Auris-en-Oisans

Hors saison · ouverture prévue le 5 décembre 2026
Alpes du Nord Isère Auris Domaine Alpe d'Huez Grand Domaine Ski Mis à jour le 23 septembre 2026
1 600 m Altitude village
2 156 m Sommet du domaine
12 Remontées mécaniques

Non publié — aucune source ne le donne : forfait journée adulte. Non retenu (sources contradictoires) : km de pistes de ski alpin.

Auris-en-Oisans est une station de ski dans les Alpes du Nord (Isère), sur la commune d’Auris, au sein du domaine Alpe d'Huez Grand Domaine Ski, à 1 600 m d'altitude.

Auris-en-Oisans — vue de la station
Photo : Wikimedia Commons

Auris-en-Oisans en direct

Toutes les webcams (11) →
3060mSkaping
LesignalSkaping
AurisSkaping

Chaque lecteur est celui de l’opérateur de la caméra, chargé seulement à votre demande — il peut déposer ses propres traceurs.

Lecteurs officiels de la station, image en direct. 7 autres caméras sur la page webcams.

Neige, ouverture et météo

Enneigement en détail →

Le domaine doit ouvrir le 5 décembre 2026 et fermer le 11 avril 2027. Les pistes et remontées ouvertes s’afficheront ici dès que la station publiera son bulletin quotidien.

En ce moment au poste ALPE-D'HUEZ (1 860 m)

Source : Météo-France, poste ALPE-D'HUEZ, à 3,6 km. Mesure horaire — à ne pas confondre avec le bulletin neige de la station.

Bonne neige de début décembre à la mi-avril : une saison longue et fiable. 135 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, mesurés sur 14 hivers au poste Météo-France « AIGLETON-NIVOSE ». Quinzaine par quinzaine, sur 14 hivers mesurés →

Météo à 3 jours

Village 1 600 m · sommet 2 156 m

Chargement…

Prévision corrigée de l’altitude ; neige fraîche = cumul prévu au sommet ; UV = maximum du jour. Au-delà de 3 jours, consultez le bulletin de la station. Source : Open-Meteo.

La météo à 7 jours →

Les notes SkiRadar

Comment les notes sont calculées →Calculées le 11 octobre 2026

Sept critères notés de 1 à 5 étoiles, par demi-étoile, à partir des données sourcées de cette fiche. Une note est un rang parmi les 315 stations françaises couvertes — 5 étoiles veut dire « parmi les meilleures de France sur ce point », pas « parfait ». Personne ne les saisit.

  1. NeigePeut-on compter sur la neige ?
    3,5 / 5

    Sommet du domaine : 2 156 m · Bas des pistes : 1 325 m · Jours à plus de 30 cm par hiver, mesurés : 135 jours · Jours à plus de 30 cm, décembre à mars, modèle : 95 %

  2. DomaineY a-t-il de quoi skier toute la semaine ?
    3,5 / 5

    Km skiables depuis la station, domaine relié compris : 250 km · Remontées mécaniques : 12

  3. PrixLe forfait est-il raisonnable pour ce qu’on skie ?
    n.c.

    Note non calculée : aucune grille tarifaire officielle n’a pu être relevée.

  4. Familles et débutantsLes enfants et les débutants y sont-ils à leur place ?
    3,5 / 5

    Part de pistes vertes et bleues : 79 % · Tapis roulants : 4 · École de ski ESF · Patinoire, piscine, luge sur rail… : 1

  5. AccèsEst-ce facile d’y aller ?
    2 / 5

    Temps de route moyen depuis 20 grandes villes : 4 h 39 · Gare la plus proche : 57 min · Navettes gare → station par jour : 0 · Aéroport le plus proche : 1 h 41

  6. Ambiance et après-skiEst-ce que ça vit, le soir et hors des pistes ?
    2,5 / 5

    Bars et pubs : 3 · Discothèques : 0 · Restaurants : 5 · Évènements à venir : 0 · Lits en hébergement collectif : 943 — indice : ce que la carte et les agendas publient

