Vaujany

Alpes du Nord Isère Domaine Alpe d'Huez Grand Domaine Ski Mis à jour le 27 septembre 2026
1 250 m Altitude village
3 200 m Sommet du domaine
250 km Pistes reliées · Alpe d'Huez Grand Domaine Ski
15 Remontées mécaniques
39 € Forfait journée adulte

Vaujany est une station de ski dans les Alpes du Nord (Isère), au sein du domaine Alpe d'Huez Grand Domaine Ski.

Vaujany — vue de la station
Photo : Wikimedia Commons

Vaujany en direct

Toutes les webcams (14) → Vérifié le 16 octobre 2026
3060mSkaping
LesignalSkaping
AurisSkaping

Chaque lecteur est celui de l’opérateur de la caméra, chargé seulement à votre demande — il peut déposer ses propres traceurs.

Lecteurs officiels de la station, image en direct. 10 autres caméras sur la page webcams.

Neige, ouverture et météo

Enneigement en détail →

Les pistes et remontées ouvertes s’afficheront ici pendant la saison, telles que la station les publie. Hors saison, nous préférons ne rien afficher plutôt qu’un zéro trompeur.

En ce moment au poste AIGLETON-NIVOSE (2 240 m)

Source : Météo-France, poste AIGLETON-NIVOSE, à 8,7 km. Mesure horaire — à ne pas confondre avec le bulletin neige de la station.

Enneigement variable d’un hiver à l’autre — le meilleur moment va de la mi-janvier à fin février. 52 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, et 272 cm de neige fraîche, mesurés sur 18 hivers au poste Météo-France « BESSE ». Quinzaine par quinzaine, sur 18 hivers mesurés →

Météo à 3 jours

Village 1 250 m · sommet 3 200 m

Chargement…

Prévision corrigée de l’altitude ; neige fraîche = cumul prévu au sommet ; UV = maximum du jour. Au-delà de 3 jours, consultez le bulletin de la station. Source : Open-Meteo.

La météo à 7 jours →

Les notes SkiRadar

Comment les notes sont calculées →Calculées le 11 octobre 2026

Sept critères notés de 1 à 5 étoiles, par demi-étoile, à partir des données sourcées de cette fiche. Une note est un rang parmi les 315 stations françaises couvertes — 5 étoiles veut dire « parmi les meilleures de France sur ce point », pas « parfait ». Personne ne les saisit.

  1. NeigePeut-on compter sur la neige ?
    3 / 5

    Sommet du domaine : 3 200 m · Bas des pistes : 1 125 m · Jours à plus de 30 cm par hiver, mesurés : 52 jours · Jours à plus de 30 cm, décembre à mars, modèle : 89 %

  2. DomaineY a-t-il de quoi skier toute la semaine ?
    4 / 5

    Km skiables depuis la station, domaine relié compris : 250 km · Remontées mécaniques : 15

  3. PrixLe forfait est-il raisonnable pour ce qu’on skie ?
    4 / 5

    Forfait journée adulte : 39 € · Forfait 6 jours adulte : 181 €

  4. Familles et débutantsLes enfants et les débutants y sont-ils à leur place ?
    4 / 5

    Part de pistes vertes et bleues : 71 % · Tapis roulants : 2 · École de ski ESF · Patinoire, piscine, luge sur rail… : 2 · Label Famille Plus

  5. AccèsEst-ce facile d’y aller ?
    2,5 / 5

    Temps de route moyen depuis 20 grandes villes : 4 h 27 · Gare la plus proche : 44 min · Navettes gare → station par jour : 0 · Aéroport le plus proche : 1 h 28

  6. Ambiance et après-skiEst-ce que ça vit, le soir et hors des pistes ?
    2 / 5

    Bars et pubs : 0 · Discothèques : 0 · Restaurants : 9 · Évènements à venir : 0 · Lits en hébergement collectif : 1 796 — indice : ce que la carte et les agendas publient

  7. Luxe et confortÀ quel point la station est-elle huppée ?
    2 / 5

    Hôtels 5 étoiles : 0 · Hôtels 4 étoiles : 0 · Part des chambres d’hôtel en 4 et 5 étoiles : 71 % · Spas et saunas : 1 · Joailleries, horlogers, boutiques de mode : 0 · Forfait journée adulte : 39 € — indice : ce que la carte et les agendas publient

