Megève

Alpes du Nord Haute-Savoie Domaine Évasion Mont-Blanc Mis à jour le 23 septembre 2026
1 380 m Bas des pistes
2 014 m Sommet du domaine
39 Remontées mécaniques
65 € Forfait journée adulte · Evasion Mont-Blanc · 2026-2027

Non retenu (sources contradictoires) : km de pistes de ski alpin.

Megève est une station de ski dans les Alpes du Nord (Haute-Savoie), au sein du domaine Évasion Mont-Blanc.

Megève — vue de la station
Photo : Wikimedia Commons

Megève en direct

Toutes les webcams (9) → Vérifié le 12 septembre 2026
RochebruneSkaping
AlpetteSkaping
Lac d’ArboisSkaping

Chaque lecteur est celui de l’opérateur de la caméra, chargé seulement à votre demande — il peut déposer ses propres traceurs.

Lecteurs officiels de la station, image en direct. 5 autres caméras sur la page webcams.

Neige, ouverture et météo

Enneigement en détail →

0 piste ouverte sur 108 · 2 remontées sur 54 · relevé du 15 octobre à 11 h 23, source officielle

En ce moment au poste MONT ARBOIS (1 833 m)

Source : Météo-France, poste MONT ARBOIS, à 4 km. Mesure horaire — à ne pas confondre avec le bulletin neige de la station.

Enneigement variable d’un hiver à l’autre — le meilleur moment va de la mi-janvier à fin février. 47 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, et 292 cm de neige fraîche, mesurés sur 27 hivers au poste Météo-France « COMBLOUX ». Quinzaine par quinzaine, sur 27 hivers mesurés →

Météo à 3 jours

Village 1 380 m · sommet 2 014 m

Chargement…

Prévision corrigée de l’altitude ; neige fraîche = cumul prévu au sommet ; UV = maximum du jour. Au-delà de 3 jours, consultez le bulletin de la station. Source : Open-Meteo.

La météo à 7 jours →

Les notes SkiRadar

Comment les notes sont calculées →Calculées le 12 octobre 2026

Sept critères notés de 1 à 5 étoiles, par demi-étoile, à partir des données sourcées de cette fiche. Une note est un rang parmi les 315 stations françaises couvertes — 5 étoiles veut dire « parmi les meilleures de France sur ce point », pas « parfait ». Personne ne les saisit.

  1. NeigePeut-on compter sur la neige ?
    3 / 5

    Sommet du domaine : 2 014 m · Bas des pistes : 1 380 m · Jours à plus de 30 cm par hiver, mesurés : 47 jours · Jours à plus de 30 cm, décembre à mars, modèle : 99 %

  2. DomaineY a-t-il de quoi skier toute la semaine ?
    4,5 / 5

    Km skiables depuis la station, domaine relié compris : 445 km · Remontées mécaniques : 39

  3. PrixLe forfait est-il raisonnable pour ce qu’on skie ?
    3 / 5

    Forfait journée adulte : 65 € · Prix de la journée par km de pistes : 0,15 €/km · Forfait 6 jours adulte : 324,50 € · Tarif relevé sur une station voisine du même domaine

  4. Familles et débutantsLes enfants et les débutants y sont-ils à leur place ?
    3 / 5

    Part de pistes vertes et bleues : 59 % · Tapis roulants : 6 · École de ski ESF · Patinoire, piscine, luge sur rail… : 6

  5. AccèsEst-ce facile d’y aller ?
    4,5 / 5

    Temps de route moyen depuis 20 grandes villes : 4 h 21 · Gare la plus proche : 16 min · Navettes gare → station par jour : 11 · Aéroport le plus proche : 1 h 25

  6. Ambiance et après-skiEst-ce que ça vit, le soir et hors des pistes ?
    4,5 / 5

    Bars et pubs : 3 · Discothèques : 1 · Restaurants : 27 · Évènements à venir : 6 · Lits en hébergement collectif : 1 545 — indice : ce que la carte et les agendas publient

  7. Luxe et confortÀ quel point la station est-elle huppée ?
    4,5 / 5

    Hôtels 5 étoiles : 2 · Hôtels 4 étoiles : 1 · Part des chambres d’hôtel en 4 et 5 étoiles : 78 % · Spas et saunas : 1 · Joailleries, horlogers, boutiques de mode : 1 · Forfait journée adulte : 65 € — indice : ce que la carte et les agendas publient

