Val Cenis
Hors saison · ouverture prévue le 12 décembre 2026Val Cenis est une station de ski dans les Alpes du Nord (Savoie), sur la commune de Val-Cenis.

Chaque lecteur est celui de l’opérateur de la caméra, chargé seulement à votre demande — il peut déposer ses propres traceurs.
Lecteurs officiels de la station, image en direct. 3 autres caméras sur la page webcams.
Webcams provided by windy.com — add a webcam.
Neige, ouverture et météo
Enneigement en détail →Le domaine doit ouvrir le 12 décembre 2026 et fermer le 16 avril 2027. Les pistes et remontées ouvertes s’afficheront ici dès que la station publiera son bulletin quotidien.
En ce moment au poste MONT CENIS (2 032 m)
Source : Météo-France, poste MONT CENIS, à 1,6 km. Mesure horaire — à ne pas confondre avec le bulletin neige de la station.
Risque d’avalanche
Bonne neige de la mi-décembre à la mi-avril : une saison longue et fiable. 125 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, et 464 cm de neige fraîche, mesurés sur 32 hivers au poste Météo-France « Val d Isere Joseray ». Quinzaine par quinzaine, sur 32 hivers mesurés →
Météo à 3 jours
Village 1 300 m · sommet 2 800 m
Prévision corrigée de l’altitude ; neige fraîche = cumul prévu au sommet ; UV = maximum du jour. Au-delà de 3 jours, consultez le bulletin de la station. Source : Open-Meteo.
Sept critères notés de 1 à 5 étoiles, par demi-étoile, à partir des données sourcées de cette fiche. Une note est un rang parmi les 315 stations françaises couvertes — 5 étoiles veut dire « parmi les meilleures de France sur ce point », pas « parfait ». Personne ne les saisit.
- NeigePeut-on compter sur la neige ?4 / 5
Sommet du domaine : 2 800 m · Bas des pistes : 1 300 m · Jours à plus de 30 cm par hiver, mesurés : 125 jours · Jours à plus de 30 cm, décembre à mars, modèle : 100 %
- DomaineY a-t-il de quoi skier toute la semaine ?4,5 / 5
Km de pistes de la station : 125 km · Remontées mécaniques : 29 · Équilibre entre les niveaux de pistes : 92 %
- PrixLe forfait est-il raisonnable pour ce qu’on skie ?3 / 5
Forfait journée adulte : 50 € · Prix de la journée par km de pistes : 0,4 €/km · Forfait 6 jours adulte : 258,50 €
- Familles et débutantsLes enfants et les débutants y sont-ils à leur place ?3 / 5
Part de pistes vertes et bleues : 58 % · Tapis roulants : 6 · Pistes de luge : 1 · Tarifs spéciaux sur 4 (débutant, enfant, famille, gratuité) : 3 · École de ski ESF · Patinoire, piscine, luge sur rail… : 4
- AccèsEst-ce facile d’y aller ?2,5 / 5
Temps de route moyen depuis 20 grandes villes : 4 h 59 · Gare la plus proche : 28 min · Navettes gare → station par jour : 0 · Aéroport le plus proche : 1 h 35
- Ambiance et après-skiEst-ce que ça vit, le soir et hors des pistes ?3,5 / 5
Bars et pubs : 6 · Discothèques : 0 · Restaurants : 34 · Évènements à venir : 0 · Lits en hébergement collectif : 7 444 — indice : ce que la carte et les agendas publient
- Luxe et confortÀ quel point la station est-elle huppée ?1,5 / 5
Hôtels 5 étoiles : 0 · Hôtels 4 étoiles : 0 · Part des chambres d’hôtel en 4 et 5 étoiles : 36 % · Spas et saunas : 0 · Joailleries, horlogers, boutiques de mode : 0 · Forfait journée adulte : 50 € — indice : ce que la carte et les agendas publient
« Ambiance » et « Luxe » sont des indices : ils comptent ce qu’OpenStreetMap et les agendas publient à 2,5 km (bars, discothèques, hôtels classés, spas, évènements à venir), pas ce qu’on y vit. Un zéro veut dire « rien de cartographié », pas « rien sur place ». Sources par critère : neige (altitudes déclarées par la station (ANMSM, site officiel), registre STRMTG, OpenStreetMap ; enneigement observé au poste Météo-France, modèle ERA5-Land) ; domaine (chiffres déclarés par la station (ANMSM, site officiel), registre national des remontées (STRMTG), OpenStreetMap) ; prix (grille tarifaire officielle de la station) ; familles et débutants (pistes OpenStreetMap, grille tarifaire, ESF, label Famille Plus, loisirs OpenStreetMap) ; accès (temps de route OSRM depuis 20 villes, gares SNCF, navettes GTFS, aéroports) ; ambiance et après-ski (bars, discothèques et restaurants à 2,5 km (OpenStreetMap), évènements à venir (OpenAgenda), lits en hébergement collectif (INSEE)) ; luxe et confort (hôtels classés à 2,5 km (OpenStreetMap) et par catégorie sur la commune (INSEE), spas et boutiques (OpenStreetMap), forfait journée).