  7. Luxe et confortÀ quel point la station est-elle huppée ?
    1 / 5

    Hôtels 5 étoiles : 0 · Hôtels 4 étoiles : 0 · Part des chambres d’hôtel en 4 et 5 étoiles : 0 % · Spas et saunas : 0 · Joailleries, horlogers, boutiques de mode : 0 — indice : ce que la carte et les agendas publient

« Ambiance » et « Luxe » sont des indices : ils comptent ce qu’OpenStreetMap et les agendas publient à 2,5 km (bars, discothèques, hôtels classés, spas, évènements à venir), pas ce qu’on y vit. Un zéro veut dire « rien de cartographié », pas « rien sur place ». Sources par critère : neige (altitudes déclarées par la station (ANMSM, site officiel), registre STRMTG, OpenStreetMap ; enneigement observé au poste Météo-France, modèle ERA5-Land) ; domaine (chiffres déclarés par la station (ANMSM, site officiel), registre national des remontées (STRMTG), OpenStreetMap) ; prix (grille tarifaire officielle de la station) ; familles et débutants (pistes OpenStreetMap, grille tarifaire, ESF, label Famille Plus, loisirs OpenStreetMap) ; accès (temps de route OSRM depuis 20 villes, gares SNCF, navettes GTFS, aéroports) ; ambiance et après-ski (bars, discothèques et restaurants à 2,5 km (OpenStreetMap), évènements à venir (OpenAgenda), lits en hébergement collectif (INSEE)) ; luxe et confort (hôtels classés à 2,5 km (OpenStreetMap) et par catégorie sur la commune (INSEE), spas et boutiques (OpenStreetMap), forfait journée).

Dénivelé skiable
831 m
Ski de fond
1 itinéraire nommé — 2,1 km cumulés, à 2 km de la station

Chiffres du domaine — bas des pistes : OpenStreetMap (1 oct.) ; sommet, remontées : STRMTG — registre des remontées mécaniques (1 janv.) . Dans un domaine relié, la carte ne dit pas où finit la station : ses km de pistes restent « n.c. » tant qu’elle ne les déclare pas.

Le domaine en chiffres

Mesuré le 7 octobre 2026
8 kmPlus longue piste — Sarenne (noire), 1 657 m de dénivelé
1 657 mPlus grand dénivelé sans changer de piste — 3 306 → 1 650 m, 8 km
2 156 mArrivée de la remontée la plus haute — Fontfroide (télésiège débrayable), registre national
14 250Débit total des remontées, personnes par heure — 12 appareils : 6 télésièges, 2 téléskis, 4 tapis roulants
13 ansÂge moyen du parc de remontées — la plus ancienne de 1991, la plus récente de 2022
2 700Plus grosse remontée, personnes par heure — Fontfroide (télésiège débrayable, 2011)
56 kmLongueur cumulée des remontées — 66 remontées relevées
5 890 haSurface du domaine (périmètre OSM)
189Habitants — Auris (INSEE 38020)

Mesuré sur OpenStreetMap (altitudes : IGN RGE ALTI), pas repris d’une brochure. Le dénivelé ci-dessus est celui d’une piste, pas du domaine entier. Population : population municipale INSEE via geo.api.gouv.fr.

Source : registre national des remontées mécaniques (STRMTG, base CAIRN), état du parc au 1 janvier 2025 — appareils attribués à Auris-en-Oisans seule (« AURIS »), tapis roulants compris.

Se loger et s’équiper à Auris-en-Oisans

Ce que la commune compte en lits, puis les partenaires qui couvrent la station. Certains liens sont rémunérés — jamais au détriment du prix ni des données.

Hébergement collectif

943 places-lits en résidences, villages vacances et auberges

  • 2 hôtels · 23 chambres (1 × 3★)
  • 2 résidences de tourisme · 943 places-lits

Commune : Auris · enquête INSEE hébergements touristiques, millésime 2026, relevée le 12 septembre 2026. Hébergement collectif seulement — ni meublés de particuliers, ni résidences secondaires. Jeu de données INSEE ↗

Séjour & hébergement

maeva.com
Appartements, chalets et résidences de tourisme dans la station, réservés en ligne.
Voir les offres
Holidu
Comparateur de locations de vacances.
Voir les offres
Ski Planet
Locations et séjours tout compris au pied des pistes, depuis 1999.
Voir les offres

