La Clusaz

Alpes du Nord Haute-Savoie Domaine Aravis Mis à jour le 23 septembre 2026
1 100 m Altitude village
2 600 m Sommet du domaine
34 Remontées mécaniques

Non publié — aucune source ne le donne : forfait journée adulte. Non retenu (sources contradictoires) : km de pistes de ski alpin.

La Clusaz est une station de ski dans les Alpes du Nord (Haute-Savoie), au sein du domaine Aravis.

La Clusaz — vue de la station
Photo : Wikimedia Commons

La Clusaz en direct

Toutes les webcams (8) → Vérifié le 16 octobre 2026
▶ Voir chez l’opérateur ↗
Toutes les Webcamsopérateur de la station
TerresrougesLe Grand-Bornand
VillageLe Grand-Bornand

Chaque lecteur est celui de l’opérateur de la caméra, chargé seulement à votre demande — il peut déposer ses propres traceurs.

Lecteurs officiels de la station, image en direct. 4 autres caméras sur la page webcams.

Neige, ouverture et météo

Enneigement en détail →

Les pistes et remontées ouvertes s’afficheront ici pendant la saison, telles que la station les publie. Hors saison, nous préférons ne rien afficher plutôt qu’un zéro trompeur.

En ce moment au poste LE GRAND-BORNAND (1 430 m)

Source : Météo-France, poste LE GRAND-BORNAND, à 8,6 km. Mesure horaire — à ne pas confondre avec le bulletin neige de la station.

Bonne neige de la mi-janvier à la mi-mars. 86 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, et 472 cm de neige fraîche, mesurés sur 34 hivers au poste Météo-France « GRAND BORNAND ». Quinzaine par quinzaine, sur 34 hivers mesurés →

Météo à 3 jours

Village 1 100 m · sommet 2 600 m

Chargement…

Prévision corrigée de l’altitude ; neige fraîche = cumul prévu au sommet ; UV = maximum du jour. Au-delà de 3 jours, consultez le bulletin de la station. Source : Open-Meteo.

La météo à 7 jours →

Les notes SkiRadar

Comment les notes sont calculées →Calculées le 11 octobre 2026

Sept critères notés de 1 à 5 étoiles, par demi-étoile, à partir des données sourcées de cette fiche. Une note est un rang parmi les 315 stations françaises couvertes — 5 étoiles veut dire « parmi les meilleures de France sur ce point », pas « parfait ». Personne ne les saisit.

  1. NeigePeut-on compter sur la neige ?
    3 / 5

    Sommet du domaine : 2 600 m · Bas des pistes : 1 100 m · Jours à plus de 30 cm par hiver, mesurés : 86 jours · Jours à plus de 30 cm, décembre à mars, modèle : 82 %

  2. DomaineY a-t-il de quoi skier toute la semaine ?
    n.c.

    Note non calculée : la longueur de ses pistes n’est publiée ni par la station ni par la carte.

  3. PrixLe forfait est-il raisonnable pour ce qu’on skie ?
    n.c.

    Note non calculée : aucune grille tarifaire officielle n’a pu être relevée.

  4. Familles et débutantsLes enfants et les débutants y sont-ils à leur place ?
    4 / 5

    Part de pistes vertes et bleues : 70 % · Tapis roulants : 1 · École de ski ESF · Patinoire, piscine, luge sur rail… : 5 · Label Famille Plus

  5. AccèsEst-ce facile d’y aller ?
    4 / 5

    Temps de route moyen depuis 20 grandes villes : 4 h 20 · Gare la plus proche : 25 min · Navettes gare → station par jour : 13 · Aéroport le plus proche : 1 h 16

  6. Ambiance et après-skiEst-ce que ça vit, le soir et hors des pistes ?
    3 / 5

    Bars et pubs : 5 · Discothèques : 0 · Restaurants : 31 · Évènements à venir : 0 · Lits en hébergement collectif : 1 928 — indice : ce que la carte et les agendas publient

  7. Luxe et confortÀ quel point la station est-elle huppée ?
    4 / 5

    Hôtels 5 étoiles : 1 · Hôtels 4 étoiles : 1 · Part des chambres d’hôtel en 4 et 5 étoiles : 37 % · Spas et saunas : 0 · Joailleries, horlogers, boutiques de mode : 1 — indice : ce que la carte et les agendas publient

