La Giettaz-en-Aravis

Alpes du Nord Savoie La Giettaz Domaine Évasion Mont-Blanc Mis à jour le 21 septembre 2026
1 101 m Altitude village
1 930 m Sommet du domaine
100 km Pistes reliées · les Portes du Mont-Blanc
8 Remontées mécaniques
65 € Forfait journée adulte · Evasion Mont-Blanc · 2026-2027

La Giettaz-en-Aravis est une station de ski dans les Alpes du Nord (Savoie), sur la commune de La Giettaz, au sein du domaine Évasion Mont-Blanc.

La Giettaz-en-Aravis — vue de la station
Photo : Wikimedia Commons

La Giettaz-en-Aravis en direct

Toutes les webcams (8) → Vérifié le 16 octobre 2026

Chaque lecteur est celui de l’opérateur de la caméra, chargé seulement à votre demande — il peut déposer ses propres traceurs.

Lecteurs officiels de la station, image en direct. 4 autres caméras sur la page webcams.

Neige, ouverture et météo

Enneigement en détail →

0 piste ouverte sur 108 · 2 remontées sur 54 · relevé du 15 octobre à 11 h 22, source officielle

0 cmNeige en bas des pistes
95 cmNeige en haut du domaine
31 marsDernière chute

En ce moment au poste COMBLOUX (1 183 m)

Source : Météo-France, poste COMBLOUX, à 8,8 km. Mesure horaire — à ne pas confondre avec le bulletin neige de la station.

Bonne neige de début janvier à la mi-avril. 121 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, mesurés sur 19 hivers au poste Météo-France « COL-DES-SAISIES ». Quinzaine par quinzaine, sur 19 hivers mesurés →

Météo à 3 jours

Village 1 101 m · sommet 1 930 m

Chargement…

Prévision corrigée de l’altitude ; neige fraîche = cumul prévu au sommet ; UV = maximum du jour. Au-delà de 3 jours, consultez le bulletin de la station. Source : Open-Meteo.

La météo à 7 jours →

Les notes SkiRadar

Comment les notes sont calculées →Calculées le 16 octobre 2026

Sept critères notés de 1 à 5 étoiles, par demi-étoile, à partir des données sourcées de cette fiche. Une note est un rang parmi les 315 stations françaises couvertes — 5 étoiles veut dire « parmi les meilleures de France sur ce point », pas « parfait ». Personne ne les saisit.

  1. NeigePeut-on compter sur la neige ?
    3 / 5

    Sommet du domaine : 1 930 m · Bas des pistes : 1 200 m · Jours à plus de 30 cm par hiver, mesurés : 121 jours · Jours à plus de 30 cm, décembre à mars, modèle : 93 %

  2. DomaineY a-t-il de quoi skier toute la semaine ?
    3 / 5

    Km skiables depuis la station, domaine relié compris : 100 km · Remontées mécaniques : 8

  3. PrixLe forfait est-il raisonnable pour ce qu’on skie ?
    2,5 / 5

    Forfait journée adulte : 65 € · Prix de la journée par km de pistes : 0,65 €/km · Forfait 6 jours adulte : 324,50 € · Tarif relevé sur une station voisine du même domaine

  4. Familles et débutantsLes enfants et les débutants y sont-ils à leur place ?
    1,5 / 5

    Part de pistes vertes et bleues : 44 % · Tapis roulants : 1 · École de ski ESF · Patinoire, piscine, luge sur rail… : 0

  5. AccèsEst-ce facile d’y aller ?
    3 / 5

    Temps de route moyen depuis 20 grandes villes : 4 h 24 · Gare la plus proche : 41 min · Navettes gare → station par jour : 0 · Aéroport le plus proche : 1 h 24

  6. Ambiance et après-skiEst-ce que ça vit, le soir et hors des pistes ?
    2,5 / 5

    Bars et pubs : 2 · Discothèques : 0 · Restaurants : 2 · Évènements à venir : 2 · Lits en hébergement collectif : 68 — indice : ce que la carte et les agendas publient

  7. Luxe et confortÀ quel point la station est-elle huppée ?
    1,5 / 5

    Hôtels 5 étoiles : 0 · Hôtels 4 étoiles : 0 · Part des chambres d’hôtel en 4 et 5 étoiles : 0 % · Spas et saunas : 0 · Joailleries, horlogers, boutiques de mode : 0 · Forfait journée adulte : 65 € — indice : ce que la carte et les agendas publient

