Peyragudes

Hors saison · ouverture prévue le 5 décembre 2026
Pyrénées Haute-Garonne Gouaux-de-Larboust Mis à jour le 21 septembre 2026
1 600 m Altitude village
2 400 m Sommet du domaine
60 km Pistes reliées · Peyragudes Winter Park
23 Remontées mécaniques
48 € Forfait journée adulte

Peyragudes est une station de ski dans les Pyrénées (Haute-Garonne), sur la commune de Gouaux-de-Larboust.

Peyragudes — vue de la station
Photo : Wikimedia Commons

Peyragudes en direct

Toutes les webcams (15) → Vérifié le 16 octobre 2026
PeyresourdeSkaping
Cap de PalesSkaping
BelvédèreSkaping

Chaque lecteur est celui de l’opérateur de la caméra, chargé seulement à votre demande — il peut déposer ses propres traceurs.

Lecteurs officiels de la station, image en direct. 11 autres caméras sur la page webcams.

Neige, ouverture et météo

Enneigement en détail →

1 remontée sur 1 · relevé du 11 octobre à 11 h 21, source officielle

0 cmNeige en bas des pistes
0 cmNeige en haut du domaine

Saison 2026-2027 : du 5 décembre 2026 au 9 décembre 2026 (déclaré par la station, ANMSM, 16 oct.)

En ce moment au poste LOUDERVIELLE (1 587 m)

Source : Météo-France, poste LOUDERVIELLE, à 2,1 km. Mesure horaire — à ne pas confondre avec le bulletin neige de la station.

Bonne neige de la mi-janvier à la mi-mars. 105 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, et 536 cm de neige fraîche, mesurés sur 14 hivers au poste Météo-France « Piau ». Quinzaine par quinzaine, sur 14 hivers mesurés →

Météo à 3 jours

Village 1 600 m · sommet 2 400 m

Chargement…

Prévision corrigée de l’altitude ; neige fraîche = cumul prévu au sommet ; UV = maximum du jour. Au-delà de 3 jours, consultez le bulletin de la station. Source : Open-Meteo.

La météo à 7 jours →

Les notes SkiRadar

Comment les notes sont calculées →Calculées le 14 octobre 2026

Sept critères notés de 1 à 5 étoiles, par demi-étoile, à partir des données sourcées de cette fiche. Une note est un rang parmi les 315 stations françaises couvertes — 5 étoiles veut dire « parmi les meilleures de France sur ce point », pas « parfait ». Personne ne les saisit.

  1. NeigePeut-on compter sur la neige ?
    3 / 5

    Sommet du domaine : 2 400 m · Bas des pistes : 1 400 m · Jours à plus de 30 cm par hiver, mesurés : 105 jours · Jours à plus de 30 cm, décembre à mars, modèle : 51 %

  2. DomaineY a-t-il de quoi skier toute la semaine ?
    4 / 5

    Km skiables depuis la station, domaine relié compris : 60 km · Remontées mécaniques : 23

  3. PrixLe forfait est-il raisonnable pour ce qu’on skie ?
    3 / 5

    Forfait journée adulte : 48 € · Forfait 6 jours adulte : 288 €

  4. Familles et débutantsLes enfants et les débutants y sont-ils à leur place ?
    3,5 / 5

    Part de pistes vertes et bleues : 67 % · Tapis roulants : 7 · École de ski ESF · Patinoire, piscine, luge sur rail… : 0 · Label Famille Plus

  5. AccèsEst-ce facile d’y aller ?
    1,5 / 5

    Temps de route moyen depuis 20 grandes villes : 7 h 03 · Gare la plus proche : 57 min · Navettes gare → station par jour : 0 · Aéroport le plus proche : 1 h 33

  6. Ambiance et après-skiEst-ce que ça vit, le soir et hors des pistes ?
    1,5 / 5

    Bars et pubs : 0 · Discothèques : 0 · Restaurants : 10 · Évènements à venir : 0 · Lits en hébergement collectif : 0 — indice : ce que la carte et les agendas publient