« Ambiance » et « Luxe » sont des indices : ils comptent ce qu’OpenStreetMap et les agendas publient à 2,5 km (bars, discothèques, hôtels classés, spas, évènements à venir), pas ce qu’on y vit. Un zéro veut dire « rien de cartographié », pas « rien sur place ». Sources par critère : neige (altitudes déclarées par la station (ANMSM, site officiel), registre STRMTG, OpenStreetMap ; enneigement observé au poste Météo-France, modèle ERA5-Land) ; domaine (chiffres déclarés par la station (ANMSM, site officiel), registre national des remontées (STRMTG), OpenStreetMap) ; prix (grille tarifaire officielle de la station) ; familles et débutants (pistes OpenStreetMap, grille tarifaire, ESF, label Famille Plus, loisirs OpenStreetMap) ; accès (temps de route OSRM depuis 20 villes, gares SNCF, navettes GTFS, aéroports) ; ambiance et après-ski (bars, discothèques et restaurants à 2,5 km (OpenStreetMap), évènements à venir (OpenAgenda), lits en hébergement collectif (INSEE)) ; luxe et confort (hôtels classés à 2,5 km (OpenStreetMap) et par catégorie sur la commune (INSEE), spas et boutiques (OpenStreetMap), forfait journée).

Forfaits 2026-2027

Tous les tarifs →

324,50 € les 6 jours

Prix du forfait Evasion Mont-Blanc, qui couvre tout le domaine relié. Relevé le 23 septembre 2026 sur la grille officiellede Combloux (saison 2026-2027). Tarifs indicatifs, hors promotions.

Dénivelé skiable
634 m
Ski de fond
11 itinéraires nommés — 43 km cumulés (32 km de tracé : les boucles se recouvrent) · domaine « Megeve Mont Arbois », à 1,2 km de la station
Snowpark
Oui

Chiffres du domaine — bas des pistes : OpenStreetMap (1 oct.) ; sommet, remontées : STRMTG — registre des remontées mécaniques (1 janv.) . Dans un domaine relié, la carte ne dit pas où finit la station : ses km de pistes restent « n.c. » tant qu’elle ne les déclare pas.

Le domaine en chiffres

Mesuré le 7 octobre 2026
3 kmPlus longue piste — Mandarines (verte), 530 m de dénivelé
548 mPlus grand dénivelé sans changer de piste — 1 755 → 1 207 m, 2 km
2 014 mArrivée de la remontée la plus haute — TS de la Cote 2000 (télésiège), registre national
54 670Débit total des remontées, personnes par heure — 39 appareils : 1 téléphérique, 6 télécabines, 11 télésièges, 15 téléskis, 6 tapis roulants
37 ansÂge moyen du parc de remontées — la plus ancienne de 1933, la plus récente de 2024
3 000Plus grosse remontée, personnes par heure — TSD l'Idéal Sport (télésiège débrayable, 1987)
100 kmLongueur cumulée des remontées — 110 remontées relevées
14 636 haSurface du domaine (périmètre OSM)
2 893Habitants — Megève (INSEE 74173)

Mesuré sur OpenStreetMap (altitudes : IGN RGE ALTI), pas repris d’une brochure. Le dénivelé ci-dessus est celui d’une piste, pas du domaine entier. Population : population municipale INSEE via geo.api.gouv.fr.

Source : registre national des remontées mécaniques (STRMTG, base CAIRN), état du parc au 1 janvier 2025 — appareils attribués à Megève seule (« MEGEVE »), tapis roulants compris.

Se loger et s’équiper à Megève

Ce que la commune compte en lits, puis les partenaires qui couvrent la station. Certains liens sont rémunérés — jamais au détriment du prix ni des données.

Hébergement collectif

1 545 places-lits en résidences, villages vacances et auberges

  • 24 hôtels · 802 chambres (10 × 5★, 5 × 4★, 6 × 3★, 3 × 2★)
  • 3 villages vacances et maisons familiales · 319 places-lits
  • 3 résidences de tourisme · 1 226 places-lits
  • 1 camping · 12 emplacements

Commune : Megève · enquête INSEE hébergements touristiques, millésime 2026, relevée le 12 septembre 2026. Hébergement collectif seulement — ni meublés de particuliers, ni résidences secondaires. Jeu de données INSEE ↗

Séjour & hébergement

maeva.com
Appartements, chalets et résidences de tourisme dans la station, réservés en ligne.
Voir les offres
Holidu
Comparateur de locations de vacances.
Voir les offres
Ski Planet
Locations et séjours tout compris au pied des pistes, depuis 1999.
Voir les offres

Location de matériel

Skiset
Réseau de magasins de location en station.
Réserver
Snowrental
Location de skis et de snowboards réservée en ligne, chez les magasins partenaires de la station.
Réserver
Sport 2000 Location
Skis, chaussures et casques réservés en ligne, à retirer en magasin de station.
Réserver

Matériel & équipement

Ekosport
Magasin outdoor français : matériel et vêtements de ski, ski de randonnée, sécurité avalanche.
Voir le rayon
Hardloop
Boutique de matériel de montagne : ski de randonnée, sécurité avalanche, vêtements d’hiver.
Voir le rayon
Picture
Vestes, pantalons et accessoires de ski et de snowboard — marque française.
Voir le rayon

Tout sur l’hébergement à Megève →

Et à part le ski, à Megève ?

