Les Saisies

Hors saison · ouverture prévue le 5 décembre 2026
Alpes du Nord Savoie Hauteluce Domaine Espace Diamant Mis à jour le 13 octobre 2026
1 650 m Altitude village
2 069 m Sommet du domaine
192 km Pistes reliées · Espace Diamant
35 Remontées mécaniques
52 € Forfait journée adulte · Espace Diamant · 2026-2027

Les Saisies est une station de ski dans les Alpes du Nord (Savoie), sur les communes de Cohennoz, de Crest-Voland, de Hauteluce et de Villard-sur-Doron, au sein du domaine Espace Diamant, à 1 650 m d'altitude.

Les Saisies — vue de la station
Photo : Wikimedia Commons

Les Saisies en direct

Toutes les webcams (10) → Vérifié le 16 octobre 2026

Chaque lecteur est celui de l’opérateur de la caméra, chargé seulement à votre demande — il peut déposer ses propres traceurs.

Lecteurs officiels de la station, image en direct. 6 autres caméras sur la page webcams.

Neige, ouverture et météo

Enneigement en détail →

Le domaine doit ouvrir le 5 décembre 2026. Les pistes et remontées ouvertes s’afficheront ici dès que la station publiera son bulletin quotidien.

En ce moment au poste COL-DES-SAISIES (1 614 m)

Source : Météo-France, poste COL-DES-SAISIES, à 0,4 km. Mesure horaire — à ne pas confondre avec le bulletin neige de la station.

Bonne neige de début janvier à la mi-avril. 121 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, mesurés sur 19 hivers au poste Météo-France « COL-DES-SAISIES ». Quinzaine par quinzaine, sur 19 hivers mesurés →

Météo à 3 jours

Village 1 650 m · sommet 2 069 m

Chargement…

Prévision corrigée de l’altitude ; neige fraîche = cumul prévu au sommet ; UV = maximum du jour. Au-delà de 3 jours, consultez le bulletin de la station. Source : Open-Meteo.

La météo à 7 jours →

Les notes SkiRadar

Comment les notes sont calculées →Calculées le 16 octobre 2026

Sept critères notés de 1 à 5 étoiles, par demi-étoile, à partir des données sourcées de cette fiche. Une note est un rang parmi les 315 stations françaises couvertes — 5 étoiles veut dire « parmi les meilleures de France sur ce point », pas « parfait ». Personne ne les saisit.

  1. NeigePeut-on compter sur la neige ?
    3 / 5

    Sommet du domaine : 2 069 m · Bas des pistes : 1 150 m · Jours à plus de 30 cm par hiver, mesurés : 121 jours · Jours à plus de 30 cm, décembre à mars, modèle : 94 %

  2. DomaineY a-t-il de quoi skier toute la semaine ?
    4,5 / 5

    Km skiables depuis la station, domaine relié compris : 192 km · Remontées mécaniques : 35

  3. PrixLe forfait est-il raisonnable pour ce qu’on skie ?
    3 / 5

    Forfait journée adulte : 52 € · Prix de la journée par km de pistes : 0,27 €/km · Forfait 6 jours adulte : 260 € · Tarif relevé sur une station voisine du même domaine

  4. Familles et débutantsLes enfants et les débutants y sont-ils à leur place ?
    3,5 / 5

    Part de pistes vertes et bleues : 78 % · Tapis roulants : 7 · Tarifs spéciaux sur 4 (débutant, enfant, famille, gratuité) : 2 · École de ski ESF · Patinoire, piscine, luge sur rail… : 1

  5. AccèsEst-ce facile d’y aller ?
    3 / 5

    Temps de route moyen depuis 20 grandes villes : 4 h 30 · Gare la plus proche : 36 min · Navettes gare → station par jour : 0 · Aéroport le plus proche : 1 h 24

