Flumet - Saint-Nicolas-la-Chapelle

Alpes du Nord Savoie Domaine Espace Diamant Mis à jour le 21 septembre 2026
1 010 m Altitude village
2 069 m Sommet du domaine
192 km Pistes reliées · Espace Diamant
52 € Forfait journée adulte · Domaine Espace Diamant · 2025-2026

Non retenu (sources contradictoires) : remontées mécaniques.

Flumet - Saint-Nicolas-la-Chapelle est une station de ski dans les Alpes du Nord (Savoie), au sein du domaine Espace Diamant.

Flumet - Saint-Nicolas-la-Chapelle — vue de la station
Photo : Wikimedia Commons

Flumet - Saint-Nicolas-la-Chapelle en direct

Toutes les webcams (8) → Vérifié le 16 octobre 2026
Mont Rond · Skaping à 3,9 km Ouvrir chez l’opérateur ↗
▶ Voir chez l’opérateur ↗
Webcam de Flumet - St Nicolas la Chapelle aux Evettesopérateur de la station
Bisanne 1500Bisanne 1500 · à 0,0 km
RosieresBisanne 1500 · à 0,1 km

Chaque lecteur est celui de l’opérateur de la caméra, chargé seulement à votre demande — il peut déposer ses propres traceurs.

Lecteurs officiels de la station, image en direct. 4 autres caméras sur la page webcams.

Webcams provided by windy.com — add a webcam.

Neige, ouverture et météo

Enneigement en détail →

Les pistes et remontées ouvertes s’afficheront ici pendant la saison, telles que la station les publie. Hors saison, nous préférons ne rien afficher plutôt qu’un zéro trompeur.

En ce moment au poste COL-DES-SAISIES (1 614 m)

Source : Météo-France, poste COL-DES-SAISIES, à 7,4 km. Mesure horaire — à ne pas confondre avec le bulletin neige de la station.

Bonne neige de la mi-janvier à la mi-mars. 86 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, et 472 cm de neige fraîche, mesurés sur 34 hivers au poste Météo-France « GRAND BORNAND ». Quinzaine par quinzaine, sur 34 hivers mesurés →

Météo à 3 jours

Village 1 010 m · sommet 2 069 m

Chargement…

Prévision corrigée de l’altitude ; neige fraîche = cumul prévu au sommet ; UV = maximum du jour. Au-delà de 3 jours, consultez le bulletin de la station. Source : Open-Meteo.

La météo à 7 jours →

Les notes SkiRadar

Comment les notes sont calculées →Calculées le 16 octobre 2026

Sept critères notés de 1 à 5 étoiles, par demi-étoile, à partir des données sourcées de cette fiche. Une note est un rang parmi les 315 stations françaises couvertes — 5 étoiles veut dire « parmi les meilleures de France sur ce point », pas « parfait ». Personne ne les saisit.

  1. NeigePeut-on compter sur la neige ?
    2,5 / 5

    Sommet du domaine : 2 069 m · Bas des pistes : 1 000 m · Jours à plus de 30 cm par hiver, mesurés : 86 jours · Jours à plus de 30 cm, décembre à mars, modèle : 93 %

  2. DomaineY a-t-il de quoi skier toute la semaine ?
    4 / 5

    Km skiables depuis la station, domaine relié compris : 192 km

  3. PrixLe forfait est-il raisonnable pour ce qu’on skie ?
    3 / 5

    Forfait journée adulte : 52 € · Prix de la journée par km de pistes : 0,27 €/km · Forfait 6 jours adulte : 260 € · Tarif relevé sur une station voisine du même domaine

  4. Familles et débutantsLes enfants et les débutants y sont-ils à leur place ?
    3 / 5

    Part de pistes vertes et bleues : 76 % · Tarifs spéciaux sur 4 (débutant, enfant, famille, gratuité) : 2 · École de ski ESF · Patinoire, piscine, luge sur rail… : 1

  5. AccèsEst-ce facile d’y aller ?
    3,5 / 5

    Temps de route moyen depuis 20 grandes villes : 4 h 17 · Gare la plus proche : 25 min · Navettes gare → station par jour : 0 · Aéroport le plus proche : 1 h 13

  6. Ambiance et après-skiEst-ce que ça vit, le soir et hors des pistes ?
    3 / 5

    Bars et pubs : 1 · Discothèques : 0 · Restaurants : 16 · Évènements à venir : 2 · Lits en hébergement collectif : 80 — indice : ce que la carte et les agendas publient

