Tignes
Hors saison · ouverture prévue le 21 novembre 2026Tignes est une station de ski dans les Alpes du Nord (Savoie).

Chaque lecteur est celui de l’opérateur de la caméra, chargé seulement à votre demande — il peut déposer ses propres traceurs.
Lecteurs officiels de la station, image en direct. 4 autres caméras sur la page webcams.
Neige, ouverture et météo
Enneigement en détail →Le domaine doit ouvrir le 21 novembre 2026 et fermer le 2 mai 2027. Les pistes et remontées ouvertes s’afficheront ici dès que la station publiera son bulletin quotidien.
En ce moment au poste LE CHEVRIL-NIVOSE (2 559 m)
Source : Météo-France, poste LE CHEVRIL-NIVOSE, à 4,9 km. Mesure horaire — à ne pas confondre avec le bulletin neige de la station.
Risque d’avalanche
Bonne neige de la mi-décembre à la mi-avril : une saison longue et fiable. 125 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, et 464 cm de neige fraîche, mesurés sur 32 hivers au poste Météo-France « Val d Isere Joseray ». Quinzaine par quinzaine, sur 32 hivers mesurés →
Météo à 3 jours
Village 2 100 m · sommet 3 456 m
Prévision corrigée de l’altitude ; neige fraîche = cumul prévu au sommet ; UV = maximum du jour. Au-delà de 3 jours, consultez le bulletin de la station. Source : Open-Meteo.
Sept critères notés de 1 à 5 étoiles, par demi-étoile, à partir des données sourcées de cette fiche. Une note est un rang parmi les 315 stations françaises couvertes — 5 étoiles veut dire « parmi les meilleures de France sur ce point », pas « parfait ». Personne ne les saisit.
- NeigePeut-on compter sur la neige ?4,5 / 5
Sommet du domaine : 3 456 m · Bas des pistes : 1 550 m · Jours à plus de 30 cm par hiver, mesurés : 125 jours · Jours à plus de 30 cm, décembre à mars, modèle : 97 % · Pistes sur glacier
- DomaineY a-t-il de quoi skier toute la semaine ?4,5 / 5
Km skiables depuis la station, domaine relié compris : 300 km · Remontées mécaniques : 39
- PrixLe forfait est-il raisonnable pour ce qu’on skie ?2 / 5
Forfait journée adulte : 78 € · Prix de la journée par km de pistes : 0,26 €/km · Forfait 6 jours adulte : 468 € · Tarif relevé sur une station voisine du même domaine
- Familles et débutantsLes enfants et les débutants y sont-ils à leur place ?3,5 / 5
Part de pistes vertes et bleues : 67 % · Tapis roulants : 10 · Tarifs spéciaux sur 4 (débutant, enfant, famille, gratuité) : 2 · École de ski ESF · Patinoire, piscine, luge sur rail… : 1 · Label Famille Plus
- AccèsEst-ce facile d’y aller ?2 / 5
Temps de route moyen depuis 20 grandes villes : 5 h 25 · Gare la plus proche : 35 min · Navettes gare → station par jour : 0 · Aéroport le plus proche : 2 h 12
- Ambiance et après-skiEst-ce que ça vit, le soir et hors des pistes ?4,5 / 5
Bars et pubs : 16 · Discothèques : 4 · Restaurants : 46 · Évènements à venir : 0 · Lits en hébergement collectif : 8 802 — indice : ce que la carte et les agendas publient
- Luxe et confortÀ quel point la station est-elle huppée ?4 / 5
Hôtels 5 étoiles : 1 · Hôtels 4 étoiles : 3 · Part des chambres d’hôtel en 4 et 5 étoiles : 43 % · Spas et saunas : 0 · Joailleries, horlogers, boutiques de mode : 0 · Forfait journée adulte : 78 € — indice : ce que la carte et les agendas publient
« Ambiance » et « Luxe » sont des indices : ils comptent ce qu’OpenStreetMap et les agendas publient à 2,5 km (bars, discothèques, hôtels classés, spas, évènements à venir), pas ce qu’on y vit. Un zéro veut dire « rien de cartographié », pas « rien sur place ». Sources par critère : neige (altitudes déclarées par la station (ANMSM, site officiel), registre STRMTG, OpenStreetMap ; enneigement observé au poste Météo-France, modèle ERA5-Land) ; domaine (chiffres déclarés par la station (ANMSM, site officiel), registre national des remontées (STRMTG), OpenStreetMap) ; prix (grille tarifaire officielle de la station) ; familles et débutants (pistes OpenStreetMap, grille tarifaire, ESF, label Famille Plus, loisirs OpenStreetMap) ; accès (temps de route OSRM depuis 20 villes, gares SNCF, navettes GTFS, aéroports) ; ambiance et après-ski (bars, discothèques et restaurants à 2,5 km (OpenStreetMap), évènements à venir (OpenAgenda), lits en hébergement collectif (INSEE)) ; luxe et confort (hôtels classés à 2,5 km (OpenStreetMap) et par catégorie sur la commune (INSEE), spas et boutiques (OpenStreetMap), forfait journée).
