Luchon-Superbagnères

Hors saison · ouverture prévue le 4 décembre 2026
Pyrénées Haute-Garonne Saint-Aventin Mis à jour le 21 septembre 2026
1 463 m Bas des pistes
2 133 m Sommet du domaine
31 km Pistes de ski alpin
14 Remontées mécaniques

Non publié — aucune source ne le donne : forfait journée adulte.

Luchon-Superbagnères est une station de ski dans les Pyrénées (Haute-Garonne), sur la commune de Saint-Aventin.

Luchon-Superbagnères — vue de la station
Photo : Wikimedia Commons

Webcams de Luchon-Superbagnères

Vérifié le 12 septembre 2026

La station diffuse ses images sur sa propre page : le lien y mène.

Neige, ouverture et météo

Enneigement en détail →

Le domaine doit ouvrir le 4 décembre 2026. Les pistes et remontées ouvertes s’afficheront ici dès que la station publiera son bulletin quotidien.

Enneigement variable d’un hiver à l’autre — le meilleur moment va de la mi-janvier à la mi-février. 37 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, mesurés sur 10 hivers au poste Météo-France « LOUDERVIELLE ». Quinzaine par quinzaine, sur 10 hivers mesurés →

Météo à 3 jours

Village 1 463 m · sommet 2 133 m

Chargement…

Prévision corrigée de l’altitude ; neige fraîche = cumul prévu au sommet ; UV = maximum du jour. Au-delà de 3 jours, consultez le bulletin de la station. Source : Open-Meteo.

La météo à 7 jours →

Les notes SkiRadar

Comment les notes sont calculées →Calculées le 16 octobre 2026

Sept critères notés de 1 à 5 étoiles, par demi-étoile, à partir des données sourcées de cette fiche. Une note est un rang parmi les 315 stations françaises couvertes — 5 étoiles veut dire « parmi les meilleures de France sur ce point », pas « parfait ». Personne ne les saisit.

  1. NeigePeut-on compter sur la neige ?
    2,5 / 5

    Sommet du domaine : 2 133 m · Bas des pistes : 1 463 m · Jours à plus de 30 cm par hiver, mesurés : 37 jours · Jours à plus de 30 cm, décembre à mars, modèle : 25 %

  2. DomaineY a-t-il de quoi skier toute la semaine ?
    3,5 / 5

    Km de pistes de la station : 31 km · Remontées mécaniques : 14 · Équilibre entre les niveaux de pistes : 92 %

  3. PrixLe forfait est-il raisonnable pour ce qu’on skie ?
    n.c.

    Note non calculée : aucune grille tarifaire officielle n’a pu être relevée.

  4. Familles et débutantsLes enfants et les débutants y sont-ils à leur place ?
    3 / 5

    Part de pistes vertes et bleues : 64 % · Tapis roulants : 1 · Pistes de luge : 2 · École de ski ESF · Patinoire, piscine, luge sur rail… : 2

  5. AccèsEst-ce facile d’y aller ?
    1,5 / 5

    Temps de route moyen depuis 20 grandes villes : 7 h 12 · Gare la plus proche : 1 h 04 · Navettes gare → station par jour : 0 · Aéroport le plus proche : 1 h 48

  6. Ambiance et après-skiEst-ce que ça vit, le soir et hors des pistes ?
    3 / 5

    Bars et pubs : 1 · Discothèques : 0 · Restaurants : 6 · Évènements à venir : 1 · Lits en hébergement collectif : 431 — indice : ce que la carte et les agendas publient

  7. Luxe et confortÀ quel point la station est-elle huppée ?
    1 / 5

    Hôtels 5 étoiles : 0 · Hôtels 4 étoiles : 0 · Spas et saunas : 0 · Joailleries, horlogers, boutiques de mode : 0 — indice : ce que la carte et les agendas publient

