Saint-Hilaire

Alpes du Nord Isère Plateau-des-Petites-Roches Mis à jour le 21 septembre 2026
970 m Altitude village
1 415 m Sommet du domaine
5 km Pistes de ski alpin
5 Remontées mécaniques
15 € Forfait journée adulte · 2025-2026

Saint-Hilaire est une station de ski dans les Alpes du Nord (Isère), sur la commune de Plateau-des-Petites-Roches.

Saint-Hilaire — vue de la station
Photo : Wikimedia Commons

Webcams près de Saint-Hilaire

Vérifié le 4 octobre 2026

Caméras du voisinage signalées par Windy : le lien ouvre l’image chez son éditeur.

Webcams provided by windy.com — add a webcam.

Neige, ouverture et météo

Enneigement en détail →

Les pistes et remontées ouvertes s’afficheront ici pendant la saison, telles que la station les publie. Hors saison, nous préférons ne rien afficher plutôt qu’un zéro trompeur.

En ce moment au poste COL DE PORTE-NIVOSE (1 325 m)

Source : Météo-France, poste COL DE PORTE-NIVOSE, à 9,6 km. Mesure horaire — à ne pas confondre avec le bulletin neige de la station.

Enneigement naturel faible en moyenne : ski dépendant de la neige de culture et des bonnes années. 42 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, et 306 cm de neige fraîche, mesurés sur 58 hivers au poste Météo-France « GRANDE-CHARTREUSE ». Quinzaine par quinzaine, sur 58 hivers mesurés →

Météo à 3 jours

Village 970 m · sommet 1 415 m

Chargement…

Prévision corrigée de l’altitude ; neige fraîche = cumul prévu au sommet ; UV = maximum du jour. Au-delà de 3 jours, consultez le bulletin de la station. Source : Open-Meteo.

La météo à 7 jours →

Les notes SkiRadar

Comment les notes sont calculées →Calculées le 11 octobre 2026

Sept critères notés de 1 à 5 étoiles, par demi-étoile, à partir des données sourcées de cette fiche. Une note est un rang parmi les 315 stations françaises couvertes — 5 étoiles veut dire « parmi les meilleures de France sur ce point », pas « parfait ». Personne ne les saisit.

  1. NeigePeut-on compter sur la neige ?
    1,5 / 5

    Sommet du domaine : 1 415 m · Bas des pistes : 974 m · Jours à plus de 30 cm par hiver, mesurés : 42 jours · Jours à plus de 30 cm, décembre à mars, modèle : 48 %

  2. DomaineY a-t-il de quoi skier toute la semaine ?
    1,5 / 5

    Km de pistes de la station : 5 km · Remontées mécaniques : 5 · Équilibre entre les niveaux de pistes : 75 %

  3. PrixLe forfait est-il raisonnable pour ce qu’on skie ?
    3 / 5

    Forfait journée adulte : 15 € · Prix de la journée par km de pistes : 3 €/km

  4. Familles et débutantsLes enfants et les débutants y sont-ils à leur place ?
    2 / 5

    Part de pistes vertes et bleues : 55 % · Tapis roulants : 0 · Pistes de luge : 0 · Tarifs spéciaux sur 4 (débutant, enfant, famille, gratuité) : 3 · École de ski ESF · Patinoire, piscine, luge sur rail… : 0

  5. AccèsEst-ce facile d’y aller ?
    4 / 5

    Temps de route moyen depuis 20 grandes villes : 3 h 58 · Gare la plus proche : 19 min · Navettes gare → station par jour : 0 · Aéroport le plus proche : 54 min

  6. Ambiance et après-skiEst-ce que ça vit, le soir et hors des pistes ?
    1,5 / 5

    Bars et pubs : 0 · Discothèques : 0 · Restaurants : 8 · Évènements à venir : 0 · Lits en hébergement collectif : 0 — indice : ce que la carte et les agendas publient

  7. Luxe et confortÀ quel point la station est-elle huppée ?
    1 / 5

    Hôtels 5 étoiles : 0 · Hôtels 4 étoiles : 0 · Part des chambres d’hôtel en 4 et 5 étoiles : 0 % · Spas et saunas : 0 · Joailleries, horlogers, boutiques de mode : 0 · Forfait journée adulte : 15 € — indice : ce que la carte et les agendas publient

