Portes du Mont-Blanc
Hors saison · ouverture prévue le 19 décembre 2026Non retenus (sources contradictoires) : km de pistes de ski alpin, remontées mécaniques.
Portes du Mont-Blanc est une station de ski dans les Alpes du Nord (Haute-Savoie), au sein du domaine Évasion Mont-Blanc.

Chaque lecteur est celui de l’opérateur de la caméra, chargé seulement à votre demande — il peut déposer ses propres traceurs.
Lecteurs officiels de la station, image en direct. 4 autres caméras sur la page webcams.
Neige, ouverture et météo
Enneigement en détail →Le domaine doit ouvrir le 19 décembre 2026 et fermer le 21 mars 2027. Les pistes et remontées ouvertes s’afficheront ici dès que la station publiera son bulletin quotidien.
En ce moment au poste MONT ARBOIS (1 833 m)
Source : Météo-France, poste MONT ARBOIS, à 6,3 km. Mesure horaire — à ne pas confondre avec le bulletin neige de la station.
Risque d’avalanche
Bonne neige de la mi-janvier à fin mars. 104 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, et 532 cm de neige fraîche, mesurés sur 11 hivers au poste Météo-France « Flaine ». Quinzaine par quinzaine, sur 11 hivers mesurés →
Météo à 3 jours
Village 1 519 m · sommet 2 373 m
Prévision corrigée de l’altitude ; neige fraîche = cumul prévu au sommet ; UV = maximum du jour. Au-delà de 3 jours, consultez le bulletin de la station. Source : Open-Meteo.
Sept critères notés de 1 à 5 étoiles, par demi-étoile, à partir des données sourcées de cette fiche. Une note est un rang parmi les 315 stations françaises couvertes — 5 étoiles veut dire « parmi les meilleures de France sur ce point », pas « parfait ». Personne ne les saisit.
- NeigePeut-on compter sur la neige ?3 / 5
Sommet du domaine : 2 373 m · Bas des pistes : 819 m · Jours à plus de 30 cm par hiver, mesurés : 104 jours · Jours à plus de 30 cm, décembre à mars, modèle : 73 %
- DomaineY a-t-il de quoi skier toute la semaine ?4,5 / 5
Km skiables depuis la station, domaine relié compris : 445 km
- PrixLe forfait est-il raisonnable pour ce qu’on skie ?3 / 5
Forfait journée adulte : 52,50 € · Forfait 6 jours adulte : 262,50 €
- Familles et débutantsLes enfants et les débutants y sont-ils à leur place ?2 / 5
Part de pistes vertes et bleues : 62 % · Tarifs spéciaux sur 4 (débutant, enfant, famille, gratuité) : 3 · Patinoire, piscine, luge sur rail… : 0
- AccèsEst-ce facile d’y aller ?3 / 5
Temps de route moyen depuis 20 grandes villes : 4 h 34 · Gare la plus proche : 24 min · Navettes gare → station par jour : 0 · Aéroport le plus proche : 1 h 33
- Ambiance et après-skiEst-ce que ça vit, le soir et hors des pistes ?2,5 / 5
Bars et pubs : 0 · Discothèques : 0 · Restaurants : 8 · Évènements à venir : 6 · Lits en hébergement collectif : 1 016 — indice : ce que la carte et les agendas publient
- Luxe et confortÀ quel point la station est-elle huppée ?2 / 5
Hôtels 5 étoiles : 0 · Hôtels 4 étoiles : 0 · Part des chambres d’hôtel en 4 et 5 étoiles : 67 % · Spas et saunas : 0 · Joailleries, horlogers, boutiques de mode : 0 · Forfait journée adulte : 52,50 € — indice : ce que la carte et les agendas publient
« Ambiance » et « Luxe » sont des indices : ils comptent ce qu’OpenStreetMap et les agendas publient à 2,5 km (bars, discothèques, hôtels classés, spas, évènements à venir), pas ce qu’on y vit. Un zéro veut dire « rien de cartographié », pas « rien sur place ». Sources par critère : neige (altitudes déclarées par la station (ANMSM, site officiel), registre STRMTG, OpenStreetMap ; enneigement observé au poste Météo-France, modèle ERA5-Land) ; domaine (chiffres déclarés par la station (ANMSM, site officiel), registre national des remontées (STRMTG), OpenStreetMap) ; prix (grille tarifaire officielle de la station) ; familles et débutants (pistes OpenStreetMap, grille tarifaire, ESF, label Famille Plus, loisirs OpenStreetMap) ; accès (temps de route OSRM depuis 20 villes, gares SNCF, navettes GTFS, aéroports) ; ambiance et après-ski (bars, discothèques et restaurants à 2,5 km (OpenStreetMap), évènements à venir (OpenAgenda), lits en hébergement collectif (INSEE)) ; luxe et confort (hôtels classés à 2,5 km (OpenStreetMap) et par catégorie sur la commune (INSEE), spas et boutiques (OpenStreetMap), forfait journée).
