Sainte-Anne-la-Condamine

Hors saison · ouverture prévue le 19 décembre 2026
Alpes du Sud Alpes-de-Haute-Provence La Condamine-Châtelard Mis à jour le 21 septembre 2026
1 824 m Altitude village
2 427 m Sommet du domaine
17 km Pistes de ski alpin
7 Remontées mécaniques
26,50 € Forfait journée adulte · 2026-2027

Sainte-Anne-la-Condamine est une station de ski dans les Alpes du Sud (Alpes-de-Haute-Provence), sur la commune de La Condamine-Châtelard.

Sainte-Anne-la-Condamine — vue de la station
Photo : Wikimedia Commons

Sainte-Anne-la-Condamine en direct

Toutes les webcams (2) → Vérifié le 12 septembre 2026

Chaque lecteur est celui de l’opérateur de la caméra, chargé seulement à votre demande — il peut déposer ses propres traceurs.

Lecteurs officiels de la station, image en direct.

Neige, ouverture et météo

Enneigement en détail →

Le domaine doit ouvrir le 19 décembre 2026 et fermer le 21 mars 2027. Les pistes et remontées ouvertes s’afficheront ici dès que la station publiera son bulletin quotidien.

En ce moment au poste PARPAILLON-NIVOSE (2 545 m)

Source : Météo-France, poste PARPAILLON-NIVOSE, à 7,3 km. Mesure horaire — à ne pas confondre avec le bulletin neige de la station.

Bonne neige de début février à la mi-mars. 88 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, et 294 cm de neige fraîche, mesurés sur 40 hivers au poste Météo-France « ST PAUL ». Quinzaine par quinzaine, sur 40 hivers mesurés →

Météo à 3 jours

Village 1 824 m · sommet 2 427 m

Chargement…

Prévision corrigée de l’altitude ; neige fraîche = cumul prévu au sommet ; UV = maximum du jour. Au-delà de 3 jours, consultez le bulletin de la station. Source : Open-Meteo.

La météo à 7 jours →

Les notes SkiRadar

Comment les notes sont calculées →Calculées le 16 octobre 2026

Sept critères notés de 1 à 5 étoiles, par demi-étoile, à partir des données sourcées de cette fiche. Une note est un rang parmi les 315 stations françaises couvertes — 5 étoiles veut dire « parmi les meilleures de France sur ce point », pas « parfait ». Personne ne les saisit.

  1. NeigePeut-on compter sur la neige ?
    3,5 / 5

    Sommet du domaine : 2 427 m · Bas des pistes : 1 832 m · Jours à plus de 30 cm par hiver, mesurés : 88 jours · Jours à plus de 30 cm, décembre à mars, modèle : 96 %

  2. DomaineY a-t-il de quoi skier toute la semaine ?
    2,5 / 5

    Km de pistes de la station : 17 km · Remontées mécaniques : 7 · Équilibre entre les niveaux de pistes : 82 %

  3. PrixLe forfait est-il raisonnable pour ce qu’on skie ?
    3,5 / 5

    Forfait journée adulte : 26,50 € · Prix de la journée par km de pistes : 1,56 €/km · Forfait 6 jours adulte : 154 €

  4. Familles et débutantsLes enfants et les débutants y sont-ils à leur place ?
    2,5 / 5

    Part de pistes vertes et bleues : 81 % · Tapis roulants : 0 · Pistes de luge : 1 · Tarifs spéciaux sur 4 (débutant, enfant, famille, gratuité) : 0 · École de ski ESF · Patinoire, piscine, luge sur rail… : 0

  5. AccèsEst-ce facile d’y aller ?
    1,5 / 5

    Temps de route moyen depuis 20 grandes villes : 6 h 05 · Gare la plus proche : 57 min · Navettes gare → station par jour : 0 · Aéroport le plus proche : 2 h 01

  6. Ambiance et après-skiEst-ce que ça vit, le soir et hors des pistes ?
    2 / 5

    Bars et pubs : 1 · Discothèques : 0 · Restaurants : 4 · Évènements à venir : 0 · Lits en hébergement collectif : 0 — indice : ce que la carte et les agendas publient

