Domaine du Tourmalet

Ouverte
Pyrénées Hautes-Pyrénées Bagnères-de-Bigorre Mis à jour le 21 septembre 2026
1 800 m Altitude village
2 500 m Sommet du domaine
100 km Pistes reliées · GRAND TOURMALET Barèges - La Mongie - Pic du Midi
30 Remontées mécaniques
55 € Forfait journée adulte · 2026-2027

Domaine du Tourmalet est une station de ski dans les Pyrénées (Hautes-Pyrénées), sur la commune de Bagnères-de-Bigorre.

Domaine du Tourmalet — vue de la station
Photo : Wikimedia Commons

Domaine du Tourmalet en direct

Toutes les webcams (12) → Vérifié le 12 septembre 2026
La Mongie Col du Tourmalet 2115m Ouvrir chez l’opérateur ↗
La Mongie Village 1750mSkaping
Barèges Tournaboup 1450mSkaping
Crêtes Panoramique 2400mSkaping

Chaque lecteur est celui de l’opérateur de la caméra, chargé seulement à votre demande — il peut déposer ses propres traceurs.

Lecteurs officiels de la station, image en direct. 8 autres caméras sur la page webcams.

Neige, ouverture et météo

Enneigement en détail →

2 remontées sur 2 · relevé du 16 octobre à 5 h 35, source officielle

135 cmNeige en bas des pistes
0 cmNeige en haut du domaine
5 févr.Dernière chute

En ce moment au poste LA MONGIE_SAPC (1 779 m)

Source : Météo-France, poste LA MONGIE_SAPC, à 2 km. Mesure horaire — à ne pas confondre avec le bulletin neige de la station.

Bonne neige de début décembre à la mi-avril : une saison longue et fiable. 133 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, mesurés sur 23 hivers au poste Météo-France « LAC D'ARDIDEN-NIVOSE ». Quinzaine par quinzaine, sur 23 hivers mesurés →

Météo à 3 jours

Village 1 800 m · sommet 2 500 m

Chargement…

Prévision corrigée de l’altitude ; neige fraîche = cumul prévu au sommet ; UV = maximum du jour. Au-delà de 3 jours, consultez le bulletin de la station. Source : Open-Meteo.

La météo à 7 jours →

Les notes SkiRadar

Comment les notes sont calculées →Calculées le 11 octobre 2026

Sept critères notés de 1 à 5 étoiles, par demi-étoile, à partir des données sourcées de cette fiche. Une note est un rang parmi les 315 stations françaises couvertes — 5 étoiles veut dire « parmi les meilleures de France sur ce point », pas « parfait ». Personne ne les saisit.

  1. NeigePeut-on compter sur la neige ?
    4 / 5

    Sommet du domaine : 2 500 m · Bas des pistes : 1 800 m · Jours à plus de 30 cm par hiver, mesurés : 133 jours · Jours à plus de 30 cm, décembre à mars, modèle : 62 %

  2. DomaineY a-t-il de quoi skier toute la semaine ?
    4 / 5

    Km skiables depuis la station, domaine relié compris : 100 km · Remontées mécaniques : 30

  3. PrixLe forfait est-il raisonnable pour ce qu’on skie ?
    3 / 5

    Forfait journée adulte : 55 € · Forfait 6 jours adulte : 294 €

  4. Familles et débutantsLes enfants et les débutants y sont-ils à leur place ?
    3 / 5

    Part de pistes vertes et bleues : 73 % · Tapis roulants : 5 · Tarifs spéciaux sur 4 (débutant, enfant, famille, gratuité) : 2 · École de ski ESF · Patinoire, piscine, luge sur rail… : 0

  5. AccèsEst-ce facile d’y aller ?
    2 / 5

    Temps de route moyen depuis 20 grandes villes : 7 h 11 · Gare la plus proche : 49 min · Navettes gare → station par jour : 0 · Aéroport le plus proche : 1 h 00

  6. Ambiance et après-skiEst-ce que ça vit, le soir et hors des pistes ?
    2,5 / 5

    Bars et pubs : 3 · Discothèques : 0 · Restaurants : 7 · Évènements à venir : 0 · Lits en hébergement collectif : 730 — indice : ce que la carte et les agendas publient

