Pra-Loup

Hors saison · ouverture prévue le 12 décembre 2026
Alpes du Sud Alpes-de-Haute-Provence Uvernet-Fours Domaine Espace Lumière Mis à jour le 23 septembre 2026
1 650 m Altitude village
2 503 m Sommet du domaine
100 km Pistes de ski alpin · 180 km avec Espace Lumière
22 Remontées mécaniques

Non publié — aucune source ne le donne : forfait journée adulte.

Pra-Loup est une station de ski dans les Alpes du Sud (Alpes-de-Haute-Provence), sur la commune d’Uvernet-Fours, au sein du domaine Espace Lumière.

Pra-Loup — vue de la station
Photo : Wikimedia Commons

Pra-Loup en direct

Toutes les webcams (8) → Vérifié le 12 septembre 2026
StationSkaping
MolanesSkaping
PeguieouSkaping

Chaque lecteur est celui de l’opérateur de la caméra, chargé seulement à votre demande — il peut déposer ses propres traceurs.

Lecteurs officiels de la station, image en direct. 4 autres caméras sur la page webcams.

Neige, ouverture et météo

Enneigement en détail →

Le domaine doit ouvrir le 12 décembre 2026 et fermer le 4 avril 2027. Les pistes et remontées ouvertes s’afficheront ici dès que la station publiera son bulletin quotidien.

Bonne neige de janvier à avril : une saison longue et fiable. L’enneigement mois par mois →

Météo à 3 jours

Village 1 650 m · sommet 2 503 m

Chargement…

Prévision corrigée de l’altitude ; neige fraîche = cumul prévu au sommet ; UV = maximum du jour. Au-delà de 3 jours, consultez le bulletin de la station. Source : Open-Meteo.

La météo à 7 jours →

Les notes SkiRadar

Comment les notes sont calculées →Calculées le 10 octobre 2026

Sept critères notés de 1 à 5 étoiles, par demi-étoile, à partir des données sourcées de cette fiche. Une note est un rang parmi les 315 stations françaises couvertes — 5 étoiles veut dire « parmi les meilleures de France sur ce point », pas « parfait ». Personne ne les saisit.

  1. NeigePeut-on compter sur la neige ?
    3,5 / 5

    Sommet du domaine : 2 503 m · Bas des pistes : 1 495 m · Jours à plus de 30 cm, décembre à mars, modèle : 90 %

  2. DomaineY a-t-il de quoi skier toute la semaine ?
    4,5 / 5

    Km de pistes de la station : 100 km · Km skiables depuis la station, domaine relié compris : 180 km · Remontées mécaniques : 22

  3. PrixLe forfait est-il raisonnable pour ce qu’on skie ?
    n.c.

    Note non calculée : aucune grille tarifaire officielle n’a pu être relevée.

  4. Familles et débutantsLes enfants et les débutants y sont-ils à leur place ?
    3 / 5

    Part de pistes vertes et bleues : 52 % · Tapis roulants : 4 · Pistes de luge : 2 · École de ski ESF · Patinoire, piscine, luge sur rail… : 4

  5. AccèsEst-ce facile d’y aller ?
    1,5 / 5

    Temps de route moyen depuis 20 grandes villes : 5 h 48 · Gare la plus proche : 1 h 03 · Navettes gare → station par jour : 0 · Aéroport le plus proche : 2 h 17

  6. Ambiance et après-skiEst-ce que ça vit, le soir et hors des pistes ?
    4 / 5

    Bars et pubs : 5 · Discothèques : 1 · Restaurants : 31 · Évènements à venir : 0 · Lits en hébergement collectif : 1 142 — indice : ce que la carte et les agendas publient

  7. Luxe et confortÀ quel point la station est-elle huppée ?
    1,5 / 5

    Hôtels 5 étoiles : 0 · Hôtels 4 étoiles : 0 · Part des chambres d’hôtel en 4 et 5 étoiles : 42 % · Spas et saunas : 0 · Joailleries, horlogers, boutiques de mode : 0 — indice : ce que la carte et les agendas publient