  7. Luxe et confortÀ quel point la station est-elle huppée ?
    1 / 5

    Hôtels 5 étoiles : 0 · Hôtels 4 étoiles : 0 · Part des chambres d’hôtel en 4 et 5 étoiles : 0 % · Spas et saunas : 0 · Joailleries, horlogers, boutiques de mode : 0 · Forfait journée adulte : 26,50 € — indice : ce que la carte et les agendas publient

« Ambiance » et « Luxe » sont des indices : ils comptent ce qu’OpenStreetMap et les agendas publient à 2,5 km (bars, discothèques, hôtels classés, spas, évènements à venir), pas ce qu’on y vit. Un zéro veut dire « rien de cartographié », pas « rien sur place ». Sources par critère : neige (altitudes déclarées par la station (ANMSM, site officiel), registre STRMTG, OpenStreetMap ; enneigement observé au poste Météo-France, modèle ERA5-Land) ; domaine (chiffres déclarés par la station (ANMSM, site officiel), registre national des remontées (STRMTG), OpenStreetMap) ; prix (grille tarifaire officielle de la station) ; familles et débutants (pistes OpenStreetMap, grille tarifaire, ESF, label Famille Plus, loisirs OpenStreetMap) ; accès (temps de route OSRM depuis 20 villes, gares SNCF, navettes GTFS, aéroports) ; ambiance et après-ski (bars, discothèques et restaurants à 2,5 km (OpenStreetMap), évènements à venir (OpenAgenda), lits en hébergement collectif (INSEE)) ; luxe et confort (hôtels classés à 2,5 km (OpenStreetMap) et par catégorie sur la commune (INSEE), spas et boutiques (OpenStreetMap), forfait journée).

Forfaits 2026-2027

Tous les tarifs →

154 € les 6 jours315 € la saison

Relevé le 8 septembre 2026 sur la grille officielle (saison 2026-2027). Tarifs indicatifs, hors promotions.

16 pistes — répartition par niveau :

8 vertes 5 bleues 2 rouges 1 noires
Dénivelé skiable
595 m

Chiffres du domaine — bas des pistes, km de pistes, pistes par niveau : OpenStreetMap (1 oct.) ; sommet, remontées : STRMTG — registre des remontées mécaniques (1 janv.) .

Le domaine en chiffres

Mesuré le 7 octobre 2026
3 kmPlus longue piste — Les Cabanes (bleue), 488 m de dénivelé
488 mPlus grand dénivelé sans changer de piste — 2 408 → 1 920 m, 3 km
2 427 mArrivée de la remontée la plus haute — Uvernage (téléski à perche débrayable), registre national
4 735Débit total des remontées, personnes par heure — 7 appareils : 2 télésièges, 5 téléskis
36 ansÂge moyen du parc de remontées — la plus ancienne de 1967, la plus récente de 2009
1 400Plus grosse remontée, personnes par heure — Mastretes (télésiège, 2009)
3 kmLongueur cumulée des remontées — 5 remontées relevées
216 haSurface du domaine (périmètre OSM)
154Habitants — La Condamine-Châtelard (INSEE 04062)

Mesuré sur OpenStreetMap (altitudes : IGN RGE ALTI), pas repris d’une brochure. Le dénivelé ci-dessus est celui d’une piste, pas du domaine entier. Population : population municipale INSEE via geo.api.gouv.fr.

Source : registre national des remontées mécaniques (STRMTG, base CAIRN), état du parc au 1 janvier 2025 — appareils attribués à Sainte-Anne-la-Condamine seule (« SAINTE ANNE LA CONDAMINE »), tapis roulants compris.

Se loger et s’équiper à Sainte-Anne-la-Condamine

Ce que la commune compte en lits, puis les partenaires qui couvrent la station. Certains liens sont rémunérés — jamais au détriment du prix ni des données.

