Combloux

Alpes du Nord Haute-Savoie Domaine Évasion Mont-Blanc Mis à jour le 23 septembre 2026
1 181 m Altitude village
1 930 m Sommet du domaine
12 Remontées mécaniques
52,50 € Forfait journée adulte · 2026-2027

Non retenu (sources contradictoires) : km de pistes de ski alpin.

Combloux est une station de ski dans les Alpes du Nord (Haute-Savoie), au sein du domaine Évasion Mont-Blanc.

Combloux — vue de la station
Photo : Wikimedia Commons

Combloux en direct

Toutes les webcams (8) → Vérifié le 16 octobre 2026

Chaque lecteur est celui de l’opérateur de la caméra, chargé seulement à votre demande — il peut déposer ses propres traceurs.

Lecteurs officiels de la station, image en direct. 4 autres caméras sur la page webcams.

Neige, ouverture et météo

Enneigement en détail →

0 piste ouverte sur 108 · 2 remontées sur 54 · relevé du 15 octobre à 11 h 22, source officielle

0 cmNeige en bas des pistes
95 cmNeige en haut du domaine
31 marsDernière chute

En ce moment au poste MONT ARBOIS (1 833 m)

Source : Météo-France, poste MONT ARBOIS, à 5 km. Mesure horaire — à ne pas confondre avec le bulletin neige de la station.

Enneigement variable d’un hiver à l’autre — le meilleur moment va de la mi-janvier à fin février. 47 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, et 292 cm de neige fraîche, mesurés sur 27 hivers au poste Météo-France « COMBLOUX ». Quinzaine par quinzaine, sur 27 hivers mesurés →

Météo à 3 jours

Village 1 181 m · sommet 1 930 m

Chargement…

Prévision corrigée de l’altitude ; neige fraîche = cumul prévu au sommet ; UV = maximum du jour. Au-delà de 3 jours, consultez le bulletin de la station. Source : Open-Meteo.

La météo à 7 jours →

Les notes SkiRadar

Comment les notes sont calculées →Calculées le 14 octobre 2026

Sept critères notés de 1 à 5 étoiles, par demi-étoile, à partir des données sourcées de cette fiche. Une note est un rang parmi les 315 stations françaises couvertes — 5 étoiles veut dire « parmi les meilleures de France sur ce point », pas « parfait ». Personne ne les saisit.

  1. NeigePeut-on compter sur la neige ?
    2,5 / 5

    Sommet du domaine : 1 930 m · Bas des pistes : 1 020 m · Jours à plus de 30 cm par hiver, mesurés : 47 jours · Jours à plus de 30 cm, décembre à mars, modèle : 99 %

  2. DomaineY a-t-il de quoi skier toute la semaine ?
    4 / 5

    Km skiables depuis la station, domaine relié compris : 445 km · Remontées mécaniques : 12

  3. PrixLe forfait est-il raisonnable pour ce qu’on skie ?
    3 / 5

    Forfait journée adulte : 52,50 € · Forfait 6 jours adulte : 262,50 €

  4. Familles et débutantsLes enfants et les débutants y sont-ils à leur place ?
    3,5 / 5

    Part de pistes vertes et bleues : 70 % · Tapis roulants : 1 · Tarifs spéciaux sur 4 (débutant, enfant, famille, gratuité) : 3 · École de ski ESF · Patinoire, piscine, luge sur rail… : 0 · Label Famille Plus

  5. AccèsEst-ce facile d’y aller ?
    4,5 / 5

    Temps de route moyen depuis 20 grandes villes : 4 h 22 · Gare la plus proche : 11 min · Navettes gare → station par jour : 11 · Aéroport le plus proche : 1 h 20

  6. Ambiance et après-skiEst-ce que ça vit, le soir et hors des pistes ?
    2,5 / 5

    Bars et pubs : 0 · Discothèques : 0 · Restaurants : 14 · Évènements à venir : 6 · Lits en hébergement collectif : 1 016 — indice : ce que la carte et les agendas publient

  7. Luxe et confortÀ quel point la station est-elle huppée ?
    2 / 5

    Hôtels 5 étoiles : 0 · Hôtels 4 étoiles : 0 · Part des chambres d’hôtel en 4 et 5 étoiles : 67 % · Spas et saunas : 0 · Joailleries, horlogers, boutiques de mode : 1 · Forfait journée adulte : 52,50 € — indice : ce que la carte et les agendas publient