« Ambiance » et « Luxe » sont des indices : ils comptent ce qu’OpenStreetMap et les agendas publient à 2,5 km (bars, discothèques, hôtels classés, spas, évènements à venir), pas ce qu’on y vit. Un zéro veut dire « rien de cartographié », pas « rien sur place ». Sources par critère : neige (altitudes déclarées par la station (ANMSM, site officiel), registre STRMTG, OpenStreetMap ; enneigement observé au poste Météo-France, modèle ERA5-Land) ; domaine (chiffres déclarés par la station (ANMSM, site officiel), registre national des remontées (STRMTG), OpenStreetMap) ; prix (grille tarifaire officielle de la station) ; familles et débutants (pistes OpenStreetMap, grille tarifaire, ESF, label Famille Plus, loisirs OpenStreetMap) ; accès (temps de route OSRM depuis 20 villes, gares SNCF, navettes GTFS, aéroports) ; ambiance et après-ski (bars, discothèques et restaurants à 2,5 km (OpenStreetMap), évènements à venir (OpenAgenda), lits en hébergement collectif (INSEE)) ; luxe et confort (hôtels classés à 2,5 km (OpenStreetMap) et par catégorie sur la commune (INSEE), spas et boutiques (OpenStreetMap), forfait journée).

Dénivelé skiable
1 008 m
Ski de fond
1 itinéraire nommé — 3,3 km cumulés, à 1,9 km de la station
Snowpark
7 zones cartographiées — Boarder Cross XS (très facile) · Boarder Cross S (facile) · Snowpark Pra-Loup · Snowpark Ligne Bleue (facile) · Snowpark Ligne Rouge (difficulté moyenne) · Boarder Cross M (difficulté moyenne) · Cabane du Berger - Bosses (facile)

Chiffres du domaine — bas des pistes : OpenStreetMap (1 oct.) ; sommet, km de pistes, km du domaine relié : Site officiel (relevé SkiRadar) (23 sept.) ; remontées : STRMTG — registre des remontées mécaniques (1 janv.) .

Le domaine en chiffres

Mesuré le 7 octobre 2026
3 kmPlus longue piste — Sources du Verdon (rouge), 589 m de dénivelé
766 mPlus grand dénivelé sans changer de piste — 2 400 → 1 635 m, 3 km
2 500 mArrivée de la remontée la plus haute — Quartiers (télésiège), registre national
23 810Débit total des remontées, personnes par heure — 22 appareils : 2 télécabines, 5 télésièges, 11 téléskis, 4 tapis roulants
35 ansÂge moyen du parc de remontées — la plus ancienne de 1965, la plus récente de 2024
2 665Plus grosse remontée, personnes par heure — Clappe (télémix, 2013)
31 kmLongueur cumulée des remontées — 30 remontées relevées
3 958 haSurface du domaine (périmètre OSM)
499Habitants — Uvernet-Fours (INSEE 04226)

Mesuré sur OpenStreetMap (altitudes : IGN RGE ALTI), pas repris d’une brochure. Le dénivelé ci-dessus est celui d’une piste, pas du domaine entier. Population : population municipale INSEE via geo.api.gouv.fr.

Source : registre national des remontées mécaniques (STRMTG, base CAIRN), état du parc au 1 janvier 2025 — appareils attribués à Pra-Loup seule (« PRA-LOUP »), tapis roulants compris.

Se loger et s’équiper à Pra-Loup

Ce que la commune compte en lits, puis les partenaires qui couvrent la station. Certains liens sont rémunérés — jamais au détriment du prix ni des données.

Hébergement collectif

1 142 places-lits en résidences, villages vacances et auberges

  • 7 hôtels · 257 chambres (2 × 4★, 1 × 3★, 2 × 2★)
  • 4 résidences de tourisme · 1 142 places-lits

Commune : Uvernet-Fours · enquête INSEE hébergements touristiques, millésime 2026, relevée le 12 septembre 2026. Hébergement collectif seulement — ni meublés de particuliers, ni résidences secondaires. Jeu de données INSEE ↗

Séjour & hébergement

maeva.com
Appartements, chalets et résidences de tourisme dans la station, réservés en ligne.
Voir les offres
Sowell
Hôtels-clubs et résidences en station, Alpes du Nord et du Sud.
Voir les offres
Holidu
Comparateur de locations de vacances.
Voir les offres