  7. Luxe et confortÀ quel point la station est-elle huppée ?
    1,5 / 5

    Hôtels 5 étoiles : 0 · Hôtels 4 étoiles : 0 · Part des chambres d’hôtel en 4 et 5 étoiles : 11 % · Spas et saunas : 0 · Joailleries, horlogers, boutiques de mode : 0 · Forfait journée adulte : 55 € — indice : ce que la carte et les agendas publient

« Ambiance » et « Luxe » sont des indices : ils comptent ce qu’OpenStreetMap et les agendas publient à 2,5 km (bars, discothèques, hôtels classés, spas, évènements à venir), pas ce qu’on y vit. Un zéro veut dire « rien de cartographié », pas « rien sur place ». Sources par critère : neige (altitudes déclarées par la station (ANMSM, site officiel), registre STRMTG, OpenStreetMap ; enneigement observé au poste Météo-France, modèle ERA5-Land) ; domaine (chiffres déclarés par la station (ANMSM, site officiel), registre national des remontées (STRMTG), OpenStreetMap) ; prix (grille tarifaire officielle de la station) ; familles et débutants (pistes OpenStreetMap, grille tarifaire, ESF, label Famille Plus, loisirs OpenStreetMap) ; accès (temps de route OSRM depuis 20 villes, gares SNCF, navettes GTFS, aéroports) ; ambiance et après-ski (bars, discothèques et restaurants à 2,5 km (OpenStreetMap), évènements à venir (OpenAgenda), lits en hébergement collectif (INSEE)) ; luxe et confort (hôtels classés à 2,5 km (OpenStreetMap) et par catégorie sur la commune (INSEE), spas et boutiques (OpenStreetMap), forfait journée).

Forfaits 2026-2027

Tous les tarifs →

294 € les 6 jours786 € la saison50 € la journée enfant

Relevé le 13 septembre 2026 sur la grille officielle (saison 2026-2027). Tarifs indicatifs, hors promotions.

Dénivelé skiable
700 m

Chiffres du domaine — village, bas des pistes, sommet, km du domaine relié : ANMSM — chiffres déclarés par la station (16 oct.) ; remontées : STRMTG — registre des remontées mécaniques (1 janv.) . Dans un domaine relié, la carte ne dit pas où finit la station : ses km de pistes restent « n.c. » tant qu’elle ne les déclare pas.

Le domaine en chiffres

Mesuré le 7 octobre 2026
3 kmPlus longue piste — Bastan (bleue), 271 m de dénivelé
465 mPlus grand dénivelé sans changer de piste — 2 358 → 1 893 m, 1 km
2 466 mArrivée de la remontée la plus haute — Quatre Termes (télésiège), registre national
43 874Débit total des remontées, personnes par heure — 30 appareils : 14 télésièges, 11 téléskis, 5 tapis roulants
27 ansÂge moyen du parc de remontées — la plus ancienne de 1958, la plus récente de 2024
3 000Plus grosse remontée, personnes par heure — Tourmalet (télésiège débrayable, 2000)
8 kmLongueur cumulée des remontées — 8 remontées relevées
1 593 haSurface du domaine (périmètre OSM)
7 114Habitants — Bagnères-de-Bigorre (INSEE 65059)

Mesuré sur OpenStreetMap (altitudes : IGN RGE ALTI), pas repris d’une brochure. Le dénivelé ci-dessus est celui d’une piste, pas du domaine entier. Population : population municipale INSEE via geo.api.gouv.fr.

Source : registre national des remontées mécaniques (STRMTG, base CAIRN), état du parc au 1 janvier 2025 — appareils attribués à Domaine du Tourmalet seule (« TOURMALET »), tapis roulants compris.

Se loger et s’équiper à Domaine du Tourmalet

Ce que la commune compte en lits, puis les partenaires qui couvrent la station. Certains liens sont rémunérés — jamais au détriment du prix ni des données.