« Ambiance » et « Luxe » sont des indices : ils comptent ce qu’OpenStreetMap et les agendas publient à 2,5 km (bars, discothèques, hôtels classés, spas, évènements à venir), pas ce qu’on y vit. Un zéro veut dire « rien de cartographié », pas « rien sur place ». Sources par critère : neige (altitudes déclarées par la station (ANMSM, site officiel), registre STRMTG, OpenStreetMap ; enneigement observé au poste Météo-France, modèle ERA5-Land) ; domaine (chiffres déclarés par la station (ANMSM, site officiel), registre national des remontées (STRMTG), OpenStreetMap) ; prix (grille tarifaire officielle de la station) ; familles et débutants (pistes OpenStreetMap, grille tarifaire, ESF, label Famille Plus, loisirs OpenStreetMap) ; accès (temps de route OSRM depuis 20 villes, gares SNCF, navettes GTFS, aéroports) ; ambiance et après-ski (bars, discothèques et restaurants à 2,5 km (OpenStreetMap), évènements à venir (OpenAgenda), lits en hébergement collectif (INSEE)) ; luxe et confort (hôtels classés à 2,5 km (OpenStreetMap) et par catégorie sur la commune (INSEE), spas et boutiques (OpenStreetMap), forfait journée).

Forfaits 2026-2027

Tous les tarifs →

262,50 € les 6 jours45 € la journée enfant65 € la journée forfait Evasion Mont-Blanc (domaine relié)

Forfait « Portes du Mont-Blanc ». Relevé le 23 septembre 2026 sur la grille officielle (saison 2026-2027). Tarifs indicatifs, hors promotions.

Dénivelé skiable
910 m
Ski de fond
11 itinéraires nommés — 43 km cumulés (32 km de tracé : les boucles se recouvrent) · domaine « Megeve Mont Arbois », à 2,1 km de la station
Snowpark
Oui

Chiffres du domaine — village, bas des pistes, sommet : ANMSM — chiffres déclarés par la station (16 oct.) ; remontées : STRMTG — registre des remontées mécaniques (1 janv.) . Dans un domaine relié, la carte ne dit pas où finit la station : ses km de pistes restent « n.c. » tant qu’elle ne les déclare pas.

Le domaine en chiffres

Mesuré le 7 octobre 2026
3 kmPlus longue piste — Mandarines (verte), 530 m de dénivelé
548 mPlus grand dénivelé sans changer de piste — 1 755 → 1 207 m, 2 km
1 754 mArrivée de la remontée la plus haute — TSD du Pertuis (télésiège débrayable), registre national
14 156Débit total des remontées, personnes par heure — 12 appareils : 3 télésièges, 8 téléskis, 1 tapis roulant
29 ansÂge moyen du parc de remontées — la plus ancienne de 1960, la plus récente de 2022
3 000Plus grosse remontée, personnes par heure — TSD du Pertuis (télésiège débrayable, 2007)
77 kmLongueur cumulée des remontées — 85 remontées relevées
9 335 haSurface du domaine (périmètre OSM)
2 093Habitants — Combloux (INSEE 74083)

Mesuré sur OpenStreetMap (altitudes : IGN RGE ALTI), pas repris d’une brochure. Le dénivelé ci-dessus est celui d’une piste, pas du domaine entier. Population : population municipale INSEE via geo.api.gouv.fr.

Source : registre national des remontées mécaniques (STRMTG, base CAIRN), état du parc au 1 janvier 2025 — appareils attribués à Combloux seule (« COMBLOUX »), tapis roulants compris.

Se loger et s’équiper à Combloux

Ce que la commune compte en lits, puis les partenaires qui couvrent la station. Certains liens sont rémunérés — jamais au détriment du prix ni des données.

Hébergement collectif

1 016 places-lits en résidences, villages vacances et auberges

  • 5 hôtels · 135 chambres (2 × 4★, 1 × 3★, 1 × 2★)
  • 3 résidences de tourisme · 1 016 places-lits

Commune : Combloux · enquête INSEE hébergements touristiques, millésime 2026, relevée le 12 septembre 2026. Hébergement collectif seulement — ni meublés de particuliers, ni résidences secondaires. Jeu de données INSEE ↗

Séjour & hébergement

maeva.com
Appartements, chalets et résidences de tourisme dans la station, réservés en ligne.
Voir les offres
Holidu
Comparateur de locations de vacances.
Voir les offres
Ski Planet
Locations et séjours tout compris au pied des pistes, depuis 1999.
Voir les offres

Location de matériel

Skiset
Réseau de magasins de location en station.
Réserver
Snowrental
Location de skis et de snowboards réservée en ligne, chez les magasins partenaires de la station.
Réserver
Sport 2000 Location
Skis, chaussures et casques réservés en ligne, à retirer en magasin de station.
Réserver

Matériel & équipement

Ekosport
Magasin outdoor français : matériel et vêtements de ski, ski de randonnée, sécurité avalanche.
Voir le rayon
Hardloop
Boutique de matériel de montagne : ski de randonnée, sécurité avalanche, vêtements d’hiver.
Voir le rayon
Picture
Vestes, pantalons et accessoires de ski et de snowboard — marque française.
Voir le rayon

Tout sur l’hébergement à Combloux →

Et à part le ski, à Combloux ?