  7. Luxe et confortÀ quel point la station est-elle huppée ?
    1 / 5

    Hôtels 5 étoiles : 0 · Hôtels 4 étoiles : 0 · Part des chambres d’hôtel en 4 et 5 étoiles : 0 % · Spas et saunas : 0 · Joailleries, horlogers, boutiques de mode : 0 · Forfait journée adulte : 48 € — indice : ce que la carte et les agendas publient

« Ambiance » et « Luxe » sont des indices : ils comptent ce qu’OpenStreetMap et les agendas publient à 2,5 km (bars, discothèques, hôtels classés, spas, évènements à venir), pas ce qu’on y vit. Un zéro veut dire « rien de cartographié », pas « rien sur place ». Sources par critère : neige (altitudes déclarées par la station (ANMSM, site officiel), registre STRMTG, OpenStreetMap ; enneigement observé au poste Météo-France, modèle ERA5-Land) ; domaine (chiffres déclarés par la station (ANMSM, site officiel), registre national des remontées (STRMTG), OpenStreetMap) ; prix (grille tarifaire officielle de la station) ; familles et débutants (pistes OpenStreetMap, grille tarifaire, ESF, label Famille Plus, loisirs OpenStreetMap) ; accès (temps de route OSRM depuis 20 villes, gares SNCF, navettes GTFS, aéroports) ; ambiance et après-ski (bars, discothèques et restaurants à 2,5 km (OpenStreetMap), évènements à venir (OpenAgenda), lits en hébergement collectif (INSEE)) ; luxe et confort (hôtels classés à 2,5 km (OpenStreetMap) et par catégorie sur la commune (INSEE), spas et boutiques (OpenStreetMap), forfait journée).

288 € les 6 jours

Prix déclaré par la station à l’ANMSM, lu dans son flux le 16 octobre 2026 (saison non précisée par la station : ce n’est pas la grille officielle, qui fait foi). Tarifs indicatifs, hors promotions.

Dénivelé skiable
1 000 m
Snowpark
1 zone cartographiée — Snow Park de la Flamme

Chiffres du domaine — village, bas des pistes, sommet, km du domaine relié : ANMSM — chiffres déclarés par la station (16 oct.) ; remontées : STRMTG — registre des remontées mécaniques (1 janv.) . Dans un domaine relié, la carte ne dit pas où finit la station : ses km de pistes restent « n.c. » tant qu’elle ne les déclare pas.

Le domaine en chiffres

Mesuré le 7 octobre 2026
2 kmPlus longue piste — Val de Montségu 1 (noire), 384 m de dénivelé
403 mPlus grand dénivelé sans changer de piste — 2 157 → 1 754 m, 1 km
2 358 mArrivée de la remontée la plus haute — 1000 (téléski à enrouleur), registre national
27 241Débit total des remontées, personnes par heure — 23 appareils : 1 télécabine, 9 télésièges, 6 téléskis, 7 tapis roulants
25 ansÂge moyen du parc de remontées — la plus ancienne de 1968, la plus récente de 2024
2 600Plus grosse remontée, personnes par heure — Serre Doumenge (télésiège débrayable, 2008)
13 kmLongueur cumulée des remontées — 13 remontées relevées
676 haSurface du domaine (périmètre OSM)
40Habitants — Gouaux-de-Larboust (INSEE 31221)

Mesuré sur OpenStreetMap (altitudes : IGN RGE ALTI), pas repris d’une brochure. Le dénivelé ci-dessus est celui d’une piste, pas du domaine entier. Population : population municipale INSEE via geo.api.gouv.fr.

Source : registre national des remontées mécaniques (STRMTG, base CAIRN), état du parc au 1 janvier 2025 — appareils attribués à Peyragudes seule (« PEYRAGUDES »), tapis roulants compris.

Se loger et s’équiper à Peyragudes

Ce que la commune compte en lits, puis les partenaires qui couvrent la station. Certains liens sont rémunérés — jamais au détriment du prix ni des données.