« Ambiance » et « Luxe » sont des indices : ils comptent ce qu’OpenStreetMap et les agendas publient à 2,5 km (bars, discothèques, hôtels classés, spas, évènements à venir), pas ce qu’on y vit. Un zéro veut dire « rien de cartographié », pas « rien sur place ». Sources par critère : neige (altitudes déclarées par la station (ANMSM, site officiel), registre STRMTG, OpenStreetMap ; enneigement observé au poste Météo-France, modèle ERA5-Land) ; domaine (chiffres déclarés par la station (ANMSM, site officiel), registre national des remontées (STRMTG), OpenStreetMap) ; prix (grille tarifaire officielle de la station) ; familles et débutants (pistes OpenStreetMap, grille tarifaire, ESF, label Famille Plus, loisirs OpenStreetMap) ; accès (temps de route OSRM depuis 20 villes, gares SNCF, navettes GTFS, aéroports) ; ambiance et après-ski (bars, discothèques et restaurants à 2,5 km (OpenStreetMap), évènements à venir (OpenAgenda), lits en hébergement collectif (INSEE)) ; luxe et confort (hôtels classés à 2,5 km (OpenStreetMap) et par catégorie sur la commune (INSEE), spas et boutiques (OpenStreetMap), forfait journée).

Forfaits 2026-2027

Tous les tarifs →

324,50 € les 6 jours

Prix du forfait Evasion Mont-Blanc, qui couvre tout le domaine relié. Relevé le 23 septembre 2026 sur la grille officiellede Combloux (saison 2026-2027). Tarifs indicatifs, hors promotions.

Dénivelé skiable
730 m
Ski de fond
3 itinéraires nommés — 3,3 km cumulés, au départ de la station
Snowpark
Oui

Chiffres du domaine — village, bas des pistes, sommet, km du domaine relié : ANMSM — chiffres déclarés par la station (16 oct.) ; remontées : STRMTG — registre des remontées mécaniques (1 janv.) . Dans un domaine relié, la carte ne dit pas où finit la station : ses km de pistes restent « n.c. » tant qu’elle ne les déclare pas.

Le domaine en chiffres

Mesuré le 7 octobre 2026
3 kmPlus longue piste — Mandarines (verte), 530 m de dénivelé
548 mPlus grand dénivelé sans changer de piste — 1 755 → 1 207 m, 2 km
1 982 mArrivée de la remontée la plus haute — TK de Torraz (téléski à perche débrayable), registre national
6 701Débit total des remontées, personnes par heure — 8 appareils : 2 télésièges, 5 téléskis, 1 tapis roulant
22 ansÂge moyen du parc de remontées — la plus ancienne de 1977, la plus récente de 2012
2 000Plus grosse remontée, personnes par heure — TS de La Grande Rare (télésiège, 2012)
37 kmLongueur cumulée des remontées — 44 remontées relevées
9 335 haSurface du domaine (périmètre OSM)
381Habitants — La Giettaz (INSEE 73123)

Mesuré sur OpenStreetMap (altitudes : IGN RGE ALTI), pas repris d’une brochure. Le dénivelé ci-dessus est celui d’une piste, pas du domaine entier. Population : population municipale INSEE via geo.api.gouv.fr.

Source : registre national des remontées mécaniques (STRMTG, base CAIRN), état du parc au 1 janvier 2025 — appareils attribués à La Giettaz-en-Aravis seule (« GIETTAZ (LA) »), tapis roulants compris.

Se loger et s’équiper à La Giettaz-en-Aravis

Ce que la commune compte en lits, puis les partenaires qui couvrent la station. Certains liens sont rémunérés — jamais au détriment du prix ni des données.

Hébergement collectif

68 places-lits en résidences, villages vacances et auberges

  • 1 hôtel · 9 chambres (1 × 2★)
  • 1 résidence de tourisme · 68 places-lits

Commune : La Giettaz · enquête INSEE hébergements touristiques, millésime 2026, relevée le 12 septembre 2026. Hébergement collectif seulement — ni meublés de particuliers, ni résidences secondaires. Jeu de données INSEE ↗

Séjour & hébergement

Holidu
Comparateur de locations de vacances.
Voir les offres

Matériel & équipement

Ekosport
Magasin outdoor français : matériel et vêtements de ski, ski de randonnée, sécurité avalanche.
Voir le rayon
Hardloop
Boutique de matériel de montagne : ski de randonnée, sécurité avalanche, vêtements d’hiver.
Voir le rayon
Picture
Vestes, pantalons et accessoires de ski et de snowboard — marque française.
Voir le rayon

Et à part le ski, à La Giettaz-en-Aravis ?

