Le Cernix

Alpes du Nord Savoie Cohennoz Domaine Espace Diamant Mis à jour le 21 septembre 2026
1 240 m Altitude village
1 930 m Sommet du domaine
52 € Forfait journée adulte · Domaine Espace Diamant · 2025-2026

Non retenus (sources contradictoires) : km de pistes de ski alpin, remontées mécaniques.

Le Cernix est une station de ski dans les Alpes du Nord (Savoie), sur la commune de Cohennoz, au sein du domaine Crest-Voland Cohennoz, à 1 240 m d'altitude.

Le Cernix — vue de la station
Photo : Wikimedia Commons

Le Cernix en direct

Toutes les webcams (8) → Vérifié le 16 octobre 2026
Crest voland Le Cernix · Skaping à 1,7 km Ouvrir chez l’opérateur ↗
Bisanne 1500Bisanne 1500 · à 0,0 km
RosieresBisanne 1500 · à 0,1 km
▶ Voir chez l’opérateur ↗
Le Mont BlancBisanne 1500 · à 0,2 km

Chaque lecteur est celui de l’opérateur de la caméra, chargé seulement à votre demande — il peut déposer ses propres traceurs.

Lecteurs officiels de la station, image en direct. 4 autres caméras sur la page webcams.

Webcams provided by windy.com — add a webcam.

Neige, ouverture et météo

Enneigement en détail →

Les pistes et remontées ouvertes s’afficheront ici pendant la saison, telles que la station les publie. Hors saison, nous préférons ne rien afficher plutôt qu’un zéro trompeur.

En ce moment au poste COL-DES-SAISIES (1 614 m)

Source : Météo-France, poste COL-DES-SAISIES, à 4,1 km. Mesure horaire — à ne pas confondre avec le bulletin neige de la station.

Bonne neige de début janvier à la mi-avril. 121 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, mesurés sur 19 hivers au poste Météo-France « COL-DES-SAISIES ». Quinzaine par quinzaine, sur 19 hivers mesurés →

Météo à 3 jours

Village 1 240 m · sommet 1 930 m

Chargement…

Prévision corrigée de l’altitude ; neige fraîche = cumul prévu au sommet ; UV = maximum du jour. Au-delà de 3 jours, consultez le bulletin de la station. Source : Open-Meteo.

La météo à 7 jours →

Les notes SkiRadar

Comment les notes sont calculées →Calculées le 16 octobre 2026

Sept critères notés de 1 à 5 étoiles, par demi-étoile, à partir des données sourcées de cette fiche. Une note est un rang parmi les 315 stations françaises couvertes — 5 étoiles veut dire « parmi les meilleures de France sur ce point », pas « parfait ». Personne ne les saisit.

  1. NeigePeut-on compter sur la neige ?
    3 / 5

    Sommet du domaine : 1 930 m · Bas des pistes : 915 m · Jours à plus de 30 cm par hiver, mesurés : 121 jours · Jours à plus de 30 cm, décembre à mars, modèle : 94 %

  2. DomaineY a-t-il de quoi skier toute la semaine ?
    4 / 5

    Km skiables depuis la station, domaine relié compris : 192 km

  3. PrixLe forfait est-il raisonnable pour ce qu’on skie ?
    3 / 5

    Forfait journée adulte : 52 € · Prix de la journée par km de pistes : 0,27 €/km · Forfait 6 jours adulte : 260 € · Tarif relevé sur une station voisine du même domaine

  4. Familles et débutantsLes enfants et les débutants y sont-ils à leur place ?
    3 / 5

    Part de pistes vertes et bleues : 70 % · Tarifs spéciaux sur 4 (débutant, enfant, famille, gratuité) : 2 · École de ski ESF · Patinoire, piscine, luge sur rail… : 0 · Label Famille Plus

  5. AccèsEst-ce facile d’y aller ?
    3 / 5

    Temps de route moyen depuis 20 grandes villes : 4 h 23 · Gare la plus proche : 29 min · Navettes gare → station par jour : 0 · Aéroport le plus proche : 1 h 17

  6. Ambiance et après-skiEst-ce que ça vit, le soir et hors des pistes ?
    3 / 5

    Bars et pubs : 3 · Discothèques : 0 · Restaurants : 15 · Évènements à venir : 1 · Lits en hébergement collectif : 0 — indice : ce que la carte et les agendas publient