Forfaits 2026-2027
Tous les tarifs →258,50 € les 6 jours41,50 € la journée enfant
Relevé le 14 septembre 2026 sur la grille officielle (saison 2026-2027). Tarifs indicatifs, hors promotions.
65 pistes — répartition par niveau :
- Dénivelé skiable
- 1 500 m
- Snowpark
- 1 zone cartographiée — Journal de Mickey (très facile)
Chiffres du domaine — village, bas des pistes, sommet, km de pistes, remontées, pistes par niveau : ANMSM — chiffres déclarés par la station (16 oct.) . Le registre national attribue 35 appareils à Val Cenis seule ; le chiffre retenu ci-dessus est celui de la source la plus fiable.
Le domaine en chiffres
Mesuré le 7 octobre 2026Mesuré sur OpenStreetMap (altitudes : IGN RGE ALTI), pas repris d’une brochure. Le dénivelé ci-dessus est celui d’une piste, pas du domaine entier. Population : population municipale INSEE via geo.api.gouv.fr.
Source : registre national des remontées mécaniques (STRMTG, base CAIRN), état du parc au 1 janvier 2025 — appareils attribués à Val Cenis seule (« VALCENIS - TERMIGNON »), tapis roulants compris.
Se loger et s’équiper à Val Cenis
Ce que la commune compte en lits, puis les partenaires qui couvrent la station. Certains liens sont rémunérés — jamais au détriment du prix ni des données.
Hébergement collectif
7 444 places-lits en résidences, villages vacances et auberges
- 10 hôtels · 226 chambres (1 × 4★, 5 × 3★, 2 × 2★)
- 5 villages vacances et maisons familiales · 1 968 places-lits
- 11 résidences de tourisme · 4 891 places-lits
- 3 auberges de jeunesse et centres sportifs · 585 places-lits
- 6 campings · 524 emplacements
Commune : Val-Cenis · enquête INSEE hébergements touristiques, millésime 2026, relevée le 12 septembre 2026. Hébergement collectif seulement — ni meublés de particuliers, ni résidences secondaires. Jeu de données INSEE ↗
Séjour & hébergement
Location de matériel
Matériel & équipement
Et à part le ski, à Val Cenis ?
Sans les skis — 1 piste de luge
Luge
- Piste de luge Val Cenis Turbo · Val-Cenis · à 1,8 km
Patinoire
- à 1,6 km · OpenStreetMap
Parapente
- By Air parapente · Val-Cenis · à 6,6 km
- Florian Gohet - Val Cenis Parapente · Val-Cenis · à 7,6 km
Musée
- Musée de la Pyramide du Mont-Cenis · Val-Cenis · à 6,3 km
- Musée d'Archéologie · Val-Cenis · à 7,8 km
Cinéma
- Cinéma Chantelouve · Val-Cenis · à 1,1 km
- Auditorium Laurent Gerra - Culture en altitude · Val-Cenis · à 1,4 km
- Cinéma de Val-Cenis Lanslebourg · Val-Cenis · à 1,4 km
- La Ramasse · à 1,7 km · OpenStreetMap
Bowling
- 1480 · à 1,7 km · OpenStreetMap
Source : DATAtourisme (open data), à moins de 10 km de la station ; les lieux d’une grande ville de la vallée sont écartés. Vérifié le 12 septembre 2026. Les lignes marquées OpenStreetMap viennent de la carte, à moins de 3 km — horaires sur place. Horaires et tarifs sont ceux de l’exploitant : vérifiez avant de vous déplacer.