Forfaits 2026-2027
Tous les tarifs →468 € les 6 jours63 € la journée enfant
Prix du forfait Domaine Tignes – Val d’Isère, qui couvre tout le domaine relié. Relevé le 13 septembre 2026 sur la grille officielle (saison 2026-2027). Tarifs indicatifs, hors promotions.
- Dénivelé skiable
- 1 906 m
- Snowpark
- Oui
Chiffres du domaine — village, bas des pistes, sommet, km du domaine relié : ANMSM — chiffres déclarés par la station (16 oct.) ; remontées : STRMTG — registre des remontées mécaniques (1 janv.) . Dans un domaine relié, la carte ne dit pas où finit la station : ses km de pistes restent « n.c. » tant qu’elle ne les déclare pas.
Le domaine en chiffres
Mesuré le 7 octobre 2026Mesuré sur OpenStreetMap (altitudes : IGN RGE ALTI), pas repris d’une brochure. Le dénivelé ci-dessus est celui d’une piste, pas du domaine entier. Population : population municipale INSEE via geo.api.gouv.fr.
Source : registre national des remontées mécaniques (STRMTG, base CAIRN), état du parc au 1 janvier 2025 — appareils attribués à Tignes seule (« TIGNES »), tapis roulants compris.
Se loger et s’équiper à Tignes
Ce que la commune compte en lits, puis les partenaires qui couvrent la station. Certains liens sont rémunérés — jamais au détriment du prix ni des données.
Hébergement collectif
8 802 places-lits en résidences, villages vacances et auberges
- 25 hôtels · 1 007 chambres (4 × 5★, 5 × 4★, 7 × 3★, 3 × 2★, 1 × 1★)
- 3 villages vacances et maisons familiales · 811 places-lits
- 21 résidences de tourisme · 7 661 places-lits
- 1 auberge de jeunesse ou centre sportif · 330 places-lits
- 1 camping · 97 emplacements
Commune : Tignes · enquête INSEE hébergements touristiques, millésime 2026, relevée le 12 septembre 2026. Hébergement collectif seulement — ni meublés de particuliers, ni résidences secondaires. Jeu de données INSEE ↗
Séjour & hébergement
Location de matériel
Matériel & équipement
Et à part le ski, à Tignes ?
Sans les skis — raquettes et piétons 2 km d’itinéraires
Piscine et centre aqualudique
- Espace Plage - La piscine · Val-d'Isère · à 5,7 km
Parapente
- Val d'Isère Parapente · Val-d'Isère · à 7,9 km
Musée
- Musée Val Histoire · Val-d'Isère · à 5,7 km
Cinéma
- Cinéma de Tignes · à 1,4 km · OpenStreetMap
Source : DATAtourisme (open data), à moins de 10 km de la station ; les lieux d’une grande ville de la vallée sont écartés. Vérifié le 12 septembre 2026. Les lignes marquées OpenStreetMap viennent de la carte, à moins de 3 km — horaires sur place. Horaires et tarifs sont ceux de l’exploitant : vérifiez avant de vous déplacer.
Écoles de ski et infos pratiques
École de ski
ESF Tignes Le Lac
📍 Tignes Le Lac, BP 2, 73321 Tignes Cedex
198 moniteurs · fiche esf.net
🇬🇧 160 moniteurs parlant anglais — cours en anglais possibles
🗓️ Cette école vend ses cours en ligne — réserver ↗
Club Piou-Piou · Club ESF · Freestyle / Freeride · Hors piste · Ski de randonnée · Séminaire / Team Building · Raquettes · Handiski
Guides & écoles
- ESI Ski School · +33 4 79 00 54 21
- Ski One · +33 4 79 06 37 12 · site
Hors-piste et ski de rando : partez encadrés.
