Les Deux Alpes

Hors saison · ouverture prévue le 28 novembre 2026
Alpes du Nord Isère Mis à jour le 23 septembre 2026
1 650 m Altitude village
3 600 m Sommet du domaine
220 km Pistes de ski alpin
46 Remontées mécaniques
66 € Forfait journée adulte

Les Deux Alpes est une station de ski dans les Alpes du Nord (Isère), sur les communes des Deux Alpes et de Saint-Christophe-en-Oisans, à 1 650 m d'altitude.

Les Deux Alpes — vue de la station
Photo : Wikimedia Commons

Les Deux Alpes en direct

Toutes les webcams (13) → Vérifié le 16 octobre 2026
Webcam 3400m Les 2 Alpes Ouvrir chez l’opérateur ↗
Webcam Glacier 3200 Les 2 AlpesSkaping
Webcam Bellecombe Les 2 AlpesSkaping
Webcams La Fée Les 2 AlpesSkaping

Chaque lecteur est celui de l’opérateur de la caméra, chargé seulement à votre demande — il peut déposer ses propres traceurs.

Lecteurs officiels de la station, image en direct. 9 autres caméras sur la page webcams.

Neige, ouverture et météo

Enneigement en détail →

Le domaine doit ouvrir le 28 novembre 2026 et fermer le 2 mai 2027. Les pistes et remontées ouvertes s’afficheront ici dès que la station publiera son bulletin quotidien.

En ce moment au poste ALPE-D'HUEZ (1 860 m)

Source : Météo-France, poste ALPE-D'HUEZ, à 9,4 km. Mesure horaire — à ne pas confondre avec le bulletin neige de la station.

Bonne neige de la mi-janvier à fin mars. 101 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, mesurés sur 27 hivers au poste Météo-France « ALPE-D'HUEZ ». Quinzaine par quinzaine, sur 27 hivers mesurés →

Météo à 3 jours

Village 1 650 m · sommet 3 600 m

Chargement…

Prévision corrigée de l’altitude ; neige fraîche = cumul prévu au sommet ; UV = maximum du jour. Au-delà de 3 jours, consultez le bulletin de la station. Source : Open-Meteo.

La météo à 7 jours →

Les notes SkiRadar

Comment les notes sont calculées →Calculées le 16 octobre 2026

Sept critères notés de 1 à 5 étoiles, par demi-étoile, à partir des données sourcées de cette fiche. Une note est un rang parmi les 315 stations françaises couvertes — 5 étoiles veut dire « parmi les meilleures de France sur ce point », pas « parfait ». Personne ne les saisit.

  1. NeigePeut-on compter sur la neige ?
    4 / 5

    Sommet du domaine : 3 600 m · Bas des pistes : 1 300 m · Jours à plus de 30 cm par hiver, mesurés : 101 jours · Jours à plus de 30 cm, décembre à mars, modèle : 96 % · Pistes sur glacier

  2. DomaineY a-t-il de quoi skier toute la semaine ?
    4,5 / 5

    Km de pistes de la station : 220 km · Remontées mécaniques : 46 · Équilibre entre les niveaux de pistes : 90 %

  3. PrixLe forfait est-il raisonnable pour ce qu’on skie ?
    2,5 / 5

    Forfait journée adulte : 66 € · Prix de la journée par km de pistes : 0,3 €/km · Forfait 6 jours adulte : 326,50 €

  4. Familles et débutantsLes enfants et les débutants y sont-ils à leur place ?
    4 / 5

    Part de pistes vertes et bleues : 68 % · Tapis roulants : 8 · Pistes de luge : 1 · École de ski ESF · Patinoire, piscine, luge sur rail… : 3 · Label Famille Plus

  5. AccèsEst-ce facile d’y aller ?
    2 / 5

    Temps de route moyen depuis 20 grandes villes : 4 h 41 · Gare la plus proche : 59 min · Navettes gare → station par jour : 0 · Aéroport le plus proche : 1 h 43

  6. Ambiance et après-skiEst-ce que ça vit, le soir et hors des pistes ?
    4,5 / 5

    Bars et pubs : 18 · Discothèques : 3 · Restaurants : 61 · Évènements à venir : 0 · Lits en hébergement collectif : 6 463 — indice : ce que la carte et les agendas publient

  7. Luxe et confortÀ quel point la station est-elle huppée ?
    3 / 5

    Hôtels 5 étoiles : 0 · Hôtels 4 étoiles : 1 · Part des chambres d’hôtel en 4 et 5 étoiles : 32 % · Spas et saunas : 0 · Joailleries, horlogers, boutiques de mode : 1 · Forfait journée adulte : 66 € — indice : ce que la carte et les agendas publient