Hébergement collectif

  • 1 hôtel · 45 chambres (1 × 3★)
  • 1 camping · 40 emplacements

Commune : La Condamine-Châtelard · enquête INSEE hébergements touristiques, millésime 2026, relevée le 12 septembre 2026. Hébergement collectif seulement — ni meublés de particuliers, ni résidences secondaires. Jeu de données INSEE ↗

Séjour & hébergement

Holidu
Comparateur de locations de vacances.
Voir les offres

Matériel & équipement

Ekosport
Magasin outdoor français : matériel et vêtements de ski, ski de randonnée, sécurité avalanche.
Voir le rayon
Hardloop
Boutique de matériel de montagne : ski de randonnée, sécurité avalanche, vêtements d’hiver.
Voir le rayon
Picture
Vestes, pantalons et accessoires de ski et de snowboard — marque française.
Voir le rayon

Et à part le ski, à Sainte-Anne-la-Condamine ?

Sans les skis — 1 piste de luge

Parapente

Musée

Source : DATAtourisme (open data), à moins de 10 km de la station ; les lieux d’une grande ville de la vallée sont écartés. Vérifié le 12 septembre 2026. Horaires et tarifs sont ceux de l’exploitant : vérifiez avant de vous déplacer.

Écoles de ski et infos pratiques

École de ski

ESF Ste Anne La Condamine

📍 Ste Anne La Condamine, 04530 La Condamine Chatelard

📞 04 92 84 35 60

🌐 esf.net/ecole-de-ski/sainte-anne-la-condamine

4 moniteurs · fiche esf.net

Club Piou-Piou · Club ESF · Hors piste · Ski de randonnée

Tout sur l’école de ski de Sainte-Anne-la-Condamine →

Office de tourisme

Office de tourisme

À 2.7 km du centre de la station.

En cas d’accident

112 — urgence, gratuit, déclenche le secours en montagne.

Le numéro des pisteurs-secouristes est sur le plan des pistes.

Les secours sur piste sont facturés : vérifiez votre assurance.

Coordonnées relevées sur OpenStreetMap et esf.net le 7 septembre 2026.

Sortir des pistes : hors-piste et ski de randonnée

Les stations pour le hors-piste →
0 0

Itinéraires de ski de randonnée décrits

12 itinéraires de ski de randonnée décrits à moins de 10 km de Sainte-Anne-la-Condamine — jusqu’à 1 400 m de dénivelé positif.

Sommet et voieCotation skiD+AltitudesVersantDe la station
L'Arpillon · Versant N2.2 · E1 · PD-1 000 m1 693 → 2 693 mn.c.1,2 km
Les Plastres · Couloir NE - depuis St Anne La Condaminen.c. · PD471 m2 400 → 2 871 mNE1,8 km
Tête de Fin Fond · Par la combe de Bachasse2.2 · E1 · F1 400 m1 450 → 2 872 mE2,3 km
Le Grand Clausis - Antecime (ou Cime de la Lauzette) · Versant NE2.1 · E1 · F930 m1 720 → 2 698 mNE2,4 km

Les 8 autres itinéraires, cotations et dénivelés →

Ce ne sont pas des pistes. Ni balisés, ni surveillés, ni sécurisés : DVA, pelle, sonde, bulletin d’avalanche du jour et, mieux, un guide. Cotation ski (1.1 à 5.6) = raideur et engagement ; exposition (E1 à E4) = gravité d’une chute.

Source : topoguide Camptocamp.org (CC BY-SA), départs à moins de 10 km, relevé le 13 octobre 2026. Descriptions et photos sont sur Camptocamp ; une case vide est un champ non renseigné. Le topoguide ski de rando ↗

Plan des pistes officiel

Aucun plan des pistes téléchargeable publié par la station.

Pistes colorées par niveau, remontées en trait. Le plan officiel de la station reste la référence en saison.

Fond de carte © OpenTopoMap (CC-BY-SA) · pistes © OpenSnowMap (CC-BY-SA) · données © contributeursOpenStreetMap (ODbL).

Venir à Sainte-Anne-la-Condamine

Tout sur l’accès →

Par la route

Hors trafic et hors conditions hivernales ; les cols fermés l’hiver sont évités.

En train

Gare de Mont-Dauphin - Guillestre

halte · puis 57 min de route (48 km)

Grande gare la plus proche : Grenoble, à 3 h 26 de route.