« Ambiance » et « Luxe » sont des indices : ils comptent ce qu’OpenStreetMap et les agendas publient à 2,5 km (bars, discothèques, hôtels classés, spas, évènements à venir), pas ce qu’on y vit. Un zéro veut dire « rien de cartographié », pas « rien sur place ». Sources par critère : neige (altitudes déclarées par la station (ANMSM, site officiel), registre STRMTG, OpenStreetMap ; enneigement observé au poste Météo-France, modèle ERA5-Land) ; domaine (chiffres déclarés par la station (ANMSM, site officiel), registre national des remontées (STRMTG), OpenStreetMap) ; prix (grille tarifaire officielle de la station) ; familles et débutants (pistes OpenStreetMap, grille tarifaire, ESF, label Famille Plus, loisirs OpenStreetMap) ; accès (temps de route OSRM depuis 20 villes, gares SNCF, navettes GTFS, aéroports) ; ambiance et après-ski (bars, discothèques et restaurants à 2,5 km (OpenStreetMap), évènements à venir (OpenAgenda), lits en hébergement collectif (INSEE)) ; luxe et confort (hôtels classés à 2,5 km (OpenStreetMap) et par catégorie sur la commune (INSEE), spas et boutiques (OpenStreetMap), forfait journée).

Forfaits 2025-2026

Tous les tarifs →

12 € la journée enfant

Relevé le 8 septembre 2026 sur la grille officielle (saison 2025-2026, dernière grille publiée). Tarifs indicatifs, hors promotions.

11 pistes — répartition par niveau :

2 vertes 4 bleues 5 rouges 0 noires
Dénivelé skiable
441 m
Ski de fond
3 itinéraires nommés — 20 km cumulés (12 km de tracé : les boucles se recouvrent) · domaine « Espace Ludique du Col de Marcieu », à 700 m de la station

Chiffres du domaine — bas des pistes, km de pistes, pistes par niveau : OpenStreetMap (1 oct.) ; sommet, remontées : STRMTG — registre des remontées mécaniques (1 janv.) .

Le domaine en chiffres

Mesuré le 7 octobre 2026
1 kmPlus longue piste — Le S (bleue), 165 m de dénivelé
244 mPlus grand dénivelé sans changer de piste — 1 320 → 1 076 m, 1 km
1 415 mArrivée de la remontée la plus haute — Sauzet (téléski à perche débrayable), registre national
3 134Débit total des remontées, personnes par heure — 5 appareils : 5 téléskis
51 ansÂge moyen du parc de remontées — la plus ancienne de 1968, la plus récente de 1981
900Plus grosse remontée, personnes par heure — Bois Bossu (téléski à perche débrayable, 1981)
3 kmLongueur cumulée des remontées — 6 remontées relevées
35 haSurface du domaine (périmètre OSM)
2 433Habitants — Plateau-des-Petites-Roches (INSEE 38395)

Mesuré sur OpenStreetMap (altitudes : IGN RGE ALTI), pas repris d’une brochure. Le dénivelé ci-dessus est celui d’une piste, pas du domaine entier. Population : population municipale INSEE via geo.api.gouv.fr.

Source : registre national des remontées mécaniques (STRMTG, base CAIRN), état du parc au 1 janvier 2025 — appareils attribués à Saint-Hilaire seule (« SAINT HILAIRE DU TOUVET »), tapis roulants compris.

Se loger et s’équiper à Saint-Hilaire

Ce que la commune compte en lits, puis les partenaires qui couvrent la station. Certains liens sont rémunérés — jamais au détriment du prix ni des données.