Hébergement collectif

730 places-lits en résidences, villages vacances et auberges

  • 7 hôtels · 184 chambres (1 × 4★, 2 × 3★, 1 × 2★, 2 × 1★)
  • 1 village vacances ou maison familiale · 90 places-lits
  • 5 résidences de tourisme · 640 places-lits
  • 4 campings · 452 emplacements

Commune : Bagnères-de-Bigorre · enquête INSEE hébergements touristiques, millésime 2026, relevée le 12 septembre 2026. Hébergement collectif seulement — ni meublés de particuliers, ni résidences secondaires. Jeu de données INSEE ↗

Séjour & hébergement

Holidu
Comparateur de locations de vacances.
Voir les offres

Location de matériel

Sport 2000 Location
Skis, chaussures et casques réservés en ligne, à retirer en magasin de station.
Réserver

Matériel & équipement

Ekosport
Magasin outdoor français : matériel et vêtements de ski, ski de randonnée, sécurité avalanche.
Voir le rayon
Hardloop
Boutique de matériel de montagne : ski de randonnée, sécurité avalanche, vêtements d’hiver.
Voir le rayon
Picture
Vestes, pantalons et accessoires de ski et de snowboard — marque française.
Voir le rayon

Tout sur l’hébergement à Domaine du Tourmalet →

Écoles de ski et infos pratiques

École de ski

ESF La Mongie

📍 19, Boulevard Pic Du Midi, 65200 La Mongie

📞 05 62 91 92 44

🌐 esf-lamongie.com

95 moniteurs · fiche esf.net

🇬🇧 36 moniteurs parlant anglais — cours en anglais possibles

🗓️ Cette école vend ses cours en ligne — réserver ↗

Tout sur l’école de ski de Domaine du Tourmalet →

Guides & écoles

  • École de ski Français (ESF)

Hors-piste et ski de rando : partez encadrés.

Contacts et documents de la station

En cas d’accident

112 — urgence, gratuit, déclenche le secours en montagne.

Le numéro des pisteurs-secouristes est sur le plan des pistes.

Les secours sur piste sont facturés : vérifiez votre assurance.

Coordonnées relevées sur OpenStreetMap et esf.net le 7 septembre 2026.

Données de la station : déclarées par OFFICE DE TOURISME TOURMALET PIC DU MIDI et diffusées par l’ANMSM · relevé le 16 octobre

Sortir des pistes : hors-piste et ski de randonnée

Les stations pour le hors-piste →
7 Itinéraires hors-piste balisés · 17 km
— Tracés de rando cartographiés

Itinéraires nommés : La Verte · La Jaune · La Blanche · Coume du Pic · La Violette · Caoubère.

Itinéraires relevés sur OpenStreetMap (rayon 4 km), 7 septembre 2026. « Balisé » ne veut pas dire ouvert ni sûr le jour J.

Itinéraires de ski de randonnée décrits

12 itinéraires de ski de randonnée décrits à moins de 10 km de Domaine du Tourmalet — jusqu’à 1 150 m de dénivelé positif.

Sommet et voieCotation skiD+AltitudesVersantDe la station
Pic d'Espade Pointe E · Couloir NW des blocs coincés5.1 · E3 · D500 m1 740 → 2 190 mN · NW0,9 km
Pic d'Espade · Face W5.1 · E3 · TD-1 050 m1 450 → 2 467 mW1 km
Pic d'Espade · Couloir SE Blue Latifolia5.1 · E2 · TD-750 m1 790 → 2 467 mE · SE1 km
Col du Pic d'Espade · Diagonale d'Espaden.c.610 m1 730 → 2 350 mN · NE · E1 km

Les 8 autres itinéraires, cotations et dénivelés →

Ce ne sont pas des pistes. Ni balisés, ni surveillés, ni sécurisés : DVA, pelle, sonde, bulletin d’avalanche du jour et, mieux, un guide. Cotation ski (1.1 à 5.6) = raideur et engagement ; exposition (E1 à E4) = gravité d’une chute.

Source : topoguide Camptocamp.org (CC BY-SA), départs à moins de 10 km, relevé le 13 octobre 2026. Descriptions et photos sont sur Camptocamp ; une case vide est un champ non renseigné. Le topoguide ski de rando ↗

Plan des pistes officiel

Aucun plan des pistes téléchargeable publié par la station.

