Val-d'Isère

Hors saison · ouverture prévue le 28 novembre 2026
Alpes du Nord Savoie Domaine Tignes – Val d’Isère Mis à jour le 27 septembre 2026
1 850 m Altitude village
3 456 m Sommet du domaine
300 km Pistes reliées · Tignes – Val d’Isère
44 Remontées mécaniques
78 € Forfait journée adulte · Domaine Tignes – Val d’Isère · 2026-2027

Val-d'Isère est une station de ski dans les Alpes du Nord (Savoie).

Val-d'Isère — vue de la station
Photo : Wikimedia Commons

Val-d'Isère en direct

Toutes les webcams (10) → Vérifié le 16 octobre 2026
BorsatSkaping
FornetSkaping
PisaillasSkaping

Chaque lecteur est celui de l’opérateur de la caméra, chargé seulement à votre demande — il peut déposer ses propres traceurs.

Lecteurs officiels de la station, image en direct. 6 autres caméras sur la page webcams.

Neige, ouverture et météo

Enneigement en détail →

Le domaine doit ouvrir le 28 novembre 2026 et fermer le 2 mai 2027. Les pistes et remontées ouvertes s’afficheront ici dès que la station publiera son bulletin quotidien.

En ce moment au poste LE CHEVRIL-NIVOSE (2 559 m)

Source : Météo-France, poste LE CHEVRIL-NIVOSE, à 5,8 km. Mesure horaire — à ne pas confondre avec le bulletin neige de la station.

Bonne neige de la mi-décembre à la mi-avril : une saison longue et fiable. 131 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, mesurés sur 10 hivers au poste Météo-France « TIGNES_SAPC ». Quinzaine par quinzaine, sur 10 hivers mesurés →

Météo à 3 jours

Village 1 850 m · sommet 3 456 m

Chargement…

Prévision corrigée de l’altitude ; neige fraîche = cumul prévu au sommet ; UV = maximum du jour. Au-delà de 3 jours, consultez le bulletin de la station. Source : Open-Meteo.

La météo à 7 jours →

Les notes SkiRadar

Comment les notes sont calculées →Calculées le 11 octobre 2026

Sept critères notés de 1 à 5 étoiles, par demi-étoile, à partir des données sourcées de cette fiche. Une note est un rang parmi les 315 stations françaises couvertes — 5 étoiles veut dire « parmi les meilleures de France sur ce point », pas « parfait ». Personne ne les saisit.

  1. NeigePeut-on compter sur la neige ?
    4,5 / 5

    Sommet du domaine : 3 456 m · Bas des pistes : 1 550 m · Jours à plus de 30 cm par hiver, mesurés : 131 jours · Jours à plus de 30 cm, décembre à mars, modèle : 94 % · Pistes sur glacier

  2. DomaineY a-t-il de quoi skier toute la semaine ?
    4,5 / 5

    Km skiables depuis la station, domaine relié compris : 300 km · Remontées mécaniques : 44

  3. PrixLe forfait est-il raisonnable pour ce qu’on skie ?
    2 / 5

    Forfait journée adulte : 78 € · Prix de la journée par km de pistes : 0,26 €/km · Forfait 6 jours adulte : 468 € · Tarif relevé sur une station voisine du même domaine

  4. Familles et débutantsLes enfants et les débutants y sont-ils à leur place ?
    3 / 5

    Part de pistes vertes et bleues : 55 % · Tapis roulants : 5 · Tarifs spéciaux sur 4 (débutant, enfant, famille, gratuité) : 2 · École de ski ESF · Patinoire, piscine, luge sur rail… : 2 · Label Famille Plus

  5. AccèsEst-ce facile d’y aller ?
    1,5 / 5

    Temps de route moyen depuis 20 grandes villes : 5 h 32 · Gare la plus proche : 41 min · Navettes gare → station par jour : 0 · Aéroport le plus proche : 2 h 19