  7. Luxe et confortÀ quel point la station est-elle huppée ?
    2 / 5

    Hôtels 5 étoiles : 0 · Hôtels 4 étoiles : 0 · Part des chambres d’hôtel en 4 et 5 étoiles : 100 % · Spas et saunas : 0 · Joailleries, horlogers, boutiques de mode : 0 · Forfait journée adulte : 52 € — indice : ce que la carte et les agendas publient

« Ambiance » et « Luxe » sont des indices : ils comptent ce qu’OpenStreetMap et les agendas publient à 2,5 km (bars, discothèques, hôtels classés, spas, évènements à venir), pas ce qu’on y vit. Un zéro veut dire « rien de cartographié », pas « rien sur place ». Sources par critère : neige (altitudes déclarées par la station (ANMSM, site officiel), registre STRMTG, OpenStreetMap ; enneigement observé au poste Météo-France, modèle ERA5-Land) ; domaine (chiffres déclarés par la station (ANMSM, site officiel), registre national des remontées (STRMTG), OpenStreetMap) ; prix (grille tarifaire officielle de la station) ; familles et débutants (pistes OpenStreetMap, grille tarifaire, ESF, label Famille Plus, loisirs OpenStreetMap) ; accès (temps de route OSRM depuis 20 villes, gares SNCF, navettes GTFS, aéroports) ; ambiance et après-ski (bars, discothèques et restaurants à 2,5 km (OpenStreetMap), évènements à venir (OpenAgenda), lits en hébergement collectif (INSEE)) ; luxe et confort (hôtels classés à 2,5 km (OpenStreetMap) et par catégorie sur la commune (INSEE), spas et boutiques (OpenStreetMap), forfait journée).

Forfaits 2025-2026

Tous les tarifs →

312 € les 6 jours

Prix du forfait Domaine Espace Diamant, qui couvre tout le domaine relié. Relevé le 28 septembre 2026 sur la grille officiellede Domaine de Praz sur Arly (saison 2025-2026, dernière grille publiée). Tarifs indicatifs, hors promotions.

Dénivelé skiable
1 015 m
Ski de fond
13 itinéraires nommés — 104 km cumulés (35 km de tracé : les boucles se recouvrent) · domaine « Les Saisies », à 1,3 km de la station

Chiffres du domaine — bas des pistes, sommet : OpenStreetMap (1 oct.) . Dans un domaine relié, la carte ne dit pas où finit la station : ses km de pistes restent « n.c. » tant qu’elle ne les déclare pas.

Le domaine en chiffres

Mesuré le 7 octobre 2026
6 kmPlus longue piste — Sangliers (rouge), 357 m de dénivelé
445 mPlus grand dénivelé sans changer de piste — 1 765 → 1 320 m, 2 km
2 039 mArrivée de la remontée la plus haute — Douce (télésiège)
63 kmLongueur cumulée des remontées — 80 remontées relevées
7 208 haSurface du domaine (périmètre OSM)
137Habitants — Cohennoz (INSEE 73088)

Mesuré sur OpenStreetMap (altitudes : IGN RGE ALTI), pas repris d’une brochure. Le dénivelé ci-dessus est celui d’une piste, pas du domaine entier. Population : population municipale INSEE via geo.api.gouv.fr.

Se loger et s’équiper au Cernix

Ce que la commune compte en lits, puis les partenaires qui couvrent la station. Certains liens sont rémunérés — jamais au détriment du prix ni des données.

Hébergement collectif

  • 1 hôtel · 20 chambres (1 × 4★)

Commune : Cohennoz · enquête INSEE hébergements touristiques, millésime 2026, relevée le 12 septembre 2026. Hébergement collectif seulement — ni meublés de particuliers, ni résidences secondaires. Jeu de données INSEE ↗

Séjour & hébergement

Holidu
Comparateur de locations de vacances.
Voir les offres

Matériel & équipement

Ekosport
Magasin outdoor français : matériel et vêtements de ski, ski de randonnée, sécurité avalanche.
Voir le rayon
Hardloop
Boutique de matériel de montagne : ski de randonnée, sécurité avalanche, vêtements d’hiver.
Voir le rayon
Picture
Vestes, pantalons et accessoires de ski et de snowboard — marque française.
Voir le rayon

Et à part le ski, au Cernix ?