« Ambiance » et « Luxe » sont des indices : ils comptent ce qu’OpenStreetMap et les agendas publient à 2,5 km (bars, discothèques, hôtels classés, spas, évènements à venir), pas ce qu’on y vit. Un zéro veut dire « rien de cartographié », pas « rien sur place ». Sources par critère : neige (altitudes déclarées par la station (ANMSM, site officiel), registre STRMTG, OpenStreetMap ; enneigement observé au poste Météo-France, modèle ERA5-Land) ; domaine (chiffres déclarés par la station (ANMSM, site officiel), registre national des remontées (STRMTG), OpenStreetMap) ; prix (grille tarifaire officielle de la station) ; familles et débutants (pistes OpenStreetMap, grille tarifaire, ESF, label Famille Plus, loisirs OpenStreetMap) ; accès (temps de route OSRM depuis 20 villes, gares SNCF, navettes GTFS, aéroports) ; ambiance et après-ski (bars, discothèques et restaurants à 2,5 km (OpenStreetMap), évènements à venir (OpenAgenda), lits en hébergement collectif (INSEE)) ; luxe et confort (hôtels classés à 2,5 km (OpenStreetMap) et par catégorie sur la commune (INSEE), spas et boutiques (OpenStreetMap), forfait journée).

39 pistes — répartition par niveau :

7 vertes 18 bleues 7 rouges 7 noires
Dénivelé skiable
670 m

Chiffres du domaine — bas des pistes, km de pistes, pistes par niveau : OpenStreetMap (1 oct.) ; sommet, remontées : STRMTG — registre des remontées mécaniques (1 janv.) .

Le domaine en chiffres

Mesuré le 7 octobre 2026
3 kmPlus longue piste — Les Marmottes (bleue), 649 m de dénivelé
649 mPlus grand dénivelé sans changer de piste — 2 112 → 1 463 m, 3 km
2 133 mArrivée de la remontée la plus haute — Hount Estrete (télésiège), registre national
16 660Débit total des remontées, personnes par heure — 14 appareils : 1 télécabine, 5 télésièges, 7 téléskis, 1 tapis roulant
33 ansÂge moyen du parc de remontées — la plus ancienne de 1963, la plus récente de 2023
2 200Plus grosse remontée, personnes par heure — Arbesquens (télésiège, 2010)
11 kmLongueur cumulée des remontées — 13 remontées relevées
441 haSurface du domaine (périmètre OSM)
69Habitants — Saint-Aventin (INSEE 31470)

Mesuré sur OpenStreetMap (altitudes : IGN RGE ALTI), pas repris d’une brochure. Le dénivelé ci-dessus est celui d’une piste, pas du domaine entier. Population : population municipale INSEE via geo.api.gouv.fr.

Source : registre national des remontées mécaniques (STRMTG, base CAIRN), état du parc au 1 janvier 2025 — appareils attribués à Luchon-Superbagnères seule (« SUPERBAGNERES »), tapis roulants compris.

Se loger et s’équiper à Luchon-Superbagnères

Ce que la commune compte en lits, puis les partenaires qui couvrent la station. Certains liens sont rémunérés — jamais au détriment du prix ni des données.

Hébergement collectif

431 places-lits en résidences, villages vacances et auberges

  • 1 village vacances ou maison familiale · 431 places-lits

Commune : Saint-Aventin · enquête INSEE hébergements touristiques, millésime 2026, relevée le 12 septembre 2026. Hébergement collectif seulement — ni meublés de particuliers, ni résidences secondaires. Jeu de données INSEE ↗

Séjour & hébergement

maeva.com
Appartements, chalets et résidences de tourisme dans la station, réservés en ligne.
Voir les offres
Vacances Bleues
Hôtels-clubs et villages vacances, souvent en pension complète.
Voir les offres
Holidu
Comparateur de locations de vacances.
Voir les offres

Location de matériel

Skiset
Réseau de magasins de location en station.
Réserver

Matériel & équipement

Ekosport
Magasin outdoor français : matériel et vêtements de ski, ski de randonnée, sécurité avalanche.
Voir le rayon
Hardloop
Boutique de matériel de montagne : ski de randonnée, sécurité avalanche, vêtements d’hiver.
Voir le rayon
Picture
Vestes, pantalons et accessoires de ski et de snowboard — marque française.
Voir le rayon

Et à part le ski, à Luchon-Superbagnères ?