  7. Luxe et confortÀ quel point la station est-elle huppée ?
    1,5 / 5

    Hôtels 5 étoiles : 0 · Hôtels 4 étoiles : 0 · Part des chambres d’hôtel en 4 et 5 étoiles : 0 % · Spas et saunas : 0 · Joailleries, horlogers, boutiques de mode : 1 · Forfait journée adulte : 52 € — indice : ce que la carte et les agendas publient

« Ambiance » et « Luxe » sont des indices : ils comptent ce qu’OpenStreetMap et les agendas publient à 2,5 km (bars, discothèques, hôtels classés, spas, évènements à venir), pas ce qu’on y vit. Un zéro veut dire « rien de cartographié », pas « rien sur place ». Sources par critère : neige (altitudes déclarées par la station (ANMSM, site officiel), registre STRMTG, OpenStreetMap ; enneigement observé au poste Météo-France, modèle ERA5-Land) ; domaine (chiffres déclarés par la station (ANMSM, site officiel), registre national des remontées (STRMTG), OpenStreetMap) ; prix (grille tarifaire officielle de la station) ; familles et débutants (pistes OpenStreetMap, grille tarifaire, ESF, label Famille Plus, loisirs OpenStreetMap) ; accès (temps de route OSRM depuis 20 villes, gares SNCF, navettes GTFS, aéroports) ; ambiance et après-ski (bars, discothèques et restaurants à 2,5 km (OpenStreetMap), évènements à venir (OpenAgenda), lits en hébergement collectif (INSEE)) ; luxe et confort (hôtels classés à 2,5 km (OpenStreetMap) et par catégorie sur la commune (INSEE), spas et boutiques (OpenStreetMap), forfait journée).

Forfaits 2025-2026

Tous les tarifs →

312 € les 6 jours

Prix du forfait Domaine Espace Diamant, qui couvre tout le domaine relié. Relevé le 28 septembre 2026 sur la grille officiellede Domaine de Praz sur Arly (saison 2025-2026, dernière grille publiée). Tarifs indicatifs, hors promotions.

Dénivelé skiable
1 069 m
Ski de fond
13 itinéraires nommés — 104 km cumulés (35 km de tracé : les boucles se recouvrent) · domaine « Les Saisies », à 4,2 km de la station

Chiffres du domaine — village, bas des pistes, sommet, km du domaine relié : ANMSM — chiffres déclarés par la station (16 oct.) . Dans un domaine relié, la carte ne dit pas où finit la station : ses km de pistes restent « n.c. » tant qu’elle ne les déclare pas.

Le domaine en chiffres

Mesuré le 7 octobre 2026
6 kmPlus longue piste — Sangliers (rouge), 357 m de dénivelé
445 mPlus grand dénivelé sans changer de piste — 1 765 → 1 320 m, 2 km
2 039 mArrivée de la remontée la plus haute — Douce (télésiège)
64 kmLongueur cumulée des remontées — 81 remontées relevées
7 208 haSurface du domaine (périmètre OSM)
799Habitants — Flumet (INSEE 73114)

Mesuré sur OpenStreetMap (altitudes : IGN RGE ALTI), pas repris d’une brochure. Le dénivelé ci-dessus est celui d’une piste, pas du domaine entier. Population : population municipale INSEE via geo.api.gouv.fr.

Se loger et s’équiper à Flumet - Saint-Nicolas-la-Chapelle

Ce que la commune compte en lits, puis les partenaires qui couvrent la station. Certains liens sont rémunérés — jamais au détriment du prix ni des données.

Hébergement collectif

80 places-lits en résidences, villages vacances et auberges

  • 1 hôtel · 35 chambres
  • 1 village vacances ou maison familiale · 80 places-lits

Commune : Flumet · enquête INSEE hébergements touristiques, millésime 2026, relevée le 12 septembre 2026. Hébergement collectif seulement — ni meublés de particuliers, ni résidences secondaires. Jeu de données INSEE ↗

Séjour & hébergement

maeva.com
Appartements, chalets et résidences de tourisme dans la station, réservés en ligne.
Voir les offres
Holidu
Comparateur de locations de vacances.
Voir les offres

Matériel & équipement

Ekosport
Magasin outdoor français : matériel et vêtements de ski, ski de randonnée, sécurité avalanche.
Voir le rayon
Hardloop
Boutique de matériel de montagne : ski de randonnée, sécurité avalanche, vêtements d’hiver.
Voir le rayon
Picture
Vestes, pantalons et accessoires de ski et de snowboard — marque française.
Voir le rayon

Et à part le ski, à Flumet - Saint-Nicolas-la-Chapelle ?