  6. Ambiance et après-skiEst-ce que ça vit, le soir et hors des pistes ?
    4 / 5

    Bars et pubs : 10 · Discothèques : 2 · Restaurants : 27 · Évènements à venir : 0 · Lits en hébergement collectif : 3 109 — indice : ce que la carte et les agendas publient

  7. Luxe et confortÀ quel point la station est-elle huppée ?
    4,5 / 5

    Hôtels 5 étoiles : 2 · Hôtels 4 étoiles : 3 · Part des chambres d’hôtel en 4 et 5 étoiles : 52 % · Spas et saunas : 0 · Joailleries, horlogers, boutiques de mode : 1 · Forfait journée adulte : 78 € — indice : ce que la carte et les agendas publient

« Ambiance » et « Luxe » sont des indices : ils comptent ce qu’OpenStreetMap et les agendas publient à 2,5 km (bars, discothèques, hôtels classés, spas, évènements à venir), pas ce qu’on y vit. Un zéro veut dire « rien de cartographié », pas « rien sur place ». Sources par critère : neige (altitudes déclarées par la station (ANMSM, site officiel), registre STRMTG, OpenStreetMap ; enneigement observé au poste Météo-France, modèle ERA5-Land) ; domaine (chiffres déclarés par la station (ANMSM, site officiel), registre national des remontées (STRMTG), OpenStreetMap) ; prix (grille tarifaire officielle de la station) ; familles et débutants (pistes OpenStreetMap, grille tarifaire, ESF, label Famille Plus, loisirs OpenStreetMap) ; accès (temps de route OSRM depuis 20 villes, gares SNCF, navettes GTFS, aéroports) ; ambiance et après-ski (bars, discothèques et restaurants à 2,5 km (OpenStreetMap), évènements à venir (OpenAgenda), lits en hébergement collectif (INSEE)) ; luxe et confort (hôtels classés à 2,5 km (OpenStreetMap) et par catégorie sur la commune (INSEE), spas et boutiques (OpenStreetMap), forfait journée).

Forfaits 2026-2027

Tous les tarifs →

468 € les 6 jours63 € la journée enfant

Prix du forfait Domaine Tignes – Val d’Isère, qui couvre tout le domaine relié. Relevé le 13 septembre 2026 sur la grille officiellede Tignes (saison 2026-2027). Tarifs indicatifs, hors promotions.

Dénivelé skiable
1 906 m
Snowpark
2 zones cartographiées — BMW xDrive Cup Ski Movie (difficile) · Boarder X des Experts (facile)
Ski de fond
2 km de pistes nordiques

Chiffres du domaine — village, bas des pistes, sommet, km du domaine relié : ANMSM — chiffres déclarés par la station (16 oct.) ; remontées : STRMTG — registre des remontées mécaniques (1 janv.) . Dans un domaine relié, la carte ne dit pas où finit la station : ses km de pistes restent « n.c. » tant qu’elle ne les déclare pas.

Le domaine en chiffres

Mesuré le 7 octobre 2026
6 kmPlus longue piste — Prariond (bleue), 341 m de dénivelé
875 mPlus grand dénivelé sans changer de piste — 2 671 → 1 795 m, 3 km
3 197 mArrivée de la remontée la plus haute — Montet (téléski à enrouleur), registre national
73 674Débit total des remontées, personnes par heure — 44 appareils : 2 téléphériques, 3 télécabines, 19 télésièges, 14 téléskis, 5 tapis roulants, 1 funiculaire ou assimilé
28 ansÂge moyen du parc de remontées — la plus ancienne de 1962, la plus récente de 2024
3 600Plus grosse remontée, personnes par heure — Solaise (télécabine, 2016)
73 kmLongueur cumulée des remontées — 70 remontées relevées
7 965 haSurface du domaine (périmètre OSM)
1 567Habitants — Val-d'Isère (INSEE 73304)

Mesuré sur OpenStreetMap (altitudes : IGN RGE ALTI), pas repris d’une brochure. Le dénivelé ci-dessus est celui d’une piste, pas du domaine entier. Population : population municipale INSEE via geo.api.gouv.fr.