Location de matériel

Skiset
Réseau de magasins de location en station.
Réserver
Netski
Skis et chaussures réservés en ligne, à retirer dans un magasin partenaire de la station.
Réserver
Snowrental
Location de skis et de snowboards réservée en ligne, chez les magasins partenaires de la station.
Réserver

Matériel & équipement

Ekosport
Magasin outdoor français : matériel et vêtements de ski, ski de randonnée, sécurité avalanche.
Voir le rayon
Hardloop
Boutique de matériel de montagne : ski de randonnée, sécurité avalanche, vêtements d’hiver.
Voir le rayon
Picture
Vestes, pantalons et accessoires de ski et de snowboard — marque française.
Voir le rayon

Tout sur l’hébergement à Pra-Loup →

Et à part le ski, à Pra-Loup ?

Sans les skis — raquettes et piétons 2 km d’itinéraires · 2 pistes de luge

Luge

Patinoire

  • Patinoire · Allos · à 9,4 km

Piscine et centre aqualudique

Parapente

Musée

Cinéma

Bowling

  • Bowling du Bachelard · à 1,8 km · OpenStreetMap

Source : DATAtourisme (open data), à moins de 10 km de la station ; les lieux d’une grande ville de la vallée sont écartés. Vérifié le 12 septembre 2026. Les lignes marquées OpenStreetMap viennent de la carte, à moins de 3 km — horaires sur place. Horaires et tarifs sont ceux de l’exploitant : vérifiez avant de vous déplacer.

Écoles de ski et infos pratiques

École de ski

ESF Pra Loup

📍 Immeuble Les Melezes, 04400 Pra Loup

📞 04 92 84 11 05

🌐 esf-praloup.com

68 moniteurs · fiche esf.net

🇬🇧 37 moniteurs parlant anglais — cours en anglais possibles

🗓️ Cette école vend ses cours en ligne — réserver ↗

Club Piou-Piou · Club ESF · Freestyle / Freeride · Hors piste · Ski de randonnée · Séminaire / Team Building · Raquettes · Handiski

Tout sur l’école de ski de Pra-Loup →

Office de tourisme

Office de tourisme de Pra Loup

📍 Maison de Pra Loup, 04400

En cas d’accident

112 — urgence, gratuit, déclenche le secours en montagne.

Le numéro des pisteurs-secouristes est sur le plan des pistes.

Les secours sur piste sont facturés : vérifiez votre assurance.

Coordonnées relevées sur OpenStreetMap et esf.net le 7 septembre 2026.

Sortir des pistes : hors-piste et ski de randonnée

Les stations pour le hors-piste →
66 Itinéraires hors-piste balisés · 46 km
— Tracés de rando cartographiés

Itinéraires nommés : Fraises - Bas · Bergers · Bergeries Hors Piste · Clappe Hors Piste · Bergerie - Freeride · Peguieou Hors Piste.

Itinéraires relevés sur OpenStreetMap (rayon 4 km), 7 septembre 2026. « Balisé » ne veut pas dire ouvert ni sûr le jour J.

Itinéraires de ski de randonnée décrits

12 itinéraires de ski de randonnée décrits à moins de 10 km de Pra-Loup — jusqu’à 1 600 m de dénivelé positif.

Sommet et voieCotation skiD+AltitudesVersantDe la station
Grande Séolane · versant E, depuis Pra-Loup via le col des Thuilesn.c. · D-533 m2 376 → 2 909 mn.c.3,6 km
Soleil Bœuf · Depuis Faucon de Barcelonnetten.c. · E1 · F1 030 m1 186 → 2 214 mn.c.5,4 km
Col de Terre Blanche · depuis les Bessesn.c.700 m1 550 → 2 248 mn.c.6 km
Petite Séolane · Face Nord Est5.21 400 m1 550 → 2 854 mNE6,2 km

Les 8 autres itinéraires, cotations et dénivelés →

Ce ne sont pas des pistes. Ni balisés, ni surveillés, ni sécurisés : DVA, pelle, sonde, bulletin d’avalanche du jour et, mieux, un guide. Cotation ski (1.1 à 5.6) = raideur et engagement ; exposition (E1 à E4) = gravité d’une chute.