« Ambiance » et « Luxe » sont des indices : ils comptent ce qu’OpenStreetMap et les agendas publient à 2,5 km (bars, discothèques, hôtels classés, spas, évènements à venir), pas ce qu’on y vit. Un zéro veut dire « rien de cartographié », pas « rien sur place ». Sources par critère : neige (altitudes déclarées par la station (ANMSM, site officiel), registre STRMTG, OpenStreetMap ; enneigement observé au poste Météo-France, modèle ERA5-Land) ; domaine (chiffres déclarés par la station (ANMSM, site officiel), registre national des remontées (STRMTG), OpenStreetMap) ; prix (grille tarifaire officielle de la station) ; familles et débutants (pistes OpenStreetMap, grille tarifaire, ESF, label Famille Plus, loisirs OpenStreetMap) ; accès (temps de route OSRM depuis 20 villes, gares SNCF, navettes GTFS, aéroports) ; ambiance et après-ski (bars, discothèques et restaurants à 2,5 km (OpenStreetMap), évènements à venir (OpenAgenda), lits en hébergement collectif (INSEE)) ; luxe et confort (hôtels classés à 2,5 km (OpenStreetMap) et par catégorie sur la commune (INSEE), spas et boutiques (OpenStreetMap), forfait journée).

326,50 € les 6 jours

Prix déclaré par la station à l’ANMSM, lu dans son flux le 16 octobre 2026 (saison non précisée par la station : ce n’est pas la grille officielle, qui fait foi). Tarifs indicatifs, hors promotions.

96 pistes — répartition par niveau :

18 vertes 47 bleues 17 rouges 14 noires
Dénivelé skiable
2 300 m
Snowpark
2 zones cartographiées, à 4,4 km de la station — Freestyle Land · Toura (facile)
Neige de culture
19 % des pistes · 300 enneigeurs (site officiel)

Chiffres du domaine — village : ANMSM — chiffres déclarés par la station (16 oct.) ; bas des pistes, sommet, km de pistes, pistes par niveau : Site officiel (relevé SkiRadar) (23 sept.) ; remontées : STRMTG — registre des remontées mécaniques (1 janv.) .

Le domaine en chiffres

Mesuré le 7 octobre 2026
4 kmPlus longue piste — Diable 1 (noire), 598 m de dénivelé
679 mPlus grand dénivelé sans changer de piste — 2 379 → 1 701 m, 3 km
3 642 mArrivée de la remontée la plus haute — Dome La Lauze (téléski à enrouleur), registre national
63 122Débit total des remontées, personnes par heure — 46 appareils : 2 téléphériques, 3 télécabines, 15 télésièges, 16 téléskis, 8 tapis roulants, 2 funiculaires et assimilés
23 ansÂge moyen du parc de remontées — la plus ancienne de 1960, la plus récente de 2024
3 600Plus grosse remontée, personnes par heure — Bellecombe (télésiège débrayable, 2005)
37 kmLongueur cumulée des remontées — 33 remontées relevées
2 100 haSurface du domaine (périmètre OSM)
1 910Habitants — Les Deux Alpes (INSEE 38253)

Mesuré sur OpenStreetMap (altitudes : IGN RGE ALTI), pas repris d’une brochure. Le dénivelé ci-dessus est celui d’une piste, pas du domaine entier. Population : population municipale INSEE via geo.api.gouv.fr.

Source : registre national des remontées mécaniques (STRMTG, base CAIRN), état du parc au 1 janvier 2025 — appareils attribués aux Deux Alpes seule (« DEUX ALPES (LES) »), tapis roulants compris.

Se loger et s’équiper aux Deux Alpes

Ce que la commune compte en lits, puis les partenaires qui couvrent la station. Certains liens sont rémunérés — jamais au détriment du prix ni des données.

Hébergement collectif

6 463 places-lits en résidences, villages vacances et auberges

  • 24 hôtels · 1 098 chambres (3 × 4★, 13 × 3★, 3 × 2★)
  • 4 villages vacances et maisons familiales · 1 088 places-lits
  • 16 résidences de tourisme · 4 621 places-lits
  • 3 auberges de jeunesse et centres sportifs · 754 places-lits
  • 2 campings · 122 emplacements

Commune : Les Deux Alpes · enquête INSEE hébergements touristiques, millésime 2026, relevée le 12 septembre 2026. Hébergement collectif seulement — ni meublés de particuliers, ni résidences secondaires. Jeu de données INSEE ↗

Séjour & hébergement

maeva.com
Appartements, chalets et résidences de tourisme dans la station, réservés en ligne.
Voir les offres
Holidu
Comparateur de locations de vacances.
Voir les offres

Location de matériel

Skiset
Réseau de magasins de location en station.
Réserver
Netski
Skis et chaussures réservés en ligne, à retirer dans un magasin partenaire de la station.
Réserver
Snowrental
Location de skis et de snowboards réservée en ligne, chez les magasins partenaires de la station.
Réserver

Matériel & équipement

Ekosport
Magasin outdoor français : matériel et vêtements de ski, ski de randonnée, sécurité avalanche.
Voir le rayon
Hardloop
Boutique de matériel de montagne : ski de randonnée, sécurité avalanche, vêtements d’hiver.
Voir le rayon
Picture
Vestes, pantalons et accessoires de ski et de snowboard — marque française.
Voir le rayon

Tout sur l’hébergement aux Deux Alpes →

Et à part le ski, aux Deux Alpes ?