« Ambiance » et « Luxe » sont des indices : ils comptent ce qu’OpenStreetMap et les agendas publient à 2,5 km (bars, discothèques, hôtels classés, spas, évènements à venir), pas ce qu’on y vit. Un zéro veut dire « rien de cartographié », pas « rien sur place ». Sources par critère : neige (altitudes déclarées par la station (ANMSM, site officiel), registre STRMTG, OpenStreetMap ; enneigement observé au poste Météo-France, modèle ERA5-Land) ; domaine (chiffres déclarés par la station (ANMSM, site officiel), registre national des remontées (STRMTG), OpenStreetMap) ; prix (grille tarifaire officielle de la station) ; familles et débutants (pistes OpenStreetMap, grille tarifaire, ESF, label Famille Plus, loisirs OpenStreetMap) ; accès (temps de route OSRM depuis 20 villes, gares SNCF, navettes GTFS, aéroports) ; ambiance et après-ski (bars, discothèques et restaurants à 2,5 km (OpenStreetMap), évènements à venir (OpenAgenda), lits en hébergement collectif (INSEE)) ; luxe et confort (hôtels classés à 2,5 km (OpenStreetMap) et par catégorie sur la commune (INSEE), spas et boutiques (OpenStreetMap), forfait journée).

181 € les 6 jours

Prix déclaré par la station à l’ANMSM, lu dans son flux le 16 octobre 2026 (saison non précisée par la station : ce n’est pas la grille officielle, qui fait foi). Tarifs indicatifs, hors promotions.

Dénivelé skiable
2 075 m
Ski de fond
1 itinéraire nommé — 2,1 km cumulés, à 8,9 km de la station
Snowpark
1 zone cartographiée, à 1,7 km de la station — Snowpark Montfrais

Chiffres du domaine — village, bas des pistes, sommet, km du domaine relié : ANMSM — chiffres déclarés par la station (16 oct.) ; remontées : STRMTG — registre des remontées mécaniques (1 janv.) . Dans un domaine relié, la carte ne dit pas où finit la station : ses km de pistes restent « n.c. » tant qu’elle ne les déclare pas.

Le domaine en chiffres

Mesuré le 7 octobre 2026
8 kmPlus longue piste — Sarenne (noire), 1 657 m de dénivelé
1 657 mPlus grand dénivelé sans changer de piste — 3 306 → 1 650 m, 8 km
2 817 mArrivée de la remontée la plus haute — Dôme des Rousses 2ème t. (Alpette-Rousses) (téléphérique), registre national
13 111Débit total des remontées, personnes par heure — 15 appareils : 4 téléphériques, 3 télécabines, 3 télésièges, 3 téléskis, 2 tapis roulants
26 ansÂge moyen du parc de remontées — la plus ancienne de 1987, la plus récente de 2023
1 920Plus grosse remontée, personnes par heure — Dôme des Rousses 2ème t. (Alpette-Rousses) (téléphérique, 1988)
54 kmLongueur cumulée des remontées — 60 remontées relevées
5 890 haSurface du domaine (périmètre OSM)
357Habitants — Vaujany (INSEE 38527)

Mesuré sur OpenStreetMap (altitudes : IGN RGE ALTI), pas repris d’une brochure. Le dénivelé ci-dessus est celui d’une piste, pas du domaine entier. Population : population municipale INSEE via geo.api.gouv.fr.

Source : registre national des remontées mécaniques (STRMTG, base CAIRN), état du parc au 1 janvier 2025 — appareils attribués à Vaujany seule (« VAUJANY »), tapis roulants compris.

Se loger et s’équiper à Vaujany

Ce que la commune compte en lits, puis les partenaires qui couvrent la station. Certains liens sont rémunérés — jamais au détriment du prix ni des données.

Hébergement collectif

1 796 places-lits en résidences, villages vacances et auberges

  • 2 hôtels · 35 chambres (1 × 4★, 1 × 3★)
  • 7 résidences de tourisme · 1 748 places-lits
  • 1 auberge de jeunesse ou centre sportif · 48 places-lits

Commune : Vaujany · enquête INSEE hébergements touristiques, millésime 2026, relevée le 12 septembre 2026. Hébergement collectif seulement — ni meublés de particuliers, ni résidences secondaires. Jeu de données INSEE ↗