  6. Ambiance et après-skiEst-ce que ça vit, le soir et hors des pistes ?
    3 / 5

    Bars et pubs : 1 · Discothèques : 0 · Restaurants : 20 · Évènements à venir : 1 · Lits en hébergement collectif : 3 196 — indice : ce que la carte et les agendas publient

  7. Luxe et confortÀ quel point la station est-elle huppée ?
    2 / 5

    Hôtels 5 étoiles : 0 · Hôtels 4 étoiles : 0 · Part des chambres d’hôtel en 4 et 5 étoiles : 13 % · Spas et saunas : 0 · Joailleries, horlogers, boutiques de mode : 1 · Forfait journée adulte : 52 € — indice : ce que la carte et les agendas publient

« Ambiance » et « Luxe » sont des indices : ils comptent ce qu’OpenStreetMap et les agendas publient à 2,5 km (bars, discothèques, hôtels classés, spas, évènements à venir), pas ce qu’on y vit. Un zéro veut dire « rien de cartographié », pas « rien sur place ». Sources par critère : neige (altitudes déclarées par la station (ANMSM, site officiel), registre STRMTG, OpenStreetMap ; enneigement observé au poste Météo-France, modèle ERA5-Land) ; domaine (chiffres déclarés par la station (ANMSM, site officiel), registre national des remontées (STRMTG), OpenStreetMap) ; prix (grille tarifaire officielle de la station) ; familles et débutants (pistes OpenStreetMap, grille tarifaire, ESF, label Famille Plus, loisirs OpenStreetMap) ; accès (temps de route OSRM depuis 20 villes, gares SNCF, navettes GTFS, aéroports) ; ambiance et après-ski (bars, discothèques et restaurants à 2,5 km (OpenStreetMap), évènements à venir (OpenAgenda), lits en hébergement collectif (INSEE)) ; luxe et confort (hôtels classés à 2,5 km (OpenStreetMap) et par catégorie sur la commune (INSEE), spas et boutiques (OpenStreetMap), forfait journée).

Forfaits 2026-2027

Tous les tarifs →

260 € les 6 jours41,60 € la journée enfant

Prix du forfait Espace Diamant, qui couvre tout le domaine relié. Relevé le 13 septembre 2026 sur la grille officielle (saison 2026-2027). Tarifs indicatifs, hors promotions.

Dénivelé skiable
919 m
Ski de fond
13 itinéraires nommés — 104 km cumulés (35 km de tracé : les boucles se recouvrent) · domaine « Les Saisies », à 700 m de la station

Chiffres du domaine — village, bas des pistes, sommet, km du domaine relié : ANMSM — chiffres déclarés par la station (16 oct.) ; remontées : STRMTG — registre des remontées mécaniques (1 janv.) . Dans un domaine relié, la carte ne dit pas où finit la station : ses km de pistes restent « n.c. » tant qu’elle ne les déclare pas.

Le domaine en chiffres

Mesuré le 7 octobre 2026
6 kmPlus longue piste — Sangliers (rouge), 357 m de dénivelé
445 mPlus grand dénivelé sans changer de piste — 1 765 → 1 320 m, 2 km
2 052 mArrivée de la remontée la plus haute — Bellasta (télésiège débrayable), registre national
47 062Débit total des remontées, personnes par heure — 35 appareils : 1 télécabine, 15 télésièges, 12 téléskis, 7 tapis roulants
18 ansÂge moyen du parc de remontées — la plus ancienne de 1966, la plus récente de 2024
3 300Plus grosse remontée, personnes par heure — Bisanne (télésiège débrayable, 2016)
63 kmLongueur cumulée des remontées — 80 remontées relevées
7 208 haSurface du domaine (périmètre OSM)
734Habitants — Hauteluce (INSEE 73132)

Mesuré sur OpenStreetMap (altitudes : IGN RGE ALTI), pas repris d’une brochure. Le dénivelé ci-dessus est celui d’une piste, pas du domaine entier. Population : population municipale INSEE via geo.api.gouv.fr.

