Saint-Nicolas-de-Véroce

Alpes du Nord Haute-Savoie Saint-Gervais-les-Bains Domaine Évasion Mont-Blanc Mis à jour le 27 septembre 2026
1 164 m Altitude village
2 364 m Sommet du domaine
10 Remontées mécaniques
65 € Forfait journée adulte · Evasion Mont-Blanc · 2026-2027

Non retenu (sources contradictoires) : km de pistes de ski alpin.

Saint-Nicolas-de-Véroce est une station de ski dans les Alpes du Nord (Haute-Savoie), sur la commune de Saint-Gervais-les-Bains, au sein du domaine Évasion Mont-Blanc.

Saint-Nicolas-de-Véroce — vue de la station
Photo : Wikimedia Commons

Saint-Nicolas-de-Véroce en direct

Toutes les webcams (8) → Vérifié le 16 octobre 2026
St Nicolas de Véroce · Webcam-HD à 0,2 km Ouvrir chez l’opérateur ↗
Mont JouxSkaping · à 3,8 km
Mont ArboisWebcam-HD · à 4,2 km
Mont BlancWebcam-HD · à 4,2 km

Chaque lecteur est celui de l’opérateur de la caméra, chargé seulement à votre demande — il peut déposer ses propres traceurs.

Lecteurs officiels de la station, image en direct. 4 autres caméras sur la page webcams.

Neige, ouverture et météo

Enneigement en détail →

0 piste ouverte sur 108 · 2 remontées sur 54 · relevé du 15 octobre à 11 h 23, source officielle

0 cmNeige en bas des pistes
95 cmNeige en haut du domaine
31 marsDernière chute

En ce moment au poste MONT ARBOIS (1 833 m)

Source : Météo-France, poste MONT ARBOIS, à 4,2 km. Mesure horaire — à ne pas confondre avec le bulletin neige de la station.

Bonne neige de la mi-janvier à fin mars. 115 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, mesurés sur 10 hivers au poste Météo-France « FLAINE_SAPC ». Quinzaine par quinzaine, sur 10 hivers mesurés →

Météo à 3 jours

Village 1 164 m · sommet 2 364 m

Chargement…

Prévision corrigée de l’altitude ; neige fraîche = cumul prévu au sommet ; UV = maximum du jour. Au-delà de 3 jours, consultez le bulletin de la station. Source : Open-Meteo.

La météo à 7 jours →

Les notes SkiRadar

Comment les notes sont calculées →Calculées le 12 octobre 2026

Sept critères notés de 1 à 5 étoiles, par demi-étoile, à partir des données sourcées de cette fiche. Une note est un rang parmi les 315 stations françaises couvertes — 5 étoiles veut dire « parmi les meilleures de France sur ce point », pas « parfait ». Personne ne les saisit.

  1. NeigePeut-on compter sur la neige ?
    3 / 5

    Sommet du domaine : 2 364 m · Bas des pistes : 819 m · Jours à plus de 30 cm par hiver, mesurés : 115 jours · Jours à plus de 30 cm, décembre à mars, modèle : 96 %

  2. DomaineY a-t-il de quoi skier toute la semaine ?
    3,5 / 5

    Km skiables depuis la station, domaine relié compris : 445 km · Remontées mécaniques : 10

  3. PrixLe forfait est-il raisonnable pour ce qu’on skie ?
    3 / 5

    Forfait journée adulte : 65 € · Prix de la journée par km de pistes : 0,15 €/km · Forfait 6 jours adulte : 324,50 € · Tarif relevé sur une station voisine du même domaine

  4. Familles et débutantsLes enfants et les débutants y sont-ils à leur place ?
    2 / 5

    Part de pistes vertes et bleues : 57 % · Tapis roulants : 0 · École de ski ESF · Patinoire, piscine, luge sur rail… : 0

  5. AccèsEst-ce facile d’y aller ?
    4 / 5

    Temps de route moyen depuis 20 grandes villes : 4 h 31 · Gare la plus proche : 16 min · Navettes gare → station par jour : 11 · Aéroport le plus proche : 1 h 28

  6. Ambiance et après-skiEst-ce que ça vit, le soir et hors des pistes ?
    3 / 5

    Bars et pubs : 3 · Discothèques : 0 · Restaurants : 8 · Évènements à venir : 6 · Lits en hébergement collectif : 735 — indice : ce que la carte et les agendas publient

  7. Luxe et confortÀ quel point la station est-elle huppée ?
    3 / 5

    Hôtels 5 étoiles : 1 · Hôtels 4 étoiles : 0 · Part des chambres d’hôtel en 4 et 5 étoiles : 27 % · Spas et saunas : 0 · Joailleries, horlogers, boutiques de mode : 0 · Forfait journée adulte : 65 € — indice : ce que la carte et les agendas publient