Sans les skis — raquettes et piétons 0 km d’itinéraires · 2 pistes de luge

Luge

Patinoire

Piscine et centre aqualudique

Spa et thermes

Parapente

Musée

  • Musée de l'Ermitage du Calvaire · Megève · à 0,6 km
  • Musée digital - L'agriculture de montagne et nos savoir-faire fromagers · Flumet · à 7,7 km
  • Pile Pont Expo · Saint-Gervais-les-Bains · à 8 km
  • 2KM3 Acte II · Saint-Gervais-les-Bains · à 8,1 km

Cinéma

  • Le Panoramic · OpenStreetMap

Source : DATAtourisme (open data), à moins de 10 km de la station ; les lieux d’une grande ville de la vallée sont écartés. Vérifié le 12 septembre 2026. Les lignes marquées OpenStreetMap viennent de la carte, à moins de 3 km — horaires sur place. Horaires et tarifs sont ceux de l’exploitant : vérifiez avant de vous déplacer.

Écoles de ski et infos pratiques

École de ski

ESF Megeve

📍 176 Rue De La Poste, B.p.14, 74120 Megeve

📞 04 50 21 00 97

🌐 megeve-ski.com

364 moniteurs · fiche esf.net

🇬🇧 306 moniteurs parlant anglais — cours en anglais possibles

🗓️ Cette école vend ses cours en ligne — réserver ↗

Tout sur l’école de ski de Megève →

Office de tourisme

Office de tourisme

En cas d’accident

112 — urgence, gratuit, déclenche le secours en montagne.

Le numéro des pisteurs-secouristes est sur le plan des pistes.

Les secours sur piste sont facturés : vérifiez votre assurance.

Coordonnées relevées sur OpenStreetMap et esf.net le 7 septembre 2026.

Sortir des pistes : hors-piste et ski de randonnée

Les stations pour le hors-piste →
1 Itinéraires hors-piste balisés · 2 km
25 km Tracés de rando cartographiés

Itinéraires nommés : Piste Emile Allais.

Itinéraires relevés sur OpenStreetMap (rayon 4 km), 7 septembre 2026. « Balisé » ne veut pas dire ouvert ni sûr le jour J.

Itinéraires de ski de randonnée décrits

12 itinéraires de ski de randonnée décrits à moins de 10 km de Megève — jusqu’à 840 m de dénivelé positif.

Sommet et voieCotation skiD+AltitudesVersantDe la station
Rochebrune · Par les pistesn.c. · F603 m1 150 → 1 754 mNE2,7 km
Col du Jaillet · Par la Croix des Salles1.3 · F500 m1 249 → 1 723 mW3,1 km
Sommet des Salles · Depuis Ormaret par les pistesn.c. · F660 m1 080 → 1 757 mE3,3 km
Le Christomet · Versant NE par les pistes2.1 · E1 · F473 m1 380 → 1 853 mNE3,3 km

Les 8 autres itinéraires, cotations et dénivelés →

Ce ne sont pas des pistes. Ni balisés, ni surveillés, ni sécurisés : DVA, pelle, sonde, bulletin d’avalanche du jour et, mieux, un guide. Cotation ski (1.1 à 5.6) = raideur et engagement ; exposition (E1 à E4) = gravité d’une chute.

Source : topoguide Camptocamp.org (CC BY-SA), départs à moins de 10 km, relevé le 13 octobre 2026. Descriptions et photos sont sur Camptocamp ; une case vide est un champ non renseigné. Le topoguide ski de rando ↗

Plan des pistes officiel

Aucun plan des pistes téléchargeable publié par la station.

Pistes colorées par niveau, remontées en trait. Le plan officiel de la station reste la référence en saison.

Fond de carte © OpenTopoMap (CC-BY-SA) · pistes © OpenSnowMap (CC-BY-SA) · données © contributeursOpenStreetMap (ODbL).

Venir à Megève

Tout sur l’accès →

Par la route

Hors trafic et hors conditions hivernales ; les cols fermés l’hiver sont évités.

En train

Gare de Sallanches - Combloux - Megève

gare régionale · puis 16 min de route (13 km)

Grande gare la plus proche : Annecy, à 1 h 11 de route.