Location de matériel

Skiset
Réseau de magasins de location en station.
Réserver
Snowrental
Location de skis et de snowboards réservée en ligne, chez les magasins partenaires de la station.
Réserver
Sport 2000 Location
Skis, chaussures et casques réservés en ligne, à retirer en magasin de station.
Réserver

Matériel & équipement

Ekosport
Magasin outdoor français : matériel et vêtements de ski, ski de randonnée, sécurité avalanche.
Voir le rayon
Hardloop
Boutique de matériel de montagne : ski de randonnée, sécurité avalanche, vêtements d’hiver.
Voir le rayon
Picture
Vestes, pantalons et accessoires de ski et de snowboard — marque française.
Voir le rayon

Tout sur l’hébergement à Auris-en-Oisans →

Et à part le ski, à Auris-en-Oisans ?

Patinoire

  • Patinoire à ciel ouvert · Huez · à 4 km
  • Patinoire des Deux Alpes · Les Deux Alpes · à 6,3 km

Piscine et centre aqualudique

Parapente

Musée

Cinéma

Source : DATAtourisme (open data), à moins de 10 km de la station ; les lieux d’une grande ville de la vallée sont écartés. Vérifié le 12 septembre 2026. Horaires et tarifs sont ceux de l’exploitant : vérifiez avant de vous déplacer.

Écoles de ski et infos pratiques

École de ski

ESF Auris En Oisans

📍 9,chemin Du Front De Neige, La Station, 38142 Auris En Oisans

📞 04 76 80 15 25

🌐 aurisesf.com

25 moniteurs · fiche esf.net

🇬🇧 22 moniteurs parlant anglais — cours en anglais possibles

🗓️ Cette école vend ses cours en ligne — réserver ↗

Club Piou-Piou · Club ESF · Freestyle / Freeride · Hors piste · Ski de randonnée · Handiski

Tout sur l’école de ski d’Auris-en-Oisans →

Office de tourisme

Office du tourisme

Horaires (OSM) : Mo-Th 09:00-12:00,14:00-17:00

En cas d’accident

112 — urgence, gratuit, déclenche le secours en montagne.

Le numéro des pisteurs-secouristes est sur le plan des pistes.

Les secours sur piste sont facturés : vérifiez votre assurance.

Coordonnées relevées sur OpenStreetMap et esf.net le 7 septembre 2026.

Sortir des pistes : hors-piste et ski de randonnée

Les stations pour le hors-piste →
1 Itinéraires hors-piste balisés · 3 km
— Tracés de rando cartographiés

Itinéraires nommés : ancienne piste intermédiare "Bons".

Itinéraires relevés sur OpenStreetMap (rayon 4 km), 7 septembre 2026. « Balisé » ne veut pas dire ouvert ni sûr le jour J.

Itinéraires de ski de randonnée décrits

12 itinéraires de ski de randonnée décrits à moins de 10 km d’Auris-en-Oisans — jusqu’à 1 080 m de dénivelé positif.

Sommet et voieCotation skiD+AltitudesVersantDe la station
Signal de l'Homme · Combes SE1.3 · E1 · F+650 m1 530 → 2 176 mSE1,5 km
Les Grandes Buffes · Versant SW1.2 · E1 · F630 m1 530 → 2 164 mS2,3 km
Les Grandes Buffes · Couloir NW4.1 · E1 · AD515 m1 649 → 2 164 mNW3,3 km
Croix de Cassini · Face SW4.3 · E2 · D+1 060 m1 310 → 2 373 mSW3,6 km

Les 8 autres itinéraires, cotations et dénivelés →

Ce ne sont pas des pistes. Ni balisés, ni surveillés, ni sécurisés : DVA, pelle, sonde, bulletin d’avalanche du jour et, mieux, un guide. Cotation ski (1.1 à 5.6) = raideur et engagement ; exposition (E1 à E4) = gravité d’une chute.

Source : topoguide Camptocamp.org (CC BY-SA), départs à moins de 10 km, relevé le 13 octobre 2026. Descriptions et photos sont sur Camptocamp ; une case vide est un champ non renseigné. Le topoguide ski de rando ↗

Plan des pistes officiel

Ouvrir le plan des pistes (PDF, 1,5 Mo) ↗

Publié par Auris-en-Oisans · fichier du 14 mars 2020 · lien vérifié le 10 octobre 2026 · page officielle

Lien vers le fichier de la station — un plan des pistes est une œuvre protégée, nous n’en hébergeons aucune copie.