Hébergement collectif

  • 1 hôtel · 24 chambres

Commune : Gouaux-de-Larboust · enquête INSEE hébergements touristiques, millésime 2026, relevée le 12 septembre 2026. Hébergement collectif seulement — ni meublés de particuliers, ni résidences secondaires. Jeu de données INSEE ↗

Séjour & hébergement

maeva.com
Appartements, chalets et résidences de tourisme dans la station, réservés en ligne.
Voir les offres
Holidu
Comparateur de locations de vacances.
Voir les offres
Ski Planet
Locations et séjours tout compris au pied des pistes, depuis 1999.
Voir les offres

Location de matériel

Skiset
Réseau de magasins de location en station.
Réserver
Snowrental
Location de skis et de snowboards réservée en ligne, chez les magasins partenaires de la station.
Réserver

Matériel & équipement

Ekosport
Magasin outdoor français : matériel et vêtements de ski, ski de randonnée, sécurité avalanche.
Voir le rayon
Hardloop
Boutique de matériel de montagne : ski de randonnée, sécurité avalanche, vêtements d’hiver.
Voir le rayon
Picture
Vestes, pantalons et accessoires de ski et de snowboard — marque française.
Voir le rayon

Écoles de ski et infos pratiques

École de ski

ESF Peyresourde

📍 Peyresourde, Résidence Privilège, 65240 Peyragudes

📞 05 62 99 66 97

🌐 esf-peyresourde.fr

75 moniteurs · fiche esf.net

🇬🇧 23 moniteurs parlant anglais — cours en anglais possibles

🗓️ Cette école vend ses cours en ligne — réserver ↗

Club Piou-Piou · Club ESF · Freestyle / Freeride · Hors piste · Ski de randonnée · Handiski

Tout sur l’école de ski de Peyragudes →

Contacts et documents de la station

Application de la station
Android (déclaré par la station, ANMSM)

En cas d’accident

112 — urgence, gratuit, déclenche le secours en montagne.

Le numéro des pisteurs-secouristes est sur le plan des pistes.

Les secours sur piste sont facturés : vérifiez votre assurance.

Coordonnées relevées sur OpenStreetMap et esf.net le 7 septembre 2026.

Données de la station : déclarées par Maison de Peyragudes et diffusées par l’ANMSM · relevé le 16 octobre

Sortir des pistes : hors-piste et ski de randonnée

Les stations pour le hors-piste →
0 0

Itinéraires de ski de randonnée décrits

12 itinéraires de ski de randonnée décrits à moins de 10 km de Peyragudes — jusqu’à 1 750 m de dénivelé positif.

Sommet et voieCotation skiD+AltitudesVersantDe la station
Cap de la Pène de Soulit · Croupe NE1.2 · E1 · F849 m1 182 → 2 031 mNE0,6 km
Cap de Pales · Depuis les Agudes1.2 · E1 · F700 m1 600 → 2 300 mNE0,7 km
Cap de Pales · Depuis Peyresourden.c. · F600 m2 300 mW · NW1,2 km
Pic d'Espingo · Depuis Peyragudesn.c. · E2 · AD1 750 m1 610 → 2 856 mNE1,4 km

Les 8 autres itinéraires, cotations et dénivelés →

Ce ne sont pas des pistes. Ni balisés, ni surveillés, ni sécurisés : DVA, pelle, sonde, bulletin d’avalanche du jour et, mieux, un guide. Cotation ski (1.1 à 5.6) = raideur et engagement ; exposition (E1 à E4) = gravité d’une chute.

Source : topoguide Camptocamp.org (CC BY-SA), départs à moins de 10 km, relevé le 13 octobre 2026. Descriptions et photos sont sur Camptocamp ; une case vide est un champ non renseigné. Le topoguide ski de rando ↗

Plan des pistes officiel

Aucun plan des pistes téléchargeable publié par la station. La page ne porte qu'une image d'en-tête de 1200 × 630 px, illisible comme plan : rien de téléchargeable. Vérifié le 10 octobre 2026 · page consultée

Pistes colorées par niveau, remontées en trait. Le plan officiel de la station reste la référence en saison.

Fond de carte © OpenTopoMap (CC-BY-SA) · pistes © OpenSnowMap (CC-BY-SA) · données © contributeursOpenStreetMap (ODbL).

