Ski de randonnée au Cernix
12 itinéraires de ski de randonnée sont décrits à moins de 10 km du Cernix, jusqu’à 2 800 m de dénivelé, au départ de sommets comme Mont Bisanne, Praz Vechin, Mont Charvin.
Le Cernix est une station de ski dans les Alpes du Nord (Savoie), sur la commune de Cohennoz, au sein du domaine Crest-Voland Cohennoz, à 1 240 m d'altitude. Le domaine skiable monte jusqu’à 1 930 m.
Itinéraires de ski de randonnée décrits
Les stations pour le ski de rando →12 itinéraires de ski de randonnée décrits à moins de 10 km du Cernix — jusqu’à 2 800 m de dénivelé positif.
| Sommet et voie | Cotation ski | D+ | Altitudes | Versant | De la station |
|---|---|---|---|---|---|
| Mont Bisanne · La Légette | 1.1 · E1 · F | 500 m | 1 500 → 2 000 m | E | 4 km |
| Praz Vechin · Par Hery-sur-Ugine | n.c. · F | 543 m | 1 200 → 1 743 m | SE | 4,5 km |
| Mont Charvin · Voie Tardivel | 5.5 · E4 | 1 800 m | n.c. | SE · S | 6,3 km |
| La Croix Cartier · Par le Plan Dessus | 2.2 · E1 · PD | 600 m | 1 320 → 1 834 m | n.c. | 6,3 km |
| La Croix Cartier · Arête SE par Nanchard | 2.3 · PD | 854 m | 980 → 1 834 m | E | 6,4 km |
| La Croix Cartier · Par Nanchard et Chaucisse | 2.2 · PD- | 800 m | 1 000 → 1 804 m | S | 6,4 km |
| Traversée des Aravis S - Charvin au col des Aravis | 5.1 · E2 · D+ | 2 800 m | 1 314 → 2 483 m | n.c. | 6,5 km |
| Mont Charvin · Presque directe NE | 5.2 · E3 | 1 200 m | 2 400 m | NE · N | 6,5 km |
| La Rouelle · Couloir W | n.c. · AD | 950 m | 1 110 → 2 082 m | W | 6,5 km |
| Mont Charvin · Aux rêveurs | 5.5 · E4 · ED+ | n.c. | 2 409 m | S | 6,5 km |
| Mont Charvin · Face N directe | 5.5 · E4 · ED- | 1 150 m | 1 300 → 2 409 m | N · NE | 6,6 km |
| La Goenne · Facette NW | 4.1 · E2 · D- | 1 070 m | 1 108 → 2 174 m | NW | 6,6 km |
Source : topoguide Camptocamp.org (CC BY-SA), départs à moins de 10 km, relevé le 13 octobre 2026. Descriptions et photos sont sur Camptocamp ; une case vide est un champ non renseigné. Le topoguide ski de rando ↗
Et le hors-piste balisé ?
La carte relève également 1 km d’itinéraires de hors-piste balisés sur 2 tracés autour du Cernix. Autre pratique : on monte à peau en rando, on descend d’une remontée en hors-piste. Les deux demandent le matériel de sécurité et le bulletin d’avalanche du jour.
S’équiper pour la randonnée
Le matériel de rando et le trio détecteur-pelle-sonde s’achètent une fois et servent des années — les magasins de station les louent rarement. Voici les rayons correspondants chez nos boutiques partenaires.
Ekosport et Hardloop sont des boutiques partenaires : ces liens nous rémunèrent si vous achetez, sans rien changer au prix que vous payez. Ils ne changent rien aux itinéraires ci-dessus, qui viennent du topoguide Camptocamp.Comment nous sommes financés →