« Ambiance » et « Luxe » sont des indices : ils comptent ce qu’OpenStreetMap et les agendas publient à 2,5 km (bars, discothèques, hôtels classés, spas, évènements à venir), pas ce qu’on y vit. Un zéro veut dire « rien de cartographié », pas « rien sur place ». Sources par critère : neige (altitudes déclarées par la station (ANMSM, site officiel), registre STRMTG, OpenStreetMap ; enneigement observé au poste Météo-France, modèle ERA5-Land) ; domaine (chiffres déclarés par la station (ANMSM, site officiel), registre national des remontées (STRMTG), OpenStreetMap) ; prix (grille tarifaire officielle de la station) ; familles et débutants (pistes OpenStreetMap, grille tarifaire, ESF, label Famille Plus, loisirs OpenStreetMap) ; accès (temps de route OSRM depuis 20 villes, gares SNCF, navettes GTFS, aéroports) ; ambiance et après-ski (bars, discothèques et restaurants à 2,5 km (OpenStreetMap), évènements à venir (OpenAgenda), lits en hébergement collectif (INSEE)) ; luxe et confort (hôtels classés à 2,5 km (OpenStreetMap) et par catégorie sur la commune (INSEE), spas et boutiques (OpenStreetMap), forfait journée).

Forfaits 2026-2027

Tous les tarifs →

324,50 € les 6 jours

Prix du forfait Evasion Mont-Blanc, qui couvre tout le domaine relié. Relevé le 23 septembre 2026 sur la grille officiellede Combloux (saison 2026-2027). Tarifs indicatifs, hors promotions.

Dénivelé skiable
1 545 m
Ski de fond
11 itinéraires nommés — 43 km cumulés (32 km de tracé : les boucles se recouvrent) · domaine « Megeve Mont Arbois », à 600 m de la station
Snowpark
Oui

Chiffres du domaine — bas des pistes : OpenStreetMap (1 oct.) ; sommet, remontées : STRMTG — registre des remontées mécaniques (1 janv.) . Dans un domaine relié, la carte ne dit pas où finit la station : ses km de pistes restent « n.c. » tant qu’elle ne les déclare pas.

Le domaine en chiffres

Mesuré le 7 octobre 2026
3 kmPlus longue piste — Mandarines (verte), 530 m de dénivelé
548 mPlus grand dénivelé sans changer de piste — 1 755 → 1 207 m, 2 km
2 364 mArrivée de la remontée la plus haute — TS du Mont Joly (télésiège), registre national
13 133Débit total des remontées, personnes par heure — 10 appareils : 5 télésièges, 5 téléskis
37 ansÂge moyen du parc de remontées — la plus ancienne de 1970, la plus récente de 2019
2 700Plus grosse remontée, personnes par heure — TSD Croix du Christ (télésiège débrayable, 2007)
88 kmLongueur cumulée des remontées — 92 remontées relevées
9 335 haSurface du domaine (périmètre OSM)
5 755Habitants — Saint-Gervais-les-Bains (INSEE 74236)

Mesuré sur OpenStreetMap (altitudes : IGN RGE ALTI), pas repris d’une brochure. Le dénivelé ci-dessus est celui d’une piste, pas du domaine entier. Population : population municipale INSEE via geo.api.gouv.fr.

Source : registre national des remontées mécaniques (STRMTG, base CAIRN), état du parc au 1 janvier 2025 — appareils attribués à Saint-Nicolas-de-Véroce seule (« SAINT NICOLAS DE VEROCE »), tapis roulants compris.

Se loger et s’équiper à Saint-Nicolas-de-Véroce

Ce que la commune compte en lits, puis les partenaires qui couvrent la station. Certains liens sont rémunérés — jamais au détriment du prix ni des données.

Hébergement collectif

735 places-lits en résidences, villages vacances et auberges

  • 19 hôtels · 381 chambres (1 × 5★, 2 × 4★, 6 × 3★, 1 × 2★)
  • 2 villages vacances et maisons familiales · 402 places-lits
  • 3 résidences de tourisme · 234 places-lits
  • 2 auberges de jeunesse et centres sportifs · 99 places-lits
  • 1 camping · 151 emplacements

Commune : Saint-Gervais-les-Bains · enquête INSEE hébergements touristiques, millésime 2026, relevée le 12 septembre 2026. Hébergement collectif seulement — ni meublés de particuliers, ni résidences secondaires. Jeu de données INSEE ↗

Séjour & hébergement

Holidu
Comparateur de locations de vacances.
Voir les offres

Location de matériel

Snowrental
Location de skis et de snowboards réservée en ligne, chez les magasins partenaires de la station.
Réserver

Matériel & équipement

Ekosport
Magasin outdoor français : matériel et vêtements de ski, ski de randonnée, sécurité avalanche.
Voir le rayon
Hardloop
Boutique de matériel de montagne : ski de randonnée, sécurité avalanche, vêtements d’hiver.
Voir le rayon
Picture
Vestes, pantalons et accessoires de ski et de snowboard — marque française.
Voir le rayon

Tout sur l’hébergement à Saint-Nicolas-de-Véroce →

Et à part le ski, à Saint-Nicolas-de-Véroce ?