« Ambiance » et « Luxe » sont des indices : ils comptent ce qu’OpenStreetMap et les agendas publient à 2,5 km (bars, discothèques, hôtels classés, spas, évènements à venir), pas ce qu’on y vit. Un zéro veut dire « rien de cartographié », pas « rien sur place ». Sources par critère : neige (altitudes déclarées par la station (ANMSM, site officiel), registre STRMTG, OpenStreetMap ; enneigement observé au poste Météo-France, modèle ERA5-Land) ; domaine (chiffres déclarés par la station (ANMSM, site officiel), registre national des remontées (STRMTG), OpenStreetMap) ; prix (grille tarifaire officielle de la station) ; familles et débutants (pistes OpenStreetMap, grille tarifaire, ESF, label Famille Plus, loisirs OpenStreetMap) ; accès (temps de route OSRM depuis 20 villes, gares SNCF, navettes GTFS, aéroports) ; ambiance et après-ski (bars, discothèques et restaurants à 2,5 km (OpenStreetMap), évènements à venir (OpenAgenda), lits en hébergement collectif (INSEE)) ; luxe et confort (hôtels classés à 2,5 km (OpenStreetMap) et par catégorie sur la commune (INSEE), spas et boutiques (OpenStreetMap), forfait journée).

Dénivelé skiable
1 500 m
Ski de fond
10 itinéraires nommés — 76 km cumulés (35 km de tracé : les boucles se recouvrent), à 2,2 km de la station
Snowpark
1 zone cartographiée, à 1,7 km de la station — SnowPark SlopeStyle (difficile)

Chiffres du domaine — village, bas des pistes, sommet : ANMSM — chiffres déclarés par la station (16 oct.) ; remontées : STRMTG — registre des remontées mécaniques (1 janv.) . Dans un domaine relié, la carte ne dit pas où finit la station : ses km de pistes restent « n.c. » tant qu’elle ne les déclare pas.

Le domaine en chiffres

Mesuré le 7 octobre 2026
4 kmPlus longue piste — Les Prises (bleue), 395 m de dénivelé
704 mPlus grand dénivelé sans changer de piste — 1 980 → 1 276 m, 2 km
2 375 mArrivée de la remontée la plus haute — TS du Col de Balme (télésiège), registre national
43 296Débit total des remontées, personnes par heure — 34 appareils : 1 téléphérique, 4 télécabines, 11 télésièges, 17 téléskis, 1 tapis roulant
29 ansÂge moyen du parc de remontées — la plus ancienne de 1966, la plus récente de 2024
2 700Plus grosse remontée, personnes par heure — TSD du Crêt du Loup (télésiège débrayable, 2012)
35 kmLongueur cumulée des remontées — 47 remontées relevées
2 767 haSurface du domaine (périmètre OSM)
1 623Habitants — La Clusaz (INSEE 74080)

Mesuré sur OpenStreetMap (altitudes : IGN RGE ALTI), pas repris d’une brochure. Le dénivelé ci-dessus est celui d’une piste, pas du domaine entier. Population : population municipale INSEE via geo.api.gouv.fr.

Source : registre national des remontées mécaniques (STRMTG, base CAIRN), état du parc au 1 janvier 2025 — appareils attribués à La Clusaz seule (« CLUSAZ (LA) »), tapis roulants compris.

Se loger et s’équiper à La Clusaz

Ce que la commune compte en lits, puis les partenaires qui couvrent la station. Certains liens sont rémunérés — jamais au détriment du prix ni des données.

Hébergement collectif

1 928 places-lits en résidences, villages vacances et auberges

  • 21 hôtels · 680 chambres (1 × 5★, 5 × 4★, 8 × 3★, 6 × 2★)
  • 3 villages vacances et maisons familiales · 452 places-lits
  • 4 résidences de tourisme · 1 357 places-lits
  • 2 auberges de jeunesse et centres sportifs · 119 places-lits
  • 1 camping · 76 emplacements

Commune : La Clusaz · enquête INSEE hébergements touristiques, millésime 2026, relevée le 12 septembre 2026. Hébergement collectif seulement — ni meublés de particuliers, ni résidences secondaires. Jeu de données INSEE ↗

Séjour & hébergement

maeva.com
Appartements, chalets et résidences de tourisme dans la station, réservés en ligne.
Voir les offres
Holidu
Comparateur de locations de vacances.
Voir les offres
Ski Planet
Locations et séjours tout compris au pied des pistes, depuis 1999.
Voir les offres

Location de matériel

Skiset
Réseau de magasins de location en station.
Réserver
Snowrental
Location de skis et de snowboards réservée en ligne, chez les magasins partenaires de la station.
Réserver
Sport 2000 Location
Skis, chaussures et casques réservés en ligne, à retirer en magasin de station.
Réserver

Matériel & équipement

Ekosport
Magasin outdoor français : matériel et vêtements de ski, ski de randonnée, sécurité avalanche.
Voir le rayon
Hardloop
Boutique de matériel de montagne : ski de randonnée, sécurité avalanche, vêtements d’hiver.
Voir le rayon
Picture
Vestes, pantalons et accessoires de ski et de snowboard — marque française.
Voir le rayon

Tout sur l’hébergement à La Clusaz →

Et à part le ski, à La Clusaz ?

