Où skier en avril ? Les stations qui tiennent au printemps
Le ski de printemps a ses adeptes : journées longues, soleil, neige transformée le matin et terrasses l’après-midi, prix d’hébergement en baisse. Encore faut-il que la neige tienne. Pour chaque station, nous avons compté les hivers, depuis 2005, où le sol portait encore 30 cm en avril.
Les stations ci-dessous y parviennent plus de 4 hivers sur 5. Elles se répartissent ainsi : Alpes du Nord (74), Alpes du Sud (19), Pyrénées (1). En avril, la hauteur moyenne compte autant que la régularité : un manteau épais en mars donne des pistes skiables jusqu’à la fermeture, généralement mi ou fin avril, parfois début mai sur les glaciers.
Attention aux dates de fermeture : la plupart des stations arrêtent les remontées entre le 10 et le 25 avril, quelle que soit la neige. Le site officiel de chaque station, indiqué sur sa fiche, donne la date de fin de saison.
Dernier relevé · 15 octobre 2026 à 11:23
Cliquez sur un en-tête pour trier le tableau. Les stations dont la donnée n’est pas relevée restent en bas.
| # | Station | Massif | Neige en avril | Relevé à | Sommet | Pistes | Forfait jour |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | La Flégère | Alpes du Nord | 654 cm · 100 % | 1 953 m (modèle) | 2 486 m | 61 km | — |
| 2 | Les Grands Montets Grands Montets | Alpes du Nord | 654 cm · 100 % | 1 951 m (modèle) | 2 767 m | — | — |
| 3 | Les Contamines Évasion Mont-Blanc | Alpes du Nord | 182 cm · 100 % | 1 955 m (modèle) | 2 450 m | — | 45 € |
| 4 | Bonneval sur Arc | Alpes du Nord | 179 cm · 100 % | 1 815 m (modèle) | 3 000 m | 31 km | 32 € |
| 5 | La Rosière Espace San Bernardo | Alpes du Nord | 178 cm · 100 % | 1 844 m (modèle) | 2 800 m | — | 59 € |
| 6 | Les Arcs Paradiski | Alpes du Nord | 178 cm · 100 % | 2 273 m (modèle) | 3 226 m | 200 km | 78 € |
| 7 | Courchevel Les 3 Vallées | Alpes du Nord | 171 cm · 100 % | 1 746 m (modèle) | 3 200 m | — | 84,20 € |
| 8 | Saint-Gervais-les-Bains Évasion Mont-Blanc | Alpes du Nord | 169 cm · 100 % | 834 m (modèle) | 2 373 m | — | 65 € |
| 9 | Aime 2000 La Plagne | Alpes du Nord | 166 cm · 100 % | 2 111 m (modèle) | 3 250 m | — | 58 € |
| 10 | Chamonix-Mont-Blanc | Alpes du Nord | 166 cm · 100 % | 1 048 m (modèle) | 3 300 m | — | — |
| 11 | Champagny-en-Vanoise Paradiski | Alpes du Nord | 166 cm · 100 % | 1 234 m (modèle) | 2 716 m | — | 78 € |
| 12 | La Plagne La Plagne | Alpes du Nord | 166 cm · 100 % | 1 978 m (modèle) | 3 250 m | — | 58 € |
| 13 | La Plagne Montalbert La Plagne | Alpes du Nord | 166 cm · 100 % | 2 107 m (modèle) | 2 106 m | — | 56 € |
| 14 | Bourg Saint Maurice Paradiski | Alpes du Nord | 164 cm · 100 % | 815 m (modèle) | 1 875 m | — | 78 € |
| 15 | Montchavin Paradiski | Alpes du Nord | 164 cm · 100 % | 1 187 m (modèle) | 1 989 m | — | 78 € |
| 16 | Peisey-Vallandry Paradiski | Alpes du Nord | 164 cm · 100 % | 1 351 m (modèle) | 3 226 m | — | 71 € |
| 17 | La Grave | Alpes du Sud | 163 cm · 100 % | 1 523 m (modèle) | 3 532 m | 55 km | — |
| 18 | Le Chazelet | Alpes du Sud | 163 cm · 100 % | 1 783 m (modèle) | 2 164 m | 22 km | — |