Sans les skis — raquettes et piétons 1 km d’itinéraires · 1 piste de luge

Luge

Patinoire

Piscine et centre aqualudique

Spa et thermes

Parapente

Musée

  • Musée de l'Ermitage du Calvaire · Megève · à 4,6 km
  • Château des Rubins - Observatoire des Alpes · Sallanches · à 4,6 km
  • Pile Pont Expo · Saint-Gervais-les-Bains · à 5,1 km
  • La Cure · Saint-Gervais-les-Bains · à 5,4 km

Source : DATAtourisme (open data), à moins de 10 km de la station ; les lieux d’une grande ville de la vallée sont écartés. Vérifié le 12 septembre 2026. Les lignes marquées OpenStreetMap viennent de la carte, à moins de 3 km — horaires sur place. Horaires et tarifs sont ceux de l’exploitant : vérifiez avant de vous déplacer.

Écoles de ski et infos pratiques

École de ski

ESF Combloux

📍 Maison Du Tourisme, 49 Chemin Des Passerands, 74920 Combloux

📞 04 50 58 63 02

🌐 esf-combloux.com

128 moniteurs · fiche esf.net

🇬🇧 98 moniteurs parlant anglais — cours en anglais possibles

🗓️ Cette école vend ses cours en ligne — réserver ↗

Garderie / Nurserie · Club Piou-Piou · Club ESF · Freestyle / Freeride · Hors piste · Ski de randonnée · Raquettes · Handiski · Nordique

Tout sur l’école de ski de Combloux →

Contacts et documents de la station

Application de la station
Android (déclaré par la station, ANMSM)

En cas d’accident

112 — urgence, gratuit, déclenche le secours en montagne.

Le numéro des pisteurs-secouristes est sur le plan des pistes.

Les secours sur piste sont facturés : vérifiez votre assurance.

Coordonnées relevées sur OpenStreetMap et esf.net le 7 septembre 2026.

Données de la station : déclarées par Office de Tourisme de Combloux et diffusées par l’ANMSM · relevé le 16 octobre

Sortir des pistes : hors-piste et ski de randonnée

Les stations pour le hors-piste →
0 Itinéraires hors-piste balisés
15 km Tracés de rando cartographiés

Itinéraires relevés sur OpenStreetMap (rayon 4 km), 7 septembre 2026. « Balisé » ne veut pas dire ouvert ni sûr le jour J.

Itinéraires de ski de randonnée décrits

12 itinéraires de ski de randonnée décrits à moins de 10 km de Combloux — jusqu’à 1 100 m de dénivelé positif.

Sommet et voieCotation skiD+AltitudesVersantDe la station
Sommet des Salles · Depuis Ormaret par les pistesn.c. · F660 m1 080 → 1 757 mE2,9 km
Col du Jaillet · Par la Croix des Salles1.3 · F500 m1 249 → 1 723 mW3,9 km
Petit Croisse Baulet · Depuis Megève ou Combloux1.3 · E1 · F600 m1 402 → 2 009 mSE4,2 km
Croisse Baulet · Depuis Cordon-Cornillon2.3 · E1 · PD+1 100 m1 150 → 2 236 mSE5,1 km

Les 8 autres itinéraires, cotations et dénivelés →

Ce ne sont pas des pistes. Ni balisés, ni surveillés, ni sécurisés : DVA, pelle, sonde, bulletin d’avalanche du jour et, mieux, un guide. Cotation ski (1.1 à 5.6) = raideur et engagement ; exposition (E1 à E4) = gravité d’une chute.

Source : topoguide Camptocamp.org (CC BY-SA), départs à moins de 10 km, relevé le 13 octobre 2026. Descriptions et photos sont sur Camptocamp ; une case vide est un champ non renseigné. Le topoguide ski de rando ↗

Plan des pistes officiel

Aucun plan des pistes téléchargeable publié par la station.

Pistes colorées par niveau, remontées en trait. Le plan officiel de la station reste la référence en saison.

Fond de carte © OpenTopoMap (CC-BY-SA) · pistes © OpenSnowMap (CC-BY-SA) · données © contributeursOpenStreetMap (ODbL).

Venir à Combloux

Tout sur l’accès →

Par la route

Hors trafic et hors conditions hivernales ; les cols fermés l’hiver sont évités.