Pistes colorées par niveau, remontées en trait. Le plan officiel de la station reste la référence en saison.

Fond de carte © OpenTopoMap (CC-BY-SA) · pistes © OpenSnowMap (CC-BY-SA) · données © contributeursOpenStreetMap (ODbL).

Venir à Domaine du Tourmalet

Tout sur l’accès →

Par la route

Hors trafic et hors conditions hivernales ; les cols fermés l’hiver sont évités.

En train

Gare de Tournay

halte · puis 49 min de route (45 km)

Grande gare la plus proche : Lourdes, à 51 min de route.

À propos de Domaine du Tourmalet

Le domaine du Tourmalet est le plus grand domaine skiable des Pyrénées françaises, et situé dans le département des Hautes-Pyrénées en région Occitanie.

Source : Wikipédia

Questions fréquentes

À quelle altitude se trouve Domaine du Tourmalet ?

Domaine du Tourmalet se situe à 1 800 m au village, et son domaine skiable culmine à 2 500 m.

Combien de kilomètres de pistes à Domaine du Tourmalet ?

Depuis Domaine du Tourmalet, on skie 100 km de pistes avec GRAND TOURMALET Barèges - La Mongie - Pic du Midi, 30 remontées mécaniques.

Quelle est la plus longue piste de Domaine du Tourmalet ?

La plus longue piste est Bastan : 3 km (piste bleue), pour 271 m de dénivelé. Mesure faite sur la carte OpenStreetMap, tronçons de même nom et de même niveau recollés bout à bout, altitudes du modèle de terrain IGN RGE ALTI — une station annonce parfois une descente plus longue en enchaînant plusieurs pistes.

Jusqu’où montent les remontées mécaniques de Domaine du Tourmalet ?

La remontée la plus haute, Quatre Termes (télésiège), arrive à 2 466 m d’altitude. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.

Combien de remontées mécaniques à Domaine du Tourmalet, et quel débit ?

Le registre national des remontées mécaniques recense 30 appareils à Domaine du Tourmalet (14 télésièges, 11 téléskis, 5 tapis roulants), pour un débit autorisé de 43 874 personnes par heure, dont 3 000 pour la seule Tourmalet. Le parc s’échelonne de 1958 à 2024, soit 27 ans de moyenne d’âge. Ce décompte est celui de la station elle-même, tapis roulants compris, et non celui du domaine relié — une brochure annonce donc souvent un autre nombre. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.

Quel est le prix du forfait à Domaine du Tourmalet ?

Le forfait journée adulte coûte 55 € et le forfait 6 jours 294 € (saison 2026-2027 ; relevé sur la grille officielle, lu le 13 septembre 2026).

Dans quel massif se trouve Domaine du Tourmalet ?

Domaine du Tourmalet est une station des Pyrénées, sur la commune de Bagnères-de-Bigorre.

Comment venir à Domaine du Tourmalet ?

Par la route, Domaine du Tourmalet est à 1 h 31 de Pau (98 km), hors trafic et hors conditions hivernales. En train, la gare la plus proche est Tournay, à 49 min de route de la station. Aucune ligne de car directe gare → station n’apparaît dans les horaires publiés en open data. L’aéroport le plus proche est Tarbes-Lourdes-Pyrénées, à 1 h 00.

Combien de temps de route depuis Paris jusqu’à Domaine du Tourmalet ?

9 h 19 pour 850 km depuis le centre de Paris, hors trafic et hors conditions hivernales. Le calcul suit le réseau routier réel (OpenStreetMap) : comptez plus large un samedi de vacances scolaires.

La neige est-elle fiable à Domaine du Tourmalet ?

Bonne neige de début décembre à la mi-avril : une saison longue et fiable. 133 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, mesurés sur 23 hivers au poste Météo-France « LAC D'ARDIDEN-NIVOSE ». Ce verdict repose sur 23 hivers de mesures Météo-France (1999-2026) ; en saison, le bulletin du jour fait foi.