Écoles de ski et infos pratiques
École de ski
ESF Val Cenis
📍 218 Rue Des Rochers, 73480 Val-Cenis Lanslevillard
136 moniteurs · fiche esf.net
🇬🇧 78 moniteurs parlant anglais — cours en anglais possibles
🗓️ Cette école vend ses cours en ligne — réserver ↗
Garderie / Nurserie · Club Piou-Piou · Club ESF · Freestyle / Freeride · Hors piste · Ski de randonnée · Séminaire / Team Building · Raquettes · Handiski · Nordique
Contacts et documents de la station
- Office de tourisme
- Haute Maurienne Vanoise Tourisme · 6 rue Napoléon, 73480 · +33(0)479059906 · info@hautemaurienne.com (déclaré par la station, ANMSM)
En cas d’accident
112 — urgence, gratuit, déclenche le secours en montagne.
Le numéro des pisteurs-secouristes est sur le plan des pistes.
Les secours sur piste sont facturés : vérifiez votre assurance.
Coordonnées relevées sur OpenStreetMap et esf.net le 7 septembre 2026.
Données de la station : déclarées par Haute Maurienne Vanoise Tourisme et diffusées par l’ANMSM · relevé le 16 octobre
Sortir des pistes : hors-piste et ski de randonnée
Les stations pour le hors-piste →Itinéraires nommés : Liaison Michèle Jacot · Le lac.
Itinéraires relevés sur OpenStreetMap (rayon 4 km), 7 septembre 2026. « Balisé » ne veut pas dire ouvert ni sûr le jour J.
Itinéraires de ski de randonnée décrits
12 itinéraires de ski de randonnée décrits à moins de 10 km de Val Cenis — jusqu’à 1 950 m de dénivelé positif.
| Sommet et voie | Cotation ski | D+ | Altitudes | Versant | De la station |
|---|---|---|---|---|---|
| Le Grand Coin · Face E | 4.1 · E2 · AD | 1 350 m | 1 450 → 2 796 m | E | 1,2 km |
| Signal du Grand Mont Cenis · Versant N | 3.2 · E2 · AD+ | 1 499 m | 1 878 → 3 377 m | N | 1,3 km |
| Ouillon des Arcellins · versant E par les pistes | 2.1 · E1 · PD- | 800 m | 1 870 → 2 665 m | N · NE · E | 1,3 km |
| Ouillon des Arcellins · Versant W | n.c. · PD+ | 1 260 m | 1 400 → 2 665 m | NW | 1,5 km |
Les 8 autres itinéraires, cotations et dénivelés →
Source : topoguide Camptocamp.org (CC BY-SA), départs à moins de 10 km, relevé le 13 octobre 2026. Descriptions et photos sont sur Camptocamp ; une case vide est un champ non renseigné. Le topoguide ski de rando ↗
Plan des pistes
Ouvrir sur OpenSnowMap ↗Plan des pistes officiel
Pistes colorées par niveau, remontées en trait. Le plan officiel de la station reste la référence en saison.
Fond de carte © OpenTopoMap (CC-BY-SA) · pistes © OpenSnowMap (CC-BY-SA) · données © contributeursOpenStreetMap (ODbL).
Venir à Val Cenis
Tout sur l’accès →Par la route
- Depuis Chambéry : 1 h 39 · 128 km
- Depuis Grenoble : 1 h 56 · 158 km
- Depuis Annecy : 2 h 08 · 175 km
- Depuis Genève : 2 h 38 · 213 km
- Depuis Lyon : 2 h 49 · 227 km
Hors trafic et hors conditions hivernales ; les cols fermés l’hiver sont évités.
En train
Gare de Modane
gare régionale · puis 28 min de route (26 km)
Grande gare la plus proche : Chambéry - Challes-les-Eaux, à 1 h 38 de route.
À propos de Val Cenis
Val Cenis est un domaine skiable composé de trois stations de sports d'hiver répartis sur les villages de la commune nouvelle de Val-Cenis, dans la vallée de la Haute-Maurienne-Vanoise, en Savoie.
Source : Wikipédia
Questions fréquentes
À quelle altitude se trouve Val Cenis ?
