Prapoutel
Non retenu (sources contradictoires) : remontées mécaniques.
Prapoutel est une station de ski dans les Alpes du Nord (Isère), sur la commune des Adrets, au sein du domaine Les Sept Laux, à 1 350 m d'altitude.

Prapoutel en direct
Toutes les webcams (4) →Chaque lecteur est celui de l’opérateur de la caméra, chargé seulement à votre demande — il peut déposer ses propres traceurs.
Lecteurs officiels de la station, image en direct.
Neige, ouverture et météo
Enneigement en détail →Les pistes et remontées ouvertes s’afficheront ici pendant la saison, telles que la station les publie. Hors saison, nous préférons ne rien afficher plutôt qu’un zéro trompeur.
En ce moment au poste AIGLETON-NIVOSE (2 240 m)
Source : Météo-France, poste AIGLETON-NIVOSE, à 4,4 km. Mesure horaire — à ne pas confondre avec le bulletin neige de la station.
Risque d’avalanche
Enneigement naturel faible en moyenne : ski dépendant de la neige de culture et des bonnes années. 30 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, mesurés sur 19 hivers au poste Météo-France « ST HILAIRE-NIVOSE ». Quinzaine par quinzaine, sur 19 hivers mesurés →
Météo à 3 jours
Village 1 350 m · sommet 2 400 m
Prévision corrigée de l’altitude ; neige fraîche = cumul prévu au sommet ; UV = maximum du jour. Au-delà de 3 jours, consultez le bulletin de la station. Source : Open-Meteo.
Sept critères notés de 1 à 5 étoiles, par demi-étoile, à partir des données sourcées de cette fiche. Une note est un rang parmi les 315 stations françaises couvertes — 5 étoiles veut dire « parmi les meilleures de France sur ce point », pas « parfait ». Personne ne les saisit.
- NeigePeut-on compter sur la neige ?2,5 / 5
Sommet du domaine : 2 400 m · Bas des pistes : 1 350 m · Jours à plus de 30 cm par hiver, mesurés : 30 jours · Jours à plus de 30 cm, décembre à mars, modèle : 43 %
- DomaineY a-t-il de quoi skier toute la semaine ?3,5 / 5
Km skiables depuis la station, domaine relié compris : 120 km
- PrixLe forfait est-il raisonnable pour ce qu’on skie ?4 / 5
Forfait journée adulte : 43 € · Forfait 6 jours adulte : 218 €
- Familles et débutantsLes enfants et les débutants y sont-ils à leur place ?1,5 / 5
Part de pistes vertes et bleues : 47 % · École de ski ESF · Patinoire, piscine, luge sur rail… : 0
- AccèsEst-ce facile d’y aller ?3,5 / 5
Temps de route moyen depuis 20 grandes villes : 4 h 08 · Gare la plus proche : 23 min · Navettes gare → station par jour : 0 · Aéroport le plus proche : 1 h 01
- Ambiance et après-skiEst-ce que ça vit, le soir et hors des pistes ?2 / 5
Bars et pubs : 0 · Discothèques : 0 · Restaurants : 10 · Évènements à venir : 0 · Lits en hébergement collectif : 778 — indice : ce que la carte et les agendas publient
- Luxe et confortÀ quel point la station est-elle huppée ?1 / 5
Hôtels 5 étoiles : 0 · Hôtels 4 étoiles : 0 · Spas et saunas : 0 · Joailleries, horlogers, boutiques de mode : 0 · Forfait journée adulte : 43 € — indice : ce que la carte et les agendas publient
« Ambiance » et « Luxe » sont des indices : ils comptent ce qu’OpenStreetMap et les agendas publient à 2,5 km (bars, discothèques, hôtels classés, spas, évènements à venir), pas ce qu’on y vit. Un zéro veut dire « rien de cartographié », pas « rien sur place ». Sources par critère : neige (altitudes déclarées par la station (ANMSM, site officiel), registre STRMTG, OpenStreetMap ; enneigement observé au poste Météo-France, modèle ERA5-Land) ; domaine (chiffres déclarés par la station (ANMSM, site officiel), registre national des remontées (STRMTG), OpenStreetMap) ; prix (grille tarifaire officielle de la station) ; familles et débutants (pistes OpenStreetMap, grille tarifaire, ESF, label Famille Plus, loisirs OpenStreetMap) ; accès (temps de route OSRM depuis 20 villes, gares SNCF, navettes GTFS, aéroports) ; ambiance et après-ski (bars, discothèques et restaurants à 2,5 km (OpenStreetMap), évènements à venir (OpenAgenda), lits en hébergement collectif (INSEE)) ; luxe et confort (hôtels classés à 2,5 km (OpenStreetMap) et par catégorie sur la commune (INSEE), spas et boutiques (OpenStreetMap), forfait journée).
Forfaits
Tous les tarifs →218 € les 6 jours
Prix déclaré par la station à l’ANMSM, lu dans son flux le 16 octobre 2026 (saison non précisée par la station : ce n’est pas la grille officielle, qui fait foi). Tarifs indicatifs, hors promotions.
