Domaine de Praz sur Arly
Hors saison · ouverture prévue le 19 décembre 2026Non retenu (sources contradictoires) : km de pistes de ski alpin.
Domaine de Praz sur Arly est une station de ski dans les Alpes du Nord (Haute-Savoie), sur la commune de Praz-sur-Arly, au sein du domaine Espace Diamant.

Chaque lecteur est celui de l’opérateur de la caméra, chargé seulement à votre demande — il peut déposer ses propres traceurs.
Lecteurs officiels de la station, image en direct. 4 autres caméras sur la page webcams.
Webcams provided by windy.com — add a webcam.
Neige, ouverture et météo
Enneigement en détail →Le domaine doit ouvrir le 19 décembre 2026 et fermer le 10 avril 2027. Les pistes et remontées ouvertes s’afficheront ici dès que la station publiera son bulletin quotidien.
En ce moment au poste MONT ARBOIS (1 833 m)
Source : Météo-France, poste MONT ARBOIS, à 8 km. Mesure horaire — à ne pas confondre avec le bulletin neige de la station.
Risque d’avalanche
Enneigement variable d’un hiver à l’autre — le meilleur moment va de la mi-janvier à fin février. 47 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, et 292 cm de neige fraîche, mesurés sur 27 hivers au poste Météo-France « COMBLOUX ». Quinzaine par quinzaine, sur 27 hivers mesurés →
Météo à 3 jours
Village 1 005 m · sommet 1 981 m
Prévision corrigée de l’altitude ; neige fraîche = cumul prévu au sommet ; UV = maximum du jour. Au-delà de 3 jours, consultez le bulletin de la station. Source : Open-Meteo.
Sept critères notés de 1 à 5 étoiles, par demi-étoile, à partir des données sourcées de cette fiche. Une note est un rang parmi les 315 stations françaises couvertes — 5 étoiles veut dire « parmi les meilleures de France sur ce point », pas « parfait ». Personne ne les saisit.
- NeigePeut-on compter sur la neige ?2,5 / 5
Sommet du domaine : 1 981 m · Bas des pistes : 949 m · Jours à plus de 30 cm par hiver, mesurés : 47 jours · Jours à plus de 30 cm, décembre à mars, modèle : 99 %
- DomaineY a-t-il de quoi skier toute la semaine ?3,5 / 5
Km skiables depuis la station, domaine relié compris : 192 km · Remontées mécaniques : 13
- PrixLe forfait est-il raisonnable pour ce qu’on skie ?3,5 / 5
Forfait journée adulte : 45 € · Forfait 6 jours adulte : 260 €
- Familles et débutantsLes enfants et les débutants y sont-ils à leur place ?2,5 / 5
Part de pistes vertes et bleues : 70 % · Tapis roulants : 1 · Tarifs spéciaux sur 4 (débutant, enfant, famille, gratuité) : 2 · École de ski ESF · Patinoire, piscine, luge sur rail… : 0
- AccèsEst-ce facile d’y aller ?4 / 5
Temps de route moyen depuis 20 grandes villes : 4 h 20 · Gare la plus proche : 24 min · Navettes gare → station par jour : 11 · Aéroport le plus proche : 1 h 19
- Ambiance et après-skiEst-ce que ça vit, le soir et hors des pistes ?4 / 5
Bars et pubs : 1 · Discothèques : 1 · Restaurants : 15 · Évènements à venir : 3 · Lits en hébergement collectif : 1 099 — indice : ce que la carte et les agendas publient
- Luxe et confortÀ quel point la station est-elle huppée ?1 / 5
Hôtels 5 étoiles : 0 · Hôtels 4 étoiles : 0 · Part des chambres d’hôtel en 4 et 5 étoiles : 0 % · Spas et saunas : 0 · Joailleries, horlogers, boutiques de mode : 0 · Forfait journée adulte : 45 € — indice : ce que la carte et les agendas publient
« Ambiance » et « Luxe » sont des indices : ils comptent ce qu’OpenStreetMap et les agendas publient à 2,5 km (bars, discothèques, hôtels classés, spas, évènements à venir), pas ce qu’on y vit. Un zéro veut dire « rien de cartographié », pas « rien sur place ». Sources par critère : neige (altitudes déclarées par la station (ANMSM, site officiel), registre STRMTG, OpenStreetMap ; enneigement observé au poste Météo-France, modèle ERA5-Land) ; domaine (chiffres déclarés par la station (ANMSM, site officiel), registre national des remontées (STRMTG), OpenStreetMap) ; prix (grille tarifaire officielle de la station) ; familles et débutants (pistes OpenStreetMap, grille tarifaire, ESF, label Famille Plus, loisirs OpenStreetMap) ; accès (temps de route OSRM depuis 20 villes, gares SNCF, navettes GTFS, aéroports) ; ambiance et après-ski (bars, discothèques et restaurants à 2,5 km (OpenStreetMap), évènements à venir (OpenAgenda), lits en hébergement collectif (INSEE)) ; luxe et confort (hôtels classés à 2,5 km (OpenStreetMap) et par catégorie sur la commune (INSEE), spas et boutiques (OpenStreetMap), forfait journée).