Sans les skis — raquettes et piétons 5 km d’itinéraires · 1 piste de luge

Luge

Patinoire

Piscine et centre aqualudique

Spa et thermes

Parapente

Musée

  • Musée des Colporteurs · Saint-Gervais-les-Bains · à 0,1 km
  • 2KM3 Acte II · Saint-Gervais-les-Bains · à 3,3 km
  • 2KM3 Acte IV · Saint-Gervais-les-Bains · à 3,3 km
  • Jardin Samivel · Les Contamines-Montjoie · à 3,8 km

Cinéma

  • Espace Animation · Les Houches · à 7 km

Source : DATAtourisme (open data), à moins de 10 km de la station ; les lieux d’une grande ville de la vallée sont écartés. Vérifié le 12 septembre 2026. Horaires et tarifs sont ceux de l’exploitant : vérifiez avant de vous déplacer.

Écoles de ski et infos pratiques

École de ski

ESF St Nicolas De Veroce

📍 4054 Route De Saint Nicolas, 74170 Saint Gervais

📞 04 50 93 21 61

🌐 esf-saintnicolas.com

26 moniteurs · fiche esf.net

🇬🇧 21 moniteurs parlant anglais — cours en anglais possibles

🗓️ Cette école vend ses cours en ligne — réserver ↗

Garderie / Nurserie · Club Piou-Piou · Hors piste · Ski de randonnée · Séminaire / Team Building · Raquettes · Nordique

Tout sur l’école de ski de Saint-Nicolas-de-Véroce →

Office de tourisme

Office de tourisme

Horaires (OSM) : Mo-Su,PH 09:00-12:00,14:00-18:00

En cas d’accident

112 — urgence, gratuit, déclenche le secours en montagne.

Le numéro des pisteurs-secouristes est sur le plan des pistes.

Les secours sur piste sont facturés : vérifiez votre assurance.

Coordonnées relevées sur OpenStreetMap et esf.net le 7 septembre 2026.

Sortir des pistes : hors-piste et ski de randonnée

Les stations pour le hors-piste →
17 Itinéraires hors-piste balisés · 10 km
3 km Tracés de rando cartographiés

Itinéraires relevés sur OpenStreetMap (rayon 4 km), 7 septembre 2026. « Balisé » ne veut pas dire ouvert ni sûr le jour J.

Itinéraires de ski de randonnée décrits

12 itinéraires de ski de randonnée décrits à moins de 10 km de Saint-Nicolas-de-Véroce — jusqu’à 1 500 m de dénivelé positif.

Sommet et voieCotation skiD+AltitudesVersantDe la station
Mont Joly · Arête NE depuis Plan de la Croix2.3 · E2 · PD+1 085 m1 440 → 2 525 mNE1,9 km
Mont Joly · En traversée au départ des Chattrixn.c. · PD+1 340 m1 185 → 2 525 mE2,6 km
Mont Joly · Depuis Les Communailles2.1 · E1 · PD+1 155 m1 405 → 2 525 mNE2,8 km
Bionnassay - le Crozat · Bionnassay Crozatn.c.n.c.n.c.n.c.2,9 km

Les 8 autres itinéraires, cotations et dénivelés →

Ce ne sont pas des pistes. Ni balisés, ni surveillés, ni sécurisés : DVA, pelle, sonde, bulletin d’avalanche du jour et, mieux, un guide. Cotation ski (1.1 à 5.6) = raideur et engagement ; exposition (E1 à E4) = gravité d’une chute.

Source : topoguide Camptocamp.org (CC BY-SA), départs à moins de 10 km, relevé le 13 octobre 2026. Descriptions et photos sont sur Camptocamp ; une case vide est un champ non renseigné. Le topoguide ski de rando ↗

Plan des pistes officiel

Aucun plan des pistes téléchargeable publié par la station.

Pistes colorées par niveau, remontées en trait. Le plan officiel de la station reste la référence en saison.

Fond de carte © OpenTopoMap (CC-BY-SA) · pistes © OpenSnowMap (CC-BY-SA) · données © contributeursOpenStreetMap (ODbL).