À propos de Sainte-Anne-la-Condamine

Sainte-Anne-la-Condamine est une station de ski alpin des Alpes du Sud. Elle est située sur la commune de la Condamine-Châtelard (Alpes-de-Haute-Provence), dans la Vallée de l'Ubaye. La station possède un domaine skiable de 35 km de pistes.

Source : Wikipédia

Questions fréquentes

À quelle altitude se trouve Sainte-Anne-la-Condamine ?

Sainte-Anne-la-Condamine se situe à 1 824 m au village, et son domaine skiable culmine à 2 427 m.

Combien de kilomètres de pistes à Sainte-Anne-la-Condamine ?

Le domaine de Sainte-Anne-la-Condamine compte 17 km de pistes, 7 remontées mécaniques.

Quelle est la plus longue piste de Sainte-Anne-la-Condamine ?

La plus longue piste est Les Cabanes : 3 km (piste bleue), pour 488 m de dénivelé. Mesure faite sur la carte OpenStreetMap, tronçons de même nom et de même niveau recollés bout à bout, altitudes du modèle de terrain IGN RGE ALTI — une station annonce parfois une descente plus longue en enchaînant plusieurs pistes.

Jusqu’où montent les remontées mécaniques de Sainte-Anne-la-Condamine ?

La remontée la plus haute, Uvernage (téléski à perche débrayable), arrive à 2 427 m d’altitude. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.

Combien de remontées mécaniques à Sainte-Anne-la-Condamine, et quel débit ?

Le registre national des remontées mécaniques recense 7 appareils à Sainte-Anne-la-Condamine (2 télésièges, 5 téléskis), pour un débit autorisé de 4 735 personnes par heure, dont 1 400 pour la seule Mastretes. Le parc s’échelonne de 1967 à 2009, soit 36 ans de moyenne d’âge. Ce décompte est celui de la station elle-même, tapis roulants compris, et non celui du domaine relié — une brochure annonce donc souvent un autre nombre. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.

Quel est le prix du forfait à Sainte-Anne-la-Condamine ?

Le forfait journée adulte coûte 26,50 € et le forfait 6 jours 154 € (saison 2026-2027 ; relevé sur la grille officielle, lu le 8 septembre 2026).

Dans quel massif se trouve Sainte-Anne-la-Condamine ?

Sainte-Anne-la-Condamine est une station des Alpes du Sud, sur la commune de La Condamine-Châtelard.

Comment venir à Sainte-Anne-la-Condamine ?

Par la route, Sainte-Anne-la-Condamine est à 3 h 20 de Marseille (247 km), hors trafic et hors conditions hivernales. En train, la gare la plus proche est Mont-Dauphin - Guillestre, à 57 min de route de la station. Aucune ligne de car directe gare → station n’apparaît dans les horaires publiés en open data. L’aéroport le plus proche est Cuneo, à 2 h 01.

Combien de temps de route depuis Paris jusqu’à Sainte-Anne-la-Condamine ?

9 h 15 pour 762 km depuis le centre de Paris, hors trafic et hors conditions hivernales. Le calcul suit le réseau routier réel (OpenStreetMap) : comptez plus large un samedi de vacances scolaires.

Quand ouvre Sainte-Anne-la-Condamine ?

D’après le site officiel, la station ouvre le 19 décembre 2026 et ferme le 21 mars 2027 (saison 2026-2027).

La neige est-elle fiable à Sainte-Anne-la-Condamine ?

Bonne neige de début février à la mi-mars. 88 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, et 294 cm de neige fraîche, mesurés sur 40 hivers au poste Météo-France « ST PAUL ». Ce verdict repose sur 40 hivers de mesures Météo-France (1961-2018) ; en saison, le bulletin du jour fait foi.

Sainte-Anne-la-Condamine convient-elle aux débutants et aux familles ?

81 % des pistes sont vertes ou bleues : un domaine très accessible. L’école de ski propose club piou-piou.

Que faire à Sainte-Anne-la-Condamine en dehors des pistes ?

Sont recensés autour de la station : 1 piste de luge (OpenStreetMap).