Source : registre national des remontées mécaniques (STRMTG, base CAIRN), état du parc au 1 janvier 2025 — appareils attribués aux Saisies seule (« SAISIES (LES) »), tapis roulants compris.

Se loger et s’équiper aux Saisies

Ce que la commune compte en lits, puis les partenaires qui couvrent la station. Certains liens sont rémunérés — jamais au détriment du prix ni des données.

Hébergement collectif

3 196 places-lits en résidences, villages vacances et auberges

  • 3 hôtels · 93 chambres (1 × 4★, 1 × 3★, 1 × 2★)
  • 2 villages vacances et maisons familiales · 1 274 places-lits
  • 6 résidences de tourisme · 1 922 places-lits

Commune : Hauteluce · enquête INSEE hébergements touristiques, millésime 2026, relevée le 12 septembre 2026. Hébergement collectif seulement — ni meublés de particuliers, ni résidences secondaires. Jeu de données INSEE ↗

Séjour & hébergement

maeva.com
Appartements, chalets et résidences de tourisme dans la station, réservés en ligne.
Voir les offres
Holidu
Comparateur de locations de vacances.
Voir les offres
Ski Planet
Locations et séjours tout compris au pied des pistes, depuis 1999.
Voir les offres

Location de matériel

Skiset
Réseau de magasins de location en station.
Réserver
Snowrental
Location de skis et de snowboards réservée en ligne, chez les magasins partenaires de la station.
Réserver
Sport 2000 Location
Skis, chaussures et casques réservés en ligne, à retirer en magasin de station.
Réserver

Matériel & équipement

Ekosport
Magasin outdoor français : matériel et vêtements de ski, ski de randonnée, sécurité avalanche.
Voir le rayon
Hardloop
Boutique de matériel de montagne : ski de randonnée, sécurité avalanche, vêtements d’hiver.
Voir le rayon
Picture
Vestes, pantalons et accessoires de ski et de snowboard — marque française.
Voir le rayon

Tout sur l’hébergement aux Saisies →

Et à part le ski, aux Saisies ?

Sans les skis — raquettes et piétons 4 km d’itinéraires · 1 piste de luge

Patinoire

  • Patinoire · Notre-Dame-de-Bellecombe · à 6 km

Piscine et centre aqualudique

Parapente

  • Megève Aventure Parapente · Praz-sur-Arly · à 9,3 km

Musée

Cinéma

Bowling

  • Le 1650 · à 0,6 km · OpenStreetMap

Source : DATAtourisme (open data), à moins de 10 km de la station ; les lieux d’une grande ville de la vallée sont écartés. Vérifié le 12 septembre 2026. Les lignes marquées OpenStreetMap viennent de la carte, à moins de 3 km — horaires sur place. Horaires et tarifs sont ceux de l’exploitant : vérifiez avant de vous déplacer.

Écoles de ski et infos pratiques

École de ski

ESF Les Saisies

📍 26 Av Des Jo, Les Saisies, 73620 Hauteluce

📞 04 79 38 90 40

🌐 esf-lessaisies.fr

186 moniteurs · fiche esf.net

🇬🇧 66 moniteurs parlant anglais — cours en anglais possibles

🗓️ Cette école vend ses cours en ligne — réserver ↗

Garderie / Nurserie · Club Piou-Piou · Club ESF · Freestyle / Freeride · Hors piste · Ski de randonnée · Séminaire / Team Building · Raquettes · Handiski · Nordique

Tout sur l’école de ski des Saisies →

Contacts et documents de la station

Navettes (PDF)
Brochure navettes_21_22 (déclaré par la station, ANMSM)

En cas d’accident

112 — urgence, gratuit, déclenche le secours en montagne.

Le numéro des pisteurs-secouristes est sur le plan des pistes.

Les secours sur piste sont facturés : vérifiez votre assurance.