Forfaits 2026-2027
Tous les tarifs →262,50 € les 6 jours45 € la journée enfant65 € la journée forfait Evasion Mont-Blanc (domaine relié)
Forfait « Portes du Mont-Blanc ». Relevé le 23 septembre 2026 sur la grille officielle (saison 2026-2027). Tarifs indicatifs, hors promotions.
- Dénivelé skiable
- 1 554 m
- Ski de fond
- 11 itinéraires nommés — 43 km cumulés (32 km de tracé : les boucles se recouvrent) · domaine « Megeve Mont Arbois », à 2,3 km de la station
- Snowpark
- 1 zone cartographiée — Boarder Cross (difficulté moyenne)
Chiffres du domaine — bas des pistes, sommet : OpenStreetMap (1 oct.) . Dans un domaine relié, la carte ne dit pas où finit la station : ses km de pistes restent « n.c. » tant qu’elle ne les déclare pas.
Le domaine en chiffres
Mesuré le 7 octobre 2026Mesuré sur OpenStreetMap (altitudes : IGN RGE ALTI), pas repris d’une brochure. Le dénivelé ci-dessus est celui d’une piste, pas du domaine entier. Population : population municipale INSEE via geo.api.gouv.fr.
Se loger et s’équiper à Portes du Mont-Blanc
Ce que la commune compte en lits, puis les partenaires qui couvrent la station. Certains liens sont rémunérés — jamais au détriment du prix ni des données.
Hébergement collectif
1 016 places-lits en résidences, villages vacances et auberges
- 5 hôtels · 135 chambres (2 × 4★, 1 × 3★, 1 × 2★)
- 3 résidences de tourisme · 1 016 places-lits
Commune : Combloux · enquête INSEE hébergements touristiques, millésime 2026, relevée le 12 septembre 2026. Hébergement collectif seulement — ni meublés de particuliers, ni résidences secondaires. Jeu de données INSEE ↗
Séjour & hébergement
Matériel & équipement
Et à part le ski, à Portes du Mont-Blanc ?
