafic et hors conditions hivernales. Le calcul suit le réseau routier réel (OpenStreetMap) : comptez plus large un samedi de vacances scolaires.

La neige est-elle fiable à Saint-Lary-Soulan ?

Bonne neige de la mi-janvier à la mi-mars. 105 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, et 536 cm de neige fraîche, mesurés sur 14 hivers au poste Météo-France « Piau ». Ce verdict repose sur 14 hivers de mesures Météo-France (1992-2022) ; en saison, le bulletin du jour fait foi.

Saint-Lary-Soulan convient-elle aux débutants et aux familles ?

56 % des pistes sont vertes ou bleues : un domaine plutôt technique. La station porte le label Famille Plus. L’école de ski propose club piou-piou.

Que faire à Saint-Lary-Soulan en dehors des pistes ?

Sont recensés autour de la station : 1 piste de luge, cinéma (OpenStreetMap).