Venir à Peyragudes

Tout sur l’accès →

Par la route

Hors trafic et hors conditions hivernales ; les cols fermés l’hiver sont évités.

En train

Gare de Montréjeau - Gourdan-Polignan

gare régionale · puis 57 min de route (53 km)

Grande gare la plus proche : Tarbes, à 1 h 29 de route.

À propos de Peyragudes

Peyragudes est une station de sports d'hiver des Pyrénées située dans les départements des Hautes-Pyrénées et de la Haute-Garonne, en région Occitanie, à proximité du col de Peyresourde.

Source : Wikipédia

Questions fréquentes

À quelle altitude se trouve Peyragudes ?

Peyragudes se situe à 1 600 m au village, et son domaine skiable culmine à 2 400 m.

Combien de kilomètres de pistes à Peyragudes ?

Depuis Peyragudes, on skie 60 km de pistes avec Peyragudes Winter Park, 23 remontées mécaniques.

Quelle est la plus longue piste de Peyragudes ?

La plus longue piste est Val de Montségu 1 : 2 km (piste noire), pour 384 m de dénivelé. Mesure faite sur la carte OpenStreetMap, tronçons de même nom et de même niveau recollés bout à bout, altitudes du modèle de terrain IGN RGE ALTI — une station annonce parfois une descente plus longue en enchaînant plusieurs pistes.

Jusqu’où montent les remontées mécaniques de Peyragudes ?

La remontée la plus haute, 1000 (téléski à enrouleur), arrive à 2 358 m d’altitude. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.

Combien de remontées mécaniques à Peyragudes, et quel débit ?

Le registre national des remontées mécaniques recense 23 appareils à Peyragudes (1 télécabine, 9 télésièges, 6 téléskis, 7 tapis roulants), pour un débit autorisé de 27 241 personnes par heure, dont 2 600 pour la seule Serre Doumenge. Le parc s’échelonne de 1968 à 2024, soit 25 ans de moyenne d’âge. Ce décompte est celui de la station elle-même, tapis roulants compris, et non celui du domaine relié — une brochure annonce donc souvent un autre nombre. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.

Quel est le prix du forfait à Peyragudes ?

Le forfait journée adulte coûte 48 € et le forfait 6 jours 288 € (saison non précisée par la station ; déclaré par la station à l’ANMSM (Association nationale des maires des stations de montagne), lu le 16 octobre 2026).

Dans quel massif se trouve Peyragudes ?

Peyragudes est une station des Pyrénées, sur la commune de Gouaux-de-Larboust.

Comment venir à Peyragudes ?

Par la route, Peyragudes est à 1 h 56 de Pau (134 km), hors trafic et hors conditions hivernales. En train, la gare la plus proche est Montréjeau - Gourdan-Polignan, à 57 min de route de la station. Aucune ligne de car directe gare → station n’apparaît dans les horaires publiés en open data. L’aéroport le plus proche est Tarbes-Lourdes-Pyrénées, à 1 h 33.

Combien de temps de route depuis Paris jusqu’à Peyragudes ?

9 h 07 pour 832 km depuis le centre de Paris, hors trafic et hors conditions hivernales. Le calcul suit le réseau routier réel (OpenStreetMap) : comptez plus large un samedi de vacances scolaires.

Quand ouvre Peyragudes ?

D’après les dates déclarées par la station (flux ANMSM), la station ouvre le 5 décembre 2026 et ferme le 9 décembre 2026 (saison 2026-2027).

La neige est-elle fiable à Peyragudes ?

Bonne neige de la mi-janvier à la mi-mars. 105 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, et 536 cm de neige fraîche, mesurés sur 14 hivers au poste Météo-France « Piau ». Ce verdict repose sur 14 hivers de mesures Météo-France (1992-2022) ; en saison, le bulletin du jour fait foi.

Peyragudes convient-elle aux débutants et aux familles ?

La station porte le label Famille Plus. L’école de ski propose club piou-piou.

Que faire à Peyragudes en dehors des pistes ?

La station dispose d’un snowpark.