Sans les skis — raquettes et piétons 2 km d’itinéraires · 1 piste de luge
Luge
- Piste sur neige "La Luge" · Demi-Quartier · à 4,1 km
Patinoire
- Patinoire olympique · Megève · à 3,2 km
- Patinoire de plein air · Megève · à 3,5 km
- Patinoire de Saint-Gervais · Saint-Gervais-les-Bains · à 8,7 km
Piscine et centre aqualudique
- Piscines intérieures · Megève · à 3,2 km
- Piscine olympique extérieure · Megève · à 3,2 km
- Pataugeoire intérieure · Megève · à 3,2 km
- Centre aquatique Sallanches Mont Blanc · Sallanches · à 6 km
Spa et thermes
- Saunas · Megève · à 3,2 km
- Hammam · Megève · à 3,2 km
- Pure Altitude Longevity Spa du Lodge Park · Megève · à 3,4 km
- Les Thermes de Saint-Gervais - Les cures thermales · Saint-Gervais-les-Bains · à 8,2 km
- Storvatt · à 2,8 km · OpenStreetMap
Parapente
- Megève Parapente · Megève · à 3,6 km
- Megève Aventure Parapente · Praz-sur-Arly · à 5,9 km
- Aravis Parapente · La Clusaz · à 7,4 km
- Itinér’Air Parapente · Saint-Gervais-les-Bains · à 8,7 km
Musée
- Musée de l'Ermitage du Calvaire · Megève · à 3,9 km
- Château des Rubins - Observatoire des Alpes · Sallanches · à 5,7 km
- Pile Pont Expo · Saint-Gervais-les-Bains · à 8,2 km
- La Cure · Saint-Gervais-les-Bains · à 8,5 km
Source : DATAtourisme (open data), à moins de 10 km de la station ; les lieux d’une grande ville de la vallée sont écartés. Vérifié le 12 septembre 2026. Les lignes marquées OpenStreetMap viennent de la carte, à moins de 3 km — horaires sur place. Horaires et tarifs sont ceux de l’exploitant : vérifiez avant de vous déplacer.
Écoles de ski et infos pratiques
Office de tourisme
SNCF
À 3.4 km du centre de la station.
En cas d’accident
112 — urgence, gratuit, déclenche le secours en montagne.
Le numéro des pisteurs-secouristes est sur le plan des pistes.
Les secours sur piste sont facturés : vérifiez votre assurance.
Coordonnées relevées sur OpenStreetMap le 7 septembre 2026.
Sortir des pistes : hors-piste et ski de randonnée
Les stations pour le hors-piste →Itinéraires relevés sur OpenStreetMap (rayon 4 km), 7 septembre 2026. « Balisé » ne veut pas dire ouvert ni sûr le jour J.
Itinéraires de ski de randonnée décrits
12 itinéraires de ski de randonnée décrits à moins de 10 km de Portes du Mont-Blanc — jusqu’à 1 100 m de dénivelé positif.
| Sommet et voie | Cotation ski | D+ | Altitudes | Versant | De la station |
|---|---|---|---|---|---|
| Sommet des Salles · Depuis Ormaret par les pistes | n.c. · F | 660 m | 1 080 → 1 757 m | E | 0,5 km |
| Col du Jaillet · Par la Croix des Salles | 1.3 · F | 500 m | 1 249 → 1 723 m | W | 0,9 km |
| Petit Croisse Baulet · Depuis Megève ou Combloux | 1.3 · E1 · F | 600 m | 1 402 → 2 009 m | SE | 1 km |
| Croisse Baulet · Depuis Cordon-Cornillon | 2.3 · E1 · PD+ | 1 100 m | 1 150 → 2 236 m | SE | 2,3 km |
Les 8 autres itinéraires, cotations et dénivelés →
Source : topoguide Camptocamp.org (CC BY-SA), départs à moins de 10 km, relevé le 13 octobre 2026. Descriptions et photos sont sur Camptocamp ; une case vide est un champ non renseigné. Le topoguide ski de rando ↗
Plan des pistes
Ouvrir sur OpenSnowMap ↗Plan des pistes officiel
Ouvrir le plan des pistes (image, 474 ko) ↗
Lien vers le fichier de la station — un plan des pistes est une œuvre protégée, nous n’en hébergeons aucune copie.
Pistes colorées par niveau, remontées en trait. Le plan officiel de la station reste la référence en saison.
Fond de carte © OpenTopoMap (CC-BY-SA) · pistes © OpenSnowMap (CC-BY-SA) · données © contributeursOpenStreetMap (ODbL).
Venir à Portes du Mont-Blanc
Tout sur l’accès →Par la route
- Depuis Genève : 1 h 08 · 69 km
- Depuis Annecy : 1 h 20 · 93 km
- Depuis Chambéry : 1 h 32 · 95 km
- Depuis Grenoble : 1 h 49 · 125 km
- Depuis Lyon : 2 h 43 · 194 km
Hors trafic et hors conditions hivernales ; les cols fermés l’hiver sont évités.