Hébergement collectif

  • 1 hôtel · 5 chambres
  • 1 camping · 67 emplacements

Commune : Plateau-des-Petites-Roches · enquête INSEE hébergements touristiques, millésime 2026, relevée le 12 septembre 2026. Hébergement collectif seulement — ni meublés de particuliers, ni résidences secondaires. Jeu de données INSEE ↗

Séjour & hébergement

Holidu
Comparateur de locations de vacances.
Voir les offres

Matériel & équipement

Ekosport
Magasin outdoor français : matériel et vêtements de ski, ski de randonnée, sécurité avalanche.
Voir le rayon
Hardloop
Boutique de matériel de montagne : ski de randonnée, sécurité avalanche, vêtements d’hiver.
Voir le rayon
Picture
Vestes, pantalons et accessoires de ski et de snowboard — marque française.
Voir le rayon

Et à part le ski, à Saint-Hilaire ?

Sans les skis — raquettes et piétons 1 km d’itinéraires

Piscine et centre aqualudique

  • Piscine municipale · Saint-Pierre-de-Chartreuse · à 6,8 km

Spa et thermes

  • O d'là de l'O · Lumbin · à 2,1 km
  • Espace Bien-être - L'évasion au naturel · Plateau-des-Petites-Roches · à 5,3 km
  • Millésime Spa · Saint-Ismier · à 9 km

Parapente

Musée

Cinéma

Source : DATAtourisme (open data), à moins de 10 km de la station ; les lieux d’une grande ville de la vallée sont écartés. Vérifié le 12 septembre 2026. Horaires et tarifs sont ceux de l’exploitant : vérifiez avant de vous déplacer.

Écoles de ski et infos pratiques

École de ski

ESF Les Petites Roches

📍 13 Chemin Des Pistes, 38660 St Hilaire Du Touvet

📞 04 76 08 37 00

🌐 esfpetitesroches.com

2 moniteurs · fiche esf.net

Tout sur l’école de ski de Saint-Hilaire →

Office de tourisme

Office de tourisme du Plateau des Petites Roches

Horaires (OSM) : Mo-Su 10:00-12:00,14:00-17:00

En cas d’accident

112 — urgence, gratuit, déclenche le secours en montagne.

Le numéro des pisteurs-secouristes est sur le plan des pistes.

Les secours sur piste sont facturés : vérifiez votre assurance.

Coordonnées relevées sur OpenStreetMap et esf.net le 7 septembre 2026.

Sortir des pistes : hors-piste et ski de randonnée

Les stations pour le hors-piste →
0 0

Itinéraires de ski de randonnée décrits

12 itinéraires de ski de randonnée décrits à moins de 10 km de Saint-Hilaire — jusqu’à 1 600 m de dénivelé positif.

Sommet et voieCotation skiD+AltitudesVersantDe la station
Rochers de Bellefont (Rocheplane) · Face E du Pas de Rocheplane4.1 · E3 · D980 m960 → 1 938 mE1,4 km
Dent de Crolles et Dôme de Bellefont en boucle depuis Perquelin3.1 · E3 · AD-1 600 mn.c.n.c.2,4 km
Dent de Crolles · Face SW par le Pas de l'Œille4.1 · E4 · D-842 m1 220 → 2 062 mSW2,5 km
Rocher du Midi · Versant NW3.1 · E1 · AD-1 020 m978 → 1 993 mNW2,6 km

Les 8 autres itinéraires, cotations et dénivelés →

Ce ne sont pas des pistes. Ni balisés, ni surveillés, ni sécurisés : DVA, pelle, sonde, bulletin d’avalanche du jour et, mieux, un guide. Cotation ski (1.1 à 5.6) = raideur et engagement ; exposition (E1 à E4) = gravité d’une chute.

Source : topoguide Camptocamp.org (CC BY-SA), départs à moins de 10 km, relevé le 13 octobre 2026. Descriptions et photos sont sur Camptocamp ; une case vide est un champ non renseigné. Le topoguide ski de rando ↗

Plan des pistes officiel

Aucun plan des pistes téléchargeable publié par la station.

Pistes colorées par niveau, remontées en trait. Le plan officiel de la station reste la référence en saison.

Fond de carte © OpenTopoMap (CC-BY-SA) · pistes © OpenSnowMap (CC-BY-SA) · données © contributeursOpenStreetMap (ODbL).

Venir à Saint-Hilaire

Tout sur l’accès →

Par la route

Hors trafic et hors conditions hivernales ; les cols fermés l’hiver sont évités.

