Les Orres
Hors saison · ouverture prévue le 5 décembre 2026Les Orres est une station de ski dans les Alpes du Sud (Hautes-Alpes).

Chaque lecteur est celui de l’opérateur de la caméra, chargé seulement à votre demande — il peut déposer ses propres traceurs.
Lecteurs officiels de la station, image en direct.
Neige, ouverture et météo
Enneigement en détail →Le domaine doit ouvrir le 5 décembre 2026 et fermer le 11 avril 2027. Les pistes et remontées ouvertes s’afficheront ici dès que la station publiera son bulletin quotidien.
En ce moment au poste PARPAILLON-NIVOSE (2 545 m)
Source : Météo-France, poste PARPAILLON-NIVOSE, à 7,1 km. Mesure horaire — à ne pas confondre avec le bulletin neige de la station.
Risque d’avalanche
Enneigement variable d’un hiver à l’autre — le meilleur moment va de la mi-janvier à la mi-mars. 53 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, et 186 cm de neige fraîche, mesurés sur 52 hivers au poste Météo-France « LES ORRES ». Quinzaine par quinzaine, sur 52 hivers mesurés →
Météo à 3 jours
Village 1 650 m · sommet 2 700 m
Prévision corrigée de l’altitude ; neige fraîche = cumul prévu au sommet ; UV = maximum du jour. Au-delà de 3 jours, consultez le bulletin de la station. Source : Open-Meteo.
Sept critères notés de 1 à 5 étoiles, par demi-étoile, à partir des données sourcées de cette fiche. Une note est un rang parmi les 315 stations françaises couvertes — 5 étoiles veut dire « parmi les meilleures de France sur ce point », pas « parfait ». Personne ne les saisit.
- NeigePeut-on compter sur la neige ?3,5 / 5
Sommet du domaine : 2 700 m · Bas des pistes : 1 550 m · Jours à plus de 30 cm par hiver, mesurés : 53 jours · Jours à plus de 30 cm, décembre à mars, modèle : 93 %
- DomaineY a-t-il de quoi skier toute la semaine ?3,5 / 5
Km de pistes de la station : 25 km · Remontées mécaniques : 17 · Équilibre entre les niveaux de pistes : 90 %
- PrixLe forfait est-il raisonnable pour ce qu’on skie ?3 / 5
Forfait journée adulte : 42 € · Prix de la journée par km de pistes : 1,68 €/km · Forfait 6 jours adulte : 216 €
- Familles et débutantsLes enfants et les débutants y sont-ils à leur place ?3,5 / 5
Part de pistes vertes et bleues : 41 % · Tapis roulants : 7 · Pistes de luge : 13 · École de ski ESF · Patinoire, piscine, luge sur rail… : 2 · Label Famille Plus
- AccèsEst-ce facile d’y aller ?2,5 / 5
Temps de route moyen depuis 20 grandes villes : 5 h 23 · Gare la plus proche : 17 min · Navettes gare → station par jour : 0 · Aéroport le plus proche : 2 h 53
- Ambiance et après-skiEst-ce que ça vit, le soir et hors des pistes ?2,5 / 5
Bars et pubs : 2 · Discothèques : 0 · Restaurants : 13 · Évènements à venir : 0 · Lits en hébergement collectif : 1 666 — indice : ce que la carte et les agendas publient
- Luxe et confortÀ quel point la station est-elle huppée ?1 / 5
Hôtels 5 étoiles : 0 · Hôtels 4 étoiles : 0 · Part des chambres d’hôtel en 4 et 5 étoiles : 0 % · Spas et saunas : 0 · Joailleries, horlogers, boutiques de mode : 0 · Forfait journée adulte : 42 € — indice : ce que la carte et les agendas publient
« Ambiance » et « Luxe » sont des indices : ils comptent ce qu’OpenStreetMap et les agendas publient à 2,5 km (bars, discothèques, hôtels classés, spas, évènements à venir), pas ce qu’on y vit. Un zéro veut dire « rien de cartographié », pas « rien sur place ». Sources par critère : neige (altitudes déclarées par la station (ANMSM, site officiel), registre STRMTG, OpenStreetMap ; enneigement observé au poste Météo-France, modèle ERA5-Land) ; domaine (chiffres déclarés par la station (ANMSM, site officiel), registre national des remontées (STRMTG), OpenStreetMap) ; prix (grille tarifaire officielle de la station) ; familles et débutants (pistes OpenStreetMap, grille tarifaire, ESF, label Famille Plus, loisirs OpenStreetMap) ; accès (temps de route OSRM depuis 20 villes, gares SNCF, navettes GTFS, aéroports) ; ambiance et après-ski (bars, discothèques et restaurants à 2,5 km (OpenStreetMap), évènements à venir (OpenAgenda), lits en hébergement collectif (INSEE)) ; luxe et confort (hôtels classés à 2,5 km (OpenStreetMap) et par catégorie sur la commune (INSEE), spas et boutiques (OpenStreetMap), forfait journée).