Source : registre national des remontées mécaniques (STRMTG, base CAIRN), état du parc au 1 janvier 2025 — appareils attribués à Val-d'Isère seule (« VAL D'ISERE »), tapis roulants compris.

Se loger et s’équiper à Val-d'Isère

Ce que la commune compte en lits, puis les partenaires qui couvrent la station. Certains liens sont rémunérés — jamais au détriment du prix ni des données.

Hébergement collectif

3 109 places-lits en résidences, villages vacances et auberges

  • 29 hôtels · 1 177 chambres (6 × 5★, 6 × 4★, 11 × 3★, 4 × 2★)
  • 6 villages vacances et maisons familiales · 1 627 places-lits
  • 9 résidences de tourisme · 1 242 places-lits
  • 1 auberge de jeunesse ou centre sportif · 240 places-lits
  • 1 camping · 75 emplacements

Commune : Val-d'Isère · enquête INSEE hébergements touristiques, millésime 2026, relevée le 12 septembre 2026. Hébergement collectif seulement — ni meublés de particuliers, ni résidences secondaires. Jeu de données INSEE ↗

Séjour & hébergement

maeva.com
Appartements, chalets et résidences de tourisme dans la station, réservés en ligne.
Voir les offres
Holidu
Comparateur de locations de vacances.
Voir les offres
Ski Planet
Locations et séjours tout compris au pied des pistes, depuis 1999.
Voir les offres

Location de matériel

Skiset
Réseau de magasins de location en station.
Réserver
Snowrental
Location de skis et de snowboards réservée en ligne, chez les magasins partenaires de la station.
Réserver
Sport 2000 Location
Skis, chaussures et casques réservés en ligne, à retirer en magasin de station.
Réserver

Matériel & équipement

Ekosport
Magasin outdoor français : matériel et vêtements de ski, ski de randonnée, sécurité avalanche.
Voir le rayon
Hardloop
Boutique de matériel de montagne : ski de randonnée, sécurité avalanche, vêtements d’hiver.
Voir le rayon
Picture
Vestes, pantalons et accessoires de ski et de snowboard — marque française.
Voir le rayon

Tout sur l’hébergement à Val-d'Isère →

Et à part le ski, à Val-d'Isère ?

Patinoire

  • La patinoire de Val d'Isère · OpenStreetMap

Piscine et centre aqualudique

Parapente

Musée

Cinéma

  • Le Splendid · OpenStreetMap

Source : DATAtourisme (open data), à moins de 10 km de la station ; les lieux d’une grande ville de la vallée sont écartés. Vérifié le 12 septembre 2026. Les lignes marquées OpenStreetMap viennent de la carte, à moins de 3 km — horaires sur place. Horaires et tarifs sont ceux de l’exploitant : vérifiez avant de vous déplacer.

Écoles de ski et infos pratiques

École de ski

ESF Val D Isere

📍 Carrefour Des Dolomites, B.p 265, 73155 Val D Isere Cedex

📞 04 79 06 02 34

🌐 esfvaldisere.com

349 moniteurs · fiche esf.net

🇬🇧 239 moniteurs parlant anglais — cours en anglais possibles

🗓️ Cette école vend ses cours en ligne — réserver ↗

Tout sur l’école de ski de Val-d'Isère →

Guides & écoles

  • Prosneige

Hors-piste et ski de rando : partez encadrés.

Contacts et documents de la station

Application de la station
Android (déclaré par la station, ANMSM)

En cas d’accident

112 — urgence, gratuit, déclenche le secours en montagne.

Le numéro des pisteurs-secouristes est sur le plan des pistes.

Les secours sur piste sont facturés : vérifiez votre assurance.