- Dénivelé skiable
- 1 050 m
- Ski de fond
- 1 itinéraire nommé — 0,6 km cumulés, à 1,3 km de la station
- Snowpark
- Oui
Chiffres du domaine — village, bas des pistes, sommet, km du domaine relié : ANMSM — chiffres déclarés par la station (16 oct.) . Dans un domaine relié, la carte ne dit pas où finit la station : ses km de pistes restent « n.c. » tant qu’elle ne les déclare pas.
Le domaine en chiffres
Mesuré le 7 octobre 2026Mesuré sur OpenStreetMap (altitudes : IGN RGE ALTI), pas repris d’une brochure. Le dénivelé ci-dessus est celui d’une piste, pas du domaine entier. Population : population municipale INSEE via geo.api.gouv.fr.
Se loger et s’équiper à Prapoutel
Ce que la commune compte en lits, puis les partenaires qui couvrent la station. Certains liens sont rémunérés — jamais au détriment du prix ni des données.
Hébergement collectif
778 places-lits en résidences, villages vacances et auberges
- 2 villages vacances et maisons familiales · 778 places-lits
Commune : Les Adrets · enquête INSEE hébergements touristiques, millésime 2026, relevée le 12 septembre 2026. Hébergement collectif seulement — ni meublés de particuliers, ni résidences secondaires. Jeu de données INSEE ↗
Séjour & hébergement
Location de matériel
Matériel & équipement
Et à part le ski, à Prapoutel ?
Sans les skis — raquettes et piétons 5 km d’itinéraires
Spa et thermes
- O d'là de l'O · Lumbin · à 8,6 km
Parapente
- Aérobase, air bulle parapente · Lumbin · à 8,7 km
Musée
- Maison du bouquetin - Espace York Mallory · Allemond · à 7 km
- La Comba Autrafé - Musée de La Combe-de-Lancey · La Combe-de-Lancey · à 8,4 km
- Maison Bergès · Villard-Bonnot · à 9 km
Cinéma
- Cinéma Espace Aragon · Villard-Bonnot · à 8,7 km
Source : DATAtourisme (open data), à moins de 10 km de la station ; les lieux d’une grande ville de la vallée sont écartés. Vérifié le 12 septembre 2026. Horaires et tarifs sont ceux de l’exploitant : vérifiez avant de vous déplacer.
Écoles de ski et infos pratiques
École de ski
ESF Des Sept Laux
📍 Sept Laux Prapoutel, Les Adrets, 38190 Brignoud
110 moniteurs · fiche esf.net
🇬🇧 47 moniteurs parlant anglais — cours en anglais possibles
Contacts et documents de la station
- Office de tourisme
- Office de Tourisme des 7 Laux · 40 Allée des Terrasses, Centre les Cortillets - Prapoutel Les 7 Laux, 38190 · 04 76 08 17 86 · office.les7laux@les7laux.info (déclaré par la station, ANMSM)
En cas d’accident
112 — urgence, gratuit, déclenche le secours en montagne.
Le numéro des pisteurs-secouristes est sur le plan des pistes.
Les secours sur piste sont facturés : vérifiez votre assurance.
Coordonnées relevées sur OpenStreetMap et esf.net le 7 septembre 2026.
Données de la station : déclarées par Office de Tourisme des 7 Laux et diffusées par l’ANMSM · relevé le 16 octobre
Sortir des pistes : hors-piste et ski de randonnée
Les stations pour le hors-piste →Itinéraires nommés : L'Évêque · Les Plagnes · Combe de Bédina · Faucons · Lagopède · Le Pas du Chien.
Itinéraires relevés sur OpenStreetMap (rayon 4 km), 7 septembre 2026. « Balisé » ne veut pas dire ouvert ni sûr le jour J.
Itinéraires de ski de randonnée décrits
12 itinéraires de ski de randonnée décrits à moins de 10 km de Prapoutel — jusqu’à 2 080 m de dénivelé positif.
| Sommet et voie | Cotation ski | D+ | Altitudes | Versant | De la station |
|---|---|---|---|---|---|
| Dents de Bédina · Couloir W de la Brèche de Bédina | 4.2 · E2 · D | 1 100 m | 1 340 → 2 430 m | W | 1,6 km |
| Cime de la Jasse · Face W | 3.2 · E2 · AD+ | 1 140 m | 1 340 → 2 478 m | W | 1,7 km |
| Col du Pouta · Versant NW | 2.1 · E1 · F | 1 050 m | 1 400 → 2 400 m | NW | 1,7 km |
| Jas des Lièvres · Face S | 3.2 · E2 · AD+ | 1 110 m | 1 220 → 2 325 m | S | 1,8 km |
Les 8 autres itinéraires, cotations et dénivelés →
Source : topoguide Camptocamp.org (CC BY-SA), départs à moins de 10 km, relevé le 13 octobre 2026. Descriptions et photos sont sur Camptocamp ; une case vide est un champ non renseigné. Le topoguide ski de rando ↗
Plan des pistes
Ouvrir sur OpenSnowMap ↗Plan des pistes officiel
Pistes colorées par niveau, remontées en trait. Le plan officiel de la station reste la référence en saison.