En train

Gare de Sallanches - Combloux - Megève

gare régionale · puis 11 min de route (8 km)

Grande gare la plus proche : Annecy, à 1 h 06 de route.

1 ligne de car directe depuis la gare — horaires

À propos de Combloux

Combloux est une commune française située dans le département de la Haute-Savoie, en région Auvergne-Rhône-Alpes. Village touristique de montagne, appartenant à la province historique du Faucigny et à l'actuelle communauté de communes Pays du Mont-Blanc, elle compte 2 093 habitants en 2023. Traditionnellement tourné vers la céréaliculture, le village s'oriente vers l'activité touristique estivale dès les années 1920. Déjà au XIXe siècle Victor Hugo désignait le village comme « la perle des Alpes dans son écrin de glaciers ». Au cours des années 1930, les sports d'hiver se développent donnant naissance à la station de ski et relié au grand domaine Évasion Mont-Blanc. Aujourd'hui, on tend à utiliser l'expression promotionnelle « Combloux 360° mont-blanc France » pour désigner cette station du pays du Mont-Blanc, en raison d'un panorama sur les massifs environnants (massif du Mont-Blanc, massif des Aravis, chaîne des Fiz, massif des Aiguilles Rouges, etc.). Elle a obtenu le label « station classée de tourisme ».

Source : Wikipédia

Questions fréquentes

À quelle altitude se trouve Combloux ?

Combloux se situe à 1 181 m au village, et son domaine skiable culmine à 1 930 m.

Quelle est la plus longue piste de Combloux ?

La plus longue piste est Mandarines : 3 km (piste verte), pour 530 m de dénivelé. Mesure faite sur la carte OpenStreetMap, tronçons de même nom et de même niveau recollés bout à bout, altitudes du modèle de terrain IGN RGE ALTI — une station annonce parfois une descente plus longue en enchaînant plusieurs pistes.

Jusqu’où montent les remontées mécaniques de Combloux ?

La remontée la plus haute, TSD du Pertuis (télésiège débrayable), arrive à 1 754 m d’altitude. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.

Combien de remontées mécaniques à Combloux, et quel débit ?

Le registre national des remontées mécaniques recense 12 appareils à Combloux (3 télésièges, 8 téléskis, 1 tapis roulant), pour un débit autorisé de 14 156 personnes par heure, dont 3 000 pour la seule TSD du Pertuis. Le parc s’échelonne de 1960 à 2022, soit 29 ans de moyenne d’âge. Ce décompte est celui de la station elle-même, tapis roulants compris, et non celui du domaine relié — une brochure annonce donc souvent un autre nombre. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.

Quel est le prix du forfait à Combloux ?

Le forfait journée adulte coûte 52,50 € et le forfait 6 jours 262,50 € (saison 2026-2027 ; relevé sur la grille officielle, lu le 23 septembre 2026). Le forfait Evasion Mont-Blanc, qui couvre tout le domaine relié, coûte 65 € la journée.

Dans quel massif se trouve Combloux ?

Combloux est une station des Alpes du Nord, sur la commune de Combloux.

Comment venir à Combloux ?

Par la route, Combloux est à 55 min de Genève (64 km), hors trafic et hors conditions hivernales. En train, la gare la plus proche est Sallanches - Combloux - Megève, à 11 min de route de la station. De la gare de Sallanches - Combloux - Megève, la ligne Y83 — SALLANCHES → PRAZ → FLUMET (REGION - cars Région Haute-Savoie) rejoint l’arrêt « Graniteur » en 10 min, 11 départs/jour en semaine, 13/jour le week-end. L’aéroport le plus proche est Genève, à 1 h 20.

Combien de temps de route depuis Paris jusqu’à Combloux ?

6 h 22 pour 599 km depuis le centre de Paris, hors trafic et hors conditions hivernales. Le calcul suit le réseau routier réel (OpenStreetMap) : comptez plus large un samedi de vacances scolaires.

La neige est-elle fiable à Combloux ?

Enneigement variable d’un hiver à l’autre — le meilleur moment va de la mi-janvier à fin février. 47 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, et 292 cm de neige fraîche, mesurés sur 27 hivers au poste Météo-France « COMBLOUX ». Ce verdict repose sur 27 hivers de mesures Météo-France (1993-2023) ; en saison, le bulletin du jour fait foi.

Combloux convient-elle aux débutants et aux familles ?

La station porte le label Famille Plus. L’école de ski propose garderie / nurserie et club piou-piou.

Que faire à Combloux en dehors des pistes ?

La station dispose d’un snowpark. Sont recensés autour de la station : 43 km de ski de fond, 1 km d’itinéraires raquettes et piétons, 1 piste de luge, spa / bien-être (OpenStreetMap).