En train

Gare de Goncelin

gare régionale · puis 19 min de route (17 km)

Grande gare la plus proche : Grenoble, à 35 min de route.

À propos de Saint-Hilaire

Saint-Hilaire est une petite station de sports d'hiver de France située en Isère, dans le massif de la Chartreuse, sur le plateau des Petites Roches. Les cinq téléskis et dix pistes de ski alpin sont situées aux Eyrauds, un hameau juste au nord du village de Saint-Hilaire, au pied des rochers de Bellefont et de la dent de Crolles.

Source : Wikipédia

Questions fréquentes

À quelle altitude se trouve Saint-Hilaire ?

Saint-Hilaire se situe à 970 m au village, et son domaine skiable culmine à 1 415 m.

Combien de kilomètres de pistes à Saint-Hilaire ?

Le domaine de Saint-Hilaire compte 5 km de pistes, 5 remontées mécaniques.

Quelle est la plus longue piste de Saint-Hilaire ?

La plus longue piste est Le S : 1 km (piste bleue), pour 165 m de dénivelé. Mesure faite sur la carte OpenStreetMap, tronçons de même nom et de même niveau recollés bout à bout, altitudes du modèle de terrain IGN RGE ALTI — une station annonce parfois une descente plus longue en enchaînant plusieurs pistes.

Jusqu’où montent les remontées mécaniques de Saint-Hilaire ?

La remontée la plus haute, Sauzet (téléski à perche débrayable), arrive à 1 415 m d’altitude. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.

Combien de remontées mécaniques à Saint-Hilaire, et quel débit ?

Le registre national des remontées mécaniques recense 5 appareils à Saint-Hilaire (5 téléskis), pour un débit autorisé de 3 134 personnes par heure, dont 900 pour la seule Bois Bossu. Le parc s’échelonne de 1968 à 1981, soit 51 ans de moyenne d’âge. Ce décompte est celui de la station elle-même, tapis roulants compris, et non celui du domaine relié — une brochure annonce donc souvent un autre nombre. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.

Quel est le prix du forfait à Saint-Hilaire ?

Le forfait journée adulte coûte 15 € (saison 2025-2026, dernière grille publiée ; relevé sur la grille officielle, lu le 8 septembre 2026).

Dans quel massif se trouve Saint-Hilaire ?

Saint-Hilaire est une station des Alpes du Nord, sur la commune de Plateau-des-Petites-Roches.

Comment venir à Saint-Hilaire ?

Par la route, Saint-Hilaire est à 32 min de Grenoble (27 km), hors trafic et hors conditions hivernales. En train, la gare la plus proche est Goncelin, à 19 min de route de la station. Aucune ligne de car directe gare → station n’apparaît dans les horaires publiés en open data. L’aéroport le plus proche est Chambéry-Savoie, à 54 min.

Combien de temps de route depuis Paris jusqu’à Saint-Hilaire ?

6 h 28 pour 603 km depuis le centre de Paris, hors trafic et hors conditions hivernales. Le calcul suit le réseau routier réel (OpenStreetMap) : comptez plus large un samedi de vacances scolaires.

À quelle heure ouvrent les remontées à Saint-Hilaire ?

Les remontées mécaniques sont annoncées ouvertes de 9 h 30 à 16 h 30 (saison 2026-2027), d’après site officiel (relevé le 29 septembre 2026).

La neige est-elle fiable à Saint-Hilaire ?

Enneigement naturel faible en moyenne : ski dépendant de la neige de culture et des bonnes années. 42 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, et 306 cm de neige fraîche, mesurés sur 58 hivers au poste Météo-France « GRANDE-CHARTREUSE ». Ce verdict repose sur 58 hivers de mesures Météo-France (1959-2022) ; en saison, le bulletin du jour fait foi.

Saint-Hilaire convient-elle aux débutants et aux familles ?

55 % des pistes sont vertes ou bleues : un domaine plutôt technique.

Que faire à Saint-Hilaire en dehors des pistes ?

Sont recensés autour de la station : 20 km de ski de fond, 1 km d’itinéraires raquettes et piétons (OpenStreetMap).