Forfaits
Tous les tarifs →216 € les 6 jours
Prix déclaré par la station à l’ANMSM, lu dans son flux le 16 octobre 2026 (saison non précisée par la station : ce n’est pas la grille officielle, qui fait foi). Tarifs indicatifs, hors promotions.
37 pistes — répartition par niveau :
- Dénivelé skiable
- 1 150 m
- Ski de fond
- 2 itinéraires nommés — 10 km cumulés (5,5 km de tracé : les boucles se recouvrent) · domaine « Domaine nordique de la Draye », à 4,3 km de la station
- Snowpark
- 4 zones cartographiées, à 3,1 km de la station — Snowpark des Fontaines (difficile) · Espace initiation (très facile) · Jardin des Neiges (Bois Méan) (très facile) · Snowpark de Prévieux (facile)
Chiffres du domaine — village, bas des pistes, sommet, remontées, pistes par niveau : ANMSM — chiffres déclarés par la station (16 oct.) ; km de pistes : OpenStreetMap (1 oct.) . Le registre national attribue 22 appareils aux Orres seule ; le chiffre retenu ci-dessus est celui de la source la plus fiable.
Le domaine en chiffres
Mesuré le 7 octobre 2026Mesuré sur OpenStreetMap (altitudes : IGN RGE ALTI), pas repris d’une brochure. Le dénivelé ci-dessus est celui d’une piste, pas du domaine entier. Population : population municipale INSEE via geo.api.gouv.fr.
Source : registre national des remontées mécaniques (STRMTG, base CAIRN), état du parc au 1 janvier 2025 — appareils attribués aux Orres seule (« ORRES (LES) »), tapis roulants compris.
Se loger et s’équiper aux Orres
Ce que la commune compte en lits, puis les partenaires qui couvrent la station. Certains liens sont rémunérés — jamais au détriment du prix ni des données.
Hébergement collectif
1 666 places-lits en résidences, villages vacances et auberges
- 5 hôtels · 153 chambres (1 × 3★, 3 × 2★)
- 4 résidences de tourisme · 1 406 places-lits
- 1 auberge de jeunesse ou centre sportif · 260 places-lits
Commune : Les Orres · enquête INSEE hébergements touristiques, millésime 2026, relevée le 12 septembre 2026. Hébergement collectif seulement — ni meublés de particuliers, ni résidences secondaires. Jeu de données INSEE ↗
Séjour & hébergement
Location de matériel
Matériel & équipement
Et à part le ski, aux Orres ?
Sans les skis — 13 pistes de luge
Luge
- Luge sur rail L'Orrian Express · Les Orres · à 2,4 km
Patinoire
- Patinoire · Les Orres · à 2,5 km
Piscine et centre aqualudique
- Centre aquatique Aqua Viva · Embrun · à 6,9 km
Spa et thermes
- Chalet Détente - Les Peupliers · Baratier · à 5,3 km
- Spa Perle d'Eau · Crots · à 6,5 km
- Nuxe Spa La Robéyère · Embrun · à 7,1 km
Chiens de traîneau
- Wild Expériences chiens de traineau · Crévoux · à 5,7 km
- Nunatak Chiens de Traîneau / Chiens Nordiques · Crots · à 6,2 km
Parapente
- Parapente et multi-activités aériennes - Jennif'Air · Les Orres · à 3,2 km
- S'Air-Ponçon Parapente · Embrun · à 7,1 km
Musée
- Musée traditionnel des Orres · Les Orres · à 0 km
- La Ferme de Téthys - Art et Géologie · Crots · à 6,6 km
- Musée Embrunais de la Charcuterie · Crots · à 6,8 km
- Les Capucins, centre d'art contemporain · Embrun · à 6,9 km
Cinéma
- L'Ubac · à 2,4 km · OpenStreetMap
Source : DATAtourisme (open data), à moins de 10 km de la station ; les lieux d’une grande ville de la vallée sont écartés. Vérifié le 12 septembre 2026. Les lignes marquées OpenStreetMap viennent de la carte, à moins de 3 km — horaires sur place. Horaires et tarifs sont ceux de l’exploitant : vérifiez avant de vous déplacer.