| 19 | Le Monêtier-les-Bains Serre Chevalier | Alpes du Sud | 158 cm · 100 % | 1 465 m (modèle) | 2 750 m | — | 68 € |
| 20 | Aussois | Alpes du Nord | 157 cm · 100 % | 1 489 m (modèle) | 2 750 m | 43 km | 34,50 € |
| 21 | La Norma | Alpes du Nord | 157 cm · 100 % | 1 387 m (modèle) | 2 750 m | 62 km | 42,50 € |
| 22 | Les Karellis | Alpes du Nord | 156 cm · 100 % | 1 614 m (modèle) | 2 520 m | — | 35 € |
| 23 | Orelle Les 3 Vallées | Alpes du Nord | 155 cm · 100 % | 987 m (modèle) | 3 242 m | — | 84,20 € |
| 24 | Albiez-Montrond | Alpes du Nord | 154 cm · 100 % | 1 524 m (modèle) | 2 100 m | 35 km | — |
| 25 | Brides-les-Bains Les 3 Vallées | Alpes du Nord | 153 cm · 100 % | 588 m (modèle) | 3 200 m | 13 km | 84,20 € |
| 26 | La Tania Les 3 Vallées | Alpes du Nord | 153 cm · 100 % | 1 355 m (modèle) | 2 305 m | — | 84,20 € |
| 27 | Saint-Martin-de-Belleville Les 3 Vallées | Alpes du Nord | 152 cm · 100 % | 1 370 m (modèle) | 2 850 m | — | 70 € |
| 28 | Valfréjus | Alpes du Nord | 151 cm · 100 % | 1 958 m | 2 737 m | 45 km | 29 € |
| 29 | Le Bettex (Les Belleville) Les 3 Vallées | Alpes du Nord | 145 cm · 100 % | 1 563 m (modèle) | 2 670 m | — | 84,20 € |
| 30 | Les Menuires Les 3 Vallées | Alpes du Nord | 145 cm · 100 % | 1 811 m (modèle) | 2 844 m | — | 70 € |
| 31 | Planpraz | Alpes du Nord | 143 cm · 100 % | 1 970 m | 2 502 m | 51 km | — |
| 32 | Domaine de Praz sur Arly Espace Diamant | Alpes du Nord | 142 cm · 100 % | 1 005 m (modèle) | 1 981 m | — | 45 € |
| 33 | Hauteluce Val Joly Évasion Mont-Blanc | Alpes du Nord | 142 cm · 100 % | 1 239 m (modèle) | 2 005 m | — | 65 € |
| 34 | Argentière Grands Montets | Alpes du Nord | 141 cm · 100 % | 1 261 m (modèle) | 3 233 m | — | — |
| 35 | Le Tour | Alpes du Nord | 141 cm · 100 % | 1 464 m (modèle) | 2 247 m | 56 km | — |
| 36 | Val Cenis | Alpes du Nord | 140 cm · 100 % | 2 101 m | 2 800 m | 125 km | 50 € |
| 37 | Méribel Les 3 Vallées | Alpes du Nord | 138 cm · 100 % | 1 418 m (modèle) | 2 750 m | — | 84,20 € |
| 38 | Val Thorens Les 3 Vallées | Alpes du Nord | 135 cm · 100 % | 2 356 m | 3 200 m | 150 km | 84,20 € |
| 39 | La Toussuire Les Sybelles | Alpes du Nord | 134 cm · 100 % | 1 723 m (modèle) | 2 370 m | — | — |
| 40 | Le Corbier Les Sybelles | Alpes du Nord | 134 cm · 100 % | 1 569 m (modèle) | 2 550 m | — | 60,50 € |
| 41 | Les Bottières Les Sybelles | Alpes du Nord | 134 cm · 100 % | 1 259 m (modèle) | 2 584 m | — | — |
| 42 | Flaine Grand Massif | Alpes du Nord | 132 cm · 96 % | 1 686 m (modèle) | 2 500 m | — | 63 € |
| 43 | Les Houches Houches / Saint Gervais | Alpes du Nord | 132 cm · 96 % | 1 004 m (modèle) | 1 900 m | 31 km | 59 € |
| 44 | Sixt-Fer-à-Cheval Grand Massif | Alpes du Nord | 132 cm · 96 % | 786 m (modèle) | 948 m | — | 63 € |
| 45 | Alpe d'Huez Alpe d'Huez Grand Domaine Ski | Alpes du Nord | 131 cm · 100 % | 1 816 m (modèle) | 3 330 m | 143 km | — |
| 46 | Longchamp 1650 Le Grand Domaine | Alpes du Nord | 130 cm · 100 % | 1 590 m (modèle) | 2 282 m | — | 59,70 € |
| 47 | Chantemerle Serre Chevalier | Alpes du Sud | 129 cm · 100 % | 1 357 m (modèle) | 2 480 m | — | 68 € |