En train
Gare de Sallanches - Combloux - Megève
gare régionale · puis 24 min de route (13 km)
Grande gare la plus proche : Annecy, à 1 h 19 de route.
À propos de Portes du Mont-Blanc
Les portes du Mont-Blanc sont un grand domaine skiable regroupant cinq stations et villages de sports d'hiver français, situé dans les départements de la Haute-Savoie et de la Savoie en région Auvergne-Rhône-Alpes, dans les Alpes françaises.
Source : Wikipédia
Questions fréquentes
À quelle altitude se trouve Portes du Mont-Blanc ?
Portes du Mont-Blanc se situe à 1 519 m au village, et son domaine skiable culmine à 2 373 m.
Quelle est la plus longue piste de Portes du Mont-Blanc ?
La plus longue piste est Mandarines : 3 km (piste verte), pour 530 m de dénivelé. Mesure faite sur la carte OpenStreetMap, tronçons de même nom et de même niveau recollés bout à bout, altitudes du modèle de terrain IGN RGE ALTI — une station annonce parfois une descente plus longue en enchaînant plusieurs pistes.
Jusqu’où montent les remontées mécaniques de Portes du Mont-Blanc ?
La remontée la plus haute, Col de Balme, arrive à 2 476 m d’altitude (modèle de terrain IGN RGE ALTI). Les 85 remontées relevées sur OpenStreetMap totalisent 77 km.
Quel est le prix du forfait à Portes du Mont-Blanc ?
Le forfait journée adulte coûte 52,50 € et le forfait 6 jours 262,50 € (saison 2026-2027 ; relevé sur la grille officielle, lu le 23 septembre 2026). Le forfait Evasion Mont-Blanc, qui couvre tout le domaine relié, coûte 65 € la journée.
Dans quel massif se trouve Portes du Mont-Blanc ?
Portes du Mont-Blanc est une station des Alpes du Nord, sur la commune de Portes du Mont-Blanc.
Comment venir à Portes du Mont-Blanc ?
Par la route, Portes du Mont-Blanc est à 1 h 08 de Genève (69 km), hors trafic et hors conditions hivernales. En train, la gare la plus proche est Sallanches - Combloux - Megève, à 24 min de route de la station. Aucune ligne de car directe gare → station n’apparaît dans les horaires publiés en open data. L’aéroport le plus proche est Genève, à 1 h 33.
Combien de temps de route depuis Paris jusqu’à Portes du Mont-Blanc ?
6 h 34 pour 604 km depuis le centre de Paris, hors trafic et hors conditions hivernales. Le calcul suit le réseau routier réel (OpenStreetMap) : comptez plus large un samedi de vacances scolaires.
Quand ouvre Portes du Mont-Blanc ?
D’après le site officiel, la station ouvre le 19 décembre 2026 et ferme le 21 mars 2027 (saison 2026-2027).
La neige est-elle fiable à Portes du Mont-Blanc ?
Bonne neige de la mi-janvier à fin mars. 104 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, et 532 cm de neige fraîche, mesurés sur 11 hivers au poste Météo-France « Flaine ». Ce verdict repose sur 11 hivers de mesures Météo-France (1988-2026) ; en saison, le bulletin du jour fait foi.
Que faire à Portes du Mont-Blanc en dehors des pistes ?
La station dispose d’un snowpark. Sont recensés autour de la station : 43 km de ski de fond, 2 km d’itinéraires raquettes et piétons, 1 piste de luge, spa / bien-être (OpenStreetMap).
Stations voisines
Toutes les stations des Alpes du Nord →- Wikidata (16 oct.)
- Grille tarifaire officielle (23 sept.)
- Site officiel (dates de saison, neige de culture) (29 sept.)
- OpenStreetMap (1 oct.)
- Accès : OSRM (temps de route), SNCF open data (gares), Wikidata (aéroports) (2 oct.)
- Faits de terrain : OpenStreetMap + IGN RGE ALTI (7 oct.)
- OpenStreetMap (ski nordique et snowparks) (10 oct.)