Sans les skis — 1 piste de luge

Patinoire

  • Patinoire des Deux Alpes · Les Deux Alpes · à 0,5 km

Piscine et centre aqualudique

  • Piscine des 2 Alpes · Les Deux Alpes · à 0,5 km

Parapente

Musée

Cinéma

Bowling

  • Bowling Le Strike · OpenStreetMap

Source : DATAtourisme (open data), à moins de 10 km de la station ; les lieux d’une grande ville de la vallée sont écartés. Vérifié le 12 septembre 2026. Les lignes marquées OpenStreetMap viennent de la carte, à moins de 3 km — horaires sur place. Horaires et tarifs sont ceux de l’exploitant : vérifiez avant de vous déplacer.

Écoles de ski et infos pratiques

École de ski

ESF Les Deux Alpes

📍 Maison Des Deux Alpes, 38860 Les Deux Alpes

📞 04 76 79 21 21

🌐 esf2alpes.com

207 moniteurs · fiche esf.net

🇬🇧 135 moniteurs parlant anglais — cours en anglais possibles

🗓️ Cette école vend ses cours en ligne — réserver ↗

Tout sur l’école de ski des Deux Alpes →

Contacts et documents de la station

Application de la station
Android (déclaré par la station, ANMSM)

En cas d’accident

112 — urgence, gratuit, déclenche le secours en montagne.

Le numéro des pisteurs-secouristes est sur le plan des pistes.

Les secours sur piste sont facturés : vérifiez votre assurance.

Coordonnées relevées sur OpenStreetMap et esf.net le 7 septembre 2026.

Données de la station : déclarées par Maison des 2 Alpes et diffusées par l’ANMSM · relevé le 16 octobre

Sortir des pistes : hors-piste et ski de randonnée

Les stations pour le hors-piste →
9 Itinéraires hors-piste balisés · 11 km
— Tracés de rando cartographiés

Itinéraires nommés : Thuit 4 · Pierre Grosse 5 · Rivets · Ancienne piste noire "Vallée Blanche 5" · Diable 2 · ancienne piste intermédiare "Bons".

Itinéraires relevés sur OpenStreetMap (rayon 4 km), 7 septembre 2026. « Balisé » ne veut pas dire ouvert ni sûr le jour J.

Itinéraires de ski de randonnée décrits

12 itinéraires de ski de randonnée décrits à moins de 10 km des Deux Alpes — jusqu’à 2 050 m de dénivelé positif.

Sommet et voieCotation skiD+AltitudesVersantDe la station
Le Mais · par les pistes1.2 · E1 · F450 m1 650 → 2 106 mE1,3 km
Pied Moutet · Versant E4.1 · E3 · D-1 020 m1 317 → 2 339 mE1,5 km
Tête des Rachas · Face N des Rachas et déversoir du lac du Plann.c. · PD52 m2 696 → 2 748 mNW1,5 km
La Grande Aiguille (2 Alpes) · Couloir NE5.1 · E2 · TD-930 m1 247 → 2 181 mNE2,2 km

Les 8 autres itinéraires, cotations et dénivelés →

Ce ne sont pas des pistes. Ni balisés, ni surveillés, ni sécurisés : DVA, pelle, sonde, bulletin d’avalanche du jour et, mieux, un guide. Cotation ski (1.1 à 5.6) = raideur et engagement ; exposition (E1 à E4) = gravité d’une chute.

Source : topoguide Camptocamp.org (CC BY-SA), départs à moins de 10 km, relevé le 13 octobre 2026. Descriptions et photos sont sur Camptocamp ; une case vide est un champ non renseigné. Le topoguide ski de rando ↗

Plan des pistes officiel

Ouvrir le plan des pistes (image, 5,8 Mo) ↗

Publié par Les 2 Alpes Tourisme · fichier du 15 octobre 2025 · lien vérifié le 10 octobre 2026 · page officielle

Lien vers le fichier de la station — un plan des pistes est une œuvre protégée, nous n’en hébergeons aucune copie.

Pistes colorées par niveau, remontées en trait. Le plan officiel de la station reste la référence en saison.