Coordonnées relevées sur OpenStreetMap et esf.net le 7 septembre 2026.

Données de la station : déclarées par Les Saisies et diffusées par l’ANMSM · relevé le 16 octobre

Sortir des pistes : hors-piste et ski de randonnée

Les stations pour le hors-piste →
4 Itinéraires hors-piste balisés · 2 km
— Tracés de rando cartographiés

Itinéraires nommés : Sapinière · Ancienne piste noire Cuberotte · Chemin de la Palettaz · Ancienne Liaison Saisie - Crest Voland/Cohennoz.

Itinéraires relevés sur OpenStreetMap (rayon 4 km), 7 septembre 2026. « Balisé » ne veut pas dire ouvert ni sûr le jour J.

Itinéraires de ski de randonnée décrits

12 itinéraires de ski de randonnée décrits à moins de 10 km des Saisies — jusqu’à 1 350 m de dénivelé positif.

Sommet et voieCotation skiD+AltitudesVersantDe la station
Mont Bisanne · La Légette1.1 · E1 · F500 m1 500 → 2 000 mE2,9 km
Mont Clocher · Depuis Hauteluce2.1 · E1 · F826 m1 150 → 1 976 mSE3,4 km
Montagne d'Outray - Épaule W · Versant NEn.c. · PD-820 m1 086 → 1 906 mNW4,8 km
Montagne d'Outray - Croix · Versant NW3.1 · E1 · AD-1 200 m1 140 → 2 346 mNW4,9 km

Les 8 autres itinéraires, cotations et dénivelés →

Ce ne sont pas des pistes. Ni balisés, ni surveillés, ni sécurisés : DVA, pelle, sonde, bulletin d’avalanche du jour et, mieux, un guide. Cotation ski (1.1 à 5.6) = raideur et engagement ; exposition (E1 à E4) = gravité d’une chute.

Source : topoguide Camptocamp.org (CC BY-SA), départs à moins de 10 km, relevé le 13 octobre 2026. Descriptions et photos sont sur Camptocamp ; une case vide est un champ non renseigné. Le topoguide ski de rando ↗

Plan des pistes officiel

Ouvrir le plan des pistes (PDF, 13,3 Mo) ↗

Publié par Les Saisies Tourisme · fichier du 17 février 2026 · lien vérifié le 10 octobre 2026 · page officielle

Lien vers le fichier de la station — un plan des pistes est une œuvre protégée, nous n’en hébergeons aucune copie.

Pistes colorées par niveau, remontées en trait. Le plan officiel de la station reste la référence en saison.

Fond de carte © OpenTopoMap (CC-BY-SA) · pistes © OpenSnowMap (CC-BY-SA) · données © contributeursOpenStreetMap (ODbL).

Venir aux Saisies

Tout sur l’accès →

Par la route

Hors trafic et hors conditions hivernales ; les cols fermés l’hiver sont évités.

En train

Gare d’Albertville

gare régionale · puis 36 min de route (32 km)

Grande gare la plus proche : Chambéry - Challes-les-Eaux, à 1 h 11 de route.

Évènements à venir aux Saisies et autour

Tous les évènements →
  • 3 novembre 2026 · 18 h 00

    Sorda

    Cinéma Chantecler · Ugine

    Version st-sme - Angela est sourde, Hector est entendant. Ils forment un couple épanoui et heureux malgré leur différence. Mais la naissance de leur premier enfant inquiète Angela : saura-t-elle cr...

    Source : OpenAgenda, agenda « Les Amis du Cinéma » · Voir sur OpenAgenda ↗

    Aussi à proximité de : Les Rafforts (6,5 km), Bisanne 1500 (6,6 km), Le Cernix (7,3 km), Crest-Voland Cohennoz (8,5 km)

Source : OpenAgenda, à moins de 10 km. Horaires, tarifs et annulations font foi chez l’organisateur.