| 48 | Serre Chevalier Serre Chevalier | Alpes du Sud | 129 cm · 100 % | 1 401 m (modèle) | 2 800 m | 133 km | 68 € |
| 49 | Termignon | Alpes du Nord | 126 cm · 100 % | 1 295 m (modèle) | 2 454 m | 30 km | — |
| 50 | Combloux Évasion Mont-Blanc | Alpes du Nord | 126 cm · 96 % | 993 m (modèle) | 1 930 m | — | 52,50 € |
| 51 | Megève Évasion Mont-Blanc | Alpes du Nord | 126 cm · 96 % | 1 097 m (modèle) | 2 014 m | — | 65 € |
| 52 | Piau-Engaly | Pyrénées | 125 cm · 100 % | 1 860 m | 2 529 m | 34 km | — |
| 53 | Tignes Tignes – Val d’Isère | Alpes du Nord | 124 cm · 100 % | 2 080 m | 3 456 m | — | 78 € |
| 54 | Le Freney-d'Oisans Alpe d'Huez Grand Domaine Ski | Alpes du Nord | 123 cm · 100 % | 924 m (modèle) | 3 311 m | — | — |
| 55 | Les Deux Alpes | Alpes du Nord | 123 cm · 100 % | 1 656 m (modèle) | 3 600 m | 220 km | 66 € |
| 56 | Montgenèvre Voie lactée | Alpes du Sud | 118 cm · 100 % | 1 868 m (modèle) | 2 648 m | 95 km | — |
| 57 | Molines-en-Queyras | Alpes du Sud | 117 cm · 100 % | 1 784 m (modèle) | 2 187 m | 23 km | — |
| 58 | Sainte-Foy-Tarentaise | Alpes du Nord | 114 cm · 96 % | 1 867 m | 2 620 m | 97 km | 46 € |
| 59 | Arvieux | Alpes du Sud | 110 cm · 100 % | 1 686 m (modèle) | 2 079 m | 10 km | — |
| 60 | La Forêt Blanche | Alpes du Sud | 109 cm · 100 % | 1 660 m (modèle) | — | 71 km | — |
| 61 | Bessans | Alpes du Nord | 108 cm · 100 % | 1 707 m (modèle) | 1 842 m | 1 km | — |
| 62 | Ceillac | Alpes du Sud | 107 cm · 100 % | 1 644 m (modèle) | 2 460 m | 8 km | — |
| 63 | Combelouvière Le Grand Domaine | Alpes du Nord | 107 cm · 95 % | 1 267 m (modèle) | 2 516 m | — | 59,70 € |
| 64 | Orcières Merlette 1850 | Alpes du Sud | 105 cm · 100 % | 1 832 m (modèle) | 2 725 m | 49 km | 48,50 € |
| 65 | Vars La Forêt Blanche | Alpes du Sud | 101 cm · 94 % | 1 855 m | 2 750 m | — | 58 € |
| 66 | Saint-François-Longchamp Le Grand Domaine | Alpes du Nord | 100 cm · 96 % | 1 417 m (modèle) | 2 550 m | — | 59,70 € |
| 67 | Sainte-Anne-la-Condamine | Alpes du Sud | 98 cm · 99 % | 1 824 m (modèle) | 2 427 m | 17 km | 26,50 € |
| 68 | Oz-en-Oisans Alpe d'Huez Grand Domaine Ski | Alpes du Nord | 98 cm · 94 % | 1 860 m | 2 108 m | — | — |
| 69 | Abriès | Alpes du Sud | 97 cm · 98 % | 1 571 m (modèle) | 2 410 m | 28 km | — |
| 70 | Arêches-Beaufort | Alpes du Nord | 94 cm · 94 % | 1 022 m (modèle) | 2 320 m | 28 km | 41 € |
| 71 | Bisanne 1500 Espace Diamant | Alpes du Nord | 94 cm · 94 % | 1 506 m (modèle) | 1 930 m | — | 52 € |
| 72 | Crest-Voland Cohennoz Espace Diamant | Alpes du Nord | 94 cm · 94 % | 1 212 m (modèle) | 2 069 m | — | 52 € |
| 73 | Flumet - Saint-Nicolas-la-Chapelle Espace Diamant | Alpes du Nord | 94 cm · 94 % | 957 m (modèle) | 2 069 m | — | 52 € |
| 74 | Le Cernix Espace Diamant | Alpes du Nord | 94 cm · 94 % | 1 244 m (modèle) | 1 930 m | — | 52 € |
| 75 | Les Rafforts | Alpes du Nord | 94 cm · 94 % | 947 m (modèle) | 1 749 m | 44 km | — |
| 76 | Les Saisies Espace Diamant | Alpes du Nord | 94 cm · 94 % | 1 643 m (modèle) | 2 069 m | — | 52 € |
| 77 | Notre-Dame-de-Bellecombe Espace Diamant | Alpes du Nord | 94 cm · 94 % | 1 139 m (modèle) | 2 069 m | — | 52 € |