Pistes colorées par niveau, remontées en trait. Le plan officiel de la station reste la référence en saison.

Fond de carte © OpenTopoMap (CC-BY-SA) · pistes © OpenSnowMap (CC-BY-SA) · données © contributeursOpenStreetMap (ODbL).

Venir à Auris-en-Oisans

Tout sur l’accès →

Par la route

Hors trafic et hors conditions hivernales ; les cols fermés l’hiver sont évités.

En train

Gare de Jarrie - Vizille

halte · puis 57 min de route (50 km)

Grande gare la plus proche : Grenoble, à 1 h 15 de route.

À propos d’Auris-en-Oisans

Auris-en-Oisans est une station de sports d'hiver se situant sur la commune d'Auris en Isère. Son altitude s'échelonne de 1 600 m à 3 330 m et est reliée à l'Alpe d'Huez.

Source : Wikipédia

Questions fréquentes

À quelle altitude se trouve Auris-en-Oisans ?

Auris-en-Oisans se situe à 1 600 m au village, et son domaine skiable culmine à 2 156 m.

Quelle est la plus longue piste d’Auris-en-Oisans ?

La plus longue piste est Sarenne : 8 km (piste noire), pour 1 657 m de dénivelé. Mesure faite sur la carte OpenStreetMap, tronçons de même nom et de même niveau recollés bout à bout, altitudes du modèle de terrain IGN RGE ALTI — une station annonce parfois une descente plus longue en enchaînant plusieurs pistes.

Jusqu’où montent les remontées mécaniques d’Auris-en-Oisans ?

La remontée la plus haute, Fontfroide (télésiège débrayable), arrive à 2 156 m d’altitude. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.

Combien de remontées mécaniques à Auris-en-Oisans, et quel débit ?

Le registre national des remontées mécaniques recense 12 appareils à Auris-en-Oisans (6 télésièges, 2 téléskis, 4 tapis roulants), pour un débit autorisé de 14 250 personnes par heure, dont 2 700 pour la seule Fontfroide. Le parc s’échelonne de 1991 à 2022, soit 13 ans de moyenne d’âge. Ce décompte est celui de la station elle-même, tapis roulants compris, et non celui du domaine relié — une brochure annonce donc souvent un autre nombre. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.

Dans quel massif se trouve Auris-en-Oisans ?

Auris-en-Oisans est une station des Alpes du Nord, sur la commune d’Auris.

Comment venir à Auris-en-Oisans ?

Par la route, Auris-en-Oisans est à 1 h 15 de Grenoble (65 km), hors trafic et hors conditions hivernales. En train, la gare la plus proche est Jarrie - Vizille, à 57 min de route de la station. Aucune ligne de car directe gare → station n’apparaît dans les horaires publiés en open data. L’aéroport le plus proche est Grenoble-Alpes-Isère, à 1 h 41.

Combien de temps de route depuis Paris jusqu’à Auris-en-Oisans ?

7 h 04 pour 637 km depuis le centre de Paris, hors trafic et hors conditions hivernales. Le calcul suit le réseau routier réel (OpenStreetMap) : comptez plus large un samedi de vacances scolaires.

Quand ouvre Auris-en-Oisans ?

D’après le site officiel, la station ouvre le 5 décembre 2026 et ferme le 11 avril 2027 (saison 2026-2027).

La neige est-elle fiable à Auris-en-Oisans ?

Bonne neige de début décembre à la mi-avril : une saison longue et fiable. 135 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, mesurés sur 14 hivers au poste Météo-France « AIGLETON-NIVOSE ». Ce verdict repose sur 14 hivers de mesures Météo-France (2006-2026) ; en saison, le bulletin du jour fait foi.

Auris-en-Oisans convient-elle aux débutants et aux familles ?

L’école de ski propose club piou-piou.

Que faire à Auris-en-Oisans en dehors des pistes ?

Sont recensés autour de la station : 2 km de ski de fond, cinéma (OpenStreetMap).