Coordonnées relevées sur OpenStreetMap et esf.net le 7 septembre 2026.

Données de la station : déclarées par Office du Tourisme et diffusées par l’ANMSM · relevé le 16 octobre

Sortir des pistes : hors-piste et ski de randonnée

Les stations pour le hors-piste →
15 Itinéraires hors-piste balisés · 24 km
0 km Tracés de rando cartographiés

Itinéraires nommés : Marmottons · Cugnaï · Vallée Perdue · Route de l'Eau Rousse · Piste S · Couloir de la Table d'orientation.

Itinéraires relevés sur OpenStreetMap (rayon 4 km), 7 septembre 2026. « Balisé » ne veut pas dire ouvert ni sûr le jour J.

Itinéraires de ski de randonnée décrits

12 itinéraires de ski de randonnée décrits à moins de 10 km de Val-d'Isère — jusqu’à 2 050 m de dénivelé positif.

Sommet et voieCotation skiD+AltitudesVersantDe la station
Pointe S de Bézin · Tour : Col de Bézin >> Col des Roches >> Point de la Metn.c. · PD-890 m2 528 → 3 061 mn.c.1,2 km
Col de l'Iseran · versant N depuis le Fornet1.3 · E1 · F800 m1 930 → 2 764 mN2,7 km
Rocher du Mont Roup · Traversée W >> En.c. · PD-400 m2 647 mSE2,7 km
Roc de Tovière · Par la piste de ski de rando2.2 · E2552 m1 795 → 2 347 mn.c.2,9 km

Les 8 autres itinéraires, cotations et dénivelés →

Ce ne sont pas des pistes. Ni balisés, ni surveillés, ni sécurisés : DVA, pelle, sonde, bulletin d’avalanche du jour et, mieux, un guide. Cotation ski (1.1 à 5.6) = raideur et engagement ; exposition (E1 à E4) = gravité d’une chute.

Source : topoguide Camptocamp.org (CC BY-SA), départs à moins de 10 km, relevé le 13 octobre 2026. Descriptions et photos sont sur Camptocamp ; une case vide est un champ non renseigné. Le topoguide ski de rando ↗

Plan des pistes officiel

Aucun plan des pistes téléchargeable publié par la station. La page existe mais ne propose qu'un plan interactif : aucun fichier à télécharger n'y est lié. Vérifié le 10 octobre 2026 · page consultée

Pistes colorées par niveau, remontées en trait. Le plan officiel de la station reste la référence en saison.

Fond de carte © OpenTopoMap (CC-BY-SA) · pistes © OpenSnowMap (CC-BY-SA) · données © contributeursOpenStreetMap (ODbL).

Venir à Val-d'Isère

Tout sur l’accès →

Par la route

Hors trafic et hors conditions hivernales ; les cols fermés l’hiver sont évités.

En train

Gare de Bourg-Saint-Maurice

gare régionale · puis 41 min de route (32 km)

Grande gare la plus proche : Chambéry - Challes-les-Eaux, à 2 h 06 de route.

À propos de Val-d'Isère

Val-d'Isère est une commune française du département de la Savoie et de la région Auvergne-Rhône-Alpes. Petit village de haute montagne du massif de la Vanoise en Haute-Tarentaise, isolé notamment pendant les périodes de neige durant son passé, Val-d'Isère devient, grâce au développement du ski de loisir à partir des années 1930, une station de sports d'hiver dont la renommée fait d'elle l'une des capitales mondiales du ski. Aux sites de la Daille (piste Oreiller-Killy, dite « O.-K. ») et de la face de Bellevarde, elle accueille chaque année des épreuves de la Coupe du monde de ski alpin (le Critérium de la première neige depuis 1955). La station a été le théâtre des compétitions masculines de ski alpin des Jeux olympiques d'Albertville en 1992, et a organisé les Championnats du monde de ski alpin 2009. Son domaine skiable est couplé avec celui de Tignes sous l'appellation Espace Killy ; cette appellation est aussi connue sous le nom de domaine « Val-d'Isère - Tignes ».