Fond de carte © OpenTopoMap (CC-BY-SA) · pistes © OpenSnowMap (CC-BY-SA) · données © contributeursOpenStreetMap (ODbL).

Venir aux Deux Alpes

Tout sur l’accès →

Par la route

Hors trafic et hors conditions hivernales ; les cols fermés l’hiver sont évités.

En train

Gare de Jarrie - Vizille

halte · puis 59 min de route (54 km)

Grande gare la plus proche : Grenoble, à 1 h 17 de route.

À propos des Deux Alpes

Les Deux Alpes, aussi typographiée Les 2 Alpes et Les 2 Alpes - 3600-, est une station touristique de sports d'hiver et d'été française située en Oisans, dans le massif des Écrins. Localisée dans le département de l’Isère et la région Auvergne-Rhône-Alpes, elle se trouve à 64 km au sud-est de Grenoble. La station se trouve sur la commune des Deux Alpes et son domaine skiable s'étend principalement sur le territoire communal de celle-ci ainsi que pour une petite partie sur celui de Saint-Christophe-en-Oisans dont le chef-lieu se trouve au sud dans la vallée du Vénéon.

Source : Wikipédia

Questions fréquentes

À quelle altitude se trouve Les Deux Alpes ?

Les Deux Alpes se situe à 1 650 m au village, et son domaine skiable culmine à 3 600 m.

Combien de kilomètres de pistes aux Deux Alpes ?

Le domaine des Deux Alpes compte 220 km de pistes, 46 remontées mécaniques.

Quelle est la plus longue piste des Deux Alpes ?

La plus longue piste est Diable 1 : 4 km (piste noire), pour 598 m de dénivelé. Mesure faite sur la carte OpenStreetMap, tronçons de même nom et de même niveau recollés bout à bout, altitudes du modèle de terrain IGN RGE ALTI — une station annonce parfois une descente plus longue en enchaînant plusieurs pistes.

Jusqu’où montent les remontées mécaniques des Deux Alpes ?

La remontée la plus haute, Dome La Lauze (téléski à enrouleur), arrive à 3 642 m d’altitude. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.

Combien de remontées mécaniques aux Deux Alpes, et quel débit ?

Le registre national des remontées mécaniques recense 46 appareils aux Deux Alpes (2 téléphériques, 3 télécabines, 15 télésièges, 16 téléskis, 8 tapis roulants, 2 funiculaires et assimilés), pour un débit autorisé de 63 122 personnes par heure, dont 3 600 pour la seule Bellecombe. Le parc s’échelonne de 1960 à 2024, soit 23 ans de moyenne d’âge. Ce décompte est celui de la station elle-même, tapis roulants compris, et non celui du domaine relié — une brochure annonce donc souvent un autre nombre. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.

Quel est le prix du forfait aux Deux Alpes ?

Le forfait journée adulte coûte 66 € et le forfait 6 jours 326,50 € (saison non précisée par la station ; déclaré par la station à l’ANMSM (Association nationale des maires des stations de montagne), lu le 16 octobre 2026).

Dans quel massif se trouve Les Deux Alpes ?

Les Deux Alpes est une station des Alpes du Nord, sur la commune des Deux Alpes.

Comment venir aux Deux Alpes ?

Par la route, Les Deux Alpes est à 1 h 17 de Grenoble (69 km), hors trafic et hors conditions hivernales. En train, la gare la plus proche est Jarrie - Vizille, à 59 min de route de la station. Aucune ligne de car directe gare → station n’apparaît dans les horaires publiés en open data. L’aéroport le plus proche est Grenoble-Alpes-Isère, à 1 h 43.

Combien de temps de route depuis Paris jusqu’aux Deux Alpes ?

7 h 06 pour 641 km depuis le centre de Paris, hors trafic et hors conditions hivernales. Le calcul suit le réseau routier réel (OpenStreetMap) : comptez plus large un samedi de vacances scolaires.

Quand ouvre Les Deux Alpes ?

D’après le site officiel, la station ouvre le 28 novembre 2026 et ferme le 2 mai 2027 (saison 2026-2027).

La neige est-elle fiable aux Deux Alpes ?

Bonne neige de la mi-janvier à fin mars. 101 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, mesurés sur 27 hivers au poste Météo-France « ALPE-D'HUEZ ». Ce verdict repose sur 27 hivers de mesures Météo-France (1988-2026) ; en saison, le bulletin du jour fait foi.

Les Deux Alpes convient-elle aux débutants et aux familles ?

68 % des pistes sont vertes ou bleues : un domaine plutôt facile. La station porte le label Famille Plus.

Que faire aux Deux Alpes en dehors des pistes ?

La station dispose d’un snowpark. Sont recensés autour de la station : 1 piste de luge, cinéma, bowling, patinoire (OpenStreetMap).