Sans les skis — raquettes et piétons 8 km d’itinéraires · 2 pistes de luge

Piscine et centre aqualudique

  • Piscine des Thermes · à 2,4 km · OpenStreetMap

Cinéma

  • Le Rex · à 2,6 km · OpenStreetMap

Source : DATAtourisme (open data), à moins de 10 km de la station ; les lieux d’une grande ville de la vallée sont écartés. Vérifié le 12 septembre 2026. Les lignes marquées OpenStreetMap viennent de la carte, à moins de 3 km — horaires sur place. Horaires et tarifs sont ceux de l’exploitant : vérifiez avant de vous déplacer.

Écoles de ski et infos pratiques

École de ski

ESF Luchon-Superbagneres

📍 Luchon-Superbagneres, 29 Allées D'Etigny, 31110 Bagneres De Luchon

📞 05 61 79 08 75

🌐 esf-superbagneres.com

59 moniteurs · fiche esf.net

🇬🇧 17 moniteurs parlant anglais — cours en anglais possibles

🗓️ Cette école vend ses cours en ligne — réserver ↗

Club Piou-Piou · Hors piste · Ski de randonnée · Raquettes

Tout sur l’école de ski de Luchon-Superbagnères →

Office de tourisme

Haute-Garonne Montagne

📍 24 Allées d'Étigny, 31110 Bagnères-de-Luchon

📞 +33 5 61 79 97 00

🌐 haute-garonne-montagne.com

À 2.6 km du centre de la station.

En cas d’accident

112 — urgence, gratuit, déclenche le secours en montagne.

Le numéro des pisteurs-secouristes est sur le plan des pistes.

Les secours sur piste sont facturés : vérifiez votre assurance.

Coordonnées relevées sur OpenStreetMap et esf.net le 7 septembre 2026.

Sortir des pistes : hors-piste et ski de randonnée

Les stations pour le hors-piste →
4 Itinéraires hors-piste balisés · 3 km
— Tracés de rando cartographiés

Itinéraires nommés : Gouron · Les Dames · entrée bois des coqs · Bois des Coqs.

Itinéraires relevés sur OpenStreetMap (rayon 4 km), 7 septembre 2026. « Balisé » ne veut pas dire ouvert ni sûr le jour J.

Itinéraires de ski de randonnée décrits

12 itinéraires de ski de randonnée décrits à moins de 10 km de Luchon-Superbagnères — jusqu’à 1 580 m de dénivelé positif.

Sommet et voieCotation skiD+AltitudesVersantDe la station
Pic de Céciré · Par les crêtes depuis Superbagnères3.3 · E1 · PD617 m1 786 → 2 403 mNE1,8 km
Pic de Céciré · Couloir Sarrat4.1600 m1 800 → 2 403 mN1,8 km
Pic de Subescale · Depuis les granges de l'Esponen.c. · E1 · PD+1 000 m1 453 → 2 436 mE3 km
Pic de Céciré · Couloir Zébulon5.1 · E2 · TD-1 130 m1 465 → 2 403 mE · NE3,4 km

Les 8 autres itinéraires, cotations et dénivelés →

Ce ne sont pas des pistes. Ni balisés, ni surveillés, ni sécurisés : DVA, pelle, sonde, bulletin d’avalanche du jour et, mieux, un guide. Cotation ski (1.1 à 5.6) = raideur et engagement ; exposition (E1 à E4) = gravité d’une chute.

Source : topoguide Camptocamp.org (CC BY-SA), départs à moins de 10 km, relevé le 13 octobre 2026. Descriptions et photos sont sur Camptocamp ; une case vide est un champ non renseigné. Le topoguide ski de rando ↗

Plan des pistes officiel

Aucun plan des pistes téléchargeable publié par la station.

Pistes colorées par niveau, remontées en trait. Le plan officiel de la station reste la référence en saison.

Fond de carte © OpenTopoMap (CC-BY-SA) · pistes © OpenSnowMap (CC-BY-SA) · données © contributeursOpenStreetMap (ODbL).

Venir à Luchon-Superbagnères

Tout sur l’accès →

Par la route

Hors trafic et hors conditions hivernales ; les cols fermés l’hiver sont évités.