Sans les skis — raquettes et piétons 1 km d’itinéraires · 2 pistes de luge

Luge

  • Luge des Prés · La Clusaz · à 0,1 km
  • Luges d'été · OpenStreetMap

Patinoire

  • dans la station · OpenStreetMap

Piscine et centre aqualudique

Parapente

  • Parapente : terrain d'atterrissage "Les Potais" · Le Grand-Bornand · à 4,6 km
  • AirLinks : école de parapente · Le Grand-Bornand · à 4,6 km
  • Aravis Parapente · La Clusaz · à 7,1 km
  • Parapente : décollage du Lachat · Le Grand-Bornand · à 7,3 km

Musée

Cinéma

Bowling

  • à 0,6 km · OpenStreetMap

Source : DATAtourisme (open data), à moins de 10 km de la station ; les lieux d’une grande ville de la vallée sont écartés. Vérifié le 12 septembre 2026. Les lignes marquées OpenStreetMap viennent de la carte, à moins de 3 km — horaires sur place. Horaires et tarifs sont ceux de l’exploitant : vérifiez avant de vous déplacer.

Écoles de ski et infos pratiques

École de ski

ESF La Clusaz

📍 9 Chemin De La Croix, 74220 La Clusaz

📞 04 50 02 40 83

🌐 esf-laclusaz.com

276 moniteurs · fiche esf.net

🇬🇧 196 moniteurs parlant anglais — cours en anglais possibles

🗓️ Cette école vend ses cours en ligne — réserver ↗

Club Piou-Piou · Club ESF · Freestyle / Freeride · Hors piste · Ski de randonnée · Séminaire / Team Building · Raquettes · Handiski · Nordique

Tout sur l’école de ski de La Clusaz →

Contacts et documents de la station

En cas d’accident

112 — urgence, gratuit, déclenche le secours en montagne.

Le numéro des pisteurs-secouristes est sur le plan des pistes.

Les secours sur piste sont facturés : vérifiez votre assurance.

Coordonnées relevées sur OpenStreetMap et esf.net le 7 septembre 2026.

Données de la station : déclarées par OFFICE DE TOURISME et diffusées par l’ANMSM · relevé le 16 octobre

Sortir des pistes : hors-piste et ski de randonnée

Les stations pour le hors-piste →
0 0

Itinéraires de ski de randonnée décrits

12 itinéraires de ski de randonnée décrits à moins de 10 km de La Clusaz — jusqu’à 1 430 m de dénivelé positif.

Sommet et voieCotation skiD+AltitudesVersantDe la station
Pointe de Beauregard · depuis La Clusaz par le chalet de Corbassière1.3 · E1 · F+620 m1 030 → 1 650 mN · NE · E0,7 km
Pointe de Beauregard · depuis La Clusaz, par le Bachaln.c. · F558 m1 086 → 1 644 mE1,7 km
Aiguille des Calvaires · Par la Combe des Juments1.3 · E1 · PD-1 100 m1 220 → 2 322 mSW2,1 km
Aiguille de Borderan · Versant W par le Crêt du Loup2.3 · E1 · PD+1 050 m1 490 → 2 492 mW2,4 km

Les 8 autres itinéraires, cotations et dénivelés →

Ce ne sont pas des pistes. Ni balisés, ni surveillés, ni sécurisés : DVA, pelle, sonde, bulletin d’avalanche du jour et, mieux, un guide. Cotation ski (1.1 à 5.6) = raideur et engagement ; exposition (E1 à E4) = gravité d’une chute.

Source : topoguide Camptocamp.org (CC BY-SA), départs à moins de 10 km, relevé le 13 octobre 2026. Descriptions et photos sont sur Camptocamp ; une case vide est un champ non renseigné. Le topoguide ski de rando ↗

Plan des pistes officiel

Ouvrir le plan des pistes (image, 1 019 ko) ↗

Publié par La Clusaz Tourisme · fichier du 15 décembre 2025 · lien vérifié le 10 octobre 2026 · page officielle

Lien vers le fichier de la station — un plan des pistes est une œuvre protégée, nous n’en hébergeons aucune copie.

Pistes colorées par niveau, remontées en trait. Le plan officiel de la station reste la référence en saison.