Écoles de ski et infos pratiques
École de ski
ESF Les Orres
📍 La Bulle, Place Des Festivals, 05200 Les Orres
117 moniteurs · fiche esf.net
🇬🇧 67 moniteurs parlant anglais — cours en anglais possibles
Garderie / Nurserie · Club Piou-Piou · Club ESF · Freestyle / Freeride · Hors piste · Ski de randonnée · Séminaire / Team Building · Raquettes · Handiski
Contacts et documents de la station
- Office de tourisme
- OFFICE DE TOURISME - SEMLORE · Station des Orres 1650 1 Place Des Étoiles 05200, Les Orres, 05200 · 04 92 44 01 61 · ot.accueil@lesorres.com (déclaré par la station, ANMSM)
- Navettes (PDF)
- 560_EMBRUN_LES ORRES_Ete 2025 (déclaré par la station, ANMSM)
- Application de la station
- Android (déclaré par la station, ANMSM)
En cas d’accident
112 — urgence, gratuit, déclenche le secours en montagne.
Le numéro des pisteurs-secouristes est sur le plan des pistes.
Les secours sur piste sont facturés : vérifiez votre assurance.
Coordonnées relevées sur OpenStreetMap et esf.net le 7 septembre 2026.
Données de la station : déclarées par OFFICE DE TOURISME - SEMLORE et diffusées par l’ANMSM · relevé le 16 octobre
Sortir des pistes : hors-piste et ski de randonnée
Les stations pour le hors-piste →Itinéraires de ski de randonnée décrits
12 itinéraires de ski de randonnée décrits à moins de 10 km des Orres — jusqu’à 1 450 m de dénivelé positif.
| Sommet et voie | Cotation ski | D+ | Altitudes | Versant | De la station |
|---|---|---|---|---|---|
| Le Méale · Versant N | 2.3 · E1 · PD | 1 080 m | 1 350 → 2 426 m | N | 2,5 km |
| Pic de Boussolenc · Versant N en boucle par le Col de Terre Rouge, depuis Les Ribes | 2.3 · E2 · PD+ | 1 400 m | 1 438 → 2 832 m | N | 2,8 km |
| Croix des Enfers · Versant N | 2.3 · E1 · PD- | 1 050 m | 1 492 → 2 524 m | N | 2,9 km |
| Pic de Boussolenc · Versant NE, de la station des Orres | 3.1 · E2 | 160 m | 1 440 → 2 832 m | N | 3,5 km |
Les 8 autres itinéraires, cotations et dénivelés →
Source : topoguide Camptocamp.org (CC BY-SA), départs à moins de 10 km, relevé le 13 octobre 2026. Descriptions et photos sont sur Camptocamp ; une case vide est un champ non renseigné. Le topoguide ski de rando ↗
Plan des pistes
Ouvrir sur OpenSnowMap ↗Plan des pistes officiel
Pistes colorées par niveau, remontées en trait. Le plan officiel de la station reste la référence en saison.
Fond de carte © OpenTopoMap (CC-BY-SA) · pistes © OpenSnowMap (CC-BY-SA) · données © contributeursOpenStreetMap (ODbL).
Venir aux Orres
Tout sur l’accès →Par la route
- Depuis Grenoble : 2 h 36 · 142 km
- Depuis Marseille : 2 h 50 · 222 km
- Depuis Chambéry : 3 h 13 · 220 km
- Depuis Valence : 3 h 32 · 231 km
- Depuis Annecy : 3 h 42 · 267 km
Hors trafic et hors conditions hivernales ; les cols fermés l’hiver sont évités.
En train
Gare d’Embrun
gare régionale · puis 17 min de route (13 km)
Grande gare la plus proche : Grenoble, à 2 h 36 de route.
À propos des Orres
Les Orres est une commune française située dans le département des Hautes-Alpes, dans la région Provence-Alpes-Côte d'Azur. Elle est connue pour le ski : 36 pistes de ski alpin, 100 kilomètres de pistes. La station est principalement séparée en trois parties : « Les Orres 1550 » (Pramouton), « Les Orres 1650 » (Centre Station) et « Les Orres 1800 » (Bois Méan).