Forfaits 2025-2026
Tous les tarifs →260 € les 6 jours36,50 € la journée enfant52 € la journée forfait Domaine Espace Diamant (domaine relié)
Forfait « Domaine Val d'Arly ». Relevé le 28 septembre 2026 sur la grille officielle (saison 2025-2026, dernière grille publiée). Tarifs indicatifs, hors promotions.
Le domaine skiable
Le domaine en détail → Comparer avec Flumet - Saint-Nicolas-la-Chapelle → Comparer avec mes favoris →- Dénivelé skiable
- 1 032 m
- Ski de fond
- 13 itinéraires nommés — 104 km cumulés (35 km de tracé : les boucles se recouvrent) · domaine « Les Saisies », à 6,7 km de la station
Chiffres du domaine — bas des pistes : OpenStreetMap (1 oct.) ; sommet, remontées : STRMTG — registre des remontées mécaniques (1 janv.) . Dans un domaine relié, la carte ne dit pas où finit la station : ses km de pistes restent « n.c. » tant qu’elle ne les déclare pas.
Le domaine en chiffres
Mesuré le 7 octobre 2026Mesuré sur OpenStreetMap (altitudes : IGN RGE ALTI), pas repris d’une brochure. Le dénivelé ci-dessus est celui d’une piste, pas du domaine entier. Population : population municipale INSEE via geo.api.gouv.fr.
Source : registre national des remontées mécaniques (STRMTG, base CAIRN), état du parc au 1 janvier 2025 — appareils attribués à Domaine de Praz sur Arly seule (« PRAZ SUR ARLY »), tapis roulants compris.
Se loger et s’équiper à Domaine de Praz sur Arly
Ce que la commune compte en lits, puis les partenaires qui couvrent la station. Certains liens sont rémunérés — jamais au détriment du prix ni des données.
Hébergement collectif
1 099 places-lits en résidences, villages vacances et auberges
- 2 hôtels · 28 chambres (1 × 3★, 1 × 2★)
- 2 villages vacances et maisons familiales · 909 places-lits
- 2 résidences de tourisme · 190 places-lits
- 2 campings · 130 emplacements
Commune : Praz-sur-Arly · enquête INSEE hébergements touristiques, millésime 2026, relevée le 12 septembre 2026. Hébergement collectif seulement — ni meublés de particuliers, ni résidences secondaires. Jeu de données INSEE ↗
Séjour & hébergement
Location de matériel
Matériel & équipement
Et à part le ski, à Domaine de Praz sur Arly ?
Sans les skis — raquettes et piétons 6 km d’itinéraires · 1 piste de luge
Luge
- Piste sur neige "La Luge" · Demi-Quartier · à 7,5 km
Patinoire
- Patinoire de plein air · Megève · à 4,6 km
- Patinoire olympique · Megève · à 4,7 km
- Patinoire · Notre-Dame-de-Bellecombe · à 5 km
Piscine et centre aqualudique
- Piscines intérieures · Megève · à 4,6 km
- Piscine olympique extérieure · Megève · à 4,6 km
- Pataugeoire intérieure · Megève · à 4,6 km
- Spa des Cîmes - Hôtel Mont Charvin · Cohennoz · à 7,9 km
Spa et thermes
- Pure Altitude Longevity Spa du Lodge Park · Megève · à 4,5 km
- Saunas · Megève · à 4,7 km
- Hammam · Megève · à 4,7 km
Parapente
- Megève Aventure Parapente · Praz-sur-Arly · à 0,4 km
- Megève Parapente · Megève · à 4,4 km
- Aravis Parapente · La Clusaz · à 7 km
Musée
- Musée digital - L'agriculture de montagne et nos savoir-faire fromagers · Flumet · à 3,4 km
- Musée "La Maison des Contes de Fées" · Notre-Dame-de-Bellecombe · à 4,5 km
- Musée de la Maison du Meunier et Moulin à Tienne · Flumet · à 4,7 km
- Musée de l'Ermitage du Calvaire · Megève · à 4,8 km
Source : DATAtourisme (open data), à moins de 10 km de la station ; les lieux d’une grande ville de la vallée sont écartés. Vérifié le 12 septembre 2026. Horaires et tarifs sont ceux de l’exploitant : vérifiez avant de vous déplacer.