Source : Wikipédia, relevé le 23 septembre 2026

Questions fréquentes

À quelle altitude se trouve Val-d'Isère ?

Val-d'Isère se situe à 1 850 m au village, et son domaine skiable culmine à 3 456 m.

Combien de kilomètres de pistes à Val-d'Isère ?

Depuis Val-d'Isère, on skie 300 km de pistes avec Tignes – Val d’Isère, 44 remontées mécaniques.

Quelle est la plus longue piste de Val-d'Isère ?

La plus longue piste est Prariond : 6 km (piste bleue), pour 341 m de dénivelé. Mesure faite sur la carte OpenStreetMap, tronçons de même nom et de même niveau recollés bout à bout, altitudes du modèle de terrain IGN RGE ALTI — une station annonce parfois une descente plus longue en enchaînant plusieurs pistes.

Jusqu’où montent les remontées mécaniques de Val-d'Isère ?

La remontée la plus haute, Montet (téléski à enrouleur), arrive à 3 197 m d’altitude. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.

Combien de remontées mécaniques à Val-d'Isère, et quel débit ?

Le registre national des remontées mécaniques recense 44 appareils à Val-d'Isère (2 téléphériques, 3 télécabines, 19 télésièges, 14 téléskis, 5 tapis roulants, 1 funiculaire ou assimilé), pour un débit autorisé de 73 674 personnes par heure, dont 3 600 pour la seule Solaise. Le parc s’échelonne de 1962 à 2024, soit 28 ans de moyenne d’âge. Ce décompte est celui de la station elle-même, tapis roulants compris, et non celui du domaine relié — une brochure annonce donc souvent un autre nombre. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.

Quel est le prix du forfait à Val-d'Isère ?

Le forfait journée adulte Domaine Tignes – Val d’Isère (domaine relié) coûte 78 € et le forfait 6 jours 468 € (saison 2026-2027 ; relevé sur la grille officielle, lu le 13 septembre 2026 sur la grille de Tignes).

Dans quel massif se trouve Val-d'Isère ?

Val-d'Isère est une station des Alpes du Nord, sur la commune de Val-d'Isère.

Comment venir à Val-d'Isère ?

Par la route, Val-d'Isère est à 2 h 07 de Chambéry (136 km), hors trafic et hors conditions hivernales. En train, la gare la plus proche est Bourg-Saint-Maurice, à 41 min de route de la station. Aucune ligne de car directe gare → station n’apparaît dans les horaires publiés en open data. L’aéroport le plus proche est Chambéry-Savoie, à 2 h 19.

Combien de temps de route depuis Paris jusqu’à Val-d'Isère ?

7 h 55 pour 705 km depuis le centre de Paris, hors trafic et hors conditions hivernales. Le calcul suit le réseau routier réel (OpenStreetMap) : comptez plus large un samedi de vacances scolaires.

Quand ouvre Val-d'Isère ?

D’après les dates déclarées par la station (flux ANMSM), la station ouvre le 28 novembre 2026 et ferme le 2 mai 2027 (saison 2026-2027).

La neige est-elle fiable à Val-d'Isère ?

Bonne neige de la mi-décembre à la mi-avril : une saison longue et fiable. 131 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, mesurés sur 10 hivers au poste Météo-France « TIGNES_SAPC ». Ce verdict repose sur 10 hivers de mesures Météo-France (2015-2026) ; en saison, le bulletin du jour fait foi.

Val-d'Isère convient-elle aux débutants et aux familles ?

La station porte le label Famille Plus.

Que faire à Val-d'Isère en dehors des pistes ?

La station dispose d’un snowpark. Sont recensés autour de la station : 2 km de ski de fond, patinoire, cinéma (OpenStreetMap).