Contacts et documents de la station
- Office de tourisme
- Tignes Information · BP 51, 73320 · 04.79.40.04.40 · information@tignes.net (déclaré par la station, ANMSM)
- Navettes (PDF)
- FPA4-S83-AURA-Hiver2025-FH-SAVOIE VF (déclaré par la station, ANMSM)
- Application de la station
- Android (déclaré par la station, ANMSM)
En cas d’accident
112 — urgence, gratuit, déclenche le secours en montagne.
Le numéro des pisteurs-secouristes est sur le plan des pistes.
Les secours sur piste sont facturés : vérifiez votre assurance.
Coordonnées relevées sur OpenStreetMap et esf.net le 7 septembre 2026.
Données de la station : déclarées par Tignes Information et diffusées par l’ANMSM · relevé le 16 octobre
Sortir des pistes : hors-piste et ski de randonnée
Les stations pour le hors-piste →Itinéraires nommés : Epilobes · Golf · Envers de Campanules · Vallée Perdue · Pâquerettes · Aiguille Percée.
Itinéraires relevés sur OpenStreetMap (rayon 4 km), 7 septembre 2026. « Balisé » ne veut pas dire ouvert ni sûr le jour J.
Itinéraires de ski de randonnée décrits
12 itinéraires de ski de randonnée décrits à moins de 10 km de Tignes — jusqu’à 1 600 m de dénivelé positif.
| Sommet et voie | Cotation ski | D+ | Altitudes | Versant | De la station |
|---|---|---|---|---|---|
| Aiguille Percée · Face S | 3.2 · E1 · PD+ | 700 m | 2 000 → 2 778 m | S | 1,2 km |
| Dôme de Pramecou · Couloir E 2 | 5.1 · E2 · D+ | n.c. | 2 800 → 3 081 m | NE · E | 1,7 km |
| Dôme de Pramecou · Couloir E 1 | 4.2 · E2 · D | n.c. | 2 869 → 3 081 m | E | 1,7 km |
| Col de la Sache · Vallon de la Sache | n.c. · PD | 1 000 m | 1 800 → 2 791 m | E | 2,1 km |
Les 8 autres itinéraires, cotations et dénivelés →
Source : topoguide Camptocamp.org (CC BY-SA), départs à moins de 10 km, relevé le 13 octobre 2026. Descriptions et photos sont sur Camptocamp ; une case vide est un champ non renseigné. Le topoguide ski de rando ↗
Plan des pistes
Ouvrir sur OpenSnowMap ↗Plan des pistes officiel
Ouvrir le plan des pistes (PDF, 9,4 Mo) ↗
Lien vers le fichier de la station — un plan des pistes est une œuvre protégée, nous n’en hébergeons aucune copie.
Pistes colorées par niveau, remontées en trait. Le plan officiel de la station reste la référence en saison.
Fond de carte © OpenTopoMap (CC-BY-SA) · pistes © OpenSnowMap (CC-BY-SA) · données © contributeursOpenStreetMap (ODbL).
Venir à Tignes
Tout sur l’accès →Par la route
- Depuis Chambéry : 2 h 01 · 135 km
- Depuis Annecy : 2 h 16 · 128 km
- Depuis Grenoble : 2 h 17 · 164 km
- Depuis Genève : 2 h 58 · 174 km · évite Col du Petit-Saint-Bernard, fermé l’hiver
- Depuis Lyon : 3 h 11 · 233 km
Hors trafic et hors conditions hivernales ; les cols fermés l’hiver sont évités.
En train
Gare de Bourg-Saint-Maurice
gare régionale · puis 35 min de route (30 km)
Grande gare la plus proche : Chambéry - Challes-les-Eaux, à 1 h 59 de route.
À propos de Tignes
Tignes est une commune française située dans le massif de la Vanoise en Haute-Tarentaise, dans le département de la Savoie en région Auvergne-Rhône-Alpes. Elle comptait 1 919 habitants en 2023. À l'origine, cette commune de montagne était composée d'un village central et de plusieurs hameaux, essentiellement tournés vers l'agriculture. Le village central est détruit et englouti à la suite de la construction du barrage du Chevril, mis en eau en 1952. Sur ses hauteurs, Tignes devient durant les décennies suivantes une station de ski implantée à plus de 2 000 mètres d'altitude sur deux sites principaux (Tignes le Lac et Tignes Val Claret) et internationalement réputée pour son domaine skiable, couplé avec celui de Val-d'Isère sous l'appellation Tignes - Val d'Isère (anciennement Espace Killy). Lors des Jeux olympiques d'Albertville de 1992, la station accueille trois épreuves de ski acrobatique ; elle accueille les X-Games Europe d'hiver au cours des années 2010.