Écoles de ski et infos pratiques
École de ski
ESF Praz Sur Arly
📍 6 Route De Megeve, 74120 Praz Sur Arly
50 moniteurs · fiche esf.net
🇬🇧 35 moniteurs parlant anglais — cours en anglais possibles
🗓️ Cette école vend ses cours en ligne — réserver ↗
Club Piou-Piou · Club ESF · Hors piste · Ski de randonnée · Séminaire / Team Building · Raquettes · Handiski
Office de tourisme
Office de tourisme
Horaires (OSM) : Mo-Su 09:00-12:00,14:00-19:00
En cas d’accident
112 — urgence, gratuit, déclenche le secours en montagne.
Le numéro des pisteurs-secouristes est sur le plan des pistes.
Les secours sur piste sont facturés : vérifiez votre assurance.
Coordonnées relevées sur OpenStreetMap et esf.net le 7 septembre 2026.
Sortir des pistes : hors-piste et ski de randonnée
Les stations pour le hors-piste →Itinéraires nommés : Piste Emile Allais · Charmots · Ancienne piste noire Aigle · Piste ancienne rouge Petite Caste · Piste ancienne verte · Piste ancienne bleue Chamois.
Itinéraires relevés sur OpenStreetMap (rayon 4 km), 7 septembre 2026. « Balisé » ne veut pas dire ouvert ni sûr le jour J.
Itinéraires de ski de randonnée décrits
12 itinéraires de ski de randonnée décrits à moins de 10 km de Domaine de Praz sur Arly — jusqu’à 1 200 m de dénivelé positif.
| Sommet et voie | Cotation ski | D+ | Altitudes | Versant | De la station |
|---|---|---|---|---|---|
| Ban Rouge · Depuis Praz sur Arly | 2.1 · E1 · F | 983 m | 1 000 → 1 983 m | n.c. | 1,8 km |
| Crêt de Véry · Combe NW | 2.3 · E1 · PD+ | 719 m | 1 320 → 2 039 m | NW | 2,3 km |
| Le Christomet · versant S, par le mont du Villard | 2.3 · E2 · PD | 823 m | 1 030 → 1 853 m | S | 3,1 km |
| Rochebrune · Par les pistes | n.c. · F | 603 m | 1 150 → 1 754 m | NE | 3,2 km |
Les 8 autres itinéraires, cotations et dénivelés →
Source : topoguide Camptocamp.org (CC BY-SA), départs à moins de 10 km, relevé le 13 octobre 2026. Descriptions et photos sont sur Camptocamp ; une case vide est un champ non renseigné. Le topoguide ski de rando ↗
Plan des pistes
Ouvrir sur OpenSnowMap ↗Plan des pistes officiel
Pistes colorées par niveau, remontées en trait. Le plan officiel de la station reste la référence en saison.
Fond de carte © OpenTopoMap (CC-BY-SA) · pistes © OpenSnowMap (CC-BY-SA) · données © contributeursOpenStreetMap (ODbL).
Venir à Domaine de Praz sur Arly
Tout sur l’accès →Par la route
- Depuis Annecy : 1 h 06 · 55 km
- Depuis Chambéry : 1 h 08 · 81 km
- Depuis Genève : 1 h 08 · 74 km
- Depuis Grenoble : 1 h 24 · 110 km
- Depuis Lyon : 2 h 18 · 179 km
Hors trafic et hors conditions hivernales ; les cols fermés l’hiver sont évités.
En train
Gare de Sallanches - Combloux - Megève
gare régionale · puis 24 min de route (18 km)
Grande gare la plus proche : Chambéry - Challes-les-Eaux, à 1 h 06 de route.
1 ligne de car directe depuis la gare — horaires
À propos de Domaine de Praz sur Arly
Domaine de Praz sur Arly est une station de ski située dans les Alpes du Nord (Haute-Savoie), sur la commune de Praz-sur-Arly. Le village se trouve à 1 005 m d’altitude et le domaine skiable monte jusqu’à 1 981 m, soit 1 032 m de dénivelé skiable. Elle est labellisée Station classée de tourisme.
Le domaine compte 13 remontées mécaniques.
Domaine de Praz sur Arly fait partie du domaine relié Espace Diamant : un même forfait donne accès aux pistes des stations voisines.
Mesuré sur la carte OpenStreetMap : la plus longue piste mesure 6 km (Sangliers) et la remontée la plus haute arrive à 2 039 m.
On y accède à 1 h 06 de route d’Annecy et à 24 min de la gare de Sallanches - Combloux - Megève.
3 webcams officielles permettent de voir l’état des pistes en direct.