À propos des Saisies

Les Saisies est une station française de sports d'hiver établie autour du col des Saisies sur les territoires des communes d'Hauteluce, Villard-sur-Doron, Crest-Voland et Cohennoz, situées dans le département de la Savoie. Elle regroupe actuellement trois agglomérations : Les Saisies, Bisanne 1500 et le bourg d'Hauteluce. Elle fait partie du domaine skiable Espace Diamant.

Source : Wikipédia

Questions fréquentes

À quelle altitude se trouve Les Saisies ?

Les Saisies se situe à 1 650 m au village, et son domaine skiable culmine à 2 069 m.

Combien de kilomètres de pistes aux Saisies ?

Depuis Les Saisies, on skie 192 km de pistes avec Espace Diamant, 35 remontées mécaniques.

Quelle est la plus longue piste des Saisies ?

La plus longue piste est Sangliers : 6 km (piste rouge), pour 357 m de dénivelé. Mesure faite sur la carte OpenStreetMap, tronçons de même nom et de même niveau recollés bout à bout, altitudes du modèle de terrain IGN RGE ALTI — une station annonce parfois une descente plus longue en enchaînant plusieurs pistes.

Jusqu’où montent les remontées mécaniques des Saisies ?

La remontée la plus haute, Bellasta (télésiège débrayable), arrive à 2 052 m d’altitude. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.

Combien de remontées mécaniques aux Saisies, et quel débit ?

Le registre national des remontées mécaniques recense 35 appareils aux Saisies (1 télécabine, 15 télésièges, 12 téléskis, 7 tapis roulants), pour un débit autorisé de 47 062 personnes par heure, dont 3 300 pour la seule Bisanne. Le parc s’échelonne de 1966 à 2024, soit 18 ans de moyenne d’âge. Ce décompte est celui de la station elle-même, tapis roulants compris, et non celui du domaine relié — une brochure annonce donc souvent un autre nombre. Source : STRMTG, registre des remontées mécaniques (base CAIRN), fichier du 1 janvier 2025.

Quel est le prix du forfait aux Saisies ?

Le forfait journée adulte Espace Diamant (domaine relié) coûte 52 € et le forfait 6 jours 260 € (saison 2026-2027 ; relevé sur la grille officielle, lu le 13 septembre 2026).

Dans quel massif se trouve Les Saisies ?

Les Saisies est une station des Alpes du Nord, sur la commune de Hauteluce.

Comment venir aux Saisies ?

Par la route, Les Saisies est à 1 h 13 de Chambéry (84 km), hors trafic et hors conditions hivernales. En train, la gare la plus proche est Albertville, à 36 min de route de la station. Aucune ligne de car directe gare → station n’apparaît dans les horaires publiés en open data. L’aéroport le plus proche est Chambéry-Savoie, à 1 h 24.

Combien de temps de route depuis Paris jusqu’aux Saisies ?

6 h 54 pour 627 km depuis le centre de Paris, hors trafic et hors conditions hivernales. Le calcul suit le réseau routier réel (OpenStreetMap) : comptez plus large un samedi de vacances scolaires.

Quand ouvre Les Saisies ?

D’après le site officiel, la station ouvre le 5 décembre 2026 (saison 2026-2027).

La neige est-elle fiable aux Saisies ?

Bonne neige de début janvier à la mi-avril. 121 jours à 30 cm ou plus par hiver en moyenne, mesurés sur 19 hivers au poste Météo-France « COL-DES-SAISIES ». Ce verdict repose sur 19 hivers de mesures Météo-France (1996-2026) ; en saison, le bulletin du jour fait foi.

Les Saisies convient-elle aux débutants et aux familles ?

L’école de ski propose garderie / nurserie et club piou-piou.

Que faire aux Saisies en dehors des pistes ?

Sont recensés autour de la station : 104 km de ski de fond, 4 km d’itinéraires raquettes et piétons, 1 piste de luge, bowling (OpenStreetMap).