Sans les skis — raquettes et piétons 8 km d’itinéraires · 1 piste de luge

Patinoire

  • Patinoire · Notre-Dame-de-Bellecombe · à 3,3 km

Piscine et centre aqualudique

Parapente

  • Megève Aventure Parapente · Praz-sur-Arly · à 8,3 km

Musée

Cinéma

Source : DATAtourisme (open data), à moins de 10 km de la station ; les lieux d’une grande ville de la vallée sont écartés. Vérifié le 12 septembre 2026. Horaires et tarifs sont ceux de l’exploitant : vérifiez avant de vous déplacer.

Écoles de ski et infos pratiques

École de ski

ESF Crest Voland

📍 99 Place Du Bouloz, 73590 Crest Voland

📞 04 79 31 60 03

🌐 esf-crest-voland.com

66 moniteurs · fiche esf.net

🇬🇧 41 moniteurs parlant anglais — cours en anglais possibles

🗓️ Cette école vend ses cours en ligne — réserver ↗

Club Piou-Piou · Freestyle / Freeride · Hors piste · Ski de randonnée · Raquettes · Handiski · Nordique

Tout sur l’école de ski du Cernix →

Office de tourisme

Office de tourisme "le cernix"

En cas d’accident

112 — urgence, gratuit, déclenche le secours en montagne.

Le numéro des pisteurs-secouristes est sur le plan des pistes.

Les secours sur piste sont facturés : vérifiez votre assurance.

Coordonnées relevées sur OpenStreetMap et esf.net le 7 septembre 2026.

Sortir des pistes : hors-piste et ski de randonnée

Les stations pour le hors-piste →
2 Itinéraires hors-piste balisés · 1 km
— Tracés de rando cartographiés

Itinéraires nommés : Chemin de la Palettaz · Ancienne Liaison Saisie - Crest Voland/Cohennoz.

Itinéraires relevés sur OpenStreetMap (rayon 4 km), 7 septembre 2026. « Balisé » ne veut pas dire ouvert ni sûr le jour J.

Itinéraires de ski de randonnée décrits

12 itinéraires de ski de randonnée décrits à moins de 10 km du Cernix — jusqu’à 2 800 m de dénivelé positif.

Sommet et voieCotation skiD+AltitudesVersantDe la station
Mont Bisanne · La Légette1.1 · E1 · F500 m1 500 → 2 000 mE4 km
Praz Vechin · Par Hery-sur-Uginen.c. · F543 m1 200 → 1 743 mSE4,5 km
Mont Charvin · Voie Tardivel5.5 · E41 800 mn.c.SE · S6,3 km
La Croix Cartier · Par le Plan Dessus2.2 · E1 · PD600 m1 320 → 1 834 mn.c.6,3 km

Les 8 autres itinéraires, cotations et dénivelés →

Ce ne sont pas des pistes. Ni balisés, ni surveillés, ni sécurisés : DVA, pelle, sonde, bulletin d’avalanche du jour et, mieux, un guide. Cotation ski (1.1 à 5.6) = raideur et engagement ; exposition (E1 à E4) = gravité d’une chute.

Source : topoguide Camptocamp.org (CC BY-SA), départs à moins de 10 km, relevé le 13 octobre 2026. Descriptions et photos sont sur Camptocamp ; une case vide est un champ non renseigné. Le topoguide ski de rando ↗

Plan des pistes officiel

Aucun plan des pistes téléchargeable publié par la station.

Pistes colorées par niveau, remontées en trait. Le plan officiel de la station reste la référence en saison.

Fond de carte © OpenTopoMap (CC-BY-SA) · pistes © OpenSnowMap (CC-BY-SA) · données © contributeursOpenStreetMap (ODbL).

Par la route

Hors trafic et hors conditions hivernales ; les cols fermés l’hiver sont évités.

En train

Gare d’Albertville

gare régionale · puis 29 min de route (26 km)

Grande gare la plus proche : Chambéry - Challes-les-Eaux, à 1 h 05 de route.