| 78 | Avoriaz Portes du Soleil | Alpes du Nord | 92 cm · 93 % | 1 811 m (modèle) | 2 501 m | — | — |
| 79 | Auris-en-Oisans Alpe d'Huez Grand Domaine Ski | Alpes du Nord | 91 cm · 93 % | 1 599 m (modèle) | 2 156 m | — | — |
| 80 | Chamrousse Chamrousse | Alpes du Nord | 91 cm · 93 % | 1 725 m (modèle) | 2 250 m | 84 km | 44 € |
| 81 | Risoul La Forêt Blanche | Alpes du Sud | 90 cm · 99 % | 1 128 m (modèle) | 2 570 m | — | — |
| 82 | Samoëns 1600 Grand Massif | Alpes du Nord | 89 cm · 97 % | 1 760 m | 2 118 m | — | 63 € |
| 83 | La Giettaz-en-Aravis Évasion Mont-Blanc | Alpes du Nord | 89 cm · 92 % | 1 332 m (modèle) | 1 930 m | — | 65 € |
| 84 | Val-d'Isère Tignes – Val d’Isère | Alpes du Nord | 87 cm · 99 % | 1 854 m | 3 456 m | — | 78 € |
| 85 | Pra-Loup Espace Lumière | Alpes du Sud | 85 cm · 81 % | 2 100 m | 2 503 m | 100 km | — |
| 86 | Le Sauze | Alpes du Sud | 84 cm · 93 % | 1 352 m (modèle) | 2 347 m | 42 km | — |
| 87 | Le Pleynet Les Sept Laux | Alpes du Nord | 83 cm · 92 % | 1 460 m (modèle) | 2 236 m | — | 43 € |
| 88 | Chaillol 1600 | Alpes du Sud | 79 cm · 91 % | 1 595 m (modèle) | 1 956 m | 11 km | — |
| 89 | Cordon Évasion Mont-Blanc | Alpes du Nord | 76 cm · 84 % | 911 m (modèle) | 1 538 m | — | 65 € |
| 90 | Les Carroz Grand Massif | Alpes du Nord | 76 cm · 84 % | 1 148 m (modèle) | 2 109 m | — | 63 € |
| 91 | Romme | Alpes du Nord | 76 cm · 84 % | 1 304 m (modèle) | 1 561 m | 6 km | — |
| 92 | Morzine Portes du Soleil | Alpes du Nord | 71 cm · 89 % | 985 m (modèle) | 2 127 m | — | — |
| 93 | Crévoux | Alpes du Sud | 71 cm · 88 % | 1 572 m (modèle) | 2 393 m | 26 km | — |
| 94 | Vaujany Alpe d'Huez Grand Domaine Ski | Alpes du Nord | 66 cm · 86 % | 1 720 m | 3 200 m | — | 39 € |
Vacances scolaires : quand ce sera plein
Les 21 semaines qui restent, du samedi au samedi : plus la barre est haute, plus il y a de zones en vacances — et de monde.
5 déc. → 12 déc.calmehors vacances
Zones françaises seulement : les vacances des pays voisins remplissent aussi les stations. Le calendrier complet, zone par zone →
Questions fréquentes
Quelles stations sont ouvertes en avril ?
Celles qui gardent de la neige : La Flégère (654 cm en moyenne en avril), Les Grands Montets (654 cm en moyenne en avril), Les Contamines (182 cm en moyenne en avril), Bonneval sur Arc (179 cm en moyenne en avril), La Rosière (178 cm en moyenne en avril), Les Arcs (178 cm en moyenne en avril). La date de fermeture exacte est fixée par chaque station, souvent autour du 20 avril.
Peut-on skier en mai en France ?
Seulement sur les glaciers. 20 stations ont des pistes cartographiées sur un glacier : Les Deux Alpes (3 600 m), La Grave (3 532 m), Tignes (3 456 m), Val-d'Isère (3 456 m), La Daille (3 455 m), Argentière (3 233 m) ; leur ouverture en mai ou en été est annoncée chaque année sur le site officiel.
La neige de printemps est-elle bonne à skier ?
Le matin, la neige regelée est dure et rapide ; elle se transforme en « moquette » agréable vers 10 h, puis devient lourde en début d’après-midi. Skier tôt, viser les pentes exposées au nord l’après-midi, et compter avec un manteau qui fond de plusieurs centimètres par jour.