Texte établi à partir des données de la fiche — voir « Sources » en bas de page.
Questions fréquentes
À quelle altitude se trouve Domaine de Praz sur Arly ?
Domaine de Praz sur Arly se situe à 1 005 m au village, et son domaine skiable culmine à 1 981 m.
Quelle est la plus longue piste de Domaine de Praz sur Arly ?
La plus longue piste est Sangliers : 6 km (piste rouge), pour 357 m de dénivelé. Mesure faite sur la carte OpenStreetMap, tronçons de même nom et de même niveau recollés bout à bout, altitudes du modèle de terrain IGN RGE ALTI — une station annonce parfois une descente plus longue en enchaînant plusieurs pistes.
Jusqu’où montent les remontées mécaniques de Domaine de Praz sur Arly ?
La remontée la plus haute, Ban Rouge (télésiège), arrive à 1 981 m d’altitude. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.
Combien de remontées mécaniques à Domaine de Praz sur Arly, et quel débit ?
Le registre national des remontées mécaniques recense 13 appareils à Domaine de Praz sur Arly (3 télésièges, 9 téléskis, 1 tapis roulant), pour un débit autorisé de 10 760 personnes par heure, dont 2 000 pour la seule Cret Du Midi. Le parc s’échelonne de 1958 à 2024, soit 34 ans de moyenne d’âge. Ce décompte est celui de la station elle-même, tapis roulants compris, et non celui du domaine relié — une brochure annonce donc souvent un autre nombre. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.
Quel est le prix du forfait à Domaine de Praz sur Arly ?
Le forfait journée adulte coûte 45 € et le forfait 6 jours 260 € (saison 2025-2026, dernière grille publiée ; relevé sur la grille officielle, lu le 28 septembre 2026). Le forfait Domaine Espace Diamant, qui couvre tout le domaine relié, coûte 52 € la journée.
Dans quel massif se trouve Domaine de Praz sur Arly ?
Domaine de Praz sur Arly est une station des Alpes du Nord, sur la commune de Praz-sur-Arly.
Comment venir à Domaine de Praz sur Arly ?
Par la route, Domaine de Praz sur Arly est à 1 h 06 d’Annecy (55 km), hors trafic et hors conditions hivernales. En train, la gare la plus proche est Sallanches - Combloux - Megève, à 24 min de route de la station. De la gare de Sallanches - Combloux - Megève, la ligne Y83 — SALLANCHES → PRAZ → FLUMET (REGION - cars Région Haute-Savoie) rejoint l’arrêt « Moulin Neuf » en 40 min, 11 départs/jour en semaine, 13/jour le week-end. L’aéroport le plus proche est Chambéry-Savoie, à 1 h 19.
Combien de temps de route depuis Paris jusqu’à Domaine de Praz sur Arly ?
6 h 35 pour 609 km depuis le centre de Paris, hors trafic et hors conditions hivernales. Le calcul suit le réseau routier réel (OpenStreetMap) : comptez plus large un samedi de vacances scolaires.
Quand ouvre Domaine de Praz sur Arly ?
D’après le site officiel, la station ouvre le 19 décembre 2026 et ferme le 10 avril 2027 (saison 2026-2027).
La neige est-elle fiable à Domaine de Praz sur Arly ?
Enneigement variable d’un hiver à l’autre — le meilleur moment va de la mi-janvier à fin février. 47 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, et 292 cm de neige fraîche, mesurés sur 27 hivers au poste Météo-France « COMBLOUX ». Ce verdict repose sur 27 hivers de mesures Météo-France (1993-2023) ; en saison, le bulletin du jour fait foi.
Domaine de Praz sur Arly convient-elle aux débutants et aux familles ?
L’école de ski propose club piou-piou.
Que faire à Domaine de Praz sur Arly en dehors des pistes ?
Sont recensés autour de la station : 104 km de ski de fond, 6 km d’itinéraires raquettes et piétons, 1 piste de luge (OpenStreetMap).
Stations voisines
Toutes les stations des Alpes du Nord →





- Wikidata (16 oct.)
- Grille tarifaire officielle (28 sept.)
- OpenStreetMap (1 oct.)
- ERA5-Land (Open-Meteo) (1 oct.)
- Open-Meteo (archive ERA5, ensoleillement) (1 oct.)
- Accès : OSRM (temps de route), SNCF open data (gares), Wikidata (aéroports) (2 oct.)
- Faits de terrain : OpenStreetMap + IGN RGE ALTI (7 oct.)
- esf.net (annuaire officiel des écoles du ski français) (7 oct.)
- OpenStreetMap (ski nordique et snowparks) (10 oct.)