Évènements à venir au Cernix et autour

Tous les évènements →
  • 3 novembre 2026 · 18 h 00

    Sorda

    Cinéma Chantecler · Ugine

    Version st-sme - Angela est sourde, Hector est entendant. Ils forment un couple épanoui et heureux malgré leur différence. Mais la naissance de leur premier enfant inquiète Angela : saura-t-elle cr...

    Source : OpenAgenda, agenda « Les Amis du Cinéma » · Voir sur OpenAgenda ↗

    Aussi à proximité de : Les Rafforts (6,5 km), Bisanne 1500 (6,6 km), Crest-Voland Cohennoz (8,5 km), Les Saisies (9,2 km)

Source : OpenAgenda, à moins de 10 km. Horaires, tarifs et annulations font foi chez l’organisateur.

À propos du Cernix

Le Cernix est une station de ski située dans les Alpes du Nord (Savoie), sur la commune de Cohennoz. Le village se trouve à 1 240 m d’altitude et le domaine skiable monte jusqu’à 1 930 m, soit 1 015 m de dénivelé skiable. Elle est labellisée Famille Plus et Flocon Vert.

Le Cernix fait partie du domaine relié Espace Diamant : un même forfait donne accès aux pistes des stations voisines.

Mesuré sur la carte OpenStreetMap : la plus longue piste mesure 6 km (Sangliers) et la remontée la plus haute arrive à 2 039 m.

On y accède à 1 h 05 de route d’Annecy et à 29 min de la gare d’Albertville.

1 webcam officielle permet de voir l’état des pistes en direct.

Texte établi à partir des données de la fiche — voir « Sources » en bas de page.

Questions fréquentes

À quelle altitude se trouve Le Cernix ?

Le Cernix se situe à 1 240 m au village, et son domaine skiable culmine à 1 930 m.

Quelle est la plus longue piste du Cernix ?

La plus longue piste est Sangliers : 6 km (piste rouge), pour 357 m de dénivelé. Mesure faite sur la carte OpenStreetMap, tronçons de même nom et de même niveau recollés bout à bout, altitudes du modèle de terrain IGN RGE ALTI — une station annonce parfois une descente plus longue en enchaînant plusieurs pistes.

Jusqu’où montent les remontées mécaniques du Cernix ?

La remontée la plus haute, Douce, arrive à 2 039 m d’altitude (modèle de terrain IGN RGE ALTI). Les 80 remontées relevées sur OpenStreetMap totalisent 63 km.

Quel est le prix du forfait au Cernix ?

Le forfait journée adulte Domaine Espace Diamant (domaine relié) coûte 52 € et le forfait 6 jours 312 € (saison 2025-2026, dernière grille publiée ; relevé sur la grille officielle, lu le 28 septembre 2026 sur la grille de Domaine de Praz sur Arly).

Dans quel massif se trouve Le Cernix ?

Le Cernix est une station des Alpes du Nord, sur la commune de Cohennoz.

Comment venir au Cernix ?

Par la route, Le Cernix est à 1 h 05 d’Annecy (51 km), hors trafic et hors conditions hivernales. En train, la gare la plus proche est Albertville, à 29 min de route de la station. Aucune ligne de car directe gare → station n’apparaît dans les horaires publiés en open data. L’aéroport le plus proche est Chambéry-Savoie, à 1 h 17.

Combien de temps de route depuis Paris jusqu’au Cernix ?

6 h 48 pour 620 km depuis le centre de Paris, hors trafic et hors conditions hivernales. Le calcul suit le réseau routier réel (OpenStreetMap) : comptez plus large un samedi de vacances scolaires.

La neige est-elle fiable au Cernix ?

Bonne neige de début janvier à la mi-avril. 121 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, mesurés sur 19 hivers au poste Météo-France « COL-DES-SAISIES ». Ce verdict repose sur 19 hivers de mesures Météo-France (1996-2026) ; en saison, le bulletin du jour fait foi.

Le Cernix convient-elle aux débutants et aux familles ?

La station porte le label Famille Plus. L’école de ski propose club piou-piou.

Que faire au Cernix en dehors des pistes ?

Sont recensés autour de la station : 104 km de ski de fond, 8 km d’itinéraires raquettes et piétons, 1 piste de luge (OpenStreetMap).