Sans les skis — raquettes et piétons 10 km d’itinéraires · 1 piste de luge

Patinoire

Piscine et centre aqualudique

Spa et thermes

Parapente

Musée

  • Musée digital - L'agriculture de montagne et nos savoir-faire fromagers · Flumet · à 0 km
  • Musée de la Maison du Meunier et Moulin à Tienne · Flumet · à 1,3 km
  • Musée "La Maison des Contes de Fées" · Notre-Dame-de-Bellecombe · à 1,9 km
  • Musée de l'Ermitage du Calvaire · Megève · à 8,2 km

Source : DATAtourisme (open data), à moins de 10 km de la station ; les lieux d’une grande ville de la vallée sont écartés. Vérifié le 12 septembre 2026. Horaires et tarifs sont ceux de l’exploitant : vérifiez avant de vous déplacer.

Écoles de ski et infos pratiques

École de ski

ESF St Nicolas Flumet Val Arly

📍 9 Rue Du Mont Blanc, 73590 Flumet Val D'Arly

📞 04 79 31 72 62

🌐 esf-flumetsaintnicolas.com

29 moniteurs · fiche esf.net

🇬🇧 18 moniteurs parlant anglais — cours en anglais possibles

Club Piou-Piou · Club ESF · Freestyle / Freeride · Hors piste · Ski de randonnée · Séminaire / Team Building · Raquettes · Handiski · Nordique

Tout sur l’école de ski de Flumet - Saint-Nicolas-la-Chapelle →

En cas d’accident

112 — urgence, gratuit, déclenche le secours en montagne.

Le numéro des pisteurs-secouristes est sur le plan des pistes.

Les secours sur piste sont facturés : vérifiez votre assurance.

Coordonnées relevées sur OpenStreetMap et esf.net le 7 septembre 2026.

Données de la station : déclarées par Office de Tourisme du Val d'Arly - Flumet/St Nicolas la Chapelle et diffusées par l’ANMSM · relevé le 16 octobre

Sortir des pistes : hors-piste et ski de randonnée

Les stations pour le hors-piste →
9 Itinéraires hors-piste balisés · 5 km
— Tracés de rando cartographiés

Itinéraires nommés : Ancienne piste noire Aigle · Piste ancienne rouge Petite Caste · Piste ancienne verte · Piste ancienne bleue Chamois · Piste ancienne bleue Lievre · Piste ancienne rouge Epervier.

Itinéraires relevés sur OpenStreetMap (rayon 4 km), 7 septembre 2026. « Balisé » ne veut pas dire ouvert ni sûr le jour J.

Itinéraires de ski de randonnée décrits

12 itinéraires de ski de randonnée décrits à moins de 10 km de Flumet - Saint-Nicolas-la-Chapelle — jusqu’à 1 200 m de dénivelé positif.

Sommet et voieCotation skiD+AltitudesVersantDe la station
Ban Rouge · Depuis Praz sur Arly2.1 · E1 · F983 m1 000 → 1 983 mn.c.3,5 km
La Croix Cartier · Arête SE par Nanchard2.3 · PD854 m980 → 1 834 mE3,5 km
La Croix Cartier · Par Nanchard et Chaucisse2.2 · PD-800 m1 000 → 1 804 mS3,5 km
La Croix Cartier · Par le Plan Dessus2.2 · E1 · PD600 m1 320 → 1 834 mn.c.4,3 km

Les 8 autres itinéraires, cotations et dénivelés →

Ce ne sont pas des pistes. Ni balisés, ni surveillés, ni sécurisés : DVA, pelle, sonde, bulletin d’avalanche du jour et, mieux, un guide. Cotation ski (1.1 à 5.6) = raideur et engagement ; exposition (E1 à E4) = gravité d’une chute.

Source : topoguide Camptocamp.org (CC BY-SA), départs à moins de 10 km, relevé le 13 octobre 2026. Descriptions et photos sont sur Camptocamp ; une case vide est un champ non renseigné. Le topoguide ski de rando ↗

Plan des pistes officiel

Aucun plan des pistes téléchargeable publié par la station.

Pistes colorées par niveau, remontées en trait. Le plan officiel de la station reste la référence en saison.