Source : topoguide Camptocamp.org (CC BY-SA), départs à moins de 10 km, relevé le 13 octobre 2026. Descriptions et photos sont sur Camptocamp ; une case vide est un champ non renseigné. Le topoguide ski de rando ↗

Plan des pistes officiel

Aucun plan des pistes téléchargeable publié par la station.

Pistes colorées par niveau, remontées en trait. Le plan officiel de la station reste la référence en saison.

Fond de carte © OpenTopoMap (CC-BY-SA) · pistes © OpenSnowMap (CC-BY-SA) · données © contributeursOpenStreetMap (ODbL).

Venir à Pra-Loup

Tout sur l’accès →

Par la route

Hors trafic et hors conditions hivernales ; les cols fermés l’hiver sont évités.

En train

Gare d’Embrun

gare régionale · puis 1 h 03 de route (60 km)

À propos de Pra-Loup

Pra-Loup est une station de ski des Alpes du Sud. Elle est située sur la commune d'Uvernet-Fours (Alpes-de-Haute-Provence), à 7 km de Barcelonnette, dans la vallée de l'Ubaye.

Source : Wikipédia

Questions fréquentes

À quelle altitude se trouve Pra-Loup ?

Pra-Loup se situe à 1 650 m au village, et son domaine skiable culmine à 2 503 m.

Combien de kilomètres de pistes à Pra-Loup ?

Le domaine de Pra-Loup compte 100 km de pistes (180 km avec Espace Lumière), 22 remontées mécaniques.

Quelle est la plus longue piste de Pra-Loup ?

La plus longue piste est Sources du Verdon : 3 km (piste rouge), pour 589 m de dénivelé. Mesure faite sur la carte OpenStreetMap, tronçons de même nom et de même niveau recollés bout à bout, altitudes du modèle de terrain IGN RGE ALTI — une station annonce parfois une descente plus longue en enchaînant plusieurs pistes.

Jusqu’où montent les remontées mécaniques de Pra-Loup ?

La remontée la plus haute, Quartiers (télésiège), arrive à 2 500 m d’altitude. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.

Combien de remontées mécaniques à Pra-Loup, et quel débit ?

Le registre national des remontées mécaniques recense 22 appareils à Pra-Loup (2 télécabines, 5 télésièges, 11 téléskis, 4 tapis roulants), pour un débit autorisé de 23 810 personnes par heure, dont 2 665 pour la seule Clappe. Le parc s’échelonne de 1965 à 2024, soit 35 ans de moyenne d’âge. Ce décompte est celui de la station elle-même, tapis roulants compris, et non celui du domaine relié — une brochure annonce donc souvent un autre nombre. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.

Dans quel massif se trouve Pra-Loup ?

Pra-Loup est une station des Alpes du Sud, sur la commune d’Uvernet-Fours.

Comment venir à Pra-Loup ?

Par la route, Pra-Loup est à 3 h 00 de Marseille (232 km), hors trafic et hors conditions hivernales. En train, la gare la plus proche est Embrun, à 1 h 03 de route de la station. Aucune ligne de car directe gare → station n’apparaît dans les horaires publiés en open data. L’aéroport le plus proche est Cuneo, à 2 h 17.

Combien de temps de route depuis Paris jusqu’à Pra-Loup ?

8 h 55 pour 747 km depuis le centre de Paris, hors trafic et hors conditions hivernales. Le calcul suit le réseau routier réel (OpenStreetMap) : comptez plus large un samedi de vacances scolaires.

Quand ouvre Pra-Loup ?

D’après le site officiel, la station ouvre le 12 décembre 2026 et ferme le 4 avril 2027 (saison 2026-2027).

La neige est-elle fiable à Pra-Loup ?

Bonne neige de janvier à avril : une saison longue et fiable. Ce verdict repose sur 8 hivers de mesures Météo-France (2016-2025) ; en saison, le bulletin du jour fait foi.

Pra-Loup convient-elle aux débutants et aux familles ?

L’école de ski propose club piou-piou.

Que faire à Pra-Loup en dehors des pistes ?

La station dispose d’un snowpark. Sont recensés autour de la station : 3 km de ski de fond, 2 km d’itinéraires raquettes et piétons, 2 pistes de luge, patinoire, cinéma, luge sur rail, bowling (OpenStreetMap).