Sans les skis — 2 pistes de luge

Luge

Patinoire

Piscine et centre aqualudique

Spa et thermes

Parapente

  • Aravis Parapente · La Clusaz · à 0,7 km
  • Megève Aventure Parapente · Praz-sur-Arly · à 6 km
  • Parapente : terrain d'atterrissage "Les Potais" · Le Grand-Bornand · à 7,8 km
  • Megève Parapente · Megève · à 8,2 km

Musée

  • Musée digital - L'agriculture de montagne et nos savoir-faire fromagers · Flumet · à 6,2 km
  • Musée de la Maison du Meunier et Moulin à Tienne · Flumet · à 6,4 km
  • Le Hameau des Alpes · La Clusaz · à 7,4 km
  • Musée "La Maison des Contes de Fées" · Notre-Dame-de-Bellecombe · à 8,1 km

Cinéma

Source : DATAtourisme (open data), à moins de 10 km de la station ; les lieux d’une grande ville de la vallée sont écartés. Vérifié le 12 septembre 2026. Horaires et tarifs sont ceux de l’exploitant : vérifiez avant de vous déplacer.

Écoles de ski et infos pratiques

École de ski

ESF La Giettaz

📍 72 Place Du Croisse Baulet, Le Plan, 73590 La Giettaz

📞 04 79 32 91 25

🌐 esf-lagiettaz.com/fr

15 moniteurs · fiche esf.net

🇬🇧 13 moniteurs parlant anglais — cours en anglais possibles

🗓️ Cette école vend ses cours en ligne — réserver ↗

Club Piou-Piou · Hors piste · Ski de randonnée · Raquettes

Tout sur l’école de ski de La Giettaz-en-Aravis →

Guides & écoles

  • École de Ski La Giettaz

Hors-piste et ski de rando : partez encadrés.

Contacts et documents de la station

Office de tourisme
OTI Val d'Arly-Bureau de La Giettaz · Chef Lieu, 73590 · 0479329190 (déclaré par la station, ANMSM)

En cas d’accident

112 — urgence, gratuit, déclenche le secours en montagne.

Le numéro des pisteurs-secouristes est sur le plan des pistes.

Les secours sur piste sont facturés : vérifiez votre assurance.

Coordonnées relevées sur OpenStreetMap et esf.net le 7 septembre 2026.

Données de la station : déclarées par OTI Val d'Arly-Bureau de La Giettaz et diffusées par l’ANMSM · relevé le 16 octobre

Sortir des pistes : hors-piste et ski de randonnée

Les stations pour le hors-piste →
9 Itinéraires hors-piste balisés · 7 km
5 km Tracés de rando cartographiés

Itinéraires nommés : Rare II Haut · Goulet Noire · Charmots · Crête-Rhodos · Ravine · Coupure.

Itinéraires relevés sur OpenStreetMap (rayon 4 km), 7 septembre 2026. « Balisé » ne veut pas dire ouvert ni sûr le jour J.

Itinéraires de ski de randonnée décrits

12 itinéraires de ski de randonnée décrits à moins de 10 km de La Giettaz-en-Aravis — jusqu’à 1 320 m de dénivelé positif.

Sommet et voieCotation skiD+AltitudesVersantDe la station
Petit Croisse Baulet · Depuis la Giettaz Crépinière2.1 · E1 · F719 m1 280 → 2 009 mSW0,7 km
Croisse Baulet · Depuis la Giettaz Crépinière / Descente par le Nant de l'Enfer3.2 · E1 · AD1 100 m1 200 → 2 236 mSW0,8 km
Trou de la Mouche · Versant E depuis le Plan3.3 · E1 · AD+1 250 m1 270 → 2 453 mSE1,3 km
Les Parossaz - Antécime E · Couloir S du Repère5.2 · E3 · TD1 320 m1 170 → 2 489 mS1,5 km

Les 8 autres itinéraires, cotations et dénivelés →

Ce ne sont pas des pistes. Ni balisés, ni surveillés, ni sécurisés : DVA, pelle, sonde, bulletin d’avalanche du jour et, mieux, un guide. Cotation ski (1.1 à 5.6) = raideur et engagement ; exposition (E1 à E4) = gravité d’une chute.

Source : topoguide Camptocamp.org (CC BY-SA), départs à moins de 10 km, relevé le 13 octobre 2026. Descriptions et photos sont sur Camptocamp ; une case vide est un champ non renseigné. Le topoguide ski de rando ↗

Plan des pistes officiel

Aucun plan des pistes téléchargeable publié par la station.

Pistes colorées par niveau, remontées en trait. Le plan officiel de la station reste la référence en saison.