En train

Gare de Montréjeau - Gourdan-Polignan

gare régionale · puis 1 h 04 de route (56 km)

Grande gare la plus proche : Tarbes, à 1 h 44 de route.

Évènements à venir à Luchon-Superbagnères et autour

Tous les évènements →

Source : OpenAgenda, à moins de 10 km. Horaires, tarifs et annulations font foi chez l’organisateur.

À propos de Luchon-Superbagnères

La station de ski des Pyrénées de Luchon-Superbagnères est située sur la commune de Saint-Aventin dans le département de la Haute-Garonne en région Occitanie.

Source : Wikipédia

Questions fréquentes

À quelle altitude se trouve Luchon-Superbagnères ?

Les pistes de Luchon-Superbagnères partent de 1 463 m, et son domaine skiable culmine à 2 133 m.

Combien de kilomètres de pistes à Luchon-Superbagnères ?

Le domaine de Luchon-Superbagnères compte 31 km de pistes, 14 remontées mécaniques.

Quelle est la plus longue piste de Luchon-Superbagnères ?

La plus longue piste est Les Marmottes : 3 km (piste bleue), pour 649 m de dénivelé. Mesure faite sur la carte OpenStreetMap, tronçons de même nom et de même niveau recollés bout à bout, altitudes du modèle de terrain IGN RGE ALTI — une station annonce parfois une descente plus longue en enchaînant plusieurs pistes.

Jusqu’où montent les remontées mécaniques de Luchon-Superbagnères ?

La remontée la plus haute, Hount Estrete (télésiège), arrive à 2 133 m d’altitude. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.

Combien de remontées mécaniques à Luchon-Superbagnères, et quel débit ?

Le registre national des remontées mécaniques recense 14 appareils à Luchon-Superbagnères (1 télécabine, 5 télésièges, 7 téléskis, 1 tapis roulant), pour un débit autorisé de 16 660 personnes par heure, dont 2 200 pour la seule Arbesquens. Le parc s’échelonne de 1963 à 2023, soit 33 ans de moyenne d’âge. Ce décompte est celui de la station elle-même, tapis roulants compris, et non celui du domaine relié — une brochure annonce donc souvent un autre nombre. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.

Dans quel massif se trouve Luchon-Superbagnères ?

Luchon-Superbagnères est une station des Pyrénées, sur la commune de Saint-Aventin.

Comment venir à Luchon-Superbagnères ?

Par la route, Luchon-Superbagnères est à 2 h 11 de Pau (155 km), hors trafic et hors conditions hivernales. En train, la gare la plus proche est Montréjeau - Gourdan-Polignan, à 1 h 04 de route de la station. Aucune ligne de car directe gare → station n’apparaît dans les horaires publiés en open data. L’aéroport le plus proche est Tarbes-Lourdes-Pyrénées, à 1 h 48.

Combien de temps de route depuis Paris jusqu’à Luchon-Superbagnères ?

9 h 15 pour 835 km depuis le centre de Paris, hors trafic et hors conditions hivernales. Le calcul suit le réseau routier réel (OpenStreetMap) : comptez plus large un samedi de vacances scolaires.

Quand ouvre Luchon-Superbagnères ?

D’après le site officiel, la station ouvre le 4 décembre 2026 (saison 2026-2027).

La neige est-elle fiable à Luchon-Superbagnères ?

Enneigement variable d’un hiver à l’autre — le meilleur moment va de la mi-janvier à la mi-février. 37 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, mesurés sur 10 hivers au poste Météo-France « LOUDERVIELLE ». Ce verdict repose sur 10 hivers de mesures Météo-France (2016-2026) ; en saison, le bulletin du jour fait foi.

Luchon-Superbagnères convient-elle aux débutants et aux familles ?

64 % des pistes sont vertes ou bleues : un domaine plutôt facile. L’école de ski propose club piou-piou.

Que faire à Luchon-Superbagnères en dehors des pistes ?

Sont recensés autour de la station : 8 km d’itinéraires raquettes et piétons, 2 pistes de luge, piscine, cinéma (OpenStreetMap).