Séjour & hébergement

maeva.com
Appartements, chalets et résidences de tourisme dans la station, réservés en ligne.
Voir les offres
Holidu
Comparateur de locations de vacances.
Voir les offres
Ski Planet
Locations et séjours tout compris au pied des pistes, depuis 1999.
Voir les offres

Location de matériel

Skiset
Réseau de magasins de location en station.
Réserver
Snowrental
Location de skis et de snowboards réservée en ligne, chez les magasins partenaires de la station.
Réserver
Sport 2000 Location
Skis, chaussures et casques réservés en ligne, à retirer en magasin de station.
Réserver

Matériel & équipement

Ekosport
Magasin outdoor français : matériel et vêtements de ski, ski de randonnée, sécurité avalanche.
Voir le rayon
Hardloop
Boutique de matériel de montagne : ski de randonnée, sécurité avalanche, vêtements d’hiver.
Voir le rayon
Picture
Vestes, pantalons et accessoires de ski et de snowboard — marque française.
Voir le rayon

Tout sur l’hébergement à Vaujany →

Et à part le ski, à Vaujany ?

Sans les skis — raquettes et piétons 1 km d’itinéraires

Patinoire

Piscine et centre aqualudique

Spa et thermes

Musée

  • Espace Musée de Vaujany · Vaujany · à 0,1 km
  • Maison du bouquetin - Espace York Mallory · Allemond · à 5,8 km
  • Musée d'histoire et d'archéologie de l'Alpe d'Huez · Huez · à 7,6 km

Cinéma

Bowling

  • dans la station · OpenStreetMap

Source : DATAtourisme (open data), à moins de 10 km de la station ; les lieux d’une grande ville de la vallée sont écartés. Vérifié le 12 septembre 2026. Les lignes marquées OpenStreetMap viennent de la carte, à moins de 3 km — horaires sur place. Horaires et tarifs sont ceux de l’exploitant : vérifiez avant de vous déplacer.

Écoles de ski et infos pratiques

École de ski

ESF Vaujany

📍 Gare Du Telepherique, 38114 Vaujany

📞 04 76 80 71 80

🌐 esf-vaujany.fr/homepage

44 moniteurs · fiche esf.net

🇬🇧 43 moniteurs parlant anglais — cours en anglais possibles

Tout sur l’école de ski de Vaujany →

Contacts et documents de la station

Application de la station
Android (déclaré par la station, ANMSM)

En cas d’accident

112 — urgence, gratuit, déclenche le secours en montagne.

Le numéro des pisteurs-secouristes est sur le plan des pistes.

Les secours sur piste sont facturés : vérifiez votre assurance.

Coordonnées relevées sur OpenStreetMap et esf.net le 7 septembre 2026.

Données de la station : déclarées par Maison de Vaujany - Office de Tourisme de Vaujany et diffusées par l’ANMSM · relevé le 16 octobre

Sortir des pistes : hors-piste et ski de randonnée

Les stations pour le hors-piste →
0 0

Itinéraires de ski de randonnée décrits

12 itinéraires de ski de randonnée décrits à moins de 10 km de Vaujany — jusqu’à 2 300 m de dénivelé positif.

Sommet et voieCotation skiD+AltitudesVersantDe la station
Pic Bayle · Grand tour de l'Eau d'Ollen.c. · AD+2 300 m3 323 → 3 465 mn.c.1,1 km
Le Rissiou · Versant S par le collet du Gros Treun.c. · AD+1 250 m1 340 → 2 622 mSE2 km
Le Rissiou · Versant SE4.1 · E1 · AD+1 210 m1 410 → 2 622 mSE2 km
Col du Rissiou (ou Brèche des Casses) · Versant SEn.c. · AD-1 100 m1 360 → 2 463 mSE2,1 km

Les 8 autres itinéraires, cotations et dénivelés →

Ce ne sont pas des pistes. Ni balisés, ni surveillés, ni sécurisés : DVA, pelle, sonde, bulletin d’avalanche du jour et, mieux, un guide. Cotation ski (1.1 à 5.6) = raideur et engagement ; exposition (E1 à E4) = gravité d’une chute.

Source : topoguide Camptocamp.org (CC BY-SA), départs à moins de 10 km, relevé le 13 octobre 2026. Descriptions et photos sont sur Camptocamp ; une case vide est un champ non renseigné. Le topoguide ski de rando ↗

Plan des pistes officiel

Aucun plan des pistes téléchargeable publié par la station.

Pistes colorées par niveau, remontées en trait. Le plan officiel de la station reste la référence en saison.