Source : Wikipédia, relevé le 23 septembre 2026
Questions fréquentes
À quelle altitude se trouve Les Orres ?
Les Orres se situe à 1 650 m au village, et son domaine skiable culmine à 2 700 m.
Combien de kilomètres de pistes aux Orres ?
Le domaine des Orres compte 25 km de pistes, 17 remontées mécaniques.
Quelle est la plus longue piste des Orres ?
La plus longue piste est Edelweiss 2 : 4 km (piste verte), pour 578 m de dénivelé. Mesure faite sur la carte OpenStreetMap, tronçons de même nom et de même niveau recollés bout à bout, altitudes du modèle de terrain IGN RGE ALTI — une station annonce parfois une descente plus longue en enchaînant plusieurs pistes.
Jusqu’où montent les remontées mécaniques des Orres ?
La remontée la plus haute, GENEPI (ex MARMOTTES) (téléski à enrouleur), arrive à 2 704 m d’altitude. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.
Combien de remontées mécaniques aux Orres, et quel débit ?
Le registre national des remontées mécaniques recense 22 appareils aux Orres (7 télésièges, 8 téléskis, 7 tapis roulants), pour un débit autorisé de 26 345 personnes par heure, dont 2 615 pour la seule Prelongis. Le parc s’échelonne de 1966 à 2023, soit 26 ans de moyenne d’âge. Ce décompte est celui de la station elle-même, tapis roulants compris, et non celui du domaine relié — une brochure annonce donc souvent un autre nombre. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.
Quel est le prix du forfait aux Orres ?
Le forfait journée adulte coûte 42 € et le forfait 6 jours 216 € (saison non précisée par la station ; déclaré par la station à l’ANMSM (Association nationale des maires des stations de montagne), lu le 16 octobre 2026).
Dans quel massif se trouve Les Orres ?
Les Orres est une station des Alpes du Sud, sur la commune des Orres.
Comment venir aux Orres ?
Par la route, Les Orres est à 2 h 36 de Grenoble (142 km), hors trafic et hors conditions hivernales. En train, la gare la plus proche est Embrun, à 17 min de route de la station. Aucune ligne de car directe gare → station n’apparaît dans les horaires publiés en open data. L’aéroport le plus proche est Cuneo, à 3 h 00.
Combien de temps de route depuis Paris jusqu’aux Orres ?
8 h 25 pour 714 km depuis le centre de Paris, hors trafic et hors conditions hivernales. Le calcul suit le réseau routier réel (OpenStreetMap) : comptez plus large un samedi de vacances scolaires.
Quand ouvre Les Orres ?
D’après les dates déclarées par la station (flux ANMSM), la station ouvre le 5 décembre 2026 et ferme le 11 avril 2027 (saison 2026-2027).
La neige est-elle fiable aux Orres ?
Enneigement variable d’un hiver à l’autre — le meilleur moment va de la mi-janvier à la mi-mars. 53 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, et 186 cm de neige fraîche, mesurés sur 52 hivers au poste Météo-France « LES ORRES ». Ce verdict repose sur 52 hivers de mesures Météo-France (1968-2023) ; en saison, le bulletin du jour fait foi.
Les Orres convient-elle aux débutants et aux familles ?
41 % des pistes sont vertes ou bleues : un domaine plutôt technique. La station porte le label Famille Plus. L’école de ski propose garderie / nurserie et club piou-piou.
Que faire aux Orres en dehors des pistes ?
La station dispose d’un snowpark. Sont recensés autour de la station : 10 km de ski de fond, 13 pistes de luge, cinéma, patinoire (OpenStreetMap).
Stations voisines
Toutes les stations des Alpes du Sud →





- Wikidata (16 oct.)
- Site officiel
- OpenStreetMap (1 oct.)
- ERA5-Land (Open-Meteo) (1 oct.)
- Accès : OSRM (temps de route), SNCF open data (gares), Wikidata (aéroports) (2 oct.)
- ANMSM (16 oct.)
- Faits de terrain : OpenStreetMap + IGN RGE ALTI (7 oct.)
- esf.net (annuaire officiel des écoles du ski français) (7 oct.)
- OpenStreetMap (ski nordique et snowparks) (10 oct.)