Venir à Saint-Nicolas-de-Véroce

Tout sur l’accès →

Par la route

Hors trafic et hors conditions hivernales ; les cols fermés l’hiver sont évités.

En train

Gare de Saint-Gervais-les-Bains Le Fayet

gare régionale · puis 16 min de route (13 km)

Grande gare la plus proche : Annecy, à 1 h 14 de route.

1 ligne de car directe depuis la gare — horaires

À propos de Saint-Nicolas-de-Véroce

Saint-Nicolas-de-Véroce est une ancienne commune de Haute-Savoie dans le Val Montjoie entre Saint-Gervais-les-Bains et Les Contamines-Montjoie. Située à une dizaine de kilomètres du centre-ville de Saint-Gervais, la commune de Saint-Nicolas-de-Véroce a été rattachée à cette dernière le 29 décembre 1973.

Source : Wikipédia, relevé le 23 septembre 2026

Questions fréquentes

À quelle altitude se trouve Saint-Nicolas-de-Véroce ?

Saint-Nicolas-de-Véroce se situe à 1 164 m au village, et son domaine skiable culmine à 2 364 m.

Quelle est la plus longue piste de Saint-Nicolas-de-Véroce ?

La plus longue piste est Mandarines : 3 km (piste verte), pour 530 m de dénivelé. Mesure faite sur la carte OpenStreetMap, tronçons de même nom et de même niveau recollés bout à bout, altitudes du modèle de terrain IGN RGE ALTI — une station annonce parfois une descente plus longue en enchaînant plusieurs pistes.

Jusqu’où montent les remontées mécaniques de Saint-Nicolas-de-Véroce ?

La remontée la plus haute, TS du Mont Joly (télésiège), arrive à 2 364 m d’altitude. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.

Combien de remontées mécaniques à Saint-Nicolas-de-Véroce, et quel débit ?

Le registre national des remontées mécaniques recense 10 appareils à Saint-Nicolas-de-Véroce (5 télésièges, 5 téléskis), pour un débit autorisé de 13 133 personnes par heure, dont 2 700 pour la seule TSD Croix du Christ. Le parc s’échelonne de 1970 à 2019, soit 37 ans de moyenne d’âge. Ce décompte est celui de la station elle-même, tapis roulants compris, et non celui du domaine relié — une brochure annonce donc souvent un autre nombre. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.

Quel est le prix du forfait à Saint-Nicolas-de-Véroce ?

Le forfait journée adulte Evasion Mont-Blanc (domaine relié) coûte 65 € et le forfait 6 jours 324,50 € (saison 2026-2027 ; relevé sur la grille officielle, lu le 23 septembre 2026 sur la grille de Combloux).

Dans quel massif se trouve Saint-Nicolas-de-Véroce ?

Saint-Nicolas-de-Véroce est une station des Alpes du Nord, sur la commune de Saint-Gervais-les-Bains.

Comment venir à Saint-Nicolas-de-Véroce ?

Par la route, Saint-Nicolas-de-Véroce est à 1 h 04 de Genève (76 km), hors trafic et hors conditions hivernales. En train, la gare la plus proche est Saint-Gervais-les-Bains Le Fayet, à 16 min de route de la station. De la gare de Saint-Gervais-les-Bains Le Fayet, la ligne Y84 — SALLANCHES → CONTAMINES (REGION - cars Région Haute-Savoie) rejoint l’arrêt « Bionnay » en 30 min, 11 départs/jour en semaine, 13/jour le week-end. L’aéroport le plus proche est Genève, à 1 h 28.

Combien de temps de route depuis Paris jusqu’à Saint-Nicolas-de-Véroce ?

6 h 30 pour 611 km depuis le centre de Paris, hors trafic et hors conditions hivernales. Le calcul suit le réseau routier réel (OpenStreetMap) : comptez plus large un samedi de vacances scolaires.

La neige est-elle fiable à Saint-Nicolas-de-Véroce ?

Bonne neige de la mi-janvier à fin mars. 115 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, mesurés sur 10 hivers au poste Météo-France « FLAINE_SAPC ». Ce verdict repose sur 10 hivers de mesures Météo-France (2016-2026) ; en saison, le bulletin du jour fait foi.

Saint-Nicolas-de-Véroce convient-elle aux débutants et aux familles ?

L’école de ski propose garderie / nurserie et club piou-piou.

Que faire à Saint-Nicolas-de-Véroce en dehors des pistes ?

La station dispose d’un snowpark. Sont recensés autour de la station : 43 km de ski de fond, 5 km d’itinéraires raquettes et piétons, 1 piste de luge (OpenStreetMap).