Fond de carte © OpenTopoMap (CC-BY-SA) · pistes © OpenSnowMap (CC-BY-SA) · données © contributeursOpenStreetMap (ODbL).

Venir à Vaujany

Tout sur l’accès →

Par la route

Hors trafic et hors conditions hivernales ; les cols fermés l’hiver sont évités.

En train

Gare de Jarrie - Vizille

halte · puis 44 min de route (40 km)

Grande gare la plus proche : Grenoble, à 1 h 02 de route.

À propos de Vaujany

Vaujany est une commune française située dans le département de l'Isère, en région Auvergne-Rhône-Alpes. Elle est inscrite dans le canton du Bourg-d'Oisans et la communauté de communes de l'Oisans. La station de Vaujany, située sur son territoire, est reliée à l'Alpe d'Huez par les pistes de ski.

Source : Wikipédia, relevé le 23 septembre 2026

Questions fréquentes

À quelle altitude se trouve Vaujany ?

Vaujany se situe à 1 250 m au village, et son domaine skiable culmine à 3 200 m.

Combien de kilomètres de pistes à Vaujany ?

Depuis Vaujany, on skie 250 km de pistes avec Alpe d'Huez Grand Domaine Ski, 15 remontées mécaniques.

Quelle est la plus longue piste de Vaujany ?

La plus longue piste est Sarenne : 8 km (piste noire), pour 1 657 m de dénivelé. Mesure faite sur la carte OpenStreetMap, tronçons de même nom et de même niveau recollés bout à bout, altitudes du modèle de terrain IGN RGE ALTI — une station annonce parfois une descente plus longue en enchaînant plusieurs pistes.

Jusqu’où montent les remontées mécaniques de Vaujany ?

La remontée la plus haute, Dôme des Rousses 2ème t. (Alpette-Rousses) (téléphérique), arrive à 2 817 m d’altitude. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.

Combien de remontées mécaniques à Vaujany, et quel débit ?

Le registre national des remontées mécaniques recense 15 appareils à Vaujany (4 téléphériques, 3 télécabines, 3 télésièges, 3 téléskis, 2 tapis roulants), pour un débit autorisé de 13 111 personnes par heure, dont 1 920 pour la seule Dôme des Rousses 2ème t. (Alpette-Rousses). Le parc s’échelonne de 1987 à 2023, soit 26 ans de moyenne d’âge. Ce décompte est celui de la station elle-même, tapis roulants compris, et non celui du domaine relié — une brochure annonce donc souvent un autre nombre. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.

Quel est le prix du forfait à Vaujany ?

Le forfait journée adulte coûte 39 € et le forfait 6 jours 181 € (saison non précisée par la station ; déclaré par la station à l’ANMSM (Association nationale des maires des stations de montagne), lu le 16 octobre 2026).

Dans quel massif se trouve Vaujany ?

Vaujany est une station des Alpes du Nord, sur la commune de Vaujany.

Comment venir à Vaujany ?

Par la route, Vaujany est à 1 h 02 de Grenoble (55 km), hors trafic et hors conditions hivernales. En train, la gare la plus proche est Jarrie - Vizille, à 44 min de route de la station. Aucune ligne de car directe gare → station n’apparaît dans les horaires publiés en open data. L’aéroport le plus proche est Grenoble-Alpes-Isère, à 1 h 28.

Combien de temps de route depuis Paris jusqu’à Vaujany ?

6 h 51 pour 627 km depuis le centre de Paris, hors trafic et hors conditions hivernales. Le calcul suit le réseau routier réel (OpenStreetMap) : comptez plus large un samedi de vacances scolaires.

La neige est-elle fiable à Vaujany ?

Enneigement variable d’un hiver à l’autre — le meilleur moment va de la mi-janvier à fin février. 52 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, et 272 cm de neige fraîche, mesurés sur 18 hivers au poste Météo-France « BESSE ». Ce verdict repose sur 18 hivers de mesures Météo-France (2000-2019) ; en saison, le bulletin du jour fait foi.

Vaujany convient-elle aux débutants et aux familles ?

La station porte le label Famille Plus.

Que faire à Vaujany en dehors des pistes ?

La station dispose d’un snowpark. Sont recensés autour de la station : 2 km de ski de fond, 1 km d’itinéraires raquettes et piétons, bowling, patinoire (OpenStreetMap).