Fond de carte © OpenTopoMap (CC-BY-SA) · pistes © OpenSnowMap (CC-BY-SA) · données © contributeursOpenStreetMap (ODbL).

Venir à La Giettaz-en-Aravis

Tout sur l’accès →

Par la route

Hors trafic et hors conditions hivernales ; les cols fermés l’hiver sont évités.

En train

Gare de Sallanches - Combloux - Megève

gare régionale · puis 41 min de route (32 km)

Grande gare la plus proche : Annecy, à 1 h 00 de route.

À propos de La Giettaz-en-Aravis

La Giettaz-en-Aravis est une station de sports d'hiver des Aravis, située sur le territoire communal de La Giettaz, dans le département de la Savoie en région Auvergne-Rhône-Alpes. Le domaine skiable est relié au grand domaine des Portes du Mont-Blanc avec la possibilité de rejoindre celui d'Évasion Mont-Blanc.

Source : Wikipédia

Questions fréquentes

À quelle altitude se trouve La Giettaz-en-Aravis ?

La Giettaz-en-Aravis se situe à 1 101 m au village, et son domaine skiable culmine à 1 930 m.

Combien de kilomètres de pistes à La Giettaz-en-Aravis ?

Depuis La Giettaz-en-Aravis, on skie 100 km de pistes avec les Portes du Mont-Blanc, 8 remontées mécaniques.

Quelle est la plus longue piste de La Giettaz-en-Aravis ?

La plus longue piste est Mandarines : 3 km (piste verte), pour 530 m de dénivelé. Mesure faite sur la carte OpenStreetMap, tronçons de même nom et de même niveau recollés bout à bout, altitudes du modèle de terrain IGN RGE ALTI — une station annonce parfois une descente plus longue en enchaînant plusieurs pistes.

Jusqu’où montent les remontées mécaniques de La Giettaz-en-Aravis ?

La remontée la plus haute, TK de Torraz (téléski à perche débrayable), arrive à 1 982 m d’altitude. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.

Combien de remontées mécaniques à La Giettaz-en-Aravis, et quel débit ?

Le registre national des remontées mécaniques recense 8 appareils à La Giettaz-en-Aravis (2 télésièges, 5 téléskis, 1 tapis roulant), pour un débit autorisé de 6 701 personnes par heure, dont 2 000 pour la seule TS de La Grande Rare. Le parc s’échelonne de 1977 à 2012, soit 22 ans de moyenne d’âge. Ce décompte est celui de la station elle-même, tapis roulants compris, et non celui du domaine relié — une brochure annonce donc souvent un autre nombre. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.

Quel est le prix du forfait à La Giettaz-en-Aravis ?

Le forfait journée adulte Evasion Mont-Blanc (domaine relié) coûte 65 € et le forfait 6 jours 324,50 € (saison 2026-2027 ; relevé sur la grille officielle, lu le 23 septembre 2026 sur la grille de Combloux).

Dans quel massif se trouve La Giettaz-en-Aravis ?

La Giettaz-en-Aravis est une station des Alpes du Nord, sur la commune de La Giettaz.

Comment venir à La Giettaz-en-Aravis ?

Par la route, La Giettaz-en-Aravis est à 1 h 00 d’Annecy (46 km), hors trafic et hors conditions hivernales. En train, la gare la plus proche est Sallanches - Combloux - Megève, à 41 min de route de la station. Aucune ligne de car directe gare → station n’apparaît dans les horaires publiés en open data. L’aéroport le plus proche est Chambéry-Savoie, à 1 h 24.

Combien de temps de route depuis Paris jusqu’à La Giettaz-en-Aravis ?

6 h 36 pour 599 km depuis le centre de Paris, hors trafic et hors conditions hivernales. Le calcul suit le réseau routier réel (OpenStreetMap) : comptez plus large un samedi de vacances scolaires.

La neige est-elle fiable à La Giettaz-en-Aravis ?

Bonne neige de début janvier à la mi-avril. 121 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, mesurés sur 19 hivers au poste Météo-France « COL-DES-SAISIES ». Ce verdict repose sur 19 hivers de mesures Météo-France (1996-2026) ; en saison, le bulletin du jour fait foi.

La Giettaz-en-Aravis convient-elle aux débutants et aux familles ?

L’école de ski propose club piou-piou.

Que faire à La Giettaz-en-Aravis en dehors des pistes ?

La station dispose d’un snowpark. Sont recensés autour de la station : 3 km de ski de fond, 2 pistes de luge (OpenStreetMap).