Fond de carte © OpenTopoMap (CC-BY-SA) · pistes © OpenSnowMap (CC-BY-SA) · données © contributeursOpenStreetMap (ODbL).

Venir à Flumet - Saint-Nicolas-la-Chapelle

Tout sur l’accès →

Par la route

Hors trafic et hors conditions hivernales ; les cols fermés l’hiver sont évités.

En train

Gare d’Albertville

gare régionale · puis 25 min de route (25 km)

Grande gare la plus proche : Chambéry - Challes-les-Eaux, à 1 h 01 de route.

À propos de Flumet - Saint-Nicolas-la-Chapelle

Flumet - Saint-Nicolas-la-Chapelle ou Flumet-Mont-Blanc est une station de sports d'hiver du Val d'Arly, située sur les communes de Flumet et de Saint-Nicolas-la-Chapelle dans le département de la Savoie, en région Auvergne-Rhône-Alpes. Elle fait partie du domaine skiable Espace Diamant.

Source : Wikipédia

Questions fréquentes

À quelle altitude se trouve Flumet - Saint-Nicolas-la-Chapelle ?

Flumet - Saint-Nicolas-la-Chapelle se situe à 1 010 m au village, et son domaine skiable culmine à 2 069 m.

Combien de kilomètres de pistes à Flumet - Saint-Nicolas-la-Chapelle ?

Depuis Flumet - Saint-Nicolas-la-Chapelle, on skie 192 km de pistes avec Espace Diamant.

Quelle est la plus longue piste de Flumet - Saint-Nicolas-la-Chapelle ?

La plus longue piste est Sangliers : 6 km (piste rouge), pour 357 m de dénivelé. Mesure faite sur la carte OpenStreetMap, tronçons de même nom et de même niveau recollés bout à bout, altitudes du modèle de terrain IGN RGE ALTI — une station annonce parfois une descente plus longue en enchaînant plusieurs pistes.

Jusqu’où montent les remontées mécaniques de Flumet - Saint-Nicolas-la-Chapelle ?

La remontée la plus haute, Douce, arrive à 2 039 m d’altitude (modèle de terrain IGN RGE ALTI). Les 81 remontées relevées sur OpenStreetMap totalisent 64 km.

Quel est le prix du forfait à Flumet - Saint-Nicolas-la-Chapelle ?

Le forfait journée adulte Domaine Espace Diamant (domaine relié) coûte 52 € et le forfait 6 jours 312 € (saison 2025-2026, dernière grille publiée ; relevé sur la grille officielle, lu le 28 septembre 2026 sur la grille de Domaine de Praz sur Arly).

Dans quel massif se trouve Flumet - Saint-Nicolas-la-Chapelle ?

Flumet - Saint-Nicolas-la-Chapelle est une station des Alpes du Nord, sur la commune de Flumet - Saint-Nicolas-la-Chapelle.

Comment venir à Flumet - Saint-Nicolas-la-Chapelle ?

Par la route, Flumet - Saint-Nicolas-la-Chapelle est à 1 h 01 d’Annecy (51 km), hors trafic et hors conditions hivernales. En train, la gare la plus proche est Albertville, à 25 min de route de la station. Aucune ligne de car directe gare → station n’apparaît dans les horaires publiés en open data. L’aéroport le plus proche est Chambéry-Savoie, à 1 h 13.

Combien de temps de route depuis Paris jusqu’à Flumet - Saint-Nicolas-la-Chapelle ?

6 h 38 pour 612 km depuis le centre de Paris, hors trafic et hors conditions hivernales. Le calcul suit le réseau routier réel (OpenStreetMap) : comptez plus large un samedi de vacances scolaires.

La neige est-elle fiable à Flumet - Saint-Nicolas-la-Chapelle ?

Bonne neige de la mi-janvier à la mi-mars. 86 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, et 472 cm de neige fraîche, mesurés sur 34 hivers au poste Météo-France « GRAND BORNAND ». Ce verdict repose sur 34 hivers de mesures Météo-France (1992-2026) ; en saison, le bulletin du jour fait foi.

Flumet - Saint-Nicolas-la-Chapelle convient-elle aux débutants et aux familles ?

L’école de ski propose club piou-piou.

Que faire à Flumet - Saint-Nicolas-la-Chapelle en dehors des pistes ?

Sont recensés autour de la station : 104 km de ski de fond, 10 km d’itinéraires raquettes et piétons, 1 piste de luge, patinoire (OpenStreetMap).