1 ligne de car directe depuis la gare — horaires

À propos de Megève

Megève, parfois sous la forme ancienne de Mégève, est une commune française située dans le département de la Haute-Savoie, en région Auvergne-Rhône-Alpes. Le village est un véritable centre urbain situé en altitude, il comptait 2 893 habitants en 2023, ce qui en fait la trente-deuxième ville haut-savoyarde. La commune se situe au carrefour entre les massifs préalpins du massif du Giffre au nord, et de la chaîne des Aravis à l'ouest et du massif alpin du Beaufortain au sud-est. Le bourg est bâti sur un col qui sépare les bassins versants de l'Arly au sud-ouest de celui de l'Arbon au nord-est. Située dans le canton de Sallanches en Haute-Savoie, son important essor touristique remonte aux années 1910 lorsque la famille Rothschild décida d'en faire un de ses lieux de villégiature. Il s'agissait pour elle de bâtir une concurrente française à la station suisse de Saint-Moritz. La volonté était de créer une station de sports d'hiver portant le symbole de l'art de vivre à la française. Megève a été très convoitée dès ses débuts, les plus grandes têtes couronnées y ayant fait des séjours. Au XXIe siècle, Megève est une station de sports d'hiver de renommée internationale.

Source : Wikipédia, relevé le 23 septembre 2026

Questions fréquentes

À quelle altitude se trouve Megève ?

Les pistes de Megève partent de 1 380 m, et son domaine skiable culmine à 2 014 m.

Quelle est la plus longue piste de Megève ?

La plus longue piste est Mandarines : 3 km (piste verte), pour 530 m de dénivelé. Mesure faite sur la carte OpenStreetMap, tronçons de même nom et de même niveau recollés bout à bout, altitudes du modèle de terrain IGN RGE ALTI — une station annonce parfois une descente plus longue en enchaînant plusieurs pistes.

Jusqu’où montent les remontées mécaniques de Megève ?

La remontée la plus haute, TS de la Cote 2000 (télésiège), arrive à 2 014 m d’altitude. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.

Combien de remontées mécaniques à Megève, et quel débit ?

Le registre national des remontées mécaniques recense 39 appareils à Megève (1 téléphérique, 6 télécabines, 11 télésièges, 15 téléskis, 6 tapis roulants), pour un débit autorisé de 54 670 personnes par heure, dont 3 000 pour la seule TSD l'Idéal Sport. Le parc s’échelonne de 1933 à 2024, soit 37 ans de moyenne d’âge. Ce décompte est celui de la station elle-même, tapis roulants compris, et non celui du domaine relié — une brochure annonce donc souvent un autre nombre. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.

Quel est le prix du forfait à Megève ?

Le forfait journée adulte Evasion Mont-Blanc (domaine relié) coûte 65 € et le forfait 6 jours 324,50 € (saison 2026-2027 ; relevé sur la grille officielle, lu le 23 septembre 2026 sur la grille de Combloux).

Dans quel massif se trouve Megève ?

Megève est une station des Alpes du Nord, sur la commune de Megève.

Comment venir à Megève ?

Par la route, Megève est à 1 h 00 de Genève (69 km), hors trafic et hors conditions hivernales. En train, la gare la plus proche est Sallanches - Combloux - Megève, à 16 min de route de la station. De la gare de Sallanches - Combloux - Megève, la ligne Y83 — SALLANCHES → PRAZ → FLUMET (REGION - cars Région Haute-Savoie) rejoint l’arrêt « Supermarché » en 24 min, 11 départs/jour en semaine, 13/jour le week-end. L’aéroport le plus proche est Genève, à 1 h 25.

Combien de temps de route depuis Paris jusqu’à Megève ?

6 h 27 pour 604 km depuis le centre de Paris, hors trafic et hors conditions hivernales. Le calcul suit le réseau routier réel (OpenStreetMap) : comptez plus large un samedi de vacances scolaires.

La neige est-elle fiable à Megève ?

Enneigement variable d’un hiver à l’autre — le meilleur moment va de la mi-janvier à fin février. 47 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, et 292 cm de neige fraîche, mesurés sur 27 hivers au poste Météo-France « COMBLOUX ». Ce verdict repose sur 27 hivers de mesures Météo-France (1993-2023) ; en saison, le bulletin du jour fait foi.

Que faire à Megève en dehors des pistes ?

La station dispose d’un snowpark. Sont recensés autour de la station : 43 km de ski de fond, 0 km d’itinéraires raquettes et piétons, 2 pistes de luge, patinoire, cinéma, piscine, piscine, piscine, patinoire (OpenStreetMap).