Fond de carte © OpenTopoMap (CC-BY-SA) · pistes © OpenSnowMap (CC-BY-SA) · données © contributeursOpenStreetMap (ODbL).

Venir à La Clusaz

Tout sur l’accès →

Par la route

Hors trafic et hors conditions hivernales ; les cols fermés l’hiver sont évités.

En train

Gare de Saint-Pierre-en-Faucigny

gare régionale · puis 25 min de route (22 km)

Grande gare la plus proche : Annecy, à 41 min de route.

2 lignes de car directes depuis la gare — horaires

À propos de La Clusaz

La Clusaz est une commune française située dans le département de la Haute-Savoie, dans la région Auvergne-Rhône-Alpes. Ses habitants se nomment les Cluses ou les Chaves en arpitan. La station de ski de la commune naît avec des pionniers en 1907, mais son essor s'affirme à partir de 1955 avec la construction d'un téléphérique. D'où l'émergence d'un tourisme sportif (ski, randonnées, freeride, freestyle...), ce qui a permis le développement de l'hôtellerie, la restauration et des commerces. La commune de La Clusaz a été classée Station de tourisme par décret du 25 mai 1956. Puis, par décret du 18 juin 1969, Station de sports d’hiver et d’alpinisme. Le 17 septembre 2015, La Clusaz a obtenu le classement supérieur « Station Classée de Tourisme », attribué pour 12 ans.

Source : Wikipédia, relevé le 23 septembre 2026

Questions fréquentes

À quelle altitude se trouve La Clusaz ?

La Clusaz se situe à 1 100 m au village, et son domaine skiable culmine à 2 600 m.

Quelle est la plus longue piste de La Clusaz ?

La plus longue piste est Les Prises : 4 km (piste bleue), pour 395 m de dénivelé. Mesure faite sur la carte OpenStreetMap, tronçons de même nom et de même niveau recollés bout à bout, altitudes du modèle de terrain IGN RGE ALTI — une station annonce parfois une descente plus longue en enchaînant plusieurs pistes.

Jusqu’où montent les remontées mécaniques de La Clusaz ?

La remontée la plus haute, TS du Col de Balme (télésiège), arrive à 2 375 m d’altitude. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.

Combien de remontées mécaniques à La Clusaz, et quel débit ?

Le registre national des remontées mécaniques recense 34 appareils à La Clusaz (1 téléphérique, 4 télécabines, 11 télésièges, 17 téléskis, 1 tapis roulant), pour un débit autorisé de 43 296 personnes par heure, dont 2 700 pour la seule TSD du Crêt du Loup. Le parc s’échelonne de 1966 à 2024, soit 29 ans de moyenne d’âge. Ce décompte est celui de la station elle-même, tapis roulants compris, et non celui du domaine relié — une brochure annonce donc souvent un autre nombre. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.

Dans quel massif se trouve La Clusaz ?

La Clusaz est une station des Alpes du Nord, sur la commune de La Clusaz.

Comment venir à La Clusaz ?

Par la route, La Clusaz est à 41 min d’Annecy (31 km), hors trafic et hors conditions hivernales. En train, la gare la plus proche est Saint-Pierre-en-Faucigny, à 25 min de route de la station. De la gare d’Annecy, la ligne Y62 — ANNECY → LA CLUSAZ → LE GRAND-BORNAND (REGION - cars Région Haute-Savoie) rejoint l’arrêt « Gare Routiere » en 1 h 00, 12 départs/jour en semaine, 8/jour le week-end. L’aéroport le plus proche est Genève, à 1 h 16.

Combien de temps de route depuis Paris jusqu’à La Clusaz ?

6 h 18 pour 584 km depuis le centre de Paris, hors trafic et hors conditions hivernales. Le calcul suit le réseau routier réel (OpenStreetMap) : comptez plus large un samedi de vacances scolaires.

La neige est-elle fiable à La Clusaz ?

Bonne neige de la mi-janvier à la mi-mars. 86 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, et 472 cm de neige fraîche, mesurés sur 34 hivers au poste Météo-France « GRAND BORNAND ». Ce verdict repose sur 34 hivers de mesures Météo-France (1992-2026) ; en saison, le bulletin du jour fait foi.

La Clusaz convient-elle aux débutants et aux familles ?

La station porte le label Famille Plus. L’école de ski propose club piou-piou.

Que faire à La Clusaz en dehors des pistes ?

La station dispose d’un snowpark. Sont recensés autour de la station : 76 km de ski de fond, 1 km d’itinéraires raquettes et piétons, 2 pistes de luge, luge sur rail, patinoire, cinéma, bowling, piscine (OpenStreetMap).