Source : Wikipédia, relevé le 23 septembre 2026
Questions fréquentes
À quelle altitude se trouve Tignes ?
Tignes se situe à 2 100 m au village, et son domaine skiable culmine à 3 456 m.
Combien de kilomètres de pistes à Tignes ?
Depuis Tignes, on skie 300 km de pistes avec Tignes – Val d’Isère, 39 remontées mécaniques.
Quelle est la plus longue piste de Tignes ?
La plus longue piste est Prariond : 6 km (piste bleue), pour 341 m de dénivelé. Mesure faite sur la carte OpenStreetMap, tronçons de même nom et de même niveau recollés bout à bout, altitudes du modèle de terrain IGN RGE ALTI — une station annonce parfois une descente plus longue en enchaînant plusieurs pistes.
Jusqu’où montent les remontées mécaniques de Tignes ?
La remontée la plus haute, Grande Motte (téléphérique), arrive à 3 451 m d’altitude. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.
Combien de remontées mécaniques à Tignes, et quel débit ?
Le registre national des remontées mécaniques recense 39 appareils à Tignes (1 téléphérique, 3 télécabines, 18 télésièges, 6 téléskis, 10 tapis roulants, 1 funiculaire ou assimilé), pour un débit autorisé de 65 386 personnes par heure, dont 4 090 pour la seule Tommeuses. Le parc s’échelonne de 1953 à 2024, soit 23 ans de moyenne d’âge. Ce décompte est celui de la station elle-même, tapis roulants compris, et non celui du domaine relié — une brochure annonce donc souvent un autre nombre. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.
Quel est le prix du forfait à Tignes ?
Le forfait journée adulte Domaine Tignes – Val d’Isère (domaine relié) coûte 78 € et le forfait 6 jours 468 € (saison 2026-2027 ; relevé sur la grille officielle, lu le 13 septembre 2026).
Dans quel massif se trouve Tignes ?
Tignes est une station des Alpes du Nord, sur la commune de Tignes.
Comment venir à Tignes ?
Par la route, Tignes est à 2 h 01 de Chambéry (135 km), hors trafic et hors conditions hivernales. En train, la gare la plus proche est Bourg-Saint-Maurice, à 35 min de route de la station. Aucune ligne de car directe gare → station n’apparaît dans les horaires publiés en open data. L’aéroport le plus proche est Chambéry-Savoie, à 2 h 12.
Combien de temps de route depuis Paris jusqu’à Tignes ?
7 h 48 pour 703 km depuis le centre de Paris, hors trafic et hors conditions hivernales. Le calcul suit le réseau routier réel (OpenStreetMap) : comptez plus large un samedi de vacances scolaires.
Quand ouvre Tignes ?
D’après le site officiel, la station ouvre le 21 novembre 2026 et ferme le 2 mai 2027 (saison 2026-2027).
La neige est-elle fiable à Tignes ?
Bonne neige de la mi-décembre à la mi-avril : une saison longue et fiable. 125 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, et 464 cm de neige fraîche, mesurés sur 32 hivers au poste Météo-France « Val d Isere Joseray ». Ce verdict repose sur 32 hivers de mesures Météo-France (1990-2026) ; en saison, le bulletin du jour fait foi.
Tignes convient-elle aux débutants et aux familles ?
La station porte le label Famille Plus. L’école de ski propose club piou-piou.
Que faire à Tignes en dehors des pistes ?
La station dispose d’un snowpark. Sont recensés autour de la station : 2 km d’itinéraires raquettes et piétons, cinéma (OpenStreetMap).
Stations voisines
Toutes les stations des Alpes du Nord →





- Wikidata (16 oct.)
- Site officiel
- Site officiel (dates de saison, neige de culture) (29 sept.)
- OpenStreetMap (1 oct.)
- Accès : OSRM (temps de route), SNCF open data (gares), Wikidata (aéroports) (2 oct.)
- ANMSM (16 oct.)
- Faits de terrain : OpenStreetMap + IGN RGE ALTI (7 oct.)
- esf.net (annuaire officiel des écoles du ski français) (7 oct.)