Fond de carte © OpenTopoMap (CC-BY-SA) · pistes © OpenSnowMap (CC-BY-SA) · données © contributeursOpenStreetMap (ODbL).
Venir à Prapoutel
Tout sur l’accès →Par la route
- Depuis Grenoble : 43 min · 38 km
- Depuis Chambéry : 50 min · 51 km
- Depuis Annecy : 1 h 19 · 98 km
- Depuis Valence : 1 h 46 · 130 km
- Depuis Genève : 1 h 49 · 136 km
Hors trafic et hors conditions hivernales ; les cols fermés l’hiver sont évités.
En train
Gare de Goncelin
gare régionale · puis 23 min de route (17 km)
Grande gare la plus proche : Grenoble, à 45 min de route.
À propos de Prapoutel
Prapoutel est une station de ski située dans les Alpes du Nord (Isère), sur la commune des Adrets. Le village se trouve à 1 350 m d’altitude et le domaine skiable monte jusqu’à 2 400 m, soit 1 050 m de dénivelé skiable.
Le domaine compte 120 km de pistes de ski alpin avec Les Sept Laux, ainsi qu’un snowpark.
Prapoutel fait partie du domaine relié Les Sept Laux : un même forfait donne accès aux pistes des stations voisines.
Mesuré sur la carte OpenStreetMap : la plus longue piste mesure 5 km (Chanterelle) et la remontée la plus haute arrive à 2 372 m.
On y accède à 43 min de route de Grenoble et à 23 min de la gare de Goncelin.
4 webcams officielles permettent de voir l’état des pistes en direct.
Texte établi à partir des données de la fiche — voir « Sources » en bas de page.
Questions fréquentes
À quelle altitude se trouve Prapoutel ?
Prapoutel se situe à 1 350 m au village, et son domaine skiable culmine à 2 400 m.
Combien de kilomètres de pistes à Prapoutel ?
Depuis Prapoutel, on skie 120 km de pistes avec Les Sept Laux.
Quelle est la plus longue piste de Prapoutel ?
La plus longue piste est Chanterelle : 5 km (piste verte), pour 620 m de dénivelé. Mesure faite sur la carte OpenStreetMap, tronçons de même nom et de même niveau recollés bout à bout, altitudes du modèle de terrain IGN RGE ALTI — une station annonce parfois une descente plus longue en enchaînant plusieurs pistes.
Jusqu’où montent les remontées mécaniques de Prapoutel ?
La remontée la plus haute, Gypaète, arrive à 2 372 m d’altitude (modèle de terrain IGN RGE ALTI). Les 22 remontées relevées sur OpenStreetMap totalisent 17 km.
Quel est le prix du forfait à Prapoutel ?
Le forfait journée adulte coûte 43 € et le forfait 6 jours 218 € (saison non précisée par la station ; déclaré par la station à l’ANMSM (Association nationale des maires des stations de montagne), lu le 16 octobre 2026).
Dans quel massif se trouve Prapoutel ?
Prapoutel est une station des Alpes du Nord, sur la commune des Adrets.
Comment venir à Prapoutel ?
Par la route, Prapoutel est à 43 min de Grenoble (38 km), hors trafic et hors conditions hivernales. En train, la gare la plus proche est Goncelin, à 23 min de route de la station. Aucune ligne de car directe gare → station n’apparaît dans les horaires publiés en open data. L’aéroport le plus proche est Chambéry-Savoie, à 1 h 01.
Combien de temps de route depuis Paris jusqu’à Prapoutel ?
6 h 37 pour 620 km depuis le centre de Paris, hors trafic et hors conditions hivernales. Le calcul suit le réseau routier réel (OpenStreetMap) : comptez plus large un samedi de vacances scolaires.
La neige est-elle fiable à Prapoutel ?
Enneigement naturel faible en moyenne : ski dépendant de la neige de culture et des bonnes années. 30 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, mesurés sur 19 hivers au poste Météo-France « ST HILAIRE-NIVOSE ». Ce verdict repose sur 19 hivers de mesures Météo-France (1997-2026) ; en saison, le bulletin du jour fait foi.
Que faire à Prapoutel en dehors des pistes ?
La station dispose d’un snowpark. Sont recensés autour de la station : 1 km de ski de fond, 5 km d’itinéraires raquettes et piétons (OpenStreetMap).
Stations voisines
Toutes les stations des Alpes du Nord →- Wikidata (16 oct.)
- OpenStreetMap (1 oct.)
- Accès : OSRM (temps de route), SNCF open data (gares), Wikidata (aéroports) (2 oct.)
- ANMSM (16 oct.)
- Faits de terrain : OpenStreetMap + IGN RGE ALTI (7 oct.)
- esf.net (annuaire officiel des écoles du ski français) (7 oct.)