Val Cenis se situe à 1 300 m au village, et son domaine skiable culmine à 2 800 m.
Combien de kilomètres de pistes à Val Cenis ?
Le domaine de Val Cenis compte 125 km de pistes, 29 remontées mécaniques.
Quelle est la plus longue piste de Val Cenis ?
La plus longue piste est Escargot : 9 km (piste verte), pour 639 m de dénivelé. Mesure faite sur la carte OpenStreetMap, tronçons de même nom et de même niveau recollés bout à bout, altitudes du modèle de terrain IGN RGE ALTI — une station annonce parfois une descente plus longue en enchaînant plusieurs pistes.
Jusqu’où montent les remontées mécaniques de Val Cenis ?
La remontée la plus haute, La Met (télésiège), arrive à 2 737 m d’altitude. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.
Combien de remontées mécaniques à Val Cenis, et quel débit ?
Le registre national des remontées mécaniques recense 35 appareils à Val Cenis (2 télécabines, 13 télésièges, 14 téléskis, 6 tapis roulants), pour un débit autorisé de 39 084 personnes par heure, dont 2 400 pour la seule Solert. Le parc s’échelonne de 1965 à 2024, soit 20 ans de moyenne d’âge. Ce décompte est celui de la station elle-même, tapis roulants compris, et non celui du domaine relié — une brochure annonce donc souvent un autre nombre. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.
Quel est le prix du forfait à Val Cenis ?
Le forfait journée adulte coûte 50 € et le forfait 6 jours 258,50 € (saison 2026-2027 ; relevé sur la grille officielle, lu le 14 septembre 2026).
Dans quel massif se trouve Val Cenis ?
Val Cenis est une station des Alpes du Nord, sur la commune de Val-Cenis.
Comment venir à Val Cenis ?
Par la route, Val Cenis est à 1 h 39 de Chambéry (128 km), hors trafic et hors conditions hivernales. En train, la gare la plus proche est Modane, à 28 min de route de la station. Aucune ligne de car directe gare → station n’apparaît dans les horaires publiés en open data. L’aéroport le plus proche est Turin-Caselle, à 1 h 35.
Combien de temps de route depuis Paris jusqu’à Val Cenis ?
7 h 26 pour 697 km depuis le centre de Paris, hors trafic et hors conditions hivernales. Le calcul suit le réseau routier réel (OpenStreetMap) : comptez plus large un samedi de vacances scolaires.
À quelle heure ouvrent les remontées à Val Cenis ?
Les remontées mécaniques sont annoncées ouvertes de 9 h à 16 h 30 (Du 13/12/2026 au 16/04/2027), d’après site officiel (relevé le 29 septembre 2026). 1 remontée a un horaire publié, détaillé sur la page du domaine skiable.
Quand ouvre Val Cenis ?
D’après le site officiel, la station ouvre le 12 décembre 2026 et ferme le 16 avril 2027 (saison 2026-2027).
La neige est-elle fiable à Val Cenis ?
Bonne neige de la mi-décembre à la mi-avril : une saison longue et fiable. 125 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, et 464 cm de neige fraîche, mesurés sur 32 hivers au poste Météo-France « Val d Isere Joseray ». Ce verdict repose sur 32 hivers de mesures Météo-France (1990-2026) ; en saison, le bulletin du jour fait foi.
Val Cenis convient-elle aux débutants et aux familles ?
58 % des pistes sont vertes ou bleues : un domaine plutôt technique. L’école de ski propose garderie / nurserie et club piou-piou.
Que faire à Val Cenis en dehors des pistes ?
La station dispose d’un snowpark. Sont recensés autour de la station : 1 piste de luge, cinéma, patinoire, bowling, cinéma (OpenStreetMap).
Stations voisines
Toutes les stations des Alpes du Nord →





- Wikidata (16 oct.)
- OpenStreetMap (1 oct.)
- Accès : OSRM (temps de route), SNCF open data (gares), Wikidata (aéroports) (2 oct.)
- OpenStreetMap (ski nordique et snowparks) (16 oct.)
- ANMSM (16 oct.)
- Horaires des remontées (16 oct.)
- Faits de terrain : OpenStreetMap + IGN RGE ALTI (7 oct.)
- esf.net